Азизе
Azize
7.9
7.3
2019, драма
Турция, 2 ч
12+

В ролях: Бугра Гюльсой, Мустафа Авкыран, Мустафа Йылдыран, Селен Озтюрк, Тугай Мерджан
и другие
Девочка Мелек в свой день рождения теряет обоих родителей. Спустя годы она, сменив имя на Азизе, становится медсестрой и планирует отомстить убийце Балкану. Чтобы подобраться к преступной семье ближе, девушка спасает его брата Картала — и между двумя молодыми людьми неожиданно зарождается взаимное чувство.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Азизе

английское название:

Azize

год: 2019
страна:
Турция
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Метин Тургуч
композиторы: , ,
художники: Саадет Парлак, Saadet Gizem Sahin, Метин Биринджи
монтаж: , , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 ноября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер сериала «Азизе», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Азизе», 2019

Турецкий сериал с динамичным сюжетом - это не фантастика

Как часто вам приходиться видеть гримасу на лице собеседника при словосочетании 'турецкий сериал'? А быть может вы и сами как раз такой человек?

Тогда стоит посмотреть 'Азизе'. Это очень короткий сериал, который может изменить ваше отношение к 'турецкому' формату. К слову, и у них снимают и детективы, и фантастику, и комедии, а не только 'охи-вздохи'.

Но, к сожалению, именно 'охи-вздохи', видимо заходят турецкому телезрителю (смею предположить, что это, в большинстве своём, домохозяйки). А всё сериальное производство в Турции зависит от рейтингов. Конкуренция сериалов и каналов жесткая. 'Fox' снимает такое количество проектов, что им приходится конкурировать между собой даже в рамках вещания одного канала. Поэтому, если рейтинги падают, сериал беспощадно закрывают, даже не доведя до логичного финала.

'Азизе' именно из таких. Это хороший проект, который закрыли на 6 серии из-за низких рейтингов. Как сказала Ханде Эрчел, такова судьба. Каст ушел на зимние каникулы, а к съемкам уже не вернулся. Зачем же тогда смотреть?

Мне постоянно попадались положительные отзывы на 'Азизе'. Все авторы утверждали, что стоит смотреть, даже при отсутствии финала. Я сдалась! Посмотрела - согласна с ними. Хороший актерский состав, динамичный детективный сюжет. Тот случай, когда реально жаль, что так и не раскрыты все сюжетные линии. Хотя за 6 серий 1 сезона там произошло столько событий, что это действительно полноценный фильм с открытым финалом. Только за 1-2 серии там происходит столько неожиданного, что тебя затягивает. Есть, конечно, традиционные турецкие взгляды на 60 секунд, но не в большом количестве.

Было интересно посмотреть на Ханде в другом амплуа, и играет она здесь действительно хорошо. Отдельно хотелось бы отметить Силен Озтюрк. Тоже совершенно другая героиня, если сравнивать с «Великолепным веком». 'Азизе' - это психологическая драма о последствиях поступков, о взаимоотношениях в семье, которые отражаются на жизни посторонних; история об ответственности и выборе. Вообщем, без финала, без раскрытия основных сюжетных линий это стоило просмотра. Очень жаль, что по рейтингам выигрывают совсем другие сериалы. Почему можно снимать кучу сезонов 'Дочери посла' при отсутствии Дочери посла, а нормальный детектив надо закрыть? Загадка!

16 января 2023

'И почему я должна выстрелить в тебя? Чтобы земля пахла еще лучше?'

Хочу начать с благодарности 'kristina.orekhovaa' за ее рецензию на данный сериал. Именно она подтолкнула меня на просмотр, так как я давно уже искала достойный сериал, в котором было бы в меру драмы и любви. И как же жаль, что турецкие домохозяйки его не оценили.

Сюжет не сказать бы, что открыл какие-то новые двери. Мафия, жестокость, клановые разборки. И во все это умудрилась просочиться любовь. Не сопливая и слюнявая. А взрослая и настоящая. Такая, в которой даже без поцелуев и сцен секса ясно: эти двое жизнь друг за друга отдадут и сожгут весь мир, пусть даже сами еще этого пока не поняли.

Очень радостно было увидеть Ханде Эрчел в драматической роли. Ей это правда идет. Она может играть не только глупых романтичных девушек, но и таких, с горой боли за плечами, с тоской и потерями. Ее героине веришь. И понимаешь, почему ее героиня делает то, что делает. Я бы не назвала ее 100 % хорошей, но есть в ней что-то такое, что вызывает симпатию, желание сопереживать и желать ей хорошего завершения истории.

Картал Алпан в исполнении Бугры Гюльсоя совсем не хороший человек. Но он борется. С собой, с миром, с семьей, с тем, с чем вырос. Но он живой и настоящий. Его взгляд способен как уронить в пропасть, так и поднять до небес. До конца так и не знаешь, что к нему испытывать - ненависть или симпатию. И все-таки, мне кажется, если бы сериал не закончили так рано, Азизе могла бы полностью перевернуть его мир и дать ему тоже шанс на хороший конец. И мой Бог, откуда в Турции берутся такие красивые мужчины?

Балкан Алпан - чудовище в моих глазах, хотя и нельзя не признать тот факт, что большую роль в том, кем он стал, сыграла его семья, а именно отец. Могла ли у него быть другая жизнь?

К сожалению, сериал остался с открытым финалом. Даже, по сути, без него. Но, даже зная это, я не жалею о просмотре. Сериал, на мой взгляд, ждало прекрасное будущее. Возможно, не хватило чуть чуть динамики. Казалось, что сериал просто не успел раскрыться и показать зрителю все то, что задумали его создатели. Мое же сердце билось с с каждой серией сильнее. Как минимум, стоило проявить уважение к таким как я и дать выйти 7 серии. Дать попрощаться с героями и самое главное, хотя бы попытаться дать им достойный финал. Очень жаль, что этого не случилось!

2 июня 2022

Первый адекватно-драматичный турецкий сериал

Я просто в шоке.

Не ожидала от сериала ничего. Знала, что его даже не завершили, просто закрыли в начале истории. И как раз это - шок.

Турецкие сериалы всегда затянутые, в сюжете обычно нет динамики. И все эмоции преувеличены. Та самая 'Черная Любовь' - просто слезовыжимательный видеоряд, где не происходит ничего хорошего. Точнее два процента хорошего - улыбка ребенка и воспоминания прогулок по туристическим местам.

Но Азизе это другое. Реально сильная история, без до смешного напыщенной вражды и громких фразочек. Живая драма. Максимально приближенная к жизни. Герои многогранные - как и живые люди. И ты с одной стороны думаешь что герой ужасные поступки совершает, с другой видишь что его к таким выборам привело, с третьей ты видишь что он еще не полностью 'злодей', что он еще пытается найти в себе человеческое.

Азизе/Мелек - хорошая честная героиня, хоть и плосковата в самом начале. Реально много противоречивых чувств и настоящий максимализм. И как она, доходя до момента когда может отомстить, теряется. Как живой человек (убить даже ради мести - целое дело).

Балкан - сначала кажется, что на 100% плохой герой. А потом он раскрывается - в чувствах к маме и к дочке, в том как несправедливо по отношению к нему поступили. И ты просто сидишь в шоке и не знаешь как его оценить и что к нему чувствовать

Калпан - тот еще жук. Такой типичный хороший турецкий герой, который вроде детишкам в детском доме сказки читает, а после людей в короба собирает.

И нет никого хорошего. И нет никого плохого. Есть просто люди с которыми происходят разные вещи. И сюжет совершенно не предсказуемый.

Мне жаль что реально грамотный сериал так вот бросили только потому что он не зашел турецким домохозяйкам, которым только драму и слезы подавай.

Все-таки посмотрите хотя бы эти 6 серий. Все равно получите удовольствие

11 февраля 2022

Драма Азизе на большом экране с 2019 года, его режиссером является Волкан Коджатюрк. Кто снимался в кино, актерский состав: Бугра Гюльсой, Мустафа Авкыран, Мустафа Йылдыран, Селен Озтюрк, Тугай Мерджан, Башак Дашман, Серкан Алтынташ, Зейнеп Кызылтан, Джейлан Баты, Асуман Чакыр, Уфук Шен, Таха Баран Озбек, Эдже Мирай Окур, Фахри Озтезджан, Четин Сарыкартал.

Страна производства - Турция. Азизе — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.