Красный Стамбул
Istanbul Kirmizisi
6.1
5.7
2017, драма
Италия, Турция, 1 ч 54 мин
В ролях: Халит Эргенч, Мехмет Гюнсюр, Нежат Ишлер, , Ипек Билгин
и другие
Герой фильма - турецкий писатель Орхан. После личной трагедии он покинул страну и полностью потерял творческое вдохновение. Двадцать лет спустя по просьбе издателя Орхан возвращается в Стамбул, чтобы помочь Денизу, известному режиссёру с мировым именем, закончить автобиографию. Однако через несколько дней Дениз таинственным образом пропадает. Вместе с друзьями и семьёй Орхан присоединяется к поискам Дениза.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красный Стамбул

английское название:

Istanbul Kirmizisi

год: 2017
страны:
Италия, Турция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Джанфилиппо Кортичелли
композиторы: ,
художники: Тугба Карабулут, Фунда Буюктуналиоглу, Алессандро Лаи, Yunus Harani, Севи Севги, Дениз Гёктюрк, Omer Aybar
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Красный Стамбул», 2017

Видео: Трейлер (Красный Стамбул, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Красный Стамбул», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Красный Стамбул», 2017

Дак в чём же ИСТИНА…

Много читала про фильм «Красный Стамбул» и наконец посмотрела. Фильм очень философский… о внутреннем мире человека и окружающих его людях. И о том как за короткий промежуток времени этот внутренний мир резко меняется. А объединяет всех героев этого фильма вечный город Стамбул… КРАСНЫЙ СТАМБУЛ…

Почему красный спросите вы? Да потому что, попав в свой родной город и столкнувшись с разными судьбами человеческими и с прошлым, жизнь главного героя, писателя Орхана заиграла новыми красками, а монотонность и чёрно-белая рутина канули в небытие.

Больше про сюжет ничего писать не буду… захотите посмотреть… посмотрите, но сразу хочу предупредить это фильм не для широкой аудитории зрителей, ещё раз повторю философский и очень своеобразно срежиссированный!!! Четкого понимания сюжетной линии не ждите! При просмотре необходимо будет не только смотреть, но и думать! А может даже захочется и пересмотреть что бы для себя понять ИСТИНУ.

15 апреля 2021

О родине, близких людях, любви, творчестве, дружбе, личном Босфоре и полноте жизни

Путь к отчаянию лежит через отказ от какого-либо опыта.

Фланнери О’Коннор

Только мне — влюбленный шепот, только мне — далекий топот,

Уходящей жизни опыт — только мне. Кому ж еще?

«Касыда о ночной грозе», Олег Ладыженский

Хоть и можно эти две строки Ладыженского в каком-то смысле отнести к героям «Красного Стамбула», они совсем о другом человеке. О человеке, который персонажам «Стамбула» противоположен и который мог бы упрекнуть их в том же, в чем когда-то Ницше — Августина: нет у вас, господа, гордости, слишком-то вы, господа, искренни, искренни до нескромности… Но это прекрасно. Прекрасно, что есть где-то люди, искренние до нескромности, люди, которые, переживая боль отношений, становятся сильнее, сбрасывают ненужные плащи и погружаются в жизнь незащищенные, перестают от нее, жизни, защищаться.

Писателя Орхана Шахина, пережившего в Стамбуле тяжелое горе и уехавшего от воспоминаний в Лондон, приглашает в Стамбул спустя многие годы старый друг Дениз, сценарист и тоже писатель. Орхан возвращается на родину, где встречает Дениза и его друзей, красавицу Неваль и темпераментного Юсуфа. После этого… действие развивается не в том смысле, в котором развиваются сюжеты Голливуда, «Красный Стамбул», скорее, вторит Достоевскому — лирично и талантливо изучает души героев.

На фоне талантливости и непопкорновости фильма и его общей оторванности от клише Голливуда саундтрек воспринимаешь с некоторым сожалением. Потому что похожие мелодии нередко слышишь в голливудских фильмах. Регулярно звучит сентиментальное фортепиано, которое со своей задачей справляется, душевное состояние героя выражает, но как-то уж чересчур демонстративно. Вот играет нечто приторно-сентиментальное, щипающее душу: это Орхан в ожидании, в предвкушении, в фантазиях, в прошлом, в будущем — где угодно, но только не в настоящем. Когда Орхан переживает болезненное эмоциональное отрезвление, встречается со своей субъективной истиной и границами близких ему людей, играют неплохие минорные мелодии наподобие тех, которыми емко выражает душевное смятение группа «Флёр». Когда Орхан задумчив, звучит задумчивая фортепианная мелодия. А когда творческие токи Стамбула находят путь к сердцу Орхана (режиссер Ферзан Озпетек любит свой родной город), к фортепиано примешиваются народные инструменты и мотивы (с приятным результатом). Впрочем, саундтрек ругать не стоит, он достаточно приемлемый; единственное сожаление — он уступает всему остальному в фильме; к тому же, главное в «Красном Стамбуле» — это люди.

И границы этих людей. Режиссер Ферзан Озпетек весь фильм обрисовывает контуры каждого персонажа как можно четче: вот здесь заканчивается он, тут начинается она, и смешивать их нельзя (красавица Неваль говорит об этом Орхану: ты чувствуешь одно, думаешь, что она чувствует то же самое, но ваши чувства всегда разные). Часто эти контуры-границы — источник страданий. Которые Озпетек тоже изображает. За обезболивающим впору возвращаться к строкам Пастернака: «И оттого двоится вся эта ночь в снегу, и провести границы меж нас я не могу». Фильм вообще не стесняется живописать боль, и мужскую, и женскую — ту боль, что всегда присутствует в близких отношениях, из которых в «Красном Стамбуле» есть и эрос, и сторге, и даже мания; нету прагмы и агапэ. Еще Фрейд обнаружил, что вытеснению подвергаются, из-за своей болезненности, главным образом смыслы, связанные с межличностными отношениями во всем их многообразии. Ферзан Озпетек рисует эти смыслы, эти эмоции, эти отношения с искренностью и смелостью настоящего поэта.

«Красный Стамбул» полон психологизма Достоевского, и главный герой вполне мог быть в ранней молодости мечтателем из «Белых ночей». С той разницей, что о будущем мечтателя не много известно (да и какое будущее в этом смурном Петербурге, а?), а будущее Орхана Шахина наполнено оптимизмом и полнотой бытия. Фильм перекликается с «Три цвета: синий»: и там, и там герои, оба творческие люди, восстанавливаются после трагедии через творчество и отношения. Совсем далекая параллель, которую все же хочется провести, — это смысловые переклички истории Орхана с историей Джилл Макбейн из «Однажды на диком Западе».

Режиссура, работа оператора — легки, воздушны, элегантны. Эстетика Стамбула изящна и лирична, ее подают ненавязчиво и со вкусом. Диалоги энергичные, динамичные, живые, в них ни капли фальши, только простое, по-восточному искреннее и незамутненное чувство. А финал, как и весь фильм, лиричный, незаезженный, свободный от штампов и клише всякого пошиба, хотя, на мой вкус, чересчур аллегоричный — финал есть очередное свидетельство того, что «Красный Стамбул» есть дитя вдохновения и потому фильм автобиографический.

«Красный Стамбул», к тому же, полон мужества, глубого, непопкорнового оптимизма и непопсовой жизнерадостности. Да, кое-кто со своим Босфором расстался. Но что с того зрителям? Всегда кому-то мужества не хватает. Жизнь продолжается, вместе с ней продолжаемся и мы; продолжаем заплыв к неизбежным и видимым уже издалека воротам смерти, отождествившись с главными героями, которые снимают ненужные плащи, становятся незащищенными и восприимчивыми, как оголенный нерв, и бросаются переплывать свой личный Босфор.

9 из 10

8 сентября 2017

«Моя жизнь — это блеф…»

Новая кинокартина Ферзана Озпетека «Красный Стамбул» синкретична — это и поэзия, и живопись, и философия одновременно.

Фильм глубоко лиричный и даже «личный», затрагивающий жизненные основы — любовь, привязанность, дружбу, пронесённые через многие годы. Фильм об уходе и возвращении, о потерях и поиске, о творчестве, нелёгком периоде в жизни, отчаянии, надежде, её утрате и обретении вновь. О мучительном одиночестве и новом чувстве, пусть безнадёжном, но прекрасном и самоценном. Этот фильм, в первую очередь, говорит сердцу зрителя.

Стамбул показан Озпетеком с трепетной любовью, нарядным и красочным: голубой и терракотовый — днём, синий и багровый — ночью. Кинополотно, как яркими вспышками, расцвечено символикой красного: флаги, крыши, стены домов, элементы одежды и интерьера, вечернее освещение, лак на ногтях, телефон в руках героя… Красный здесь — это и страсть, и ненависть, и смертельная опасность, и жизнь в целом, с её поворотами, запрудами и тупиками.

Фильм метафоричен и литературен, его с самого начала хочется растаскивать на цитаты. Диалоги отточены, герои говорят афоризмами.

Тот, кто думает о прошлом — тому скучно сегодня.

Я никогда не верю тем, у кого нет плохих привычек.

Боль либо отдаляет людей друг от друга, либо связывает навсегда…

Озпетек умеет тонко вплетать юмор и иронию в серьёзное высказывание:

Соседи серийных убийц всегда говорят: «Он был совсем нормальным!»

- По-моему, этот город меня не очень любит…

- Стамбул — настоящая проститутка. Никому не откажет!

Как во многих произведениях русской классики, почти все герои этого турецкого киноромана — люди красивые, образованные, обеспеченные, но несчастливые. Почему? Чего им не хватает?.. Озпетек не дает ответа.

Сюжет «Красного Стамбула» неуловимо напоминает «Приключение» Антониони: морская тема, загадочное исчезновение, остров, на котором ищут пропавшего; потерянный взгляд Дениза, находящегося на грани — и последний взгляд исчезнувшей навсегда Анны… И если Антониони определяют как «певца некоммуникабельности», то Озпетека можно назвать исследователем коммуникабельности самого тонкого порядка — это улыбки, лёгкие жесты, всевозможная невербалика, — то, благодаря чему общение приобретает больше измерений. Зачастую герои боятся прикоснуться друг к другу даже взглядом… Когда они находятся рядом, их взгляды пересекаются редко, обращенные или в себя, или в прошлое. Их сдержанность в самых непростых жизненных ситуациях вызывает неподдельное уважение. У каждого из них — свой голос.

Итак…

Дениз: писатель и сценарист. Его голос — голос отчаявшегося, потерянного, изверившегося человека. Дениз, находящийся одновременно и в кризисе творчества, и среднего возраста, выбирает деструктивный путь: его рабочий кабинет пестрит множеством фотографий катастроф, суицидов, несчастных случаев, которые он использует для сценария нового фильма, — и это говорит о его тяжёлой затяжной депрессии.

Дениз мастерски описывает друзей в своих книгах, верно очерчивая их характеры и предрекая нелёгкие повороты судьбы. Себя он характеризует так: «Я люблю смешивать реальность и выдумку!» Эта выдумка вводит в заблуждение его самого: «И книги, и фильмы — всё, что я делаю, — на самом деле блеф. Моя жизнь — блеф…»

Другие голоса свидетельствуют о Денизе:

Дениз выбирает людей. И всегда выбирал.

— Дениз разве настолько несчастлив?

— А кто из нас нет?…

Неваль: реставратор, подруга Дениза и настоящая восточная красавица. Как эффектно её первое появление в кадре! Она из тех женщин, о которых мужья, прожив с ними долгие годы, говорят: «Всё, к чему ты прикасаешься — всё прекрасно». Её признание в любви к Орхану вызывает щемящее чувство сожаления:

«Ты можешь найти человека, которого искал всю жизнь. Но не сможешь быть вместе. Не получится. Я хотела, чтобы ты знал…»

Неваль проницательно замечает:

«Когда ты кого-то любишь, ты надеешься, что и он тебя любит так же. Думаешь, что вы оба переживаете одни и те же чувства. Но правда совсем другая. Ты никогда не знаешь, что именно у него в сердце. И никогда это в точности не совпадёт с твоим…»

Юсуф: человек искусства, отличный пловец и друг детства Дениза. Голос Юсуфа — это крик, горестный стон по утраченной любви и дружбе.

-Он мог что-нибудь сделать с Денизом?

-Юсуф причиняет вред только самому себе.

Юсуф болезненно остро переживает изменения в отношениях с другом, ведь он знает его, как никто другой: «Дениз вынужден врать, чтобы быть открытым». И Юсуф осуществляет предсказанную ему судьбу.

Наконец, Орхан Шахин: писатель, переживший когда-то тяжёлую личную драму, приехавший из Лондона в родной Стамбул к Денизу, чтобы стать его соавтором. Дениз обращается Орхану, гостеприимно предоставляя ему комнату в своём особняке: «Я хочу остаться наедине: ты, я и книга». Сценарист, разочаровавшийся в творчестве, и писатель, разочаровавшийся в жизни, нашли друг друга. Но смогут ли они друг другу помочь?..

Стамбул показан глазами Орхана — глазами одинокого потерянного человека. При этом кинематографический язык Озпетека не прямолинеен, не груб: он использует лишь полутона и намёки. Режиссёр не навязывает зрителю драму — и музыка, и вся атмосфера фильма прозрачна и легка, как утренний ветерок у Босфорского пролива.

Озпетек говорит о том, что даже мелочь может поменять всю нашу жизнь: ручка официанта, забытая на столике в кафе, помогает писателю выбраться из кризиса, вдохновенно продолжить работу и создать то, ради чего он проделал долгий путь из Лондона в Стамбул, из мрачного прошлого в обнадёживающее настоящее, из боли и вины молодости в примиряющее прощение зрелости. Сестра Орхана, вернув ему прочитанную рукопись, одобрительно заметила: «В твоих писаниях — вся красота Стамбула: его горе, его вид, который мы не можем описать… Из этого выйдет отличный роман — ты ведь знаешь, да?.. Но послушай: есть что-то более важное, чем всё это. Больше не уезжай».

Помимо нетривиального сценария, замечательно подходящей музыки и отличной актёрской игры, хотелось бы отметить и наиболее удачные технические моменты: мастерское переключение ручного фокуса в сцене в автобусе; тщательную выверенность цветовой гаммы каждого кадра (к примеру, цвет одежды Неваль перекликается с фресками, которые она реставрирует) и, в целом, фотографичность множества сцен.

В конце фильма мы узнаём грустную историю про собаку Дениза — Томми — его отцу не нравился лай пса, и он увёз его, как оказалось, навсегда. Несмотря на это, Дениз не переставал ждать Томми и ставить миску с водой к его будке. И последний жест Орхана, и открытый финал многое скажут зрителю, который смотрел фильм «зорким сердцем».

«Прощание — для тех, кого любят глазами. С теми, кого любят душой, никогда не расстанутся…»

6 сентября 2017

Драма Красный Стамбул на большом экране с 2017 года, его режиссером является Ферзан Озпетек. Кто снимался в кино, актерский состав: Халит Эргенч, Мехмет Гюнсюр, Нежат Ишлер, Ergin Bal, Ипек Билгин, Yelin Mckay, Джемре Эбуззия, Айтен Гёкчер, Чигдем Онат, Шериф Сезер, Güliz Sirinyan, Зеррин Текиндор, Серра Йылмаз, Реха Озджан, Нергис Озтюрк.

Производство стран Италия и Турция. Красный Стамбул — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.