Углерод
Carbone
6.2
6.5
2017, триллер, криминал
Франция, Бельгия, 1 ч 44 мин
В ролях: Бенуа Мажимель, Гринж, Идир Чендер, Лаура Смет, Микаэль Юн
и другие
Пытаясь спасти свою компанию от разорения, французский бизнесмен Антуан Рока решается на аферу, которая будет названа «мошенничеством века». Ступив на преступную дорожку, Антуан сталкивается с бандитизмом, насилием и предательством.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Углерод

английское название:

Carbone

год: 2017
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Энтони Диас
композитор:
художник: Арно Путман
монтаж: ,
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $5 734 206
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Видео к фильму «Углерод», 2017

Видео: Трейлер (Углерод, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Углерод», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Углерод», 2017

Углерод

Добро пожаловать в мир французских криминальных боевиков Оливье Маршаля. Бенуа Мажимель играет баловня судьбы, который мечтает стать очень богатым. Отличительная черта его героя - решительность. Видя перед собой возможности он не склонен долгое время прикидывать риски и взвешивать лучшие решения. Он стремительно берется за дело...

Однажды ровно таким же образом он уже выбрал себе супругу и мать ребенка. Дочь миллиардера еврейского происхождения теперь вынуждена постоянно выбирать между своим отцом и супругом. А отношения зятя и тестя более всего напоминают шпионские интриги...

Однако все решает новая схема. Углерод. Особо не раздумывая главный герой придумывает комбинацию с льготами. Впереди мир больших денег. Это означает совсем новые вызовы. Справятся ли с ними эти парни?

Мне эта лента напоминает российский сериал 'Бригада'. Возможно дело в том, что Мажимель походит на Безрукова в образе Белого. А может дело в том, что в 'Углероде' бизнесмены, ворочающие миллионами, так и не позабыли свое уличное прошлое. Кто знает как сложились бы их судьбы, если бы они 'спрятались' за формальные алгоритмы 'белых воротничков'. Но привычные инстинкты могут их привести лишь к трагедии.

Как обычно у Маршаля многое решают второплановые портреты. Не более пяти минут на экране появится Мусса Мааскри, но как он аутентичен! То же самое относится и к Фредерику Эпо. Стопроцентное попадание.

Так что, настоятельно рекомендую к просмотру эту ленту. Добро пожаловать в мир уличного насилия и отмывания денег, семейных интриг и неожиданностей.

7 из 10

27 ноября 2023

Афёра по-французски

Авантюра, сулящая массу денег. Кто откажется от такого? Мошенническая операция, проворачивание которой, способно обогатить в несколько раз от исходного вклада. Можно ли устоять при подобном раскладе? А если к тому же дела твои трещат по швам, бизнес на грани банкротства, жена не верна, а могущественный тесть унижает тебя словом в присутствии твоего же сына. На что отважишься тогда? Наверное, и не на такое. Сорвать куш, набить карманы деньгами доверху, доказать всем, что голова на плечах есть. И «варит» она, вполне прилично.

Идея осеняет голову бизнесмена Антуана Рока неожиданно. Оказывается за неиспользованную квоту по загрязнению воздуха ему причитается порядка 16 тысяч. Он вправе продать её лотом с аукциона на биржевых торгах. Желающих, наверняка будет не мало. Ведь предприятий, с «дымом» связанных, «пруд пруди». Многие исчерпали, отведённые им лимиты. А ведь 16 тысяч это только малая часть. И о суммах и величинах здесь можно только догадываться. Чем больше «фирма» тем больше «выхлоп». Полистав специализированную литературу «для чайников», попробовав «игру» в виртуальной реальности, за ночь он доводит исходный пай до 40 тысяч. И схема уже в его голове… Нужно найти, миллионов 5, и обогатиться можно, необычайно. Партнёрам по покеру он предлагает шанс на фарт. Рискнут? Сыграют? Это поазартнее будет чем их вечерний досуг за картами пасьянса.

К сожалению режиссёр картины не углубляется в потаённые тонкости аферы. Сделано ли это намерено? Возможно. Зрителю приходится самостоятельно додумывать хитросплетение мошеннической схемы. Обедняет ли это картину? Вне сомнения. И именно в этом, на мой взгляд, её наибольший минус. Некая спешка, отсутствие подробностей связующей канвы — недочёт ленты. Существенный недочёт.

Впрочем, пытливому зрителю, с опытом дедукции от просмотра приключенческих лент, должно хватить воображения, чтобы понять «что к чему». Судите сами: 1) создание большого количества фирм в офшорах; 2) оформление документов на подставных лиц (здесь, откровенных бомжей); 3) масса телефонов для переговоров; 4) фиктивная активность по перекачиванию средств со счёта на счёт; 5) мошенническая продажа квот нуждающимся компаниям; 6) использование законодательного изъяна (по всей видимости по выделению таких квот. Может быть «автоматом», после регистрации фирмы)… Наверное и этого набора, для обычного просмотра достаточно.

Однако и риск велик. Обманутые, разве не сочтут необходимым наказать жуликов? А ведь это и государственные органы и влиятельные бизнесмены заплатившие «за воздух» вместо углерода. И перечень лиц можно продолжить. Бандиты, вошедшие в долю, неужто будут довольствоваться получением оговорённого? А тесть, тот что пустил по следу зятя частных ищеек, какую позицию займёт он? Партнёры не выкинут «фортель»? Подводных камней у «больших» денег всегда масса.

Начало фильма звучит окончанием. Финальным аккордом. И определённая предрешённость подведена автором под ленту. Так что же будет в этом хитросплетении, вопрошаешь мысленно? Приговор ли мы увидели во вступительных кадрах или же только часть из целого нам продемонстрировали? Интрига сохраняется до музыки титров…

Психологический криминальный триллер совместного производства Франции и Бельгии мало в чём уступающий своим американским собратьям.

7 из 10

17 апреля 2019

Тони Монтана французского пошиба

В фильме «Углерод» присутствуют все составляющие, за которые я люблю французские криминальные триллеры и драмы: неповторимая атмосфера и стиль, свойственные исключительно французскому кино, харизматичные и фактурные персонажи, с модными прическами и одетые «с иголочки», приятный визуальный ряд и ненавязчивое музыкальное сопровождение, сдержанные, и в то же время жесткие и прямолинейные сцены насилия.

Кроме того, к несомненным преимуществам хочется отнести и игру актеров, в частности, главного героя, роль которого исполняет новый для меня актер Бенуа Мажимель. На мой взгляд, ему удалось удачно воплотить на экране образ человека, который пытается балансировать меж двух плоскостей — миром законопослушных граждан, в котором он является любящим отцом и главой семейного бизнеса, и криминальным миром, в котором, как известно, царят свои порядки и законы. По сюжету фильма этот баланс нарушается, и главному герою приходится сделать выбор в пользу одного из этих миров, нетрудно догадаться, какого именно.

К сожалению, несмотря на наличие всех вышеперечисленных преимуществ, фильм получился слабым. В глаза слишком явно бросаются жанровые клише, которыми набит фильм, при этом некоторые параллели даже не скрываются авторами, чего стоят сцены, открыто позаимствованные из таких столпов жанра как «Лицо со шрамом», отсылки к которому встречаются на протяжении всего фильма неоднократно.

Подводя итог, скажу, что «Углероду» не только не удалось сказать нового слова в жанре, но и старые, давно известные всем поклонникам гангстерского кино, трюки он исполняет с трудом.

31 марта 2019

Углеродные инриги

Фильм Оливье Маршаля «Углерод» достаточно свежий, 2017 года. Все мы помним его «Набережную Орфевр» 2004 года. Но взглянув на фильмографию понимаешь, что после «Орфевр», да «MR 73» больше ничего полнометражного, запоминающегося и не снял. Видимо и этот фильм не очень запомнится, поскольку во-первых, все в нем достаточно сумбурно, а во вторых моя рецензия на него здесь пока единственная.

Стильность повествования есть, стиль никуда не ушел, но есть вопросы к сценарию, который слишком спрессован, а местами нелеп. Вроде бы снято по реальным фактам, однако понять, в чем состоит это мошенничество на бирже абсолютно невозможно.

В главной роли Бенуа Мажимель, которого я помню исключительно как молодого кудрявого красавчика из «Пианистки». Увидев его здесь я конечно был шокирован. Как быстро летит время. Здесь он конечно, тоже хорош, как в роли богатого красавчика, так и в роли мужа-неудачника. В начале фильма герой Мажимеля говорит, что он видел в жизни все, и богатство, и нужду. Когда продолжаешь смотреть фильм, то выходит, что богатыми и крутыми герои были всего три месяца, пока с ними не начались криминальные разборки. Мне думается, что 3 месяца красивой жизни с миллионами маловато, чтобы делать такие ответственные заявления.

Режиссер весь фильм «держит» нужную атмосферу, все стильно и жестко. Однако сами поступки героев напоминают действия героев сопливого сериала. Вот жена встретила любовницу, вот тесть строит козни, вот боксер, который занял им денег начинает их прессовать (ах, как неожиданно!!). Большое количество героев, которые никак не раскрываются или раскрываются очень мало. Депардье, если и главный злодей фильма, но цен с его участием всего 2—3. То же и девушкой главного героя, жена вообще появляется полтора раза, и ее мотивации совсем не понимаешь. В центре вроде бы Мажимель и его внутренний мир, но с ним все хорошо только из-за неиссякаемой харизмы актера. Ну и все заканчивается как в стандартной французской драме, которая не изменилась еще со времен Алена Делона или Жана Сореля. Когда видишь начальные и финальные кадры картины, то видеть Мажимеля конечно круто, но в 21 веке можно уже не так плотно респектовать жанру, коим французское кино прославилось в мире. Это конечно, с одной стороны знак качества, но с другой — некоторое выхолащивание сюжета о цене, уплачиваемой за успех.

В целом, история короткого успеха мошенников сейчас популярный жанр, который Маршаль разбавил своими любимыми мотивами «еврокрайм» и нуар. Но смешение еще и с производственной драмой, а также лично трагедией героя явно «недокручено». Отсюда и итог — смотреть интересно, но в финале понимаешь, что не шедевр, замахивались на «Волка с Уолл-стрит», а получили телесериальную кашу по его мотивам.

19 апреля 2018

Триллер Углерод на большом экране с 2017 года, его режиссером является Оливье Маршаль. Кто снимался в кино, актерский состав: Бенуа Мажимель, Гринж, Идир Чендер, Лаура Смет, Микаэль Юн, Дани, Патрик Каталифо, Жерар Депардье, Мусса Мааскри, Фредерик Эпо, Кароль Брана, Катрин Эрхарди, Noam Amiel, Мануэль Мунц, Djessi Camara.

В то время как во всем мире собрано 5,734,206 долларов. Производство стран Франция и Бельгия. Углерод — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.