Бабочки в животе
Sweetness in the Belly
5.6
2019, драма
Канада, Великобритания, Ирландия, 1 ч 50 мин
В ролях: Дакота Фаннинг, Яхья Абдул-Матин II, Эмержит Дью, Питер Банкоул,
и другие
1960-е. Родители Лилли, англичане-хиппи оставляют семилетнюю девочку в марокканской деревне, и за её воспитание берётся учитель из суфийского храма. В начале 1970-х годов Лилли уезжает в Эфиопию, где знакомится с врачом Азизом и у них возникают романтические отношения. Но вскоре начинается гражданская война и влюблённые вынуждены расстаться: Азиз остаётся в Эфиопии, а Лилли вынуждена вернуться в Англию. На родине она — белая мусульманка-беженка — становится изгоем. Но ей удается устроиться в больницу медсестрой, и подружиться с Аминой, также бежавшей из Эфиопии. Девушки создают организацию для помощи беженцам и иммигрантам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бабочки в животе

английское название:

Sweetness in the Belly

год: 2019
страны:
Канада, Великобритания, Ирландия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Тим Флеминг
композитор:
художники: Паки Смит, Найджел Поллок, Джастин Райт, Лорна Мари Муган
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Бабочки в животе», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бабочки в животе», 2019

Если вы согласны с тем, что плохая реклама — всё равно реклама, то «Бабочки в животе» породили целый ворох этой самой рекламы. Всё благодаря тому, что излишне впечатлительная публика была оскорблена обелению цвета кожи — дескать, некорректно, что мусульманскую беженку из Эфиопии играет Дакота Фаннинг. Вопли возмущенных достигли всех социальных медиа, Фаннинг пришлось извиняться (!), затем её фотография в хиджабе на постере стала оскорблять каких-то мусульман. Вскоре гнев разгорелся с новой силой: какие-то продвинутые афронегры стали заявлять, что история о цветных, рассказанная с точки зрения белого — расизм. Короче говоря, «Бабочки в животе» как фильм, снятый хорошими и доброжелательными людьми, втоптали в грязь из-за этой вашей политкорректности. Фильм, наверное, заслуживает порицания из-за того, что он представлен уж слишком беззубой драмой, да и качество постановки вместе с эмоциональной связью в нём хромают, но это явно не повод столь категорично уничтожать киноленту.

Фаннинг исполняет роль Лилли. В 1960-х маленькую девочку бросили её родители-хиппи где-то в суфийской семинарии в Марокко, чтобы больше не обременять себя вопросами по уходу за ребёнком. На самом деле, подобное больше напоминает художественный вымысел, особенно с учетом того, что случилось далее: Лилли приспособилась к новой жизни, носит скромное платье в соответствии с местными обычаями, свободно говорит на арабском и нескольких североафриканских языках, изучает Коран. Однако по причинам, которые не так уж и полно раскрывают в сюжете, её отправляют в Эфиопию, балансирующую на грани гражданской войны. Встречи Лилли с людьми в Эфиопии составляют тематическую основу фильма, пытающуюся охватить динамику между различными культурами.

В целом жизнь Лилли кажется серией сюжетных выжимок. Видна ангажированность проекта: вопросы расы вечно попадают в фокус, но всё это реализовано очень искусственно и натянуто. Сценарий никогда не вникает в то, насколько сильно на Лилли повлияли предубеждения местных, отказ от девочки родителей, вопросы привязанности и т. п. Это было бы интересно: показать, что хотя Лилли белая, в некоторой степени к ней относятся как к иммигранту в «родной» стране — в Англии. Например, её образование, полученное в Эфиопии, не признается в Лондоне. Однако в целом эта тема проходит мимо и добавлена по наитию.

История, возможно, в задумке и способна нажать на эмоциональные струны зрителя, но реализация подкачала. «Бабочки в животе» оказался фильмом физически неподвижным и даже каким-то немногословным. Иными словами, чувствуется сильное разобщение с внутренним миром героини, тяжело выстроить какие-то связи во время просмотра. Кажется, что создатели просто хотели снять фильм о проблемах угнетенных людей, забывая, что стоит за ними: особая романтика и пир человеческого духа.

4 из 10

22 июня 2020

Драма Бабочки в животе на большом экране с 2019 года, его режиссером является Зересенай Мехари. Кто снимался в кино, актерский состав: Дакота Фаннинг, Яхья Абдул-Матин II, Эмержит Дью, Питер Банкоул, Michaela May, Дэвид Райан, Нилам Бакаши, Уилл Джэффс, Шэрон Коуд, Mylène Gomera, Дэвид Фавац, Йоханна Ефрем, Sara Mokonen, Louise Benghazi, Henok Berihune.

Производство стран Канада, Великобритания и Ирландия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.