Купчино
7.8
2018, детектив
Россия, 49 мин
18+

В ролях: Максим Дахненко, Екатерина Панасюк, Денис Пьянов, Иван Решетняк, Владимир Скробан
и другие
Опытный участковый Василич служит в милиции по убеждениям. А его напарника – молодого рокера Федю – родители запихнули в «ментовку», чтобы временно спрятать от угрозы преследования за участие сына в подпольной рок-группе. Сторонник твёрдой руки, верящий в советские идеалы человек старой закалки и циничный к идеалам отцов молодой хам поначалу ненавидят друг друга, но потом проникаются взаимной симпатией. И в расследованиях там, где бессильна дедукция и следовательский опыт Василича, приходят на помощь знания Феди о новой зарождающейся жизни, где будут править те, кого сейчас сажают за нетрудовые доходы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Купчино

год: 2018
страна:
Россия
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Дмитрий Плюснин, Станислав Михайлов, Дмитрий Кабанов
композиторы: ,
художники: Анастасия Кожина, Марина Леккина
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постеры сериала «Купчино», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Купчино», 2018

КуПчино

Советская хтонь, тлен и бардак во всей красе.

Беспробудная пьянь, дефицит, фарца, проститутки, бандиты, спекулянты, воры, хамство, недалекие совки, продажные менты, гнилые комсомольские функционеры, пародийные афганцы, мерзкие диссиденты - неплохо показаны авторами. На этом фоне супермены кэгэбэшники выглядят комично и карикатурно. Партийная тема не затронута вообще никак.

В 1981 году мэйнстримовый саундтрек таких районов был абсолютно другим. Итальянцы, Вилли Токарев, Розенбаум, Круиз, Карнавал, Майк, Машина Времени, Брежнев, Сева Новгородцев - город лондон БиБиСи, Чингиз Хан, Кисс, но никак не то, что звучит в сериале. А уж 'Девочка в баре' появилась в 83-м, а 'Город золотой' Аквариума в 86-м.

Околоточный - знаток блатняка Алешковского, читатель ярых антисоветчиков Стругацких, игрок на гитаре и муж диссидендши, каким-то чудом оказывается жутко принципиальным, истинным партайгеноссе.

Господин студент, меньше чем за год, переобувается в прыжке и превращается из демократа-либерала в идейно подкованного товарища каратиста-гитариста и сказочного патриота.

Архитектура, аппаратура, автомобили, интерьеры, бытовые предметы, костюмы, прически, музыкальные инструменты и их звучание, милицейская форма и прочий антураж проработан дёшево и неточно.

Очередная псевдо-ностальгическая антисоветская поделка.

Из актёрских работ очень понравился Игорь Вуколов (кляузник Родионов) и Елизавета Александрова (продавщица Нелли). Чтобы скоротать время сериальчик вполне годный. А судя по количеству понаписанного, я его почти целиком посмотрел.

13 марта 2024

Сразу скажу, сериал смотрел дважды. На мой взгляд никакой художественной ценности сериал скорее всего не имеет. Сюжет излишне прямолинеен, насыщен штампами о том времени, местами затянут.

Я думаю это в чистом виде мыльная опера, как будто жвачку жуешь, и вкуса особого нет, и выплюнуть жалко - рот чем-то хоть занят.

При этом, сериал не отпускает, смотрится.

В каждой серии расследуется отдельное преступление, не сложное, чтобы участковые могли осилить раскрытие и чтобы зритель мог разобраться не терять общую нить повествования.

Из плюсов отмечу общую атмосферу близкую времени, соответствующие интерьеры в помещениях, одежду на героях, ничего не вызывает отторжения.

Так как впечатление, что сценарий писал студент третьего курса ВГИКа (ну или где их выпускают), играть актерам особо нечего. Несмотря на это наблюдать за ними приятно. Стараются.

К сожалению, герой или положительный, или отрицательный, остальные NPC.

отдельно порадовал майор КГБ, несколько трафаретный, такой бесцветный, безэмоциональный, беспринципный, на мой взгляд хорошо сыгранный Сергеем Умановым.

К минусам отнесу то, что никакого реального отношения к работе милиции сериал не имеет в принципе. От начала построения взаимодействия внутри подразделения (отделения, райотдела, управления), заканчивая подследственностью, чем положено заниматься участковым, а чего им делать нет никакой необходимости.

Раскрытие преступлений ведется по одной линии, отклонений и развилок нет.

Также отмечу перебор с пафосом. Правильные по своей сути идеи доносятся до зрителя как то уже совсем гипертрофировано. Черное и белое, оттенков нет.

Не смотря ни на что я бы рекомендовал этот сериал к просмотру, потому что он старается формировать у зрителя правильное отношение к жизни, что правда сильнее, что добро должно в итоге победить, что быть честным по отношению к окружающим это правильно и единственно верно. Что абсолютно не характерно для нынешнего синематографа.

Образованные и излишне одаренные люди (которые сами себя относят к 15% населения) снисходительно посмеются над сериалом, но он снят не для них. Это произведение для обычного среднего зрителя, которым нравится смотреть длинные сериалы, переживать за героев, не заморачиваться реалистичностью показанного и получить итоговый хэппи-энд.

В общем хороший сериал, чтобы провести время и получить удовольствие от просмотра.

24 ноября 2022

Кто купился на Купчино?

Это шедеврально! Я знал, что российский кинематограф упал ниже плинтуса, но чтобы так? Нет, есть отдельные фильмы, может быть, я их просто не видел… Но то, что мне попадается время от времени — это вообще за гранью добра и зла!

Итак, очередной «ментовский» сериал — называется «Купчино». Только про советскую милицию. 1981 год, агония застоя. Москва. Молодой типа рок-музыкант покупает — за доллары, что уже статья! — себе гитару. И, достав ее из кофра — кстати, кофра образца «нулевых» — не настроив, не проверив, тут же бежит лабать на сцену. Ну, видимо, автор сценария и режиссер не знали, какая В ТО ВРЕМЯ была аппаратура на сцене. Кстати, группа поет песню Юрия Лозы «Девочка в баре».

И тут — бах — милиция. С рейдом. Продавец скидывает баксы в кофр, и милиционеры находят полторы штуки долларов в кофре, который молодой музыкант признал своим.

В общем, за меньшие суммы сажали, а тут…

Но родители этого студента юрфака — партийные шишки. И, отмазывая отпрыска от сурового советского закона, вытаскивают его из камеры и отправляют к дяде в Ленинград. И там этот студент становится… милиционером. Стажером у участкового, который некогда был майором и опером, но был разжалован и послан «на землю».

Но его приятель, начальник местного райотдела, поручает этому участковому загадочное преступление, которое на контроле на самом верху! По Ленинграду прокатилась волна самоубийств среди молодежи! Видимо, автор сценария просто скопировал ситуацию с группой «Синий кит» и ему подобных и перенес в 1981 год!

В общем, не стал дальше смотреть этот бед. Потому что количество не просто ошибок, а грубых ляпов и откровенного бреда зашкаливает!

Не служившего в армии НИКОГДА не допустили бы к службе в рядах милиции. Будь его родители хоть из Политбюро. Отмазать — отмазали бы, хотя и то не факт. Любовника Галины Брежневой именно тогда посадили. И многих высокопоставленных бонз — тоже. Ибо шла война между КГБ и МВД, между Андроповым и Щёлоковым.

Далее, важнейшее дело, которое на контроле на самом верху расследует какой-то участковый. Дети в ПТУ (или в школе?) бегут так, что чуть не сбивают с ног директора! Нонсенс! Парень с длинными волосами весь в джинсе и с булавками в прикиде спокойно ходит по Москве и Ленинграду. Ага, щас — до первого дружинника или милиционера. Моментально бы свинтили. Это уже в перестроечные годы стали такие появляться, и то — винтили по 10 раз на дню!

Ну и куча всего — пластиковые окна в 1981 году в квартирах и в школе, патлатый молодой милиционер, в первый же день сразу получивший форму и «корочку», короче, такой развесистой «клюквы» я еще не видел!

И у меня вопрос — кто дает деньги на такое откровенное г…? Где хотя бы ОДИН консультант? Ведь живы еще все5 те люди, которые жили в то время!

Я понимаю — если в фильме о Великой Отечественной войне красных командиров в 1941 и 42 годах называют «товарищи офицеры» и орден Красной звезды они носят на левой стороне груди — с этими ляпами еще можно смириться, но ребята — есть же границы!

Грустно смотреть, как американское кино окончательно задавило остатки здравого смысла в нашем кино.

22 февраля 2021

Шедевр

На самом деле я к телесериалам отношусь с ухмылкой. Ну кто их будет смотреть?

Но здесь история несколько иная — кликбайтное название «Купчино». Сам живу в Купчино уже много лет, вот и заинтересовался. С первой серии не распробовал — смотрел через силу. Думал, дай посмотрю пару серий, чтобы быть в курсе событий, может, придётся с друзьями обсудить. Однако, втянулся и последнюю неделю жил этим сериалом.

Сценарий классический — держит в напряжении почти до самого конца: будет ли хорошая концовка, или же печальная? Про неё хочу сказать: она получилась шикарная.

Надо признать, киноделы хорошо постарались и приятно удивили. Есть отрицательные стороны сериала, но, как по мне, положительные берут верх над ними — это и отлично подобранный актёр, сыгравший роль Табанина, и реквизит, передающий дух времени, и уделённое внимание к мелким деталям (например, чтобы на фоне старые машины ездили или советские люди ходили). Кстати, интересный факт, несколько раз видел вживую, как его снимали, причём однажды даже у соседней парадной моего дома.

Хочу присвоить данному сериалу оценку — шедевр.

10 из 10

24 ноября 2018

Детектив Купчино на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Армен Назикян, Максим Бриус, Алан Дзоциев, Виктор Шкуратов, Алексей Карелин. Кто снимался в кино, актерский состав: Максим Дахненко, Екатерина Панасюк, Денис Пьянов, Иван Решетняк, Владимир Скробан, Александр Какуев, Виталий Пьянов, Елизавета Александрова, Елена Мартыненко, Ирина Патракова, Алексей Фалилеев, Павел Исайкин, Егор Лесников, Алексей Одинг, Геннадий Скоморохов.

Страна производства - Россия. Купчино — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.