Невидимый страж
El guardián invisible
6
6.4
2017, триллер, криминал
Германия, Испания, 2 ч 9 мин
В ролях: Марта Этура, Эльвира Мингес, Нене, , Бенджамин Нортовер
и другие
Инспектор Амайя Салазар возглавляет расследование по поимке серийного убийцы в дождливом городе в самом сердце страны басков. В котором она родилась и куда надеялась никогда не возвращаться. Разрываясь между рациональной частью работы и местными мифами, Амайя должна побороть своих внутренних демонов, чтобы противостоять вполне реальному злу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Невидимый страж

английское название:

El guardián invisible

год: 2017
страны:
Германия, Испания
слоган: «Discover the mystery hiding in the valley.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Флавио Мартинес Лабиано
композитор:
художники: Антон Лагуна, Лолес Гарсия Галеан, Rosa Prez
монтаж:
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Мировые сборы: $3 955 278
Дата выхода
Мировая премьера: 22 февраля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Невидимый страж», 2017

Видео: Тизер-трейлер (Невидимый страж, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер
Видео: Трейлер (Невидимый страж, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Невидимый страж, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Невидимый страж», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Невидимый страж», 2017

«Молчание ягнят» вспоминая.

Конечно же Энтони Хопкинс и Джоди Фостер из «Молчания ягнят» озарили сознание вспышкой в схожести почерка. Тогда, в далёком 1990 году, психопат похищал и убивал молодых женщин по всему Среднему Западу Америки. Доктор психиатрии Ганнибал Лектер выступал продвинутым консультантом агента Клариссы Старлинг. Его, ФБР рекомендовало использовать для составления психологического портрета и мотивов преступника. С его помощью рассчитывало распутать дело. Вот только платой за свою помощь «эксперт» назначил откровенности детских переживаний самой Клариссы. Страхи, патии, комплексы… Проживание минут мучительной боли пробуждённой памятью. Распятие себя самой. Вновь и вновь. Раз за разом. На это пришлось пойти.

Примерно в таком же сюжетном колорите разворачиваются события и в этом испано-германском триллере. Амайя Салазар полицейский инспектор призванный расследовать дело о гибели молодой девушки. Ей предстоит понять язык невидимого противника. Оставленные улики подсказкой для сопоставлений в соотнесении с чередой подобного, уже имевшего место быть. Что за маньяк здесь ставит опыты? Где искать его? Кто он? Вопросы сыпятся как из рога изобилия. Усугубляет ситуацию возвращение на Родину. Здесь кроется корень зла. Сюда привели «следы».

Режиссёр не счёл нужным вводить в картину психиатрического гения как это было в «Молчании ягнят». Тут персонаж несколько иного плана. Человек наделённый магическим даром способен прояснить путаность троп. Карточное гадание плюс этнографический фольклор предлагаются зрителю. Леший из лесных чащ свистом…

Точно так же как и Кларисса Старлинг на всём протяжении хронометража мы окунаемся в переживания детства испанского стража порядка. Психотравма давлеет грузом. Кошмары маленького человека виражами отношений с самым близким и дорогим — матерью. Поделиться только не с кем. Донести боль, некому. Раскапывает и закапывает

Без солнечного света, под непрерывный шелест дождя двухчасовое мытарство. Поздняя осень ли перед нами или ранняя весна, неизвестно. Но капли плача как стоны по невинно убиенным здесь. Решите кроссворд, отгадайте шараду и проклятие будет снято. Именно так, наверное, следует понимать свинцовые планы в людском обрамлении.

Несколько тягучая, лишённая характерных признаков напряжения картина. Зрителю предлагается самому понять как глубоко был намерен автор погрузиться в пласты рассматриваемого. Что именно в большей степени его затрагивало в этом рассказе. И с титрами, вопрос так и остаётся открытым.

6 из 10

30 марта 2019

Я бы не прикреплял «Невидимого стража» к фирменной планке испанского кинематографа, особенно в жанре триллеров и хорроров. Данная лента скорей всего достопримечательность локальной аудитории, и на нее в первую очередь нацелена, качество фильма на голову ниже испанского мейснстрима, да и актерами Фернандо Гонзалез Молина не располагает чтобы его работу можно было воспринять серьезнее.

В «Невидимом страже» оказалось всего понемногу — и баскский фольклор о какой-то чупакабре которая обитает в лесах, и детективная линия с серийным убийцей лишающего жизни молодых и раскрепощенных девочек, и личная драма героини. А еще ко всему, чреда убийств происходит в городе, в котором родилась и выросла главная героиня, расследующая эти дела, ну и ясное дело тут свои семейные темы всплывают, да и проблемы прошлого никуда не исчезли.

В итоге ни чупакабру толком не привязали к истории, так лишь всякие домысли и намеки, что в принципе эту тему можно было смело вырезать из фильма, который уж слишком затянут. А также детективная линия оказалась какой-то пушистой, имея столько атрибутов для хорошей жанровой атмосферы, тут и дождь льет не переставая, и трупы жертв в кадре мелькают — однако линию расследования авторы упустили.

Единственное, что оказалось более-менее раскрыто перед зрителем — это взаимоотношения главной героини с ее матерью в прошлом, да и то, с множеством вопросов о судьбе ее родителей и прочими нестыковками. Как итог — проходной испанский триллер, который можно смело пропускать, заметно уступающий в динамике и качестве большинству испанских триллеров.

4 из 10

19 марта 2018

Ничего особенного. Все стандартно и знакомо.

Новинка от испанского режиссера таких известных фильмов, как «Три метра над уровнем неба» и «Пальмы в снегу», придется по душе всем поклонникам мрачных детективных триллеров, в которых присутствуют мистическая мрачность, вечно непрекращающейся дождь и отталкивающая серость бытия. Сюжет картины довольно прост и далеко не оригинален. Успешная девушка-детектив приступает к новому расследованию, пытаясь найти серийного убийцу, совершающего свои ритуальные зверства с невинными жертвами.

Сразу хочется предупредить, что ничего особенного или сверхоригинального в этом фильме вы не увидите, не считая, конечно, самой последней сцены, которая способна поставить многих зрителей в тупик. В целом, это абсолютно стандартный полицейский процедурал без лишних отступлений, хотя авторы старательно уделили должное внимание борьбе с внутренними страхами главной героини. Сцены из прошлого выглядят действительно страшно и драматично.

Лично мне показалось, что создатели картины немного перестарались с дождем. Совершенно бессмысленные ливни и дожди, которые не несут в себе никой информации, напрягают и отвлекают от просмотра важных происходящих событий. Фильм очень мрачный и многие сцены происходят ночью или в темных помещениях, поэтому подобные фильмы лучше смотреть в вечернее время и без лишнего света, чтобы не пропустить некоторые важные моменты.

Что касается актерского состава, то и тут я ничего такого не заметил, хотя актриса, исполнившая главную роль, была, конечно, убедительна и хороша. Сама постановка выглядит стандартной и простой. Режиссер, к сожалению, не смог принести в проект никакой оригинальности, способная выделить данную картину из числа многих других триллеров.

В общем, данный фильм предназначен исключительно для настоящих фанатов различных историй о всяких маньяках, так как больше там не на что смотреть, хотя, повторюсь, что последняя сцена уж больно врезается в сознание, так как понять задумку авторов после такого будет сложно.

Приятного просмотра.

10 ноября 2017

За пеленой дождя…

Фильм обещал увлекательную детективную интригу — напряженное противостояние инспектора полиции против неуловимого убийцы, и все это «дождливом городе в самом сердце страны басков». Отличное начало для остросюжетного фильма, приправленное местным колоритом. Тем более, после довольно удачного триллера «Невидимый гость» — верилось, что испанские создатели преподнесут зрителю еще один запутанный и напряженный сюжет.

Но фильм получился серый, непримечательный и бесконечно долгий — как дождь в кадре. После просмотра у меня возникло стойкое ощущение, что — авторы пытались подрожать одновременно — «Багровым рекам» и «Девушке с татуировкой дракона». Это прослеживается и в кадре, и в сюжете. Хотя, может, я просто смотрю много триллеров, и не равнодушен к данным произведениям.

Про сюжет, избегая сполейров, — замечу многочисленные флешбэки, мистическая линия, упоминания местных духов — не несут вообще никакой смысловой нагрузки. Убери их сюжет не изменится, вообще. Это основная проблема фильма, при более чем двухчасовом хронометраже — в кадре мало действия, и много воды, в прямом и переносном смысле. Пустые диалоги, непонятные персонажи. Зато много дождя… Дождь, бесконечная, стена, пелена — все это должно создать атмосферу напряженности, безысходности, страха, натолкнуть на мысль, что капризы непогоды как-то связаны с убийствами, или в пелене дождя мы неожиданного должны рассмотреть неуловимого убийцу, но — снова нет. Дождь, он как бы сам по себе, персонажи фильма его вовсе не замечают. Для меня загадка — чего хотел добиться режиссер.

Главная героиня весь фильм — занимается чем угодно, но не расследованием череды убийств. Этакая неуверенная в себе женщина, которую все могут обидеть. Ждали — скрупулёзного изучение улик, неожиданных фактов в расследовании — извините, но в не в этом фильме.

К финалу фильм добавил в динамке, но сама развязка фильма только разочаровала.

«Невидимый страж» — слабая попытка остросюжетного кино.

P.S. Весь фильм — нам ненавязчиво рекламирует марку автомобилей одного немецкого производителя.

6 из 10

18 сентября 2017

Мистические тайны страны басков

Амалия Салазар работает полицейским инспектором в Памплоне, столице Наварры (север Испании, на границе с Францией). Она возглавляет расследование убийства девочки-подростка, найденной обнажённой на берегу реки. Дело постепенно перерастает в целую серию убийств, и приводит инспектора в родной городок Элизондор, вечно дождливый, окруженный лесами и горами, полный местных мифов и древних суеверий. Брак Амайи трещит по швам из-за того, что она никак не может забеременеть, и лишь в работе женщина находит успокоение. Надеясь больше никогда не вернуться в родной дом, Салазар ещё девочкой убегает от своей истеричной матери, но вот Амайя вынуждена снова встретиться с прошлым: с прекрасной тётей Энграси и озлобленными сёстрами Флорой и Розаурой. Это приводит к тому, что инстинкт Амайи по уголовным делам не работает так, как ранее, в то время как в местном лесу находят всё новые обнажённые тела девочек-подростков. Пытаясь решить дело и вычислить убийцу, Амайя должна противостоять не только своей давней травме…

В фильме тесным образом переплетаются убийства, детские травмы и местная мифология. Одной из видных промахов киноленты стала её сильная затянутость. Свою динамичность «Невидимый страж» проявляет лишь в последние полчаса, когда линия расследования резко начинает набирать обороты. Только появляется очередная жертва, возникает какая-либо зацепка, как повествование прерывается ретроспективной линией противостояния Амайи и её матери в далёком детстве. Затем на долгие десятки минут возникает некая пауза. А затем всё повторяется раз за разом. Настолько, что эта бесконечная череда просто начинает надоедать.

Сильную эмоциональную атмосферу картине предает практически не прекращающийся дождь и туман, что идёт на протяжении всего фильма. Немалую роль в картине играет сама природа (серая и сырая, но по-своему притягательная) и мифология басков (полная тайн и загадок), в частности — легенда о басахауне. Создаётся некое ощущение мистики, которая, как оказывается, имеет в небольшом городке Элисондор, что в долине Бастан — самом сердце страны басков, сильные корни.

Марта Этура великолепно справилась с ролью Амайи, хорошо передав её внутреннее эмоциональное состояние, непростые отношения с родственниками и коллегами по работе. В остальном персонажи вышли или слишком отрицательными (сестра и мать нашей героини), или чрезмерно положительными (та же тётя Амайи). Отдельно стоит отметить работу оператора — великолепные ночные съёмки в движении или подъёме мест преступления, узеньких дорог или городских улиц. Такие кадры просто завораживают.

Фильм основан на одноимённом романе испанской писательницы Долорес Редондо. «Невидимый страж» — первое расследование из трилогии об инспекторе Амайи Салазар. Сам фильм стал национальным хитом Испании, собрав в прокате только за пару месяцев 3,9 млн. долларов. Впрочем, при бюджете в 5 млн. евро окупить его не удалось. Картина стала одной из самых успешных в испанском кино первой половины 2017 года, собрав в общей сложности (на 15 августа) 583 603 зрителя. Связано с кинолентой и несколько скандальных историй. Самая громкая из которых — заявление одной из актрис о том, что все испанцы «культурно отсталые». Создатели «Невидимого стража» поспешили откреститься от подобного заявления, однако в социальных сетях как снежный ком разрастался призыв бойкотировать премьеру в кинотеатрах. И, несмотря на это, кинолента уже успела занять второе место в самых кассовых испанских новинках 2017-го года.

7 из 10

16 августа 2017

Невидимый — не значит «несуществующий»…

«Забыть что-то можно непроизвольно… Чем больше мы хотим забыть, тем больше это нас преследует.»

Снова испанцы на высоте. Как они умудряются снимать так лихо закрученные, интересные и с особой толикой мистики (если конечно она уместна) триллеры.

Действие фильма «Невидимый страж» — начинается с убийств девушек-подростков в городе Элисондор достаточно необычным образом. Город является самой серединой басков, местом рождения Амайи, из которого она уехала после окончания учебного заведения и намеревалась больше возвращаться. Как выясняется, в деле замешано нечто мифологическое, недоступное человеку. За дело принимается детектив Амайя Салазар, вернувшаяся в город, в котором родилась, ради дела. Даже несмотря на огромный опыт юного инспектора криминальной полиции все оказывается непросто, нашей героине приходится переступать через личные страхи и тайны, расследуя очередное убийство. Рациональные решения дела спутываются со следами чего-то слишком нечеловеческого. Маленькое количество улик, не совсем доброжелательные свидетели, необъяснимые факты на месте убийств — все это усложнило расследование. Однако позже, Амайя цепляется за одну мелочь, которая немного продвигает дело. Опасаясь прошлых тайн родного местечка, невзирая на сложность ситуации, детектив Салазар серьезно берется за дело. По приезду Амайя понимает, что ее опасения были не напрасны.

Чем же закончится эта запутанная история ? Что так гложет нашу героиню ? И самое главное — кто стоит за всем этим ? Очень напряженный и действительно интригующий триллер, сплетает в себе фольклорные легенды и человеческую безграничную жестокость. Визуально все прекрасно: эти туманные, вечно дождливые места, прекрасные леса, казалось бы, где не ступала нога человека, весь этот панорамный антураж где витает мистика. Финал конечно яркий, именно такой, каким он и должен быть. Рекомендую к просмотру.

9 из 10.

9 августа 2017

Триллер Невидимый страж на большом экране с 2017 года, его режиссером является Фернандо Гонзалез Молина. Кто снимался в кино, актерский состав: Марта Этура, Эльвира Мингес, Нене, Itziar Aizpuru, Бенджамин Нортовер, Miren Gaztañaga, Idurre Puertas, Микель Лосада, Quique Gago, Педро Касабланк, Рамон Бареа, Колин Макфарлэйн, Angel Alkain, Ричард Саагун, Айора Она.

Расходы на кино составляют примерно 5000000.В то время как во всем мире собрано 3,955,278 долларов. Производство стран Германия и Испания. Невидимый страж — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.