Запах мандарина
L'odeur de la mandarine
6.1
6.4
2015, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 50 мин
В ролях: Оливье Гурме, Жоржиа Скалье, Фред Улисс, Роман Бутей, Аликс Бенезек
и другие
1918 год. 22-летняя медсестра Анжела, недавно потерявшая мужа на фронте, одна воспитывает дочь. 48-летний кавалерист Шарль потерял в бою ногу и тихо доживает жизнь в своём поместье. Но волею судеб эти два одиноких сердца встречаются - Анжела устраивается в дом Шарля сиделкой. Постепенно между ними возникает чувство привязанности, которое возвращает Шарлю вкус к жизни, но Анжела оказывается не такой простой и наивной девушкой, как может показаться на первый взгляд...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Запах мандарина

английское название:

L'odeur de la mandarine

год: 2015
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ив Анжело
композитор:
художники: Philippe Prat, Катрин Летерье, Филипп Кордом, Филипп Оклер
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $376 499
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Запах мандарина», 2015

Видео: О съёмках (Запах мандарина, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках
Видео: Трейлер (Запах мандарина, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Запах мандарина, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Запах мандарина», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Запах мандарина», 2015

Аромат самки

Лошадиная история

В доступе появился любопытный парафраз «Любовника леди Чаттерлей». Не экранизация, не интерпретация по мотивам, а просто самостоятельная — французская — история, «удивительным образом» перекликающаяся с классическим английским романом. Режиссёр и он же соавтор сценария, Жиль Легран, вроде бы делает всё, чтобы замаскировать связь с книжкой Лоуренса, но выходит это у него неважно. Что примечательно, англичане и сами сняли в минувшем году на ВВС очередную версию знаменитого романа — будто бы адаптированную для учеников среднего школьного возраста, то есть приглаженную до такой степени, что её вполне можно смотреть с детьми. А то, что к ней неравнодушны французы, вполне объясняется особенностью галльского менталитета, уже дважды удовлетворявшегося собственным переносом на экран сюжета о скандальном адюльтере. Легран, видимо, решил, что потенциал его далеко не исчерпан…

В 1918-м году медсестра Анжела, имеющая маленькую дочь от погибшего на войне мужа, устраивается сиделкой в дом бывшего кавалеристского офицера Шарля, который после потери на фронте ноги, теперь в унылом одиночестве коротает дни в своём загородном поместье. Постепенно между молодой женщиной и 48-летним холостяком начинают проявляться более тёплые чувства. Их совместное времяпровождение становится продолжительнее, а разговоры — откровеннее. В какой-то момент, когда влечение Шарля оказывается совсем уже недвусмысленным, он, как «старый солдат, не знающий слов любви», делает Анжеле конкретное предложение, от которого ей «трудно отказаться». Однако мать-одиночка выдвигает в ответ целый ряд условий, которые владелец богатого имения принимает почти безоговорочно, соглашаясь даже на серьёзные ограничения, касающиеся их будущих интимных отношений…

Во второй части фильм, начинающийся как романтичная мелодрама о вполне приемлемом мезальянсе, стремительно преображается в эротическую драму, где постельные сцены следуют одна за другой, а для усиления эмоционального напряжения в сюжет срочно десантируется молодой дезертир Леонард. Вместе с ним в поместье появляется статный вороной жеребец, который становится объектом интереса как Шарля, так и Анжелы — больших любителей конных прогулок. Надо признать, что лошадиная тематика, обозначенная даже в названии (в которое поместили кличку хозяйской кобылы), при всей её значимости, скорее мешает, нежели помогает основной сюжетной линии, к этому моменту уже почти открыто паразитирующей на фабуле сэра Лоуренса. Во всяком случае, по вторникам — в единственный день, когда Шарлю предоставляется доступ к телу Анжелы, у них в постели всякий раз ничего хорошего не получается…

Но вместо того, чтобы сосредоточиться всецело на этой полноценной самой по себе теме, режиссёр всё активнее отгружает в сюжет лошадиные перипетии, апофеозом чего становится случка хозяйской кобылы Мандаринки и приведённого Леонардом жеребца. Эта сцена, показанная во всех физиологических подробностях, с одной стороны, заставляет вспомнить скандальный эротический опус Валериана Боровчика под названием «Зверь», с другой же, хоть каким-то образом помогает объяснить название данного фильма, имеющее (следуя логике событий) отношение к течке — периоду, когда кобыла готова спариваться с жеребцом. Однако у Леграна не выходит органично и внятно соединить и переплести человеческие проблемы и животные потребности, во всяком случае, так, как это сделал, например, Сёхей Имамура в «Легенде о Нараяме».

Поэтому по мере развития событий постельная морока Шарля и Анжелы не столько разрешается, сколько размывается второстепенными событиями. То ли стремление припорошить как следует параллели с книжкой Лоуренса, то ли отсутствие надлежащего таланта, но история у Леграна получается, может быть, и симпатичная на уровне визуального решения, но при этом не очень казистая на уровне драматургии. Во всяком случае — на столько, чтобы удовлетворить запросы хотя бы той части публики, которая со вниманием относится ко всему, что касается как неудовлетворённой сексуальности, так и — в более широком смысле — темы отношения полов.

13 марта 2016

Мелодрама Запах мандарина на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Жиль Легран. Кто снимался в кино, актерский состав: Оливье Гурме, Жоржиа Скалье, Фред Улисс, Роман Бутей, Аликс Бенезек, Урбен Канселье, Дмитрий Сторож, Элен Венсан, Мишель Робен, Marine Vallée.

В то время как во всем мире собрано 376,499 долларов. Страна производства - Франция. Запах мандарина — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.