Альманах: Психические расстройства
7.4
2019, драма
Россия
В ролях: Данила Поперечный, Даниил Лазаренков, Илья Шабельников, Дмитрий Сыендук, Таисия Тришина
и другие
Альманах из пяти короткометражных фильмов на тему психических расстройств.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Альманах: Психические расстройства

год: 2019
страна:
Россия
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Сергей Ворман, Юрий Исхаков, Евгений Устинов, Кирилл Князев
композиторы: ,
художники: Демьян Романюк, Евгения Лазаренкова
монтаж: , ,
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер сериала «Альманах: Психические расстройства», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Альманах: Психические расстройства», 2019

Далеко не то, что я ожидала.

Я долго откладывала просмотр проекта на потом, поскольку думала, что это будет серьезная картина на столь же серьезную, заявленную в названии тему (психические расстройства, это довольно непростая и важная для общества тема, которую нужно уметь преподнести в том или ином контексте), плюс, я всегда предполагала, что Егор подходит к своим проектам довольно скрупулёзно и трудится над тем, чтобы они представляли и раскрывали ту или иную тему именно так, как он себе видит.

И хотя я понимаю, что суть альманаха в том, чтобы каждый автор раскрыл тематику по своему, я всё равно ожидала довольно вдумчивая и сфокусированная работа, направленная на рассеивание мифов, или раскрытие внутреннего мира людей, подверженных тем или иным расстройствам или же на снятие стигмы с данных людей и проблемы в целом, в конце концов.

Но нет, это было совсем не то. Это и не серьезно (кроме одной-двух тем, более менее четко раскрытых в работах разных авторов), и не про расстройства, и не про людей, подверженных имстрадающих от них или помощь таким людям. Это просто ни про что.

Я старалась, я правда делала мысленное усилие, пытаясь хоть как-то, за уши, так сказать притянуть к разным работам хоть какую-то стоящую тематику или уловить намеки на то или иное расстройство, но блин, там реально ничего нет.

Первая новелла - душевная, интересная, но какое-то очень размытое окончание.

Секстинг - не расстройство. Это хоть и может быть серьёзной проблемой для многих людей, но он 100% не является классифицированным или хоть как-то признанным РАССТРОЙСТВОМ.

Работа Чака Ревью - крипота, хоть и красивая, но всё также без какой-либо глубины или четкой привязки к одной конкретной проблеме.

Работа Поперечного - опять же, прикольная выдумка, интересный контекст и 'поворот', но к реальности (будь то признанная нормой реальность, или измененная реальность людей, подверженных влиянию того или иного расстройства) это не имеет никакого отношения.

И только последняя новелла, за авторством Сатира, отсылает нас к конкретной теме, конкретной проблеме, конкретным событиям. И хоть она может показаться наивной (мол, 'со мной такого бы точно не случилось' или что-то в этом роде), она раскрывает человека, проблематику заданной истории и реальные последствия происходящего наилучшим, из представленных образцов, образом.

Этой работе не пришлось ничего придумывать, искажать до неузнаваемости или перевирать дабы сделать это вариантом альтернативной реальности или будущего. Это уже реальность, это уже происходит. И хоть это опять не сильно относится к тематике именно психических расстройств, эта работа показалась мне наиболее человечной, реальной и существенной.

В общем и целом, мои ожидания скорее не оправдались, и избегание данного проекта как чего-то серьёзного, для чего нужно выделить отдельное время, чтобы была возможность всё продумать, переосмыслить и понять - тоже.

И всё же немного жаль, что второй части этого проекта мы, скорее всего, никогда не увидим. Возможно там был бы шанс провести работу над ошибками (если авторы сами увидели и захотели её провести), ну или хотя бы так же вариативно и креативно подойти к другой теме, которую, вероятно, получилось бы раскрыть гораздо лучше. Но, увы, не судьба.

23 февраля 2024

всё в тексте

Забавно. Мои моё мнение противоположное. «В одно окно смотрели двое…» что называется)))

Альманах захотелось посмотреть главным образом из-за имени А. Литвинова в списке участников проекта. Хороший актёр, не приторный герой-любовник, а скорее острохарактерный тип, иногда даже гад, помню его ещё со времён показа Предателя. В моём списке он стоит в одном ряду с А. Гришиным, С. Угрюмовым, А. Петровым (не Александром!), А. Клюквиным… Так, стоп. Теперь по делу.

Пересилив себя и настучав себе по рукам, отказав таким образом в возможности перемотки, порядочная сволочь в моём лице села смотреть кино с самого начала. Ей-богу, ни разу не пришлось пожалеть! Впечатления от фильмов сильные, если смотреть их в порядке, задуманном создателями. Некоторые режиссёры умудряются непостижимым образом впихнуть в короткий метр целую жизнь и ещё пару дней. Все пять фильмов отражают суть, заложенную в названии.

Особенно запали в душу Нагота и Друг. Что мы думаем о разительно отличающемся от нас человеке — поведением, внешностью, взглядами, образом жизни? О, да он ненормальный! Даже если он»… ни разу не дал повода усомниться в себе». Так, может, это не он ненормальный, а ты? Таксист местами заставлял смахивать слезу. Хорошо, когда есть кому поддержать тебя в нелёгкое время, правда? Жизнь промелькнула перед глазами — это не про падение с верхних этажей, это про короткометражки. Бимбо поначалу остался непонятым, но нет, после некоторого размышления приходишь к выводу, что он чуть ли не самый сильный из цикла. Неумышленно нанести душевную травму самому близкому, что может быть ужаснее?

Хорошо, что эти самые расстройства показаны, так сказать, без налёта беспросветности. Их ведь можно начать преодолевать, как в Наготе. Можно преодолеть, как в Таксисте. А можно и утонуть, как в Воине. Каждый режиссёр изложил суть по-своему, с разных сторон, без тупых мясных изысков и мелькающей психоделики! Коротко и ясно, просто и страшно. Спасибо создателям.

P.S. При просмотре на Ютубе показывали рекламу интернет-банка, но даже её стилизовали в соответствии с тематикой проекта.

26 июля 2020

Скучное безумие

Я люблю формат анталогий. Зачастую малый хронометраж, отсутствие цензуры и адекватный бюджет, в купе с талантливыми режиссёрами и сценаристами может родить на свет уйму абсолютно брилиантовых историй, которые бы ну никак не втиснулись в формат полнометражного фильма или даже в короткий метр. И данное полотно имело все шансы породить как раз такие истории, ведь у авторов была полная творческая свобода, неплохой продакшн и бюджет, да только сами авторы оказались абсолютными бездарностями, при всём уважении.

Каждая, за исключением одной, истории можно предугадать буквально с первых кадров. Они лишены загадки и интриги, а сами по себе до нельзя банальны. Сидишь, смотришь и создается ощущение, что все это ты уже видел, ведь как минимум половина историй будто-бы позаимствованы из Черного Зеркала.

Запах вторичности не удалось выветрить и в операторской/режиссёрской работе. Почти у каждой истории есть свой «Отец-вдохновитель» на этом поприще, но если в примерах, то как минимум в каждой новелле есть кадры, под частую украденные у Уэса Андерсона(особенно видно во 2 истории).

Но ладно бы проблемы крылись лишь в режиссуре и сценарии, но нет. Добрая половина историй вообще НИКАК не связана с психическими расстройствами, а ведь этот термин даже в название вынесли. Они говорят на какие угодно темы, о кибербулинге, об обществе и изменениях в нем, о зависимости от образов из медии. Но не слова, ни единого слова не было проронено о психических растройствах.

Ну а минорных проблем у антологии полным-полно. От никакущего саундтрека, до актёров, которые явно переигрывают, но если я соберусь расписывать каждый минус, то на это уйдёт время, которое раза в три превышает хронометраж ВСЕГО этого произведения.

В итоге я могу отметить лишь работу Даниила Лазаренкова с канала «Chuck_Review». Она правда качественно снята, работа с цветом и освещением очень достойна, концепт наиболее интересный и непредсказуемый из всех, правда эпилог у нее абсолютно странный и ненужный, как я считаю.

И того имеем абсолютно пустой альманах с очень похожими друг на друга историями, каждая из которых в разной степени крадёт идеи у своих более удачливых братьев по тематике с запада.

14 мая 2020

Драма Альманах: Психические расстройства на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Егор Лоскутов, Данила Поперечный, Илья Шабельников, Артем Гутковский, Даниил Лазаренков, Евгения Лазаренкова, Сергей Дьячков, Борис Казанцев. Кто снимался в кино, актерский состав: Данила Поперечный, Даниил Лазаренков, Илья Шабельников, Дмитрий Сыендук, Таисия Тришина, Илья Музыко, Владимир Берегов, Георгий Болонев, Георгий Будз, Владимир Ганин, Джейхун Кулиев, Артур Литвинов, Олег Шапков, Ирина Вальц, Инга Сунагатуллина.

Страна производства - Россия. Альманах: Психические расстройства — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.