Палтан
Paltan
5.2
2018, военный, история
Индия, 2 ч 30 мин
В ролях: Джеки Шрофф, Гурмит Чаудхари, Абдул Квадир Амин, Сиддхант Капур, Харшвардхан Ране
и другие
Недолгая Китайско-индийская пограничная война 1962 года закончилась заключением перемирия. Но Индия осталась недовольна итогом: спорная территория Аксайчин перешла под контроль Китая, человеческие потери индийской стороны были в разы больше. Спустя 5 лет на китайско-индийской границе снова тучи ходят хмуро, назревает новый пограничный конфликт, известный также как Чольский инцидент. Китайцы атаковали индийский погранпост, индийцы мужественно отбивались от превосходящих сил противника.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Палтан

английское название:

Paltan

год: 2018
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Шайлеш Авасти, Нигам Бомзан
композиторы: ,
художники: Амриш Патанге, Даянидхи Паттураджан
монтаж:
жанры: военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
военный, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Палтан», 2018

Видео: Трейлер (Палтан, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Палтан, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Палтан», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Палтан», 2018

Индийцы и китайцы — братья!?!… неужели?!?

(Актерский состав просто сшибает с ног. Смотреть рекомендуется в обнимку с корвалолом и валерьянкой).

Я, как и любая девочка, не очень люблю фильмы про войнушку. Ну ладно там, когда еще экшОна много, движухи всякой, но это не про этот фильм ни разу. Здесь все завязано больше на моральном противостоянии индусов и китайцев, которые несут свою службу на границе. Действие фильма охватывает период после индо-китайской войны 1962 года после того, как кусок территории индусов незаконно, по их мнению, отошел к Китаю. И вообще, весь сыр-бор в фильме — из за земли, ну и еще из-за того, что оказывается, китайцы не любят индусов, а индусы — китайцев, хотя, я думала, что индусы только с Пакистатом воюют. Ведь большинство индийских военных фильмов именно о противостоянии Пакистана и Индии, а именно, какие плохие пакистанцы, а индусы — хорошие. И вот в этом фильме для меня главной интригой было, до какой степени индусы выставят плохими китайцев. Выставили полными идиотами, как и следовало ожидать. Китайцы у них получились все на одно лицо, туповатыми, жадноватыми и вероломными. Ну, кто бы сомневался. То есть в остатке после просмотра фильма (а это два с половиной часа) мы имеем достаточно корявую пропаганду доблести индийских воинов, ну и пафоса три вагона. У меня иногда аж скулы сводило от того, какие речи толкали «наши» (то есть, индийские офицеры) и как подтупливали китайские солдаты. Батальные сцены, надо сказать, были сняты относительно прилично, но их было мало. В основном сцена была одна- индусы с ружьями, готовыми стрелять — с одной стороны границы, с другой стороны в таком же виде — воины Поднебесной. И вот кто кого перестоит. Кто кого морально задавит. Действия, как такового, очень мало. Иногда фильм разбавляли флешбеками из прошлой жизни офицеров, вот это было интересно. Песни и танцы, как водится, были, и были даже в окопах. Смотрелось это так себе.

Но, несмотря на все эти недочеты, один жирнющий плюс для меня — это актерский состав! Это просто бомба! Давно не собиралось столько красивых мужиков на один см пленки. Арджун Рампал, Сону Суд (в этот раз в положительной роли, а то все злодей да злодей), Харшвардан Ране (он заменил Абхишека Баччана, который вышел из проекта за день до начала съемок), и конечно, Гурмит Чоудхари. У меня уже давно любовь к этому актеру, пересмотрела все его фильмы, и в частности, сериал «Вторая свадьба», который уже смотрю третий год, подходит к концу. Это просто интереснейший мужчина, и внешне, и как актер, жаль, что ему не дают раскрыться вне сериалов. Здесь тоже, я считаю, его потенциал не раскрыт. Единственная для него удачная сцена, как и для Харшвардана Ране (которому тоже не везет после одного его единственного хита), это сцена гибели (но гибели геройской!). Так что жаль, что этих товарищей было мало. Арджун Рампал и Сону Суд отработали (в рамках сценария, конечно) настолько хорошо, насколько это вообще было возможно. Еще там был в начальниках Джеки Шрофф, но какой то он был никакой — безвольный и ничего не решающий. В том смысле, что помощи от него было этому батальону на границе — ноль. Весь фильм не покидало ощущение, что это просто местный конфликт между деревнями, и как будто руководство изначально решило во все это не вмешиваться и посмотреть, как оно само рассосется. И да, когда в конце пошли портреты настоящих участников сражения, удивило скрупулёзное следование портретному сходству прототипов. За это отдельное уважение.

В общем, я рекомендую этот фильм либо любителям войнушек, либо поклонникам данных актеров. Остальным, конечно, смотреть будет скучновато, как толпа мужиков в течение двух с половиной часов бегает вдоль границы с винтовками и меряется кой-чем с китайцами.

8 из 10

2 декабря 2019

Военный фильм Палтан на большом экране с 2018 года, его режиссером является Дж.П. Дутта. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеки Шрофф, Гурмит Чаудхари, Абдул Квадир Амин, Сиддхант Капур, Харшвардхан Ране, Лув Синха, Bijou Thaangjam, Сонал Чаухан, Monica Gill, Рохит Рой, Nagender Choudhary, Santosh Rai, Арджун Рампал, Сону Суд, Abhilash Chaudhary.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.