Язвы Бреслау
Plagi Breslau
6.6
6
2018, триллер, криминал, детектив
Польша, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Дария Видавска, Катажина Буякевич, Марисья Деймек, Войцех Калиновский, Ивона Бельска
и другие
На рынке Вроцлава (немецкое название — Бреслау) находят труп мужчины, зашитый в бычью шкуру. А на следующий день практически в центре города происходит ещё одно показное убийство. Следователь убойного отдела Хелена Рус получает из столицы помощницу-профайлера Ивону Богацку, и та сразу же находит закономерность. Оказывается, в XVIII веке Фридрих II, пытаясь сделать из Бреслау культурную столицу, устраивал в городе показательные казни местных влиятельных людей — по одному греху на каждый день недели.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Язвы Бреслау

английское название:

Plagi Breslau

год: 2018
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Мирослав Брожек
композитор:
художники: Анико Кишш, Агата Строзинская, Malgorzata Bednarek
монтаж:
жанры: триллер, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $132 114
Дата выхода
Мировая премьера: 29 ноября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив

Видео к фильму «Язвы Бреслау», 2018

Видео: Трейлер (Язвы Бреслау, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Язвы Бреслау», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Язвы Бреслау», 2018

«Кино, которое вы не увидите на экранах кинотеатров»

1. Почему в названии город Вроцлав называют на немецкий манер Бреслау?

Всё просто. В Польше вышла серия ретро-триллеров Марека Краевского, пользующихся огромнейшим успехом как на родине так и за её пределами: «Числа Харона», «Голова Минотавра», «Пригоршня скорпионов», «Смерти Бреслау» и «Призраки Бреслау». Здесь этакий реверанс в сторону этих произведений. Не надо забывать тот факт, что именно Бреслау тогдашний правитель Фридрих Великий задумал сделать культурной столицей Европы.

Но это не экранизация романов Краевского.

2. Снято неплохо, есть динамика, в основном за счет дерганий камерой и музла, авторы не стесняются жести и гуро, но, опять же, в этом ощущается некая показушность, мол, видите, как мы могем, а?

Дело в том, что изначально фильм снимался в 3Д. Отсюда нетипичная для Патрика Веги операторская манера съёмок. Если на ТВ есть функция 2Д-3Д, всё становится на свои места.

3. Стильно, круто и отвязно, но содержание немного не поспевает за внешней крутизной, а сюжетные повороты угнетают одновременно надуманностью и незатейливостью. Кроме того, за всей этой мишурой как-то не особо чувствуется саспенс, но, возможно, авторы и не стремились к этому, иначе их бы точно в плагиате у Финчера заподозрили, хе-хе.

Здесь вот какой аспект. Убийца недвусмысленно даёт понять, что при социализме существовала истинная справедливость. И всеми своими действиями доказывает собственную правоту. Отсюда «финчеровский» антураж. Но цели у персонажей этих фильмов — разные. У Финчера — более духовные и общечеловеческие, а «нашего» убийцы — нет… не буду спойлерить. Смотрите и узнавайте сами!

Это, если хотите, вызов Анджею Вайде. Который люто ненавидел социализм и всё с ним связанное. Антивайда. Любопытно, что в 3Д в Польше Вайда снял «Варшавская битва» и вот теперь Вега снял «Язвы Бреслау».

Ещё один аспект. В польской прессе позиционируют этот фильм как «Кино, которое вы не увидите на экранах кинотеатров». На столько против современных польских да и не только политиканов выступил Патрик Вега!

12 ноября 2019

Язвы Бреслау

Название фильма «Plagi Breslau» дословно переводится как «Язвы Бреслау». Слово Plaga в переводе с польского имеет много значений, в зависимости от контекста: язва, бедствие, мор, жатва, чума, зараза, бич и ещё казнь. Слово Plagi — множественное число. потому чума не подходит. Хотя, в контексте употребляются и «казни» и ещё муки. Поскольку, Вроцлав при немцах назывался Бреслау, посмотрели, что слово Plagi означает по-немецки. У них есть Plagе, что означает мучения.

Фильм задумывался в стиле финчеровского «Семь». Все атрибуты присутствуют: жертва непременно обозначается какой-то надписью. Есть даже фраза почти один в один: «Если на стадионе приземлится НЛО, будьте готовы». Но сходство на этом и заканчивается. Происходящее напоминает ретро романы-триллеры Марека Кравевского: «Числа Харона», «Голова Минотавра», «Пригоршня скорпионов», «Призраки Бреслау» и «Смерти Бреслау». Но, этот фильм — вовсе не экранизация произведений Краевского.

Здесь убийца представляет некую собственную идеологию. «Относительно недавно, а вовсе не 300 лет назад, граждане могли рассчитывать на то, что власти установят в городе мир и покой». Совсем недавно — имеется ввиду социалистическое прошлое, в котором была гарантирована социальная справедливость. Когда преступники не находились на руководящих постах. а несли заслуженные наказания. Поскольку в фильме есть отсыл к историческим реалиям, а именно, стремление Фридриха Второго сделать Вроцлав, в то время Бреслау, культурной столицей Европы, население подчас сравнивали с живым организмом. Так вот, чтобы организм оздоровить. для начала нужно было избавить его от язв.

Но здесь понятие «язвы» — куда более растяжимое. осознать это можно только после просмотра фильма.

10 апреля 2019

Триллер Язвы Бреслау на большом экране с 2018 года, его режиссером является Патрик Вега. Кто снимался в кино, актерский состав: Дария Видавска, Катажина Буякевич, Марисья Деймек, Войцех Калиновский, Ивона Бельска, Игорь Куявский, Томаш Освецинский, Marta Adamus, Przemyslaw Aleksanderek, Maciej Baraniak, Halina Bartosik, Piotr Blaszczyk, Максимилиан Черон, Filip Chajzer, Веслав Чихий.

В то время как во всем мире собрано 132,114 долларов. Страна производства - Польша. Язвы Бреслау — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.