Последняя запись
The Last Note
7.6
2017, драма, военный
Греция, 1 ч 57 мин
В ролях: Андреас Константину, Андре Хеннике, Мелиа Крейлинг, ,
и другие
В апреле 1944 года партизаны Народно-освободительной армии Греции убили немецкого генерала и троих офицеров. В качестве ответной меры немецкое командование постановило 1 мая 1944 года расстрелять двести политических заключенных, противников диктатуры генерала Метаксаса.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последняя запись

английское название:

The Last Note

год: 2017
страна:
Греция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Симос Саркецис
композитор:
художники: Спирос Ласкарис, Йула Зойопулу
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Последняя запись», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последняя запись», 2017

Жалко греков. Но стоит ли?..

Я не могу назвать свои познания о Второй мировой войне глубокими, хотя тема мне эта интересна. Скорее — средне-обывательскими, во многом основанными на впечатлениях от компьютерных игр с последующим чтением тематических статей на «Википедии», и плюс десятки документальных, а чаще художественных фильмов в архиве памяти. О том, чем занимались греки в войну, я представлял себе крайне смутно. Так что благодаря «Последней записи» я узнал, что были там такие вот лагеря, партизаны, местные генералы-узурпаторы и, собственно, сам эпизод про расстрел 200 заключенных в отместку за гибель 4 нацистов.

Теперь давайте о самом фильме. Сделан он, сразу скажу, очень классно. Как будто этнически. Бывает же этническая музыка? Вот «Последняя запись» — это этническое кино. Греческий колорит замечается во всём: в качественно подобранных типажах героев, в этой вот чёткой внешней грани различия между греками и немцами. То и дело слышится игра струнных инструментов, тихие напевы народных песен. Я смотрел фильм с субтитрами, и, можно сказать, впервые и столь длительное время за раз наслаждался диковинной для меня греческой речью. И какие типажи, повторюсь, какие типажи! Лица античных персонажей, что у мужчин, что у прекрасных женщин, ни одного некрасивого или хотя бы невзрачного лица! Ну, и молодец оператор, что показал всю эту самобытность на профессиональном уровне, выведя фильм, не побоюсь этих слов, в разряд коллекционных, уникальных и истинно редких.

Так почему же рецензия серая, нетерпеливо спросите вы? Да всё дело в эмоциях, сложность которых поставила меня в затруднительное положение. Попробую объясниться.

О том, что 200 заключенных убьют в этом фильме, стало понятно уже на первых секундах повествования. Благодаря таланту режиссера и его команды, нас в это не тычут навязчиво весь фильм как слепых котят, а как будто бы отводят внимание от грядущего финала на время. И это, безусловно, с художественной точки зрения здорово. Сцена с предсмертным прощальным танцем мужчин — это вообще что-то из ряда вон шедевральное.

Но, понимаете, этот ведь был не совсем концлагерь… Это была вполне себе заурядная тюрьма. Заключенных не морили голодом, над ними не ставили медицинских экспериментов. Да их там и кормили отлично, если уж сравнивать с лагерями, в которых сидели наши пленные. Нормальные кровати с постельным бельем. Никаких тебе полосатых и рваных роб, греки здесь одеты во всё своё — костюмы, жилетки, свитеры. С пышной шевелюрой на головах, усатые, сытые, крепкие греческие мужики, не обремененные никакой каторжной работой — они только и делают, что пекут хлеб, курят, гуляют во внутреннем дворике, общаются между собой, поют, пьют, танцуют вот. Да, нацисты их периодически окрикивают, пинают, секут плетью и где-то в застенках время от времени пытают. Но не сравнить всё это, опять же, со зверствами на восточном фронте… Тут у греков даже свидания положены! Свидания с посетителями, которые носят передачи! Одна беда — периодически нацисты расстреливают небольшие группы узников, в назидание бесчинствующим в окрестностях партизанам.

И вот 200 крепких, живых и здоровых мужиков (там были и старики среди них, но и те выглядели вполне достойно) за день до казни узнают о своей неминуемой гибели. Причем это не 200 разобщенных, запуганных одиночек, нет, у них там была сформирована уже целая община с советом старейшин. Т. е. это организованные, до ареста — обученные сопротивляться узурпаторскому режиму, фактически бойцы (война ж вокруг). И… И они просто плачут. Прощаются друг с другом. Напиваются, достают струнные, гремят посудой и пляшут всю ночь до упада. А утром послушно строятся на плацу, выслушивают свой приговор и дружно, помогая друг другу, пакуются в грузовики. До места расстрела идут гордо, величественно, в слоу-мо, ну, а в конце просто падают мертвыми на землю. Вот такой героизм по-гречески.

Я понятия не имею, как бы поступил на их месте. Но, будучи на месте своём, мне в жизни приходилось выбирать: молча, безропотно, но зато быстро получить по голове, а то и вовсе избежать люлей, стерпев унижение, либо рискнуть здоровьем и прыгнуть на встречу приключениям первым. Я прыгал. И не считал это чем-то героическим. «Иначе зашквар», думал я. А вот у греков иная философия на этот счет. Не разделяю я такое, извините.

6 из 10

3 августа 2018

Драма Последняя запись на большом экране с 2017 года, его режиссером является Пантелис Вулгарис. Кто снимался в кино, актерский состав: Андреас Константину, Андре Хеннике, Мелиа Крейлинг, Tasos Dimas, Aineias Tsamatis, Вассилис Кукалани, Лукас Кириазис, Lefteris Lambrakis, Dimitris Kalogerakis, Mihalis Aerakis, Haris Argyropoulos, Theoni Koutsounaki, Giannis Sinis, Hristos Konstandakopoulos, Andreas Hatzimarkakis.

Страна производства - Греция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.