А.У.Е
6.2
2019, драма
Россия, 40 мин
В ролях: Иван Краско, Вячеслав Савельев, Дмитрий Хасанов, Андрей Вергелис
История о двух провинциальных школьниках, дружбу которых разрушает популярное в городе течение А. У. Е. — арестантский уклад един.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

А.У.Е

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Никита Зонов
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «А.У.Е», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «А.У.Е», 2019

Чё? Опять?

Очень посредственный и слабенький фильм.

Достоин он, пожалуй, даже не дипломной работы, а курсовой, промежуточной. Когда будущему режиссёру ещё многое непонятно в языке кинематографии и структуре сценария.

Прежде всего сюжет невыносимо затянут. Короткий метр длится практически 40 минут, но история, которую пытается донести до нас режиссёр (он же и сценарист) запросто может вписаться минут в 15-20 максимум. И тогда смотреть фильм стало бы в разы интереснее. А тут, извините, что выросло, то выросло.

История завязана вокруг двух друзей, которые, вроде как увлекаются авиамоделизмом. Но, уже с первых же минут становится понятно, что сценарист-режиссёр в авиамоделизме не разбирается от слова «совсем». Первые же слова диалога о том, что один из ребят поставил на свою модель литио-полимерный аккумулятор вместо металлогидридного уже вызывает истерический смех.

Для понимания, это примерно то же самое, что мотоцикл плохо ехал на 92-м бензине, и тогда ему в бак залили нитрометан. Такая же несусветная чушь предстаёт нам и в сюжете. Спрашивается: зачем писать такие диалоги и делать завязку сюжета полётом авиамодели, если ничего в этом не понимаешь?

Не менее забавным выглядит и дальнейшее развитие сюжета: визуально главным героям лет по 14-15. То есть они уже близки к окончанию школы. Но им на уроке седой учитель труда объясняет устройство и предназначение ….рубанка (!) Извините, изучение столярных инструментов в школе проходит на уровне четвёртого класса. Видимо детишки учатся в школе для умственно-отсталых. Раз таким великовозрастным дитятям неведомо: что такое рубанок.

Ладно, проехали и эту лажу. Но дальше количество нелепостей начинает нарастать как снежный ком. Буквально высосанный из пальца конфликт с тем же учителем труда на уроке. Паренёк, которому выпала честь играть трудного подростка, справляется со своей ролью отвратительно. Он решительно не понимает, что ему нужно делать в кадре. И кидается «гневными» репликами, словно с телесуфлёра. Герою этому не веришь от слова «совсем». Роль хоть и короткая, но совершенно провальная.

Ну а дальше перед нами предстаёт типичная история попадания одного из двух друзей в компанию плохих парней. Причём ни мотивации действий, ни какой-то логичности в истории этой отрицательной группировки нет и в помине. Просто зрителям навязывается точка зрения: вот эти парни – плохие. Очень плохие!

А почему и как они такими стали – додумывайте сами.

Далее сюжет начинает изобиловать штампами: купленные менты, неожиданное «прозрение» главного героя, плаксивые мальчики, выгребающие из своих карманов мелочь. Всё это уже до такой степени приелось и намозолило глаза, что видеть это в очередной раз на фоне необычайно слабой режиссуры, посредственной операторской работы и провальной актёрской игры становится, просто, невыносимо.

Странно, что у студенческой короткометражки, не имеющей проката, откуда-то вырос рейтинг в 6 баллов. Хочется спросить тех, кто рисовал вот эти высокие оценки вообще смотрели «Игры для детей школьного возраста» (Лейды Лайус)? «СЭР» (Сергея Бодрова)? «Меня зовут Арлекино» (Валерия Рыбарева)? Или «Класс коррекции» (Ивана Твердовского)?

Это, просто, несколько примеров удачных фильмов про трудных подростков. И вот эти фильмы хотелось бы посоветовать пересмотреть товарищу Корнилову, наваявшему своё АУЕ.

Дальнейший разбор сюжета не имеет смысла. Так как он складывается по принципу: чем дальше в лес, тем больше дров. Товарищ Корнилов ухитрился наворотить целый бурелом из сюжетной бессмыслицы. Финал также не способен был порадовать. Очередной штамп, который вбил последний гвоздь в крышку гроба этого «шедевра» про плохих парней, заблудших овечек и криминальных авторитетов, которые почему-то имеют право вести преподавательскую деятельность.

Занавес!

Нет, господа – зрители. Данные работы не являются остросюжетными криминальными молодёжными драмами. Так как перед нами на экране типичная бессмыслица с затянутым занудным сюжетом.

Кстати, как небольшое дополнение: если у нас в сюжете представлены подростки, то где хоть какой-то намёк на любовную линию? А её нет даже близко. Все роли в фильме – мужские. Ни одной актрисе не досталось даже эпизода. И это ещё один дикий перекос в сюжете, который и так не способен выдержать никакой критики.

29 октября 2023

Драма А.У.Е на большом экране с 2019 года, его режиссером является Анатолий Корнилов. Кто снимался в кино, актерский состав: Иван Краско, Вячеслав Савельев, Дмитрий Хасанов, Андрей Вергелис.

Страна производства - Россия. А.У.Е — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.