Астрономия
Cheonmun: haneule munneunda
6.6
2019, драма, биография, история
Корея Южная, 2 ч 12 мин
В ролях: Хан Сок-кю, Чхве Мин-сик, Щин Гу, Ким Хон-пха, Хо Джун-хо
и другие
Чосон, XV век. Чан Ён-щиль имел низкое происхождение и был рабом, но, увидев его невероятные способности к науками и инженерному мастерству, монарх Седжон даровал ему свободу и назначил учёным 5-го ранга. Поскольку Чосон вынужденно пользовался неподходящим для местных условий китайским сельскохозяйственным календарём, Седжон решает составить свой календарь, а для этого необходимы астрономические измерительные приборы. Ответственным за создание первой корейской армиллярной сферы назначается Чан Ён-щиль.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Астрономия

английское название:

Cheonmun: haneule munneunda

год: 2019
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ли Мо-гэ
композитор:
художники: Чо Хва-сон, Чхве Хён-сок, Чо Сан-гён
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8800000
Мировые сборы: $14 921 782
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Астрономия», 2019

Видео: Трейлер (Астрономия, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер-трейлер (Астрономия, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер

Постеры фильма «Астрономия», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Астрономия», 2019

Вопросы к звездам

По содержанию фильм может показаться очень интересным, да и актерский состав хорош. Я тоже так подумала и решила посмотреть данное кино. В конечном итоге осталась разочарована.

История начинается в королевстве Чосон 1442 года и постепенно переносит нас в события 20-летней давности. Именно в то время состоялась первая встреча короля Седжона и раба Ён-щиля. Встреча, ставшая судьбоносной для обоих, и переросшая в плодотворное сотрудничество и дружбу.

Ён-щиль — прирожденный изобретатель, постоянно генерирует идеи и воплощает их в полезные для королевства Чосон изобретения. Перед глазами зрителя предстают основные из них: водяные и солнечные часы, осадкомер, звездный глобус, астрономический инструмент армиллярная сфера. Эти сцены смотрятся с интересом. Все-таки не часто в корейских исторических фильмах затрагивают именно науку.

Король Седжон известен как Седжон Великий. И это оправданно: правитель сделал много хорошего для развития страны, не боялся поддерживать смелые для того времени научные идеи, старался поддержать простой народ. Более того, Седжон был творческим человеком. В фильме еще он раскрывается с необычной стороны: мечтатель, любующийся на звезды.

Больше всего меня впечатлила сцена, в которой Сэджон и Ён-шиль смотрят на звездное небо и ведут диалог. Очень душевная сцена. Было еще несколько очень хороших сцен и откровенных диалогов, оставивших приятное впечатление. Надо признать, актерский дуэт в этом фильме на высоте. Их персонажам веришь и сопереживаешь. Мастерски сыграно.

Это была первая, хорошая, половина фильма. Вторая же — совершенно портит впечатление и сводит на нет замечательную завязку первой. Сюжет начинает распадаться, теряется нить повествования, хаотичные сцены сменяют друг друга. Почему-то сценаристы решили сплести несколько совершенно разных историй и внезапно стали рассказывать про изобретенный Седжоном алфавит (хангыль). Это, может быть, было бы интересно, если бы фильм не назывался «Астрономия». В действительности астрономии там мало, а ведь хотелось именно целостную историю про научные изобретения в области астрономии. Тем более про хангыль есть отдельный фильм «Язык нации» с Соном Кан-Хо.

В общем и целом, фильм неоднозначный: замечательная первая половина и невнятная вторая, где не дано объяснений событиям и поступкам героев. И это печально, ведь даже от прочтения статей о Седжоне и Чан Ён-щиле из википедии дух захватывает. Это все можно было преподнести в кино в виде более качественной истории. А так вроде и красивые костюмы, и актеры достойные, а сценарий сильно недоработан.

6 из 10

12 июля 2021

Драма Астрономия на большом экране с 2019 года, его режиссером является Хо Джин-хо. Кто снимался в кино, актерский состав: Хан Сок-кю, Чхве Мин-сик, Щин Гу, Ким Хон-пха, Хо Джун-хо, Ким Тхэ-у, Лим Вон-хи, О Гван-нок, Чон Ё-бин, Ким Сын-хун, Пэ Джэ-ги, Ли Джун-ок, Юн Джэ-мун, Мин Гён-джин, Ли Дон-ён.

Расходы на кино составляют примерно 8800000.В то время как во всем мире собрано 14,921,782 доллара. Страна производства - Корея Южная.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.