Шеф. Игра на повышение
7.2
2016, драма, криминал
Россия
16+

В ролях: Андрей Чубченко, Анна Табанина, Кирилл Рубцов, Игорь Павлов, Дмитрий Сутырин
и другие
Став новым начальником Главка, Расторгуев не привык сидеть без дела. Он продолжает охотиться на своего старого врага - криминального авторитета Максима Тихомирова, который теперь отвечает за весь преступный мир города на Неве. Он намерен любой ценой упрятать бандита за решётку. В этом ему помогают друзья из полиции: начальник отдела по борьбе с организованной преступностью Локтев и начальник отдела по расследованию умышленных убийств Некрасов. Но Тихомиров тоже готов к схватке - он привлекает на свою сторону бывшего майора полиции Андрея Ровинского.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шеф. Игра на повышение

год: 2016
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Роман Каледин, Дмитрий Плюснин
композитор:
художник: Андрей Соловьев
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер сериала «Шеф. Игра на повышение», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Шеф. Игра на повышение», 2016

Как тяжело быть генералом…

Хорошие фильмы не бывают хороши для всех! Мы же все разные как люди и зрители. Кому-то в жизни достаточно простой арифметики, а кто-то отдает предпочтение высшей математике, любит размышлять и анализировать. Догонялки-стрелялки-хваталки сами по себе привлекают нас к экрану и позволяют беззаботно отдохнуть. А если фильм оказывается не только детектив, но еще и драма, — криминальная и политическая,- то это уже работа для ума. К любителям остросюжетного серьезного кино взываю, приглашая посмотреть «Шеф. Игра на повышение». Это четвертый сезон легендарного сериала о полковнике Викторе Расторгуеве ( актер Андрей Чубченко).

И если каждый сезон «Шефа», начиная с 2012 года, по рейтингам брал все новые высоты, этот несколько притормозил в росте. Явно для части зрителей сезон оказался сложноват в восприятии. Причиной тому карьерный взлет полюбившегося нам героя. Виктор Сергеевич Расторгуев стал генералом, начальником Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Сценарист Андрей Тумаркин пригласил нас на «кухню власти», где вершится большая политика. Начальник главка, он же главный мент Питера, стал заметной фигурой, влияющей на формирование руководства города, тем более, вскоре предстоят выборы губернатора. Обстановка накалена до предела…

А в МВД все идет к смене министра, и в этой сложной борьбе за кресло, полной интриг, не обходится без питерского главка. Он словно козырь у противоборствующих сторон. Вскоре город на Неве принимает часть игр Чемпионата мира по футболу, и тут велик спрос с генерала Расторгуева за наведение порядка. Тем более, что бразды правления криминалом в Питере перешли к опасному противнику — авторитету Максу Тихомирову, он стал смотрящим за братвой. Актер Кирилл Полухин в этой роли по-прежнему на высоте. Размежевание ОПГ становится для генерала одной из главных задач. Что требует хитроумных оперативных комбинаций, в которых Виктор Расторгуев мастер высшего класса. А значит, и на минуту от экрана не оторвешься, настолько стремительно и круто развиваются события.

В каждой должности есть свои плюсы и минусы. С генеральскими звездами и яркими лампасами Расторгуев получил невиданные возможности. Он может решать проблемы главка на самом верху, если даже сам губернатор к нему обращается с личными просьбами. Но беда, связи власти и криминала тесно переплетаются, и те узлы, что не развязываются, приходится генералу рубить, что не обходится без жертв. Говорят, у каждого хирурга есть свое кладбище. Есть оно и у генералов, которые распоряжаются чужими судьбами. Помним, как в предыдущих сезонах, Виктору Расторгуеву приходилось с риском для жизни освобождать заложников, а для этого самому врываться в логово преступников. Эти ковбойские методы полковнику еще позволительны, а для первого лица полиции города исключены. Теперь генерал, посылая сотрудников на штурм, берет на себя ответственность за потери, — на войне как на войне, а таковой является борьба с преступностью, — они бывают неминуемы.

Отдам должное сценаристу Андрею Тумаркину, он глубоко изучил политическую жизнь Санкт-Петербурга. В поворотах сюжета четвертого сезона «Шефа» просматривается аналогии с событиями, известными нам по реальной жизни. И в персонажах вроде на вид пародийного депутата Госдумы Мыльникова ( Вадим Романов) и дошлого адвоката Павлова ( Геннадий Смирнов) видишь знакомые черты городских деятелей. А уж яростная борьба криминальной верхушки за сферы влияния и передел собственности вписан кровью в драматическую историю «бандитского Петербурга».

На мой взгляд, в целом очень удачна мужская команда актеров. Высокий уровень игры задает как всегда сам Шеф, блистательный Андрей Чубченко, а партнеры его редко подводят. «У нас командный вид спорта. Одиночки не выживают,-» говорит один из помощников Расторгуева. Что и правильно, генерал силен своей надежной командой. Ему верят, за ним идут верные соратники, полюбившиеся нам по предыдущим сезонам, на них всегда можно положиться. Это и начальник ОБОП Константин Локтев ( Дмитрий Сутырин), это и Андрей Некрасов, начальник «убойного» отдела ( Кирилл Рубцов). И вновь судьба Расторгуева пересекается с бывшим однокурсником, ныне экс-генералом Константином Лыковым ( Игорь Павлов). Самый коварный враг, как известно, бывший друг. Я бы назвала его великим комбинатором, настолько ловко он умеет манипулировать людьми на высших эшелонах власти. Очень интересный персонаж, умный, интеллигентный, даже по-своему обаятельный. Считая Виктора Расторгуева непревзойденным профессионалом, Лыков возлагает на него особые планы.

«Сердце красавиц склонно к изменам», догадываюсь, что на этот лейтмотив арии из оперы «Риголетто» сценарист Андрей Тумаркин писал образы женщин для «Шефа». Это его выбор. Но меня разочаровывают не столько персонажи женского пола в сериале, как сами артистки. Впечатление, что в игре они частенько уступают своим партнерам. Сериал явно получился чисто мужской. За что, правда, еще больше ценится женской частью зрителей.

Не суди о человеке, пока не увидишь его у власти, гласит народная мудрость. Начиная с первого сезона сериала, прошли годы, Виктор Расторгуев все выше поднимается по карьерной лестнице. Мы видим, благодаря Андрею Чубченко, насколько генерал изменился, возмужал и стал более мудрым. Одновременно он потерял иллюзии, свойственные нам всем, что большая власть дает больше свободы. Неет, в жизни за все приходится дорого платить, Особенно за высокий пост, за который человек обязательно кому-то обязан, должен, что ему не преминут напомнить.. И чтобы не превратиться в марионетку в руках кукловодов, надо суметь вырваться из прочного ошейника.

А еще генералу верить по большому счету никому нельзя. Кроме себя! При неудачной попытке задержания банды супер-киллеров происходит утечка оперативной информации. Расторгуев, требуя расследования, в предательстве начинает подозревать самых близких товарищей…Но ответ будет настолько неожиданным, что предвидеть его не смог бы и самый проницательный зритель, видавший до этого многие десятки криминальных сериалов…

9 из 10

3 января 2022

Настоящий полковник…

Так уж повелось, ещё с 90-ых годов, что российскому зрителю по душе сериалы и фильмы про честных и справедливых ментов. Некой отправной точкой можно считать «На углу у Патриарших» с Игорем Ливановым в главной роли. Но самый бум, по моему, пошёл после «Улиц разбитых фонарей», с запоминающимися и колоритными главными героями. После чего подобных детективно-криминальных сериалов стало появляться много.

Из самых удачных и долгоиграющих сериалов, я бы выделил «Ментовские войны», которые до сих пор вызывают интерес, за счёт хорошего актёрского состава и сильных сюжетных ходов. Ещё сразу вспоминаются «Паутина», «Глухарь», «Карпов», «След», «Шаман», «Мент в законе», «Тайны следствия», «Пёс», «Чужой район» и многие другие восьми- или шестнадцати-серийные, которые может и не все смотрели целиком, но какие-то серии видели наверняка. Ну и конечно же «Шеф».

Первый сезон, вышедший в 2012 году, сразу задал высокую планку, что показывали и рейтинги, и зрительское одобрение. Зрителю полюбились многие герои, начиная от главного — полковника Расторгуева (А. Чубченко), его команды: майора Ровинского (Я. Цапник), капитана Каплевича (Э. Лебедев) и капитана Локтева (Д. Сутырин), заканчивая криминальным авторитетом Максом Тихомировым (К. Полухин). Также очень лаконично и удачно выглядят в своих ролях и многие второстепенные персонажи. На мой взгляд, почти все актёры на своих местах. Этим, ну конечно сюжетом, меня и заинтересовал этот сериал, а впоследствии стал одним из любимых.

После чего, последовало не менее удачное продолжение, в виде второго сезона. Причём по сути, второй сезон мог стать последним по логике и концовке. Но зрительский интерес оказался сильным главный сценарист множества небезызвестных криминальных сериалов Андрей Тумаркин пишет сценарий к третьему сезону, а режиссёр Олег Ларин воплощает на экране ТВ. Сезон, который по моим ощущениям, оказался слабее первых двух. Ну и наконец вышел четвёртый (последний на данный момент, хотя уже идут съёмки пятого сезона, вроде как заключительного).

В «Игре на повышение» сценаристы подвели главных героев к логическому завершению или пику их карьер, если так можно выразиться. Расторгуев становится генералом всей питерской полиции, а Макс — главным авторитетом среди братвы и прочих криминальных элементов. И вот уже наши «заклятые друзья» на другом уровне решают проблемы, часто напрямую пересекающиеся между собой. Введены новые заглавные персонажи, также появляются некоторые старые знакомые.

И вроде бы, можно завершить на мажорной ноте такой прекрасны сериал. Но на деле тот случай, когда очень многие моменты по сюжету кажутся нелогичными, притянутыми. В худшую сторону изменили характеры героев. Хотя тут объяснимо, если смотреть сезоны последовательно. Но есть моменты, которые выглядят ну совсем абсурдно. Например, сцена с Максом и Дашей. Сам Расторгуев, который всегда действовал по принципу — закон превыше всего и боролся с прогнившей системой, сам оказывается частью системы и уже не может толком изменить что-то, хотя является главным полицейским по Санкт-Петербургу. Странно, ведь зрителя с первой части приучили, что наши герои, особенно полковник Расторгуев — это человек, для которого победить всё то плохое, порочное и грязное, что есть в обществе, порой превыше личностных аспектов. Вспомнить только момент с Ровинским в концовке второго сезона, где два друга по факту рассорились из-за незаконных действий одного, сделанных во имя справедливости? По этому, для меня лично, не очень понятно, почему так изменился персонаж, который всё время так стойко придерживался закона.

В плане сценария, сериал тоже несколько сдал, пример тому — появление второстепенных персонажей из прошлых частей, которых и приятно увидеть, но по большому счёту они не влияют на сюжет. Наверное, если отбросить многие притянутые диалоги и ненужные сцены, мы увидим восьми-серийный мини-фильм.

Сериал всё ещё держит определённый уровень, хоть и немного потерял в конструктивности и добавил нелогичности. Но если в новом сезоне, не придумают интересную сюжетную линию, то на противостоянии Расторгуев — Тихомиров сложно будет выехать. А то и вовсе испортить общее впечатление. Но я всё таки надеюсь на удачное продолжение. Тем более концовка этой части вполне интригующая.

Ещё необходимо отметить, что со второго сезона, в последней серии каждой части, неизменно звучит определённая композиция Александра Розенбаума, что также придаёт некий антураж всему сериалу.

Оценка «Игре на повышение»:

6 из 10

20 апреля 2021

Драма Шеф. Игра на повышение на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Армен Назикян, Олег Ларин. Кто снимался в кино, актерский состав: Андрей Чубченко, Анна Табанина, Кирилл Рубцов, Игорь Павлов, Дмитрий Сутырин, Ольга Михайлова, Виктор Остриков, Андрей Струговец, Артем Цыпин, Марк Коваль, Вячеслав Железняков, Элисо Дарсадзе, Денис Моисеев, Роман Алексеев, Дмитрий Могучев.

Страна производства - Россия. Шеф. Игра на повышение — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.