Ночной мир
Nightworld
4.7
4.4
2017, ужасы, триллер
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Джейсон Лондон, Роберт Инглунд, Лорина Камбурова, Диана Любенова, Николай Валентинов Луканов
и другие
Американец Бретт, бывший полицейский, устраивается охранником в древний замок в Софии в Болгарии. Вскоре в замке начинают происходить странные пугающие события. Бретт решает разобраться в истории замка и узнать больше о предыдущих работниках и выясняет, что в глубинах замка затаились злые силы, которые во что бы то ни стало хотят вырваться наружу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночной мир

английское название:

Nightworld

год: 2017
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Пау Мирабет
композитор:
художник: Kremena Halvadjian
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 мая 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Ночной мир», 2017

Видео: Трейлер (Ночной мир, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ночной мир», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ночной мир», 2017

Portal.

Наш мир это не единственное место, где живут сущности, есть и другие тысячи их, то и дело открываются двери и несчастные бродят среди живых, стремясь отхватить свой глоток свежего воздуха, на месте их скопления возводят храмы, что с годами обретают вид благопристойных жилищ. Но есть те, кто знают, всегда будут те, кто знают, и всегда будут случайные путники, с трещиной в судьбе, и усталостью в ногах, они ищут покоя и забвения, но не стоит искать покой под сводами старых зданий. В попытках ослабить хватку лап личных демонов, вы обязательно найдете там новых. Бретт обычный мужчина, на его судьбу выпало много испытаний, но не что так не выбивает из-под ног почву как живая память трагедии, днями Бретт топит тоску в крепком кофе, а по вечерам снова и снова проваливается в мир кошмаров. Значит ли это, что смена обстановки залечит рану? Все возможно, Бретт собирает чемодан и отправляется в путь.

Что я с девства любил в фильмах ужасов, так это интригу. Сколько себя помню, олдскульные ужастики всегда оттягивали сладострастный момент появления главного зла. Оно было оттянуто, и кульминация рождала взрыв восторга, концепция таинственной интриги и забойного финала, это хорошая концепция. Но старую школу необходимо уметь снимать и подавать. А есть же еще и саспенс, его ухватить дано далеко не каждому. То есть может выйти хорошо, а может и твердый проходняк. Благо, не устаю это повторять, взгляд европейских и американских творцов индустрии ужасов в корне отличается. Европейцы умеют подавать и чутко смешивать пропорции, в то время как у их американских коллег если все идет плохо в ход идут литры бутафорской крови и несуразица. Больше всего мне доставил дух повествования. Ощущались влияния таких мастеров жанра, литературы не кино, как Говард Филлипс Лавкрафт, скорее именно Лавкрафта. Дома с привидениями или сущностями никогда не атакуют резко, они обволакивают жертву кольцами подобно змию.

Мне понравились переживания главного героя, бывалый коп со скепсисом глядящий на любые тайны, послужной список как-бы обязует не верить во всякий там мрак, а полагается на выслугу лет и рукоять кольта. Но призраки прошло имеют над ним соматическую власть, и Бретт сам словно неуспокоенная душа мечется среди лесного кемпинга, на удивления не страдая алкогольным помешательством присущим американским копам на пенсии. И вот тропы его скитаний приводят к порогу мрачного особняка в центре Болгарии, родины дешевой аренды аппаратуры и помещений. Надо сказать, улыбнулся я видя родной русский на колпаках такси и вывесках, а между тем у фильма годный антураж, закоулочки улочек, уютное кафе с миловидной продавщицей, все так и нашептывает о перспективах новой жизни, с закопанными поглубже кошмарами. Но одна загвоздка есть, подвал любого викторианского замка, это вам не хухры-мухры, там ну просто обязано быть нечто. Что может скрываться в коридорах дома, смотрителем коего Брэтт стал в надежде побороть соматические синдромы, терзающие его ночи напролет. Наш Бретт имеет длинный послужной список, и его не напугаешь странной отделкой подземных врат, и недомолвками работодателей, но факт присутствия «чего -то» имеет место быть. Значит не обойтись без помощи проверенного зубра индустрии, Роберта Инглунда.

Красивейший фильм, он прост по концепции и не бегает заумной логикой, зло просто есть и перед этим фактом ставят сразу-же, возможно его понятие размыто, но есть писанные правила и главному герою стоит их придерживаться. А еще есть галлюцинации, качественно отрепетированные вспышки безумия, и они не заставляют скучать. Честно сказать меня приятно удивил Инглунд, я то боялся, что его роль тут будет близка к камео- появится на пять минут и исчезнет оставив приятный шлейф ностальгии по улице Вязов. Но, нет, все кардинально наоборот. У Роберта полноценный персонаж, в меру готический консультант по паранормальным явлениям, в старомодной шляпе, и обязательно с тросточкой, в которой по всем понятиям, ну просто обязан скрываться серебренный кинжал. И примечателен факт, что персонаж Инглунда не гротескный, а очень и очень реалистичный, не переигрывающий, не кривляющийся, а полноценно и добротно сыгранный. Готический старичок, с хитрым прищуром, чьи слепые глаза могут поведать очень о многом. А если быть точнее- предостеречь. Идеальный противовес бывалому копу, который напрочь не верит в сверхъестественное, хотя оно у него под носом. Большее внимание уделено, конечно, детективной, мистической составляющей, нежели демонстрации ужаса, но весь сок в накаляющейся атмосфере, и наблюдением за поведением персонажа Бретта. Джейсон Лондон кстати говоря играет очень убедительно и годно, он не пафосен, не переигрывает, а стойко держит марку, копа всеми силами изгоняющего из своей жизни черную полосу. Но чем дальше по коридорам здания, тем больше мы убеждаемся, что соматические сны Бретта обретают живую плоть, а сам герой уже не управляет собственной судьбой. И судя по всему, нас ждет сиквел, по крайней мере, я надеюсь на это, уж очень занимательная история вышла.

15 января 2019

Ужасы Ночной мир на большом экране с 2017 года, его режиссером является Патрисио Вальядарес. Кто снимался в кино, актерский состав: Джейсон Лондон, Роберт Инглунд, Лорина Камбурова, Диана Любенова, Николай Валентинов Луканов, John Strong, Стефан Штерев, Julieta Koleva, Todor Dotsev, Dimitar Banchev, Любен Попов, Джанни Капальди, Атанас Сребрев, Экатерини Какури.

Страна производства - США. Ночной мир — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.