Молодежь Германии
Une jeunesse allemande
7
2015, документальный, история
Германия, Франция, Швейцария, 1 ч 33 мин
В ролях: Харун Фароки, Филип Вернер Заубер, Хольгер Майнс, Хельке Зандер, Хорст Малер
и другие
В конце 60-х первое послевоенное поколение немцев взбунтовалось против своих родителей. Это было поколение, разочарованное капитализмом с его антикоммунистической направленностью и жесткой политикой властей, напоминавшей им о фашистском прошлом. Яркими представителями этого поколения были журналист Ульрика Майнхоф, адвокат Хорст Малер, режиссер Хольгер Майнс, а также студенты Гудрун Энсслин и Андреас Баадер. Их протест против режима привел к возникновению Фракции Красной Армии (RAF). Основанный исключительно на архивных материалах, фильм раскрывает постепенную трансформацию их политических взглядов, которая привела к вооруженному противостоянию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Молодежь Германии

английское название:

Une jeunesse allemande

год: 2015
страны:
Германия, Франция, Швейцария
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 февраля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, история

Постер фильма «Молодежь Германии», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Молодежь Германии», 2015

Время не пришло.

Про красные бригады в Германии было снято несколько фильмов. Самый запоминающийся -» Осень в Германии» 70 -тых годов. Там показана именно осень, эта хмурая погода и сожаление, и даже крик о загубленном молодом поколении.

Хотя немцы и были врагами России и здесь здорово лютовали, но сын за отца не ответчик. Немцев «обложили» со всех сторон данью, но часто, на руководящих постах находились все те же приверженники похода на восток. Молодые люди взбунтовались, они хотели иной доли.

Разумеется, их сожрало государство и все их лидеры были убиты в тюрьме. Люди потерялись и скатились, шаром с горки, в террор. Это погубило это антибуржуазное течение, хотя там были и люди только с идеями и без пфеннинга в кармане.

Таких было много и в России начала века. Все знают, чем это закончилось.

Одни назовут это крушением мира, другие-его возрождением.

Что тогда делать? Ведь это дело молодых (относительно) людей и дам. Молодость заканчивается, наливается пена из бочки и все смеются.

Вот и хотелось бы, чтобы людям-государствам, и России и Германии это «заканчивание» не грозило.

Теперь — новая беда. Ну, так скажите слово или сделайте рукой, мозгом, всем организмом, иначе вас пожрут другие. И не будет уже ни неметчины, ни России.

9 июня 2017

Хороший фильм, но для тех, кто и так в теме

Про RAF снято очень много фильмов. Специфика «Молодежь Германии» — фильм сделан исключительно из архивных материалов, особый интерес из которых представляют любительские записи на камеру участников первой волны RAF. И просидеть в архивах столько, чтобы в итоге собрать цельный фильм — это, конечно, большая работа.

Однако, выбранный создателями фильма «архивный» метод не решает проблему подлинности документального кино, не означает само по себе, что зрителю получится максимально полно ухватить историю первой волны RAF. Так, некоторые важные этапы развития RAF пропущены, как, например, их обучение в лагере ФАТХ. Понятно, что в секретном военном палестинском лагере не могло вестись никаких видеосъемок — это не претензия к добросовестности создателей фильмов. Но проблема-то имеется.

И проблема неразрывно связана с методом, который избрали создатели фильма: по-видимому, они хотели остаться максимально беспристрастными, убрать из фильма любые элементы субъективизма. Но в итоге иногда для понимания не хватает даже элементарных комментариев! Так, рассказывая про работу Ульрики Майнхоф в журнале «Конкрет» не мешало бы отметить, что это было не просто попытки найти себя, как киноэксперименты ее товарищей. Майнхоф сделала журнал массовым (тираж 200 тысяч!) популярным левым изданием, что в начале 60х сделало ее одним из самых известных журналистов ФРГ и заложило основу массовой поддержки первой волны RAF.

Также, имело бы смысл описать актуальный политический контекст Германии того времени. Дело ведь не только в том, что RAF протестовали против поколения своего времени. В 60ые в Германии произошел раскол внепарламентской оппозиции на множество мелких левых группировок — RAF составили те из них, кто был наиболее милитаристски и радикально настроен.

Еще, конечно, в XXI веке визуально тяжеловато смотреть хроники полувековой давности. Хотя мотивированному зрителя, конечно, скучно не будет.

6,5 из 10

29 июня 2015

Документальный фильм Молодежь Германии на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Жан-Габриэль Перьо. Кто снимался в кино, актерский состав: Харун Фароки, Филип Вернер Заубер, Хольгер Майнс, Хельке Зандер, Хорст Малер, Rudolf Augstein, Andreas Baader, Генрих Бёлль, Даниэль Кон-Бендит, Руди Дучке, Gudrun Ensslin, Гельмут Коль, Райнер Лангханс, Клаус Лемке, Ульрике Майнхоф.

Производство стран Германия, Франция и Швейцария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.