Чукур
Çukur
8.5
7.6
2016, боевик, триллер, криминал
Турция, 2 ч
В ролях: Арас Булут Ийнемли, Эркан Колчак Кёстендиль, Онер Эркан, Кубилай Ака, Мустафа Кырантепе
и другие
На окраине Стамбула расположен район Чукур. Многие годы этим районом управляет семья Кочовалы, и одно из главных их условий – не распространять наркотики. Однако появляется группа недовольных, и они решают взять управление районом в свои руки. В это же время из Парижа возвращается младший сын семьи Кочовалы – Ямач, который покинул отчий дом много лет назад. Вместе с ним приезжает Сена - девушка, которой он клялся в любви. Но смогут ли молодые люди быть счастливы в Чукуре?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чукур

английское название:

Çukur

год: 2016
страна:
Турция
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Толга Кутлуай
композитор:
художники: Оя Косеоглу, Эмель Эрден, Нехир Индже, Levent Mengilli
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Постеры сериала «Чукур», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Чукур», 2016

Бог не есть Бог мертвых, но — живых

С удовольствием посмотрел сериал, сейчас редко такое увидишь. Посоветовал посмотреть родителям, которые тоже с большим удовольствием его посмотрели. Мой папа написал небольшую рецензию (с которой я полностью согласен), так что представляю её вашему вниманию:

В фильме замечательно показано столкновение 2х принципов жизни, которое мы видим постоянно в истории человечества, и, которое сейчас наиболее обострилось.

1й принцип – символом которого является Жизнь. Причем, Жизнь, как одно из имен Бога. Олицетворяет его Ямач и все, кто его окружают. Для этих людей – главная ценность и центр всего – Человек, как носитель Жизни. Поэтому главные черты этих людей, не смотря на все их слабости и недостатки – честность, бескорыстие, взаимопомощь, доходящая до жертвенности во имя ближнего. Самая большая беда их – потеря ближнего, а самая великая радость – приход в мир нового Человека – новой Жизни. Поэтому у них такой культ детей. У Ямача и его близких никогда не загорались глаза при виде кучи денег, или горы золотых слитков, но прямо религиозный восторг, когда слышат о рождении в семье ребенка.

2й принцип – это власть. Власть над людьми, над миром. И, как главное орудие в борьбе за власть – это богатство - 'золотой телец'. А люди – лишь расходный материал в этой борьбе за власть. Поэтому главные черты этих борцов за власть: жестокость, лживость – ибо, все средства хороши, хитрость, бесчеловечность. И не случайно в их стане за весь сериал не родился ни один младенец. Им это не нужно, ибо расходный материал они всегда смогут купить за деньги и в любом количестве.

Замечателен финал фильма: это полная победа Жизни над смертью, и как итог – встреча всех живых и ушедших. Авторы фильма как бы говорят Евангельскими словами: Бог не есть Бог мертвых, но – живых. Ибо у Него все живы! И так и бывает в жизни. Если человек идет этим путем, то, рано или поздно, он чувствует, что все ушедшие в иной мир – они живы! Они рядом! Они всегда видят тебя, помогают тебе, радуются твоими радостями и огорчаются твоими огорчениями. И уходит печаль, но приходит тихая радость.

Замечательна игра актеров в фильме всех, без исключения. Их манера очень близка лучшим образцам Русской и советской школ. Когда артист не изображает героя, но живет жизнью героя, которого играет. Прекрасно и целомудренно показана любовь мужчины и женщины. Тоже, как в лучших советских фильмах, без всякой эротики. И тем самым, поднимается это чувство на высоту, где царит чистота и красота. Единственным недостатком фильма я бы назвал большое количество сцен насилия. Если бы их было меньше, наверное, было бы лучше.

Очень советую всем посмотреть эту замечательную эпопею!

10 из 10

21 февраля 2024

Ты можешь уйти из Чукура, но Чукур не уйдет из тебя

Чукур - это лучшее что мне довелось вообще смотреть.

Когда-то я думала что Ченая любовь, это лучшее в Турции, но нет, и в сравнение не идет.

Чукур в переводе означает - Яма, так вот, я упала в яму, и выбраться уже не могу. Закончила смотреть уже давно, но Чукур меня так затянул, что больше ничего другого смотреть не могу. Все равно возвращаюсь к нему время от времени, пересматриваю некоторые моменты. Всё по сравнению с ним кажется скучным и не интересным. Сейчас почитав отзывы, начала смотреть сериал Внутри, интересно, но все равно не то.

Чукур - это сериал с внутренним смыслом, главный смысл здесь не любовь мужчины и женщины, а более глубокий. Здесь  о любви к семье близким и родным, друзьям. Что сила на самом деле в сплоченности, как важна взаимовыручка. Здесь есть все, и любовь, и драма, и юмор, и интрига.

Рассказывается о некоем районе под названием Чукур. Здесь отцом этого района является Идрис, который в детстве потерял семью, но он создал новую, его семья это не только его дети, сыновья, жена, но и все жители Чукура. И он за них готов жизнь отдать, как и они за него. 'Чукур наш дом - Идрис наш отец'. Так кричат в Чукуре. У меня мурашки по коже, когда в Чукуре что-то происходит, как из каждой двери, каждого дома бегут все на помощь. Это очень зрелищно, и ещё и в таком крутом музыкальном сопровождении, за душу берет. Актеры все на наивысшим уровне. Младший сын Идриса психованный, но с нежной душой Ямач, старший рембо Джумали, средний Селим. А как я полюбила Аличо, он взрослый, но из-за своей  особенности, в сущности ребенок, но очень ценный и незаменимый. А Вартолу это вообще моя отдельная любовь, и его глуповатый, но такой милый Медет.

И вот тут пример того, как может человек измениться, если его окружают близкие люди. На протяжении сериала мы видим как меняется Вартолу, изначально приехавший уничтожить Чукур. Это семья и прощение, после всего что он натворил, его изменили, хотя на самом деле он и был человеком не плохим, внутри ранимым ребенком, так нуждающемся в отцовской любви, но тяжелое детство  и жажда мести его сделали таким.

Больше всего душу трогают отношения Ямача и Вартолу. Их преданность друг другу, но это потом. В начале они страшные враги, и Ямач не знает, кем на самом деле является Вартолу. Вот эта интрига меня в сильном напряжении держала. Музыкальное сопровождение здесь лучшее, очень много песен, которые мне полюбились. И каждому моменту своя композиция.

В конце в Турции был гала-концерт, где исполнялись композиции этого сериала, а их достаточно много, и актёры исполняли тоже, это было очень круто.

Очень советую посмотреть, если не боитесь что вас затянет в Чукур.

18 января 2024

Криминальная Санта Барбара

Так случилось, что я уже посмотрел 1-й сезон данного сериала, а это между-прочим 100 серий! Думаю, это вполне достаточно, чтобы излить сюда весь спектр эмоций от увиденного и кому-то возможно помочь потратить 4500 минут (75 часов) жизни с куда большей пользой, чем я!

В криминальном сериале 'Чукур' все сделано по самы мыльным канонам канонам самых мыльных латиноамериканских мыльных опер, только тут еще стреляют и убивают! Концентрация Сиси Кэпвелов на минуту экранного времени тут просто зашкаливает. Все донельзя харизматичны, со стойким и волевым характером и крайне невозмутимы! Гиперболизированная серьезность персонажей это первое, что у меня вызвало отторжение! Я понимаю, гангстерская доля тяжела и режиссеру хотелось передать это зрителю, но вышел явный перебор...Сериал напрочь лишен юмора и самоиронии. Поначалу это может показаться интересным и настроить на серьезный лад, но через несколько серий от этого просто-напросто устаешь, все происходящее начинает казаться наигранным, такое ощущение, что это турецкая подделка на настоящую криминальную драму...

Отдельная тема это саундтрек: на протяжении ста серий играет одна и та же музыка: 3-4 композиции. Причем одна из них, назову ее 'тревожная', играет просто в режиме нон-стоп. Такая музыка должна добавить красок моменту, подчеркнуть важность и драматизм происходящего, придвинуть зрителя к экрану...И все бы хорошо, но эта 'тревожная' мелодия крутится по случаю и без. Вот турок кушает - играет тревожная музыка, вот турок заходит в бар - играет тревожная музыка, на свадьбе надувают шарики - играет тревожная музыка, кто-то из главных героев погибает - играет всё та же музыка! Да черт побери! Весь сериал это одна сплошная тревога, а в каждом кадре - интрига!

В перерывах между тревожным надувание шариков и распитием турецкого чая, Вы сможете насладиться турецким рэпом. Если в сериале заиграл рэп, значит начинается боевик! Тут все сделано в 'лучших' традициях спагетти-вестернов. Есть главный герой - он неубиваемый. Даже если его съест акула, акулу эту поймают и кинут в бассейн с соляной кислотой, а Ким Чен Ын запустит туда ядерную бомбу, то у главного героя максимум испортится прическа и поправив ее со словами 'Мэраба' (привет по-турецки) он расстреляет всех недоброжелателей! Турецкие домохозяйки рукоплещут! А моя бабушка, с которой я смотрел в обнимку 'Санта Барбару' и обучался азам диалога человека с телевизором, воскликнула бы 'Бааа! Так вам и надо, мрази'! При перестрелках и драках я испытывал лютый испанский стыд, мне было тяжело это смотреть, все сделано на очень наивном уровне. Можно было бы привлечь консультантов, чтобы улучшить боевую хореографию или пересмотреть 'Джон Уика', 'Рейд' или 'Перезвочика'... Да у нас во дворе с деревянными пистолетами и пластмассовыми саблями выходило круче!

Также в 'Чукуре' есть и мелодраматическая линия, в которой главная героиня без конца льёт крокодильи слёзы! По поводу и без, тут также как и с 'тревожной' музыкой, можно отключить логику, это Турция детка!

Написал ли я что-то хорошее про этот сериал? Нет! Буду ли я его Вам рекомендовать? Нет! Стоит ли посмотреть вместо него 'Клан Сопрано', 'Подпольную Империю', 'Острые козырьки'? Да! Тем не менее оценку я не ставлю отрицательную! Вы спросите почему? Все очень просто - сериал нравится моей жене!

29 ноября 2022

Семья - это все!

Сидя на карантине в 2020 году, в соц сетях все время попадались маленькие отрывки этого сериала. В один момент стала так интересно, что начала смотреть, ну и собственно втянулась.

Сейчас, досмотрев сериал и пересмотрев его еще раз, я могу с уверенностью сказать, это ЛУЧШИЙ СЕРИАЛ, что я смотрела за свою жизнь!

Непредсказуемый сюжет, подбор каста, игра актеров, музыка, отношения внутри Чукура, на высшем уровне.

Этот сериал дает понять, что такое честь и достоинство. Дает понять, что семья самое главное в жизни, что каждый заслуживает шанс на прощение, а также то, что нужно ценить, хранить и оберегать вверенное нам родителями.

В Чукуре есть все: любовь, романтика, страсть, разборки, смерти, дружба, братство, юмор, ненависть, злость, предательство, сочувствие, испытания, а также весь спектр эмоций.

Советую каждому внимательно смотреть и слушать Чукур, вы многое для себя узнаете и отложите. Много мудрости и красивых цитат.

10 из 10

p.s Арасу Булуту Ийнемли и Дамле Сонмез отдельный респект, а их пара просто огонь! ЭфЯм — one love!

10 апреля 2022

Стреляй и не думай

Несколько месяцев я наблюдала за обсуждением этого сериала, видела высокие рейтинги, спрашивала у зрителей, хорош или нет. Начала смотреть в полной уверенности, что передо мной мой новый любимый сериал, один из лучших турецких чуть ли не за всю историю. Меньше всего я ожидала разочарования. Оно и случилось.

Да не станет плохо огромной фанбазе, но сериал безумно скучный и ещё сильнее затянутый. Не покидала мысль, что сценарист работал методом проб и ошибок, причём все ошибки остались и заняли кучу экранного времени. Герои тупят, странно себя ведут и занимаются мышиной вознёй, постоянно проигрывая и обламываясь. Может, потому, что тупят? Да не, бред какой-то. Турецкие сериалы богаты на красивые цитаты и глубокие размышления, но в «Чукуре» с этим туго. Редкие присутствующие рассуждения держатся на уровне «жизнь похожа на чашку чая, а почему не знаю».

Я ждала динамику и непредсказуемость, но здесь они редки. Действительно искромётных серий не больше десятка. Многое легко угадывается, события иногда очень долго буксуют на месте. Особенно во втором сезоне, когда серии уходили на то, чтобы герои повторяли друг другу одно и то же по десять раз в одних и тех же местах. Кое-какой злодей вообще выражал мысль в одно предложение с помощью двадцати лишних.

То ли виноваты субтитры, то сам сериал, но первые серии весьма трудно понять, что происходит. И повторялось не раз. Я смотрела не одна и видела то же недоумение на лице своего компаньона. Ждали, когда герои схлестнутся, чтобы понять, кто чего хочет. Много невнятности.

История на любителя. Чукур — район глубоко патриархальный, живущий по законам чести, взаимоуважения, бездумного размахивания оружием… Я никогда не была сторонницей идеи «отобрать игрушки и пинками на завод», но именно такое желание вызывают герои сериала. Здесь ребячество, наглость и необдуманность действий выдаются за крутость и самоотверженность. Что хорошего в толпе необразованных мужчин, не умеющих ничего, кроме как пострелять? Появление людей с оружием на конференции, забирающих врача прямо с выступления, показывает, какие они классные? Полиция забирает героев, каждый из которых, если честно, давно обеспечил себе пожизненное, но всем грустно, будто виновата полиция. Вы же действительно виноваты, эй! Хотя во втором сезоне полиция просто перестаёт навещать район. Как удобно.

Район называет себя семьёй. Вернее, Кочовалы так говорят, пока местные так и норовят переругаться и отвернуться от тех, кому нужна помощь. Защищать себя они не способны, обязательно должен кто-то прийти и сыграть спасителя. Сцены вроде «двадцать мужиков собрали толпу из сотни местных, способных легко задавить врагов при желании, и унижают» подаются чуть ли не на трагических щах, ещё и тянутся по полсерии. Пока народ не пнуть, делать он ничего не будет, и это очень мешает полюбить район за единство. В него верит, кажется, только круг главных героев. Как и в «полиция предупреждает, прежде чем приехать». Ни разу не предупредила. Идеальная жизнь района до начала сериала была фантазией?

Основные идеи — семья и единство, честь и «робингудство». Только доказательств так мало, а опровержений так много, что я не поверила и не прониклась. Потому и скучно.

Завязка сериала — главный герой, десять лет назад сбежавший из района, вынужден вернуться. Сбежал он потому, что ему местные порядки не по душе, да и убивать не хочется. Ждёт ли зрителя долгая и увлекательная трансформация простого музыканта Ямача, мечтающего снова уйти из Чукура и жить счастливо, в сурового лидера района, не боящегося пистолета в руках? Нет. Пару серий поломался, и вот он уже как родной, стреляет, командует, да и дом всё-таки, зачем уезжать? Конфликт героя умирает в зародыше, история его разлуки с семьёй нужна только для того, чтобы эффектно вернуть парня домой. А уж его приступы гнева, по ходу дела как-то превратившиеся в приступы неадекватности, вызывают недоумение, потому что никто не объясняет, откуда растут ноги у такого поведения. Да и всем наплевать. В одной из серий Ямач вообще в жутком припадке бьётся, но ему даже врача не вызывают. Просто он такой, живите с этим. Арас Булут Ийнемли — хороший актёр. У него горят глаза, он эмоционален, и благодаря этому я симпатизировала Ямачу, даже несмотря на то, как криво он прописан.

Дилан Чичек Дениз играет жену Ямача по имени Сена, девушку то взбалмошную, то нет. Играет с переменным успехом, иногда становясь какой-то холодной, но в основном сносная главная героиня. Ну как главная… Чем дальше, тем меньше её. Минут 10—20 в серию. Сериал мужской, у героинь времени куда меньше.

Любимый герой сериала и, наверное, самый раскрытый — Вартолу Саадеттин в исполнении Эркана Колчака Кёстендиля. Не влюбиться невозможно: уж очень харизматичен, ярок, эффектен. Самый многогранный. Персонаж глубокий, запоминающийся, с хорошо показанной историей и плавной трансформацией образа от строго отрицательного к более мягкому. Одинаково раскрыт и с драматической, и с комедийной стороны, имеет понятную мотивацию. Актёр играет просто чудесно, отлично показывая весь спектр эмоций от ненависти и боли до любви и сочувствия. Очень трогательны его дружба с Медетом и любовь с Саадет. Честно говоря, большую часть просмотренного осилила только ради Вартолу. Его акцент — то, почему субтитры желательнее озвучки.

Рыза Коджаоглу ролью Аличо снова доказал: он шикарный актёр. И герой особенный — талисман Чукура, окутанный собственной тайной. Очень приятно смотреть на его дружбу и взаимную привязанность с Ямачем.

Актёрский состав неплохой, но не блестящий. Очень раздражало постоянное исчезновение второстепенных персонажей на две, три или больше серий, что не давало прочувствовать их сюжетные линии. Например, благодаря этому треугольник Акшин/Джеласун/Караджа просто никакой. То есть, то нет его. И девушки хуже раскрыты из-за исчезновений. Некоторые линии исчезают и даже не возвращаются. Как можно уважать сериал, где такое происходит постоянно? Я, привыкшая, что, если говорят А, говорят и Б, была шокирована таким несерьёзным подходом.

Музыка однообразная. Турецкие сериалы грешат повтором одного набора композиций, но музыка в «Чукуре» как-то особенно надоедает, уж больно громкая. «Сил уже нет терпеть этот пасодобль», — сказал мой компаньон. Из хорошего — песни в сериале. Отличный турецкий рэп, композиции прекрасно подходят к картинке. В них упоминается и сам Чукур, и это делает песни как никогда ближе к происходящему. Плейлист пополнила.

Знаю, большинство со мной в корне не согласится. Но я смотрела 50 серий, потому что было неловко бросить «шедевр» и «лучший сериал». Я весь первый сезон надеялась, что со следующей серии начнётся жара и я пойму, почему все так хвалят «Чукур». Не поняла.

6 из 10

25 июля 2019

Боевик Чукур на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Синан Озтюрк, Zgr Sevimli. Кто снимался в кино, актерский состав: Арас Булут Ийнемли, Эркан Колчак Кёстендиль, Онер Эркан, Кубилай Ака, Мустафа Кырантепе, Кадир Чермик, Джем Услу, Айтач Ушун, Ece Yasar, Перихан Саваш, Бонджук Йылмаз, Ирем Алтуг, Эрджан Кесал, Alp Demiray, Дилан Чичек Дениз.

Страна производства - Турция. Чукур — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.