Марокканская мафия
Mocro maffia
7.5
8.1
2018, криминал
Нидерланды, 1 ч
18+

В ролях: Ахмед Аккаби, Роберт де Хог, Мандела Ви Ви, , Уссама Ахаммуд
и другие
Романо, Карандаш и Папа — трое друзей марокканского происхождения. Они решают стать главарями криминального мира и планомерно идут к своей цели, не жалея никого на пути: жертвами их преступлений становятся как члены группировки, так и простые жители.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Марокканская мафия

английское название:

Mocro maffia

год: 2018
страна:
Нидерланды
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Даан Ньивенхейс, Майкл Брук, Boas Van Milligen Bielke
композиторы: ,
художники: Брам Дойер, Ханна ван ден Хоут, Минке Лунтер, Фике Николай, Карин Нимайер
монтаж: , , , , , , ,
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
криминал

Видео к сериалу «Марокканская мафия», 2018

Видео: Трейлер (сезон 1) (Марокканская мафия, 2018) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Марокканская мафия», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Марокканская мафия», 2018

Крестный отец

«Я называю Нидерланды наркогосударством 2.0. Мы не Мексика с 14 тысячами трупов, но со стороны теневой экономики идет постоянная атака на общественный правопорядок, и есть беспрецедентное количество высокопоставленных людей, находящихся под охраной: политики, судьи, прокуроры, сотрудники полиции, журналисты. Все еще сохраняется серьезная угроза со стороны организованной преступности.» — (с) Ян Струйс, председатель полицейского профсоюза Nederlandse PolitieBond.

Литературных романов, кинофильмов и телесериалов на тему организованной преступности и наркоторговли было снято несметное число, и в таком огромном числе как проходных, так и достойных произведений искушенному фанату темы не так-то легко найти что-то достойное, если подавляющее число произведений уже прочитано/просмотрено. Тем приятнее удивиться коллаборации онлайн-кинотеатров «Амедиатека» и «КиноПоиск», что в конце концов подарило возможность ознакомиться с настоящей жемчужиной европейского криминального кино, о которой ранее вообще ничего не было известно — и, разумеется, речь идет о «Марокканской мафии» (Mocro maffia, 2018).

Проблема с миграционным вопросом перед Нидерландами стоит не менее остро, чем перед иными европейскими странами. И, как обычно, причиной тому становятся мигранты арабского и африканского происхождения, которые буквально наводнили европейские столицы в последнее время. В частности, марокканцы стали перебираться в Нидерланды в середине 1960-х, чаще всего — с севера страны, из горного региона Эр-Риф. В тех местах сохранились порядки многовековой давности, и потому очень сильны клановые связи. До 1970-х многие жители Эр-Рифа работали на марокканских виноградниках и заводах. Когда страна провозгласила независимость, они стали терять работу в сельском хозяйстве, на шахтах и сталелитейных предприятиях, ранее принадлежавших европейским консорциумам. Одни занялись торговлей, другие стали выращивать коноплю, а их уехавшие родственники превратились в базу для переправки наркотиков на перспективные рынки бывшей метрополии. До второй половины 1980-х наркобизнес носил относительно невинный характер. Все изменилось, когда популярность начал набирать кокаин. Крупнейшие южноамериканские картели вышли на связь с марокканскими коллегами и сделали им предложение, отказаться от которого было просто невозможно.

Этот краткий экскурс в историю марокканской организованной преступности в Нидерландах наглядно демонстрирует две важные для понимания сериала вещи: мир, в который нас погружают авторы, отнюдь не вымышленный, и марокканские мигранты были для местных правоохранительных органов плюс-минус такой же проблемой, что и итало-американцы для американской полиции в середине прошлого века.

Почти документальная достоверность происходящего подкрепляется соответствующим визуальным рядом, напоминающим одновременно такие значимые итальянские сериалы о наркомафии, как «Гоморра» и «НольНолльНоль» за авторством Стефано Соллимо. Необходимо, конечно, признать, что здесь главные действующие лица получились куда более яркими и харизматичными персонажами, чем бандиты из «Гоморры», поэтому за ними наблюдать даже интереснее.

Хотя в сущности быт, деятельность и история марокканской мафии не сильно отличается от неаполитанской. Более того, сценарий данного многофигурного проекта вобрал в себя лучшие элементы из различных жанровых работ, многие из которых стали классикой. Так, история становления протагониста (и, одновременно, антагониста) Джуада Анчарда в исполнении Ахмеда Аккаби очень напоминает тот самый тернистый путь, который прошел Майкл Корлеоне в бессмертном шедевре Френсиса Форда Копполы. Разница состоит лишь в том, что Майкл родился принцем преступного мира, которому суждено было унаследовать огромную империю, а Джуад вырос в короля Амстердама из обычной «шестерки». Тут же надо отдать должное Аккаби — даром что сравнительно неизвестный на международном уровне, актер буквально блистает в образе крестного отца марокканской мафии, причем не переставая развивать своего персонажа на протяжении всего действия картины. С каждым новым сезоном новые испытания все больше его закаляют и ожесточают, превращая парня, который раньше хоть что-то чувствовал, дружил и влюблялся, в бессердечного бандита, которому нужна только власть и уважение. Никого не напоминает, не правда ли? Да и его гардероб — образ Джуада в последних двух сезонах «Мафии» превращается в эдакого арабского Аля Пачино, на которого актер становится похож даже внешне.

Но не только мафиозная сюжетная линия двигает историю, хотя она тут ключевая. «Марокканская мафия» — это и история становления лидера отдельно взятого мафиозного клана, и история о мести (непрекращающийся конфликт между Джуадом и Романо), и история взросления (рассказанная через призму разных подростковых персонажей, взрослеющих на улице), и противостояния правоохранительной системы наркоторговле (тут уже местами вспоминаются то великолепный «Нарко» от Netflix, то «Убийца» Дэни Вильнева — последний скорее визуально, во впечатляющих экшн-сценах последних сезонов). Причем проект не стоит на месте: от ключевых персонажей сценаристы избавляются безо всякого стеснения, сродни «Игре престолов», причем так же жестоко и неожиданно, заставляя зрителя изрядно понервничать. В целом же история как будто написана известным криминальным публицистом Роберто Совиано, настолько реалистично смотрится происходящее в кадре.

Ближе к финалу в визуальном плане картинка доходит буквально до совершенства: в тусклых, темных, пастельных тонах, но выглядит очень стильно и сочно, напоминая проекты Стефано Соллимо. В наиболее ожесточенных боевых сценах (вроде побега одного из героев из-под стражи) — напоминает дилогию «Убийц», снятую Дэни Вильневом и все тем же Соллимо.

Помимо исполнителя главной роли хочется похвалить как его оппонентов в лице Валида Бенмбарека, Манделы Ви Ви и Насрдина Дхара. А также второстепенных актеров: молодую актрису Нору Эль Куссур (на долю этой милашки выпали довольно сложные и эмоциональные эпизоды), Роберта де Хога в роли лучшего друга Джуана, его «консильери» в исполнении невероятно харизматичного Халида Альтерча и многих других. Персонажей здесь много, поэтому удается упомянуть лишь наиболее запоминающихся.

Женских героинь здесь не так много, но есть довольно сильные персонажи с волевым характером, хотя в основе своей «Марокканская мафия» так и остается классической мужской криминальной сагой на стыке «бандитского» кино Нового Голливуда и итальянского неонуара от Соллимы.

8,5 из 10

«Амстердам хуже Неаполя. Если вы спросите меня, какое самое коррумпированное место, где мне довелось побывать, то ответ будет не Неаполь или Лагос, а Лондон и Амстердам. И я говорю не о коррупции на уличном уровне. В вашей стране (Нидерланды) коррумпированы не чиновники или полиция, а сама система.» — (с) Роберт Савиано, итальянский журналист и писатель

3 ноября 2023

Криминал Марокканская мафия на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Бобо Боерманс, Giancarlo Sanchez, Мустафа Дюгулу, Victor D Ponten, Аарон Ван Вален, David Eilander, Hesdy Lonwijk. Кто снимался в кино, актерский состав: Ахмед Аккаби, Роберт де Хог, Мандела Ви Ви, Omar Ahaddaf, Уссама Ахаммуд, Aziz Akazim, Мамун Эльюнусси, Джим Деддес, Iliass Ojja, Нора Эль Куссур, Даан Шуурманс, Achmed el Jennouni, Ясин Фадель, Малу Гортер, Sjoerd Fleur.

Страна производства - Нидерланды. Марокканская мафия — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.