Птицы поют в Кигали
Ptaki spiewaja w Kigali
5.5
2017, драма
Польша, 1 ч 53 мин
В ролях: Ювита Будник, Элиан Умугире, Витольд Велиньский, , Анна Ильчук
и другие
1994 год. После того, как в Кигали был сбит самолёт президента Руанды, начинаются столкновения между племенами тутси и хуту. В течение 100 дней от рук экстремистов погибает около миллиона человек. Свидетелем этих событий становится Анна — польский орнитолог, которая приехала в Африку, чтобы исследовать сокращение популяций грифов в Руанде. Когда начинается геноцид, полька спасает от смерти молодую девушку из племени тутси — Клодин, дочь своего сотрудника. Анна помогает спасённой девушке уехать в Польшу. После прилёта женщины пытаются забыть о кошмаре, но они не в состоянии войти в рутину повседневной жизни...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Птицы поют в Кигали

английское название:

Ptaki spiewaja w Kigali

год: 2017
страна:
Польша
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Jozefina Gocman, Кшиштоф Птак, Войцех Старон, Ewa Lowzyl
композиторы: ,
художники: Claudine Murenzi, Agnieszka Zawadowska, Andrzej Kowalewski, Miroslaw Naslawski, Monika Komorowska, Jean De Dieu Nsengimana, Jean Baptiste Ntezimana, Maciej Pakula, Кшиштоф Бенедек
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Птицы поют в Кигали», 2017

Видео: Трейлер (Птицы поют в Кигали, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Птицы поют в Кигали», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Птицы поют в Кигали», 2017

Двойная жизнь Анны.

Кигали (Kigali) — город, столица Руанды (с 1 июля 1962). Геноцид в Руанде, официально называемый геноцидом против тутси — массовое убийство руандийских тутси местными хуту 6 апреля — 18 июля 1994 года, осуществлённое по приказу правительства хуту. В ходе этих событий погибло, по разным оценкам, от 500 000 до 1 000 000 человек. Общее число жертв составило до 20 процентов от всего населения страны. (Из «Википедии».)

Фильм «Ptaki spiewaja w Kigali» Кшиштофа Краузе и Иоанны Кос-Краузе продолжает замечательные традиции польского кино и в первую очередь кинематографа Кшиштофа Кесьлёвского (по мнению некоторых киноведов последнего представителя того классического кинематографа двадцатого века, который представлен именами Ингмара Бергмана, Федерико Феллини и других гениев кино).

При всей схожести киноязыка есть одна существенная разница. В медлительном созерцательном киномире Кшиштофа Кесьлёвского присутствует магия кино, ощущается метафизическая глубина, чувствуется Божественное Присутствие. В фильме Кшиштофа Краузе и Иоанны Кос-Краузе только пустота и разлад.

Скорее всего это был сознательный выбор авторов фильма — совместить стилистический приём и содержание истории про выживших после геноцида против тутси Клодин и Анну. Что может твориться в душе человека после увиденного массового убийства? Как ему жить дальше? Несмотря на то, что Анна вернулась на родину в Польшу и привезла с собой Клодин, свои сердца и души они похоже оставили там, вместе с теми, кого уже не вернуть.

Мир потерял свои краски, время растянулось в длительное мучительное существование, пустота заполнила всё пространство вокруг — это мирощущение главных героинь мастерски передала в фильме творческая группа его создателей. Можно долго всматриваться в почти каждый кадр и прочувствовать всю ту боль и потерянность, что привезли с собой Анна и Клодин из Руанды, которая никогда не будет прежней, в Польшу, где жизнь течёт по-прежнему.

Моё мнение — хорошо.

7 из 10

8 октября 2019

Драма Птицы поют в Кигали на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Иоанна Кос-Краузе, Кшиштоф Краузе. Кто снимался в кино, актерский состав: Ювита Будник, Элиан Умугире, Витольд Велиньский, Didacienne Nibagwire, Анна Ильчук, Александер Миколайчак, Ежи Гудейко, Мацей Томашевский, Веслав Чихий, Болеслав Абарт, Joel Echallier, Мацей Войдила, Przemyslaw Puchala, Кшиштоф Бохенек, Wojciech Czech.

Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.