Антология городов-призраков
Répertoire des villes disparues
6.1
6.3
2019, фэнтези, комедия, драма
Канада, 1 ч 37 мин
В ролях: Роберт Нэйлор, Жан-Мишель Анктил, Ларисса Корривуа, Диана Лавалли, Реми Гуле
и другие
Привычное течение жизни забытого богом канадского городка нарушает внезапная смерть подростка. Жители города явно не хотят обсуждать подробности автокатастрофы, однако скорбь близких постепенно распространяется вокруг, лишая соседей привычного ощущения времени. Загадочные фигуры возникают из тумана и совершают странные действия. Сквозь мерцающее плёночное изображение начинают проглядывать истории из прошлого.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Антология городов-призраков

английское название:

Répertoire des villes disparues

год: 2019
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Франсуа Мессье-Рео
художники: Мари-Пьер Фортье, Кэролайн Бодсон
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма, детектив

Постер фильма «Антология городов-призраков», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Антология городов-призраков», 2019

Хоррор нового поколения

«Антология городов-призраков» — это фантастическая драма, написанная и поставленная Денисом Коте, который свободно черпал вдохновение из романа Лоуренса Оливье, в котором он сохранил лишь несколько основных моментов. История деревни, потрясенной случайной смертью одного из ее жителей, порождает метафорическую басню, которая, как всегда с автором, решительно отходит от конвенций и обычных повествовательных структур.

Интерпретировать сюжет можно всеми возможными идеями: изоляция франкоязычного сообщества в англоязычном потоке, скрытый страх перед тем, что нам чуждо, дезертирство деревень и малонаселённых регионов, наши отношения со смертью, которые развиваются в зависимости от истории, столь же интимные, как коллективная предвзятая мысль с весьма существенным влиянием на подавленную утратой семью.

Короче говоря, «Антология городов-призраков» — это фильм, который преднамеренно очень открыт для интерпретации зрителя, что, несомненно, сбивает с толку. Здесь будут и летающие люди, и странные дети в масках, и так называемые «души» умерших людей. В довесок к этому, операторская работа просто великолепна.

Сие кино в буквальном смысле грязное. Отсутствие статичного изображения придаёт привкус присутствия в роли духа в самом фильме. Теперь же зритель не просто наблюдает как разворачиваются события сидя в зале, он теперь присутствует в этом выдуманном мире. Зернистость изображения, полученная благодаря 16-мм плёнке и естественному освещению, притупляет восприятие натуральности, наполняя картину увесистым содержанием и густотой атмосферы. Одновременно хай-тек окружение и ретро съемка опять сводит наблюдателя к недоумению.

По форме, фильм пошел по пути хоррора, и затем он медленно раздваивается в сторону сельской летописи, разрываясь между социальным реализмом и постепенным сползанием к сверхъестественному. Автор, очевидно, предпочел пересмотреть данный жанр, а не заимствовать его. В конце концов, фильм метафоризируется и раскрывается на темы, которые беспокоят социум, вместо того, чтобы явно превращаться в фильм про зомби или фильм ужасов с внезапными скримерами.

7 из 10

5 июня 2019

Фэнтези Антология городов-призраков на большом экране с 2019 года, его режиссером является Дени Коте. Кто снимался в кино, актерский состав: Роберт Нэйлор, Жан-Мишель Анктил, Ларисса Корривуа, Диана Лавалли, Реми Гуле, Норманд Карьер, Юбер Пру, Рашель Гратон, Philippe Charrette, Sharon Ibgui, Андре Ричард, Тед Плювьоз, Жан Маршан, Гийом Тремблэ, Джозеф Беллероуз.

Страна производства - Канада. Антология городов-призраков — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.