Монстр
Monster
6
6
2017, триллер, криминал, детектив
Норвегия, 55 мин
16+

В ролях: Ингвильд Хольте Бигднес, Гёрильд Маусет, Агнес Борн, Рейдар Сёренсен, Каролин Арнцен
и другие
В мрачной отдалённой местности Северной Норвегии происходит жестокое убийство, а также обнаруживаются массовые захоронения, связывающие воедино старые случаи с пропавшими без вести. Дело поручено специальному следователю Джоэлю Драйеру, прибывшему на место из южной столицы. Напарником ему становится Хедда, женщина-офицер из местной полиции. Разные характеры, методы и прошлое сразу же противопоставляют их друг другу. А когда расследование начинает выходить из-под контроля, оба детектива прибегают к сомнительным ходам, чтобы остаться в деле и защитить свои личные секреты.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Монстр

английское название:

Monster

год: 2017
страна:
Норвегия
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Ёрген Йоханссон
композитор:
художники: Лина Нордквист, Сири Лангдален, Kari Skjolden, Кристин Барлоу, Зольфрид Кьетса, Вемунд Флатла, Кристин Родланд Барлоу
монтаж: , ,
жанры: триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 55 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив

Постер сериала «Монстр», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Монстр», 2017

Криминальная история по скандинавски…

Какой-то катарсис по-норвежски… Жизнь в северной глубинке страны кажется унылой и пасмурной, как собственно и экранный кадр…

Этот сериал какой то сбитень странных людей в не менее странном месте: шериф, которому сняться на старости лет вещие сны, страшненькая местный следователь — Хедда с вечно растрёпанной головой и повадками феминистки, красавчик — детектив из столицы — Дрейер по совместительству наркоман и скрыватель улик, большая женщина Марго, под предводительством которой делают синтетические наркотики и… загадочные убийства, мистические лабиринты и секта…

Смотришь на всё это и сам погружаешься в беспросветную тьму… И вроде бы и не хочешь смотреть, но смотришь…

Ах, да… норвеги были бы не норвеги, если бы не показали абсолютно голых женщин, бегающих по снегу, и голых мужиков, дерущихся на этом самом снегу…

Конец разочаровал НАПРОЧЬ…

И совсем не понятно почему картину назвали «Монстр»…

27 марта 2021

Самый настоящий монстр

На латыни monstrum означает существо со врождённым уродством, и в этом смысле сериал свое название полностью оправдывает. Первые 3 серии привели меня в полный восторг, смотрел взахлеб и негодовал на низкий рейтинг. Ну как же! Тут тебе и классическая мрачная скандинавщина от «Моста» и прочих «убийств» и «приливов», сектанты и мистика из «Настоящего детектива», подростковые страдания из «Тьмы», очень хорошая картинка, а главное актеры! Актеры просто обалденные — живые, настоящие, им веришь и ими проникаешься. Одна только Elena, поющая на чистом русском «Очи черные» и «Ой мороз, мороз» в местном баре чего стоит. И все было хорошо ровно до того, как полезло уродство.

Сюжетные косяки и натяжки примерно с 4-й серии уже начинают резать глаз, актерам веришь все меньше, а логике событий и подавно. Человек стреляет по полицейским из пулемета, после чего ходит на свободе? Нормально. Персонаж совершает убийство, а потом выковыривает из трупа одни пули и заковыривает другие? Нормально. Герой пролежал ночь на морозе, утром поднялся и пошел? Нормально. И чем дальше, тем примеров возникает больше, но не хочется спойлерить тем, кто все же решит ознакомиться с этим опусом. Мистическая линия вообще бледнеет до прозрачности, социальный аспект путается узлом, а уж реализм просто исчезает. И так постепенно к 7-й серии понимаешь, откуда такой низкий рейтинг, и почему вся прелесть в итоге рушится. Потому что это настоящий монстр, но не жалкий и трагичный, а скорее просто глупый и уродливый.

6 из 10

10 октября 2019

Очень скандинавский детектив

Норвежский мини-сериал «Монстр» — очередной продолжатель модного нынче течения под названием «скандинавский нуар». В затерянном где-то на севере Норвегии недалеко от границы с Россией городке происходит убийство — жертвой становится молодой человек. Его девушка тем временем бесследно исчезает, а вскоре обнаруживается и её тело. Причем это убийство уже имеет все признаки ритуального, ибо обставлено место преступления похлеще чем в первом сезоне «Настоящего детектива». Шеф местной полиции Эд поручает дело молодой инспекторше Хеде, которая выросла в этих местах, уезжала покорять большой город, а теперь вот вернулась в родные края. В помощь неопытным провинциалам по традиции присылают пару столичных копов. Одного из новоприбывших блюстителей закона, впрочем, тоже оперативно сплавляют мир иной. Причем вся эта кровавая вакханалия, коей позавидовали бы и в «Фарго», укладывается в 50 минут первого эпизода. Казалось бы, продолжайте в том же духе — и хит гарантирован. Однако за бодрым началом, увы, следует крайне унылое продолжение.

По старой доброй скандинавской традиции детектив неизбежно смешивается с социальной драмой. При этом сценаристы щедрой рукой отправляют в один котел слишком много компонентов: религия (преступления происходят рядом с христианской общиной), наркотики, проблемы отцов и детей — и ожидаемо толком не доводят до готовности ни один. Здесь, разумеется, все друг друга знают, имеют общее прошлое и полдюжины скелетов в шкафах. Вот только как единый слаженный механизм «Монстр» работает слабо, зачастую являя собой просто очень скучное зрелище. Порой события и действия героев откровенно противоречат логике и здравому смыслу, а бесконечно любоваться тоскливыми северными пейзажами под столь же заунывную музыку — то еще удовольствие. Даже ведущие расследование сыщики местами так откровенно «тормозят», что хочется и без того скромный хронометраж в семь эпизодов сократить минимум вдвое. Режиссеры пытаются расцветить происходящее хотя бы нестандартными визуальными ходами — перестрелка в мыльной пене в финале четвертого эпизода выглядит действительно впечатляюще, а одна из сюжетных линий являет собой почти дословную отсылку к «Бессоннице» с Аль Пачино и Робином Уильямсом. Вот только за всеми этим экивоками да попытками повторить лучшие образчики жанра не скрывается ничего оригинального, своего. «Монстр» в итоге оказывается и вполовину не таким жутким, как можно ожидать, исходя из названия. Сериал не предлагает ничего нового, у него будто отсутствует собственный голос, а есть лишь набор штампов и клише, собранных с миру по нитке. Кстати, если уж искать параллели с известными шоу, то более всего по типажу к «Монстру» близка «Вершина озера»: опять женщина-полицейский с непростым прошлым ведет расследование, вновь беглые девочки-подростки, да и вообще нет недостатка в сильных женщинах в числе центральных персонажей.

Однако даже в рамках скандинавского сериалостроения есть куда более живые, интересные и удачно сделанные вещи. В конечном итоге «социалки» более чем достаточно, например, в «Мосте» или трилогии «Миллениум», в качестве атмосферного «герметичного» триллера намного лучше работают «Фортитьюд» (пусть он и чистокровный британец) или «Капкан», а самым успешным скандинавским детективом, как ни крути, остается «Убийство». «Монстру» же не суждено ни дотянуться до их уровня, ни, тем паче, угнаться за заокеанскими хитами, приемы из которых он с таким упоением задействует в своем репертуаре. Хорошо, хоть соседство с Россией обыгрывать в сюжете никак не стали (если не считать русскоязычной сотрудницы в полицейском участке да традиционного «Ой, мороз» в вечернем баре) — обошлось без клюквы, ну и на том спасибо…

6 из 10

26 сентября 2018

Триллер Монстр на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Анне Севитски, Пол Якман. Кто снимался в кино, актерский состав: Ингвильд Хольте Бигднес, Гёрильд Маусет, Агнес Борн, Рейдар Сёренсен, Каролин Арнцен, Бьорн Моан, Наталия Осхайм, Мариус Кольбенстведт, Хайди Голдман, Анне Магга Вигелиус, Никлас Гундерсен, Анья Сайва Бонго Бьорнстад, Бритт Лангли, Сверр Порсангер, Джон Сигурд Кристенсен.

Страна производства - Норвегия. Монстр — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.