438 дней
438 dagar
6.8
6.7
2019, триллер, драма
Швеция, 2 ч 4 мин
18+

В ролях: Матиас Варела, Йозефин Нельден, Файсал Ахмед, Грэм Кларк, Йеспер Гансландт
и другие
Июнь 2011 года. Двое независимых шведских журналистов Йохан и Мартин решают сделать эксклюзивный репортаж о мятежной эфиопской провинции Огаден, где правительственные войска ведут войну с повстанцами Национального фронта освобождения Огадена. Чтобы накопать компромат на известного шведского политика Карла Бильдта, имевшего отношение к компании, занимающейся разведкой нефти в странах Африки, Йохан и Мартин проникают в Огаден с помощью повстанцев. Однако вскоре их ловят, и у журналистов остается одна надежда – что их вытащат те, под кого они копали.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

438 дней

английское название:

438 dagar

год: 2019
страна:
Швеция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Софи Олссон
композитор:
художники: Фред Ду Приз, Луиз Дрэйк, Брентон Локетс, Клинтон Бойс, Даниэла Фрикстранд, Лесли Йост
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $4 076
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «438 дней», 2019

Видео: Трейлер (438 дней, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «438 дней», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «438 дней», 2019

Фильм основанный на реальных событиях. 2011 год, двое пронырливых шведских журналистов незаконно пересекают границу между Сомали и Эфиопией, попадая в изолированный район Одагене, дабы пролить свет на разработку нефтяных месторождений, оказывающих пагубное влияние на местное население. Проводя расследование, журналисты попадают в плен к эфиопским военным, которые выставляют их террористами…

Захватывающий фильм, затрагивающий такую важную тему, как свобода слова в прессе. Свобода слова преследуется и притесняется в каждой стране (нам ли это не знать), и пока существуют добросовестные и идейные журналисты, готовые рисковать своей жизнью ради правды, остается вера в справедливость.

Лента выглядит правдоподобно, а за персонажами интересно наблюдать, им сочувствуешь, вместе с ними переносишь страх и моральный террор. Чувство ужаса, которое пришлось пережить двум журналистам передается и зрителю, невольно задумываясь, а как бы повел себя в подобной ситуации. Двум главным героям придется пройти сложный путь от смертников-пленных до заключенных в тюрьме третьего мира.

Цинично показаны колебания политических глав Швеции, готовых бросить своих граждан на произвол судьбы, только бы не портить отношения с Эфиопией, где они уже договорились разместить крупные магазины своих брендов. Жизнь в тюрьме, смахивающей на небольшой закрытый и зловонный город для прокаженных, где оказывается под стражей находятся не только преступники. А главное — это настоящая дружба двух главных героев, поддерживающих друг друга на протяжении 438 дней борьбы не только за свою свободу, но и за свободу слова во всем мире.

Мораль: хорошо иметь нессыкливых друзей — тогда даже конец света не страшен.

В итоге драматичный и интересный триллер, основанный на реальных событиях.

8 из 10

12 мая 2020

Триллер 438 дней на большом экране с 2019 года, его режиссером является Йеспер Гансландт. Кто снимался в кино, актерский состав: Матиас Варела, Йозефин Нельден, Файсал Ахмед, Грэм Кларк, Йеспер Гансландт, Филип Санден, Магнус Сандберг, Abdi Delgo, Фарук Валли-Омар, Лена Б. Нилссон, Гунилла Йоханссон, Армаан Хаггио, Сивуйиле Нгеси, Фредерик Скавлан, Фредерик Нильссон.

В то время как во всем мире собрано 4,076 долларов. Страна производства - Швеция. 438 дней — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.