Северное сияние
6.9
2018, детектив
Россия, 45 мин
12+

В ролях: Ирина Горячева, Владимир Котов, Наталья Варфоломеева, Александра Большакова, Виталия Корниенко
и другие
Популярный автор детективов Агата Север, переживающая творческий кризис, отправляется вместе со своим агентом-помощницей Марусей на один из островов в Ладожском озере. Поездка оборачивается самым настоящим кошмаром: недружелюбные жители, череда странных происшествий, исчезновение помощницы. Убийства и старые тайны, друзья и враги, мистика и реальность - все сплелось в тугой узел.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Северное сияние

год: 2018
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Вячеслав Казанцев
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Видео к фильму «Северное сияние», 2018

Видео: Трейлер (Северное сияние, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Северное сияние», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Северное сияние», 2018

Твин Пикс на Карельском острове

Посмотрела все девять сезонов, расстроена, что нет продолжения. Мистические легенды, предания о колдунах, переходе от мира живых к миру мертвых, куклы вуду, русалки, оборотни - все замешано на карело-финском эпосе, причем, это действительно детектив, все психологические обоснования преступлений на месте, все объяснения в человеческих страхах или отчаяниях, просто наивной глупости. Главная героиня-настоящий ершистый, ощетинившийся, отгородившийся от всех циник, она разговаривает как будто наносит удары, не случайно ее почти все ненавидят. Но мы видим развитие сюжета и в плане ее постепенной адаптации на острове, и в ее непопытках сблизиться. Герои причудливым образом переплетены и постепенно слой за слоем раскрываются перед нами. Сюжеты сезонов переплетены друг с другом не просто главными героями, которые расследуют убийства, а постепенным составлением пазла, частички которого рассыпаны по всем 9 сезонам. Мистика и северная природа во всей своей красоте добавляют очарование и детективному сюжету, и колючей героине, и психологическим проблемам. Считаю, что сериал незаслуженно недооценен.

21 июля 2023

Хороший сериал

Ругают сериал совершенно зря. Это атмосферный и хороший детектив на природе.

Смотреть в пол-глаза не получиться. Сюжет каждой серии пестрит ключевыми подробностями и петляя по лесным тропинкам затерянного в море острова он бежит быстрее горного ручья. Это не полицейский детектив, с динамичным действием по всему ходу повествования. Здесь расследование ведёт писательница детективов и этим всё сказано.

Главные действующие лица — писательница Агата Север и её литературный агент — Маруся, оказавшиеся в поисках впечатлений для новых сюжетов на острове затерянном где-то в холодных северных водах. Её помощниками будут доктор местной больницы и его маленькая дочь, слишком хорошо осведомлённая о мистической стороне острова.

У местного участкового, который с трудом мирится с ролью второго номера в расследованиях проводимых писательницей, не получится списать всё на несчастный случай и спокойно отсидеться в стороне, хотя он будет прикладывать для этого максимум усилий.

Разгадывая запутанные преступления и таинственные события происходившие как сейчас так и много лет назад на острове Агате Север придется вытащить на свет все скелеты из шкафов местных жителей, которые считают её чужой в этих краях. И напрасно. Родные для писательницы люди обнаруживаются буквально на каждом шагу.

Но сама Агата этому не рада. Она приехала на остров, чтобы сбежать от прошлого и настоящего, но оно нашло её и тут. Так или иначе, она взглянет своим страхам в глаза.

А попутно переловит маньяков и убийц притаившихся и приехавших в эти суровые и дикие места.

10 из 10

10 июня 2020

Третья попытка рецензии

Сериал почти провальный, в основном из-за исполнительницы главной роли.

Сериал всегда «тащат» исполнители главной роли: Д. Сушэ, П. Фальк, Е. Яковлева, А. Ковальчук, А. Домогаров и др.

Здесь же образ никакой. Первое — внешность. Дело не в отсутствии красоты, но нет и привлекательности и гармоничности в образе. Не вызывает симпатии, а отталкивает. Голос (высокий, девичий) противоречит образу: солдафонская походка, мешковатая неопрятная одежда, преувеличенные жесты. Речь нечеткая или надрыв. Не тянет.

Просчёт гримёров: буйные вихри не красят заурядную внешность, кроме того на 2-й день в бытовых условиях острова в нечёсаном гнезде неминуемо завелись бы паразиты.

Прочие актрисы подобраны странно: если они красивы, то убийцы или убиты, чтоб не составить конкуренцию главной героине.

Есть ошибки в финском языке, см. в написании Kerkin paiva, а должно быть Kerkin piva.

Беда многих фильмов — добрые связи (Боярская), а результат выбора плачевный. Иначе данный выбор объяснить не могу.

24 мая 2020

Мистический детектив

Каюсь, сериал начала смотреть только осенью прошлого года — по Рекламе по ТВ почему-то показалось, что это ужастик. А ужастики я не люблю.

С первых минут фильм меня очаровал — интересная главная героиня, писательница Агата Север. Я любительница детективов, перечитала и пересмотрела много всяких вариантов женщин-детективов. Исполнительница главной роли Ирина Горячева сумела создать совершенно непохожий на других образ. Эта женщина — тайна, явно с прошлым, которое потихонечку приоткрывается от сезона к сезону.

Очень понравилась литературный агент писательницы — Маруся, влюбчивая девушка, которая смогла смириться с несколько неуживчивым характером писательницы.

Этот сериал явно не относится к жанру и очень притягивает этим. Можно наслаждаться природой острова, интерьерами, костюмами.

Великолепный подбор актеров. Все вместе они — сообщество, живое и интересное. Интересно наблюдать за поступками героев.

Очень надеюсь на продолжение сериала. По крайней мере одна линия не закрыта.

10 из 10

15 января 2020

А у неё бородавка на носу есть, ну, у этой Лоухи твоей, а? — Есть! — Большая? — Очень!

Фильмов телевизионных в последние годы снимается много, но погрузится в подлинные таёжные ландшафты Русского Севера и Карелии удаётся редко, ибо освоенные ландшафты это не только пейзажи, но и люди. И вот когда особенная неспешная северная интонация местных жителей оказывается под прицелом проницательного прагматичного взгляда столичной писательницы Агаты Север (Ирина Горячева), сюжет фильма начинает подкидывать в копилку впечатлений зрителя тревожащие душу события и факты. Литературный агент Агаты — Маруся (Анна Дулова) — пытаясь смягчить впечатление от тяжёлого норова своего работодателя, сама безоглядно врывается в криминальную передрягу, подкидывая в сюжет интригующих наблюдений и соображений.

Мистический смысл происходящего, это северянам понятно, требует молчания и деликатности, однако бесцеремонная детективщица задаёт вопросы, сопоставляет факты, лезет куда её не просят, демонстрирует холодный расчёт… И вообще раздражает немногочисленных аборигенов. Только маленькая девочка (Виталия Корниенко) — дочь местного врача (Никита Плащевский) неожиданно находит общий язык с писательницей, словно принимая эстафету из прошлого, легко опознаёт её художественную одарённость, её образы, её нестандартность… И странно, тем самым как будто ведет к развязке не просто сюжет этого фильма, но сюжет всего великолепного сериала…

Фильм получился атмосферный, наполненный проникновенными пейзажами и выразительными интерьерами, напоминающими графику Бенуа Сокаля в знаменитой игре Syberia (Сибирь). Интонация и логика событий передана, на мой взгляд, очень точно, ансамбль актёров, с лицами думающих и чувствующих людей, предстаёт не массовкой, а каждый со своей глубокой индивидуальностью, историей и правдой.

Признаться, с сериалом я познакомился с четвёртого фильма… И меня сразу захватила работа оператора и художника, а главное, созданный Ириной Горячевой — образ Агаты с её прямолинейностью, разумом и волей… Фильм (и сериал) заслуживает просмотра и как детектив, и как мелодрама, а те кто способен погружаться в сакральную интонацию живых ландшафтов — имеют возможность прикоснуться к странным формам и трансформациям карело-финского эпоса в современной жизни.

8 из 10

30 августа 2019

Никуда не годится

Очень слабый фильм.

Я вообще не понимаю, зачем снимать такое. Глупейший сюжет, высосанная из пальца фабула, лишенная какого-либо правдоподобия, бездарная актерская игра, халтурный видеоряд.

Хоть бы не делали героиню популярным автором детективов — слепому видно, что эта дура не может писать детективы, неспособна. Сделали бы ее скандальным журналистом, что ли…. Прическа в духе «взрыв на макаронной фабрике», черные ногти, агрессивное хамство. Она даже толком не умеет говорить, вместо речи у нее — невнятный бубнёж с аффектированными придыханиями. Вообще диалоги и голоса, которыми они произносятся — гвозди в крышку гроба этой мертворожденной киноподелки. Зачем писали живой звук, почему в студии нельзя было нормальную озвучку провести ? Адекватно только звучат многочисленные «Помолчите!», адресованные героине, но она, само собой, не унимается.

Стыдно выпускать такое в эфир, дамы. Массированная реклама сулила тайну, даже триллер. На выходе — халтура чистой воды. Безо всякого северного сияния, кстати.

0 из 10

9 февраля 2019

Детектив Северное сияние на большом экране с 2018 года, его режиссером является Дарья Семенова. Кто снимался в кино, актерский состав: Ирина Горячева, Владимир Котов, Наталья Варфоломеева, Александра Большакова, Виталия Корниенко, Игорь Головин, Галина Бокашевская, Никита Плащевский, Хельга Филиппова, Анастасия Лошакова, Егор Заховаев, Нина Жернакова, Константин Шелестун, Петр Харченко, Анна Дулова.

Страна производства - Россия. Северное сияние — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.