Послушай меня, Марлон
Listen to Me Marlon
8.3
8.1
2015, документальный, биография
Великобритания, 1 ч 43 мин
В ролях: Марлон Брандо, Стелла Адлер, Бернардо Бертолуччи, Майкл Борн, Марлон Брандо ст.
и другие
Уникальный аудио-автопортрет гениального актера. Создателям фильма удалось, что называется, получить доступ к первоисточнику – аудиозаписям Брандо, сделанным самим актером в домашней обстановке, во время деловых встреч, пресс-конференций, а также (внимание!) сеансов гипноза и психотерапии. Брандо был известным эксцентриком, презиравшим собственную славу и находившийся в непростых отношениях с выбранной профессией; все эти грани оживают в закадровых монологах актера, интимность которых достигает предельных степеней душевной обнаженности.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Послушай меня, Марлон

английское название:

Listen to Me Marlon

год: 2015
страна:
Великобритания
слоган: «Intimate. Explicit. Uninhibited.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Оле Брэтт Биркеланд
художники: Кристиан Милстед, Ребекка Милтон
монтаж:
жанры: документальный, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $425 831
Мировые сборы: $425 831
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография

Видео к фильму «Послушай меня, Марлон», 2015

Видео: О съёмках (Послушай меня, Марлон, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках

Постер фильма «Послушай меня, Марлон», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Послушай меня, Марлон», 2015

Путь знакомства

Наверное, многие из нас не сильно знакомы с жизнью и творческим путем Марлона Брандо, но большинству имя его знакомо. Кому-то придет в голову молодой бунтарь из черно-белых фильмов, кто-то вспомнит дона Вито Корлеоне, приковывавшего все внимание, стоило ему появиться в кадре, ну а может из глубин памяти возникнет наполовину затененное лицо полковника из «Апокалипсис сегодня»; опыт — вещь индивидуальная.

Фильм интересен как по форме, так и содержанию, но лично мне кажется, что перед просмотром стоит сделать следующее:

1) Полюбить или хотя бы заинтересоваться личностью Брандо.

2) Посмотреть другой документальный фильм про Брандо, чтобы чуть лучше ориентироваться в его актерской карьере и некоторых жизненных моментах, т. к. здесь мы имеем скорее развернутый комментарий самого актера к вышеперечисленному.

Я использовал «Марлон Брандо: Актер по имени Желание».

3) Перейти к просмотру данного фильма.

Ждет в процессе просмотра:

1) Занимательная нарезка из аудиозаписей, сделанных самим Брандо.

2) Приятная смесь кадров из жизни актера и фильмов с его участием, а также художественные вставки от автора, позволяющие лучше проникнуться атмосферой.

3) Взгляд Брандо на произошедшее, что может расходиться с информацией из других источников.

Имеет смысл сделать после просмотра:

1) Взять первый просмотренный документальный фильм о Марлоне Брандо, смешать с этим в пропорциях на свой вкус, затем запланировать просмотр фильма «Последнее танго в Париже», т. к. там из актера вытянули многие личные моменты и поместили в персонажа. Сам Брандо рад этому не был, но что сделано, то сделано.

2) Поместить впечатление от персонажа из «Последнее танго в Париже» в качестве вишенки в документальный коктейль.

P.S. Рекомендации являются лишь рекомендациями без претензий на открытие третьего глаза, внезапного просветления, а также не отрицают любой другой подход к делу.

20 января 2021

Поговори со мной, Марлон.

Очень необычный документальный фильм о великом актёре снял Стивен Райли — а необычен он тем, что рассказ ведется самим «виновником торжества» — Марлоном Брандо. Он записывал на диктофон свои мысли или разговаривал сам с собой на плёнку на протяжении всей своей жизни, и именно эти редкие, действительно сокровенные записи мы услышим в фильме.

Сложен путь актёра, хоть нам и кажется, что профессия эта «богемная», и что достается успех, слава и деньги очень легко, и что актёры горя не знают — живут и наслаждаются. История жизни Брандо опровергает эти взгляды и догадки. Травмированное детство, непростые отношения с родителями, с ролями, обществом, с самим собой… Жизнь Брандо как будто сама похожа на снятую шекспировскую трагедию. Да, он был человеком с невероятно сложным характером, даже его мать говорила: » Жить с ним — это как взбираться по смазанному шесту в охваченном войной Шанхае», он умудрялся поругаться даже с режиссерами, заставляя переписывать сценарий, либо импровизировал, полностью игнорируя уже прописанные реплики его героя. Но при всех сложностях характера, он был человеком с невероятной мудростью внутри, без капли тщеславия и с большой долей неравнодушия ко многим вещам. Помимо всего, в повествовании можно заметить парочку мастер-классов по актерскому мастерству, которые, бесспорно, стоит брать на заметку — Марлон был предшественником системы Станиславского.

Самое главное, что мы видим в этой биографической ленте, это даже не история великого актёра, а наблюдение, как человек меняется на протяжении всей своей жизни. Это понимание, как важно быть честным с собой и другими, как важно отношение родителей и воспитание, и как оно может отразиться на судьбе и личности. Впечатления от фильма неизгладимые — лента поражает своей интимностью, это даже не похоже на документальный фильм, это похоже на вечернюю беседу, где ты молчишь и слушаешь, а легендарный актёр сидит перед тобой и рассказывает о своей жизни. Как бы грустно не было, так не хочется, чтобы фильм заканчивался и Марлон переставал говорить. Спасибо Стивену Райли за возможность так близко побыть с человеком-легендой, Марлоном Брандо.

10 из 10

5 февраля 2016

Кто лучше расскажет о блестящем актёре и сложном человеке Марлоне Брандо, чем он сам. Вот именно такая возможность выпала документалисту Стивену Райли, в руки которого попали бесчисленные диктофонные записи актёра разных лет, включая откровения с плёнок его психоаналитиков. С помощью них складывается убедительный рассказ о мыслительной жизни Брандо, составленный практически им самим. Помимо предсказуемых слогательных строения практически любого звёздного документального фильма, — размышлениях о не очень счастливом детстве (отец поколачивал), обучении системе Станиславского у актрисы Стеллы Адлер, первых успехах в кино, захлёсте славы, флиртах даже во время интервью, поспешных помолвок, ненормативных конфликтах со студиями и режиссёрами (естественно), — также Марлон упоминает о первой детской любви к гувернантке, о своих худших фильмах («Супермен», «Кэнди»), активном участии в чёрных демонстрациях вместе с Мартином Лютером Кингом и индейских сопротивлениях, вплоть до того, что публично отказался от Оскара за роль крёстного отца из-за недостойного обращения киноиндустрии к индейцами. Ну и о детях, конечно, с чем, наверное, связаны самые неприятные моменты фильма — задним фоном показывают репортажи с мест преступления и из зала суда, сигнализизирующие последствия неудачного брака Брандо. И чего вечно надо вытащить всё грязное бельё на обозрение?

Самое же любопытное в документалке Райли — то, как меняется взгляд Брандо на свою профессию. От первоначальной энергии и таких золотых для любого кинофана слов, как «Нельзя постоянно пользоваться штампами. Делать так, чтобы люди знали, как ты себя поведёшь в следующий момент. Нужно приложить максимум усилий, чтобы увлечь зрителя и остановить процесс потребления им попкорна» до скорого разочарования в индустрии, где нет, по его словам, никакого великого кино и вся суть сводится к производству седативного вранья и зарабатыванию денег. Убеждения сопровождаются недоумением от того, что трудно сказать, когда другим действительно приглянется твоя игра, как, например, в случае того Оскара за «В порту», где Брандо был откровенно недоволен своим исполнением, обиды, что какие-то режиссёры намеренно размазывают твою игру ровным фоном, срачи с Копполой по переписке сцены в «Апокалипсисе» (будто у Фрэнка других проблем тогда мало было), и беспонтовое отрабатывание номера последних лет с наговорами в наушник. Кое-что из этого конечно истинно, что-то больше частное мнение известного затворника. Но отрадно слышать, что на старости лет, Марлон всё-таки осознал, что некоторые осложнения в жизни выходили и по собственной вине. А то запарили красавцы с непомерным эго. Я воин добра и света, а все вокруг говнюки.

7 из 10

1 февраля 2016

Путь Марлона Брандо.

Наверное, это первый документальный фильм, который вызвал у меня огромное количество противоречивых эмоций. В первую очередь это были слезы. Плакала ли я после просмотра какого-либо документального кино? Нет. Описание жизненного пути господина Брандо сумело затронуть во мне что-то очень личное, то, что спрятано совсем глубоко.

Данный фильм достаточно полно раскрывает персону знаменитого актера. Приоткрывает занавес его личной жизни, внутренних переживаний, борьбы с самим собой. После просмотра я буквально влюбилась в этого человека, но одновременно и возненавидела его. Я сопереживала ему во время всех утрат, которые пришли на порог его дома. Мне хотелось ударить Марлона по лицу, когда он говорил обо всех своих многочисленных половых связях и о том, что у главного органа всегда другие планы. Также как и Брандо, я влюбилась в пейзажи Таити и широкие улыбки его жителей. Я уважала Марлона, когда он помогал людям. Я ощущала несправедливость, когда ущемляли его.

Говоря о жизни столь темпераментного человека стоит заметить, что она похожа на американские горки: головокружительные взлеты сменяются стремительными падениями, славу сменяет безызвестность, неуемные слухи переходят в молчание и, наоборот.

Несмотря на тяжелейшую судьбу, которая пришла к нему еще с раннего детства и не покинула его в старости, Брандо смог остаться сильным и независимым человеком. Он остался тем, кого не дурманит сладкий аромат всемирной известности. Тем, кто хочет добраться до самой сути вещей. Тем, кто исследует глубины актерской профессии. Тем, кто видит души людей и окунается в них с головой.

Фильм рассказывает нам историю жизни Марлона Брандо от первого лица. Могу сказать, что лично мне судьба подарила прекрасный диалог с этим невероятным человеком спустя 12 лет после его смерти. Такая возможность представится каждому, кто сядет за просмотр данного фильма.

Послушай меня, Марлон, я аплодирую стоя!

5 января 2016

Приглашение в душу

У меня был страх, что все мертвы и просто притворяются живыми.

Мы часто смотрим на знаменитых актеров и режиссеров, как на высших существ, которые неподвластны горю, смятению и отсутствию уверенности. Но правда в том, что жизнь многих из них была ознаменована огромным количеством сложностей и трагедий, а счастье было доступно для них ничуть не больше, чем для простых смертных. Особенно это справедливо в отношении актеров и режиссеров, чей пик популярности пришелся на пятидесятые-семидесятые годы двадцатого века. В годы своей бешеной популярности Брижит Бардо была глубоко несчастным человеком и пыталась покончить с собой множество раз, даже будучи беременной сыном Николя. Картин Денев в молодости пережила глубокую трагедию, когда ее сестра ужасным образом погибла в автокатастрофе, и с тех пор зареклась никогда по-настоящему не сближаться с людьми, чтобы не столкнуться с подобной потерей снова. Джин Сиберг покончила с собой, устав от шантажа и эмоционального давления со стороны ФБР, представители которого не были довольны тем, что она поддерживала левых радикалов. Истории многих знаменитостей того времени могли бы стать основой для фильмов ничуть не драматичнее тех, что принесли им славу. Такой была и жизнь Марлона Брандо — судьба американского актера была испещрена трагедиями с самого начала до самого конца жизненного пути. Снять фильм о его истории режиссер-документалист Стивен Райли. Картина получила название «Послушай меня, Марлон» и стала пятой работой в карьере режиссера.

Несмотря на то, что Стивен Райли числится режиссером картины, истинным рассказчиком является сам Марлон Брандо. Фильм сопровождается аудиозаписями, сделанными актером, в которых он размышляет о прошлом, настоящем и будущем. «Нужно отметить, что он — сложный человек, одинокий, осажденный воспоминаниями. Он пребывает в состоянии смятения и грусти, изоляции и неустроенности. Он настолько ранен, что больше не может нормально функционировать в обществе, он становится механической куклой» — так описывает себя Брандо в самом начале картины. Это отправная точка, слова, которые будут актуальны для любого периода его жизни, от детства до старости. Ребенок, влюбленный в свою мать, которая в свою очередь питает страстные чувства к алкоголю. Молодой человек, ненавидящий своего отца, неспособного испытывать любовь в принципе. Мужчина, прибывший в Нью-Йорк с «дырками в носках и дырками в голове», запутавшийся и одинокий. Актер, который достиг успеха, являющегося мечтой многих, но обнаружил на вершине еще больше уродливости, чем в низах. Борец за права человека, стоявший на поле битвы вместе с афроамериканцами и индейцами, познавая еще больше мировой несправедливости. Пожилой человек, не сумевший убежать от своего прошлого и столкнувшийся с тем, чего всегда боялся, когда мир, который он ненавидел, пожрал невинные души его детей. «Послушай меня, Марлон» это не история о софитах, знаменитостях и важных ролях. Это скорее грустная песня о человеке, искавшем покой всю свою жизнь.

Представьте, что вы находите огромную коробку с винтажными снимками, на котором запечатлены все этапы жизни отдельного человека. А теперь вообразите, что его голос стремительно вторгается в вашу голову и рассказывает вам об этих фотографиях, моментах и эпизодах. Фильм «Послушай меня, Марлон» делает именно это, сочетая изображение и голосовое сопровождение, которые вместе способны усладить и ваши глаза, и ваш разум и даже ваше любопытство. Будучи очень закрытым человеком при жизни, Марлон Брандо рассказывает вам о себе уже спустя долгие годы после своей смерти с откровенностью, о которой вы не могли даже мечтать. Новую работу Стивена Райли можно поставить в один ряд с недавним документальным фильмом «Эми» режиссера Асиф Кападия, повествующего о взлете и падении Эми Уайнхаус. Обе этих картины — невероятно личные, искренние и живые фильмы с уникальной атмосферой, и в них люди, которые уже давно мертвы, становятся чуть живее, а их голос, как в прямом, так и в переносном смысле, все еще слышен и не собирается замолкать.

16 ноября 2015

Документальный фильм Послушай меня, Марлон на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Стивен Райли. Кто снимался в кино, актерский состав: Марлон Брандо, Стелла Адлер, Бернардо Бертолуччи, Майкл Борн, Марлон Брандо ст., Дик Каветт, Конни Чунг, Монтгомери Клифт, Фрэнсис Форд Коппола, Бетт Дэвис, Джоэл Грей, Анна Кашфи, Элиа Казан, Роберт Ф. Кеннеди, Мартин Лютер Кинг.

В то время как во всем мире собрано 425,831 доллар. Страна производства - Великобритания. Послушай меня, Марлон — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.