Профессор Т.
Professor T.
6.6
6.9
2017, триллер, драма, криминал
Германия
В ролях: Маттиас Мачке, Юлиа Бремерман, Люси Хайнце, Симон Боер, Пауль Фасснахт
и другие
Яспер Тальхайм - великолепный психолог-криминалист. Он делится своими бесценными знаниями со студентами университета в Кёльне, и они нередко называют своего наставника Профессором Т., придавая его образу некоторую загадочность. Полиция не очень-то любит обращаться за помощью к Тальхайму из-за его непростого характера, но делать нечего, когда дело заходит в тупик.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Профессор Т.

английское название:

Professor T.

год: 2017
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Томас Ян
композитор:
художники: Debbie Holler, Andrea Weitz, Ингрид Хенн, Франк Полосек, Гернот Тёндел, Matthias Vcking, Inge Coleman, Tineke Klinck
монтаж: , ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 февраля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Постер сериала «Профессор Т.», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Профессор Т.», 2017

Профессор Т. Тот ещё профессор.

Немцы заслуженно считают себя большими специалистами в создании полицейских процедурников. Сериалы о зондеркомиссиях-убойных отделах они выпускают как на конвейере - телевизионные следователи уже которое десятилетие раскрывают убийства в Мюнхене, Кёльне, Лейпциге, Потсдаме, Вене, а телеэпопея 'Место преступления' (Tatort) на экранах более 50 лет, и насчитывает почти 1200 серий. Ну и разумеется не будем забывать о комиссаре Рексе.

Неудивительно, что когда в соседней Бельгии придумали профессора-криминолога, который преступления щёлкает что орешки, у германцев взыграло ретивое. Как это, у каких-то полуголландцев-полуфранцузов такой персонаж есть, а у них нет. Немедленно схватили ноутбуки и ринулись строчить сценарии.

Первые восемь серий немецкого профессора Т. плотно основаны на работе бельгийцев. Надо отдать должное немецким сценаристам, некоторые упущения и провисания оригинала они поправили, сюжеты получились интересными, актёров подобрали симпатичных. Немецкие актёры лично мне понравились больше их бельгийских прототипов. Да и вид на Кёльнский собор получился интереснее крыш Амстердама. Но...

Режиссеры немецкого Профессора Т. с самого начала пошли по пути упрощения и решительно отбросили символизм оригинала. Зачем нашим зрителям чарующая классическая музыка, которая будет говорить напрямую с душами и задевать глубинные струны? Забабахаем метал-рок. Пусть забивает гвозди в голову. Зачем нам селить Профессора в старый дом, где лабиринты закрытой чехлами мебели символизируют закрытые воспоминания и внутренние блоки? Пусть живёт в совершенно стерильной белой комнате без мебели, как будто память у него стёрта напрочь. Зачем показывать издевательства над студентами и коллегами, в которых видно, как со временем меняется Профессор? Выкинем студентов вовсе, чтобы не отвлекать его от раскрытия преступлений. Зато добавим проститутку Тамару как зеркало души, пусть прямо говорит, словами.

За музыку было обиднее всего. То ли прагматичные колбасники не поняли её роль в изначальном фильме, то ли решили, что целевая аудитория не поймет. В результате её роль нарратора, раскрывающего суть происходящего, низвели просто до модного попсового шума.

Вторая же половина сериала меня добила. То ли бельгийцы отказались им продавать сюжеты, то ли непостижимая тевтонская душа потребовала соригинальничать, но начиная с третьего сезона немцы понесли полную отсебятину. Да такую отборную, что прям глаза на лоб. Тут вам и оборотень в погонах, скурвившийся на халявных центнерах кокаина. Тут и вурдалак, удачно притворяющийся другом семьи. И тараканы главного героя, нанесшие удар по психике профессора и почти доведшие его до цугундера. И любвеобильные нац-секс-меньшинства. И многое другое.

Во второй половине сериала сценаристы, похоже, взяли на вооружение лозунг 'бей своих, чтобы чужие боялись' и принялись жестить. В могилу, в тюрьму, в могилу, в тюрьму, в тюрьму, в могилу, в могилу... Зачистили почти всех. Я, надо сказать, в полнейшем шоке от финала.

Моя оценка 6 из 10, и только за очень приличный первый сезон. Что же касается остального… Лучше бы они ещё одного комиссара Рекса сняли, право слово.

23 октября 2022

До него нельзя дотрагиваться…

Уважаю европейское кино, а тут еще и детективный сериал. Было интересно посмотреть, что предложит на эту тему Германия. Получилось добротно, но не оригинально.

Сезоны состоят из четырех сюжетов. Одна из историй оказывается личной. Параллельно расследованию преступлений идет представление отношений героев, их раскрытие и развитие. Полиция привлекает к расследованию профессора криминологии, который и является главным козырем повествования — он харизматичен, умен, социально одинок и маниакально боится микробов. Актер Маттиас Мачке сыграл сего профессора великолепно — за ним интересно наблюдать и его интересно слушать. Особенно оригинальны его беседы со студентами. Из минусов — практически нет красивых женщин, порой герой представляет свои догадки без объяснения как он к этому пришел, а поведение работников полиции не всегда поддается логике — то они просят, то выгоняют, то поддерживают, а то подсиживают… ощущения сплоченной команды не создалось.

В итоге свежий сериал с уже стандартной идеей внешней помощи полиции в расследовании тупиковых дел. Любителям жанра советую — хорош главный герой — и необычным образом и актерской подачей. В остальном — все как у других.

7 из 10

31 марта 2019

Расследование ведет.. . не Шелдон

И снова перед зрителем предстаёт европейский обмен процедуральным телеконтентом. На этот раз Германия адаптировала одноименный бельгийский сериал, которым в свою очередь Бельгия поделилась сперва со старшей сестрицей Францией.

Сюжет сериала поведает о внеурочной работе гениального и эксцентричного профессора криминалогии в качестве консультанта полиции Кёльна.

Перед зрителем разворачивается самый классический процедурал в стиле бесконечных «CSI» но на европейский лад: место преступления, подозреваемые, неожиданные детали дела и посреди этой хоть и весьма запутанной, но рутинной работы, личные проблемы и романтические взаимоотношения главных героев, что добавляет неизменно элемент «мыла», без которого почему то до сих пор невозможно представить малый экран. И все это было бы довольно скучно без основной изюминки проекта — актёра Матиаса Мачке, персонаж которого является на редкость уникальным кадром, разбавляющим уже привычный до зевоты жанр. Профессор Т — тот самый лишенный эмпатии и эмоций чудак, боящийся прикасаться к дверным ручкам, проверяющий курсовые под громко играющее техно, снимающий проституток в качестве только собеседников и вываливающий людям в лицо ту правду о них, о которой они предпочитают не думать. Определённо благодаря этому персонажу сериал заслуживает внимания, хоть и Шелдон Купер был без сомнений первым.

13 декабря 2018

Триллер Профессор Т. на большом экране с 2017 года, его режиссером является Томас Ян. Кто снимался в кино, актерский состав: Маттиас Мачке, Юлиа Бремерман, Люси Хайнце, Симон Боер, Пауль Фасснахт, Мари Рённебек, Дитрих Холлиндербаумер, Кристина Клебе, Корнелия Иванкан, Cynthia Micas, Диего Вальраф, Kleber Valim, Густав-Петер Вёлер, Адриан Цвикер, Клелия Сарто.

Страна производства - Германия. Профессор Т. — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.