Вознесение
Ascension
6.7
7.1
2014, фантастика, драма
США, Канада
18+

В ролях: Гил Беллоуз, Брайан Ван Холт, Брэндон Пи Белл, Триша Хелфер, Андреа Рот
и другие
История о тайной космической миссии правительства США, начатой в 1963 году, по ходу которой сотни мужчин, женщин и детей отправились в столетнее путешествие на корабле «Вознесение» с целью заселить новый мир. Пассажиры корабля начинают задаваться истинной целью миссии после таинственного убийства молодой девушки, произошедшей спустя 50 лет после начала их путешествия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вознесение

английское название:

Ascension

год: 2014
страны:
США, Канада
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Пьер Гилл
композитор:
художники: Колумб Рэби, Джозеф Ганье, Вероника Маршессо, Жофруа Гослен, Жан-Франсуа Кампё
монтаж: , ,
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 декабря 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Вознесение», 2014

Видео: О съёмках (сезон 1) (Вознесение, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
О съёмках (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1; русские субтитры) (Вознесение, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1; русские субтитры)

Постеры сериала «Вознесение», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Вознесение», 2014

Сериал короткий, поэтому можно посмотреть на выходных, если отключить здравый смысл и критическое мышление, но концовка крайне невнятная.

В целом, бредовость происходящего не укладывается ни в какую логику и хотя бы приблизительную научность. Умнейшие люди поверили, что они куда-то там летят, хотя невесомость отсутствует в принципе. В 60-х годах первый человек полетел в космос в корабле, в котором едва было место, чтобы махать руками. А у этих запасы еды, бухла, воды, свинофермы, какие-то топки с огнём. Даже если учитывать, то по факту никуда они не летели. Огромные пространства внутри 'корабля', никак не соответствующие его внешним размерам. 600 человек и у каждой 'семьи' трехкомнатные апартаменты. Да этот 'корабль' должен был быть размерами не со стадион, а с целый город.

Организация, которая это всё контролирует. Не то правительство, не то корпорация, режиссеры сами не определились. Секретная секретность, сопровождающаяся установкой на улице мемориальной доски с именами всех умерших. Из секретного-пресекретного хранилища можно запросто выносить что угодно, а единственным ограничением является спаливший коллега. В общем, сюжетных дыр в шести сериях хватило бы сезонов на десять.

Актеры не просто посредственные, а даже физически какие-то неприятные. Нет, бывает такое, что какой-то один вот прямо бесит. Но тут таких просто пачка. То некрасивые, то картаво-шепелявые, то настолько слащавые, что хочется морду лица подкорректировать. Теток как будто по грудям и задницам выбирали, а не по лицам.

Концовка, которую нужно додумать самому, меня лично тоже всегда бесит, но это на вкус и цвет. Впрочем, должно понравится любителям теорий заговоров, у которых с логикой и здравым смыслом и так беда.

3 из 10

26 ноября 2023

Представьте, что в 60-е годы XX века в Америке построили корабль, который через 100 лет сможет добраться до ближайшей планеты, пригодной для проживания нашего вида. И вот проходит 50 лет, рождались и умирали люди, менялись поколения, и неожиданно на корабле (где в принципе невозможно найти огнестрельное оружие) убита одна из девушек. Все в шоке, начинается расследование, ниточки ведут к людям, занимающие не самое привилегированное положение в обществе. Интересное начало в стиле сериала «Твин Пикс» нам обещает «Вознесение».

Главное место событий, это, конечно, же сам космический корабль. Видно сразу – декораторы славно постарались, а операторы мастерски запечатлели все эти виды. Корабль делится на несколько отсеков, среди которых есть не только рубка или технические отделы, но и библиотека, и даже пляж. Да, обо всём подумали инженеры и учёные в 1963 году. Кстати, всё прямо кричит об этом времени – мода, техника, стандарты красоты, музыка. Очень красиво выглядит и звучит.

А вот дальше одни разочарования. Сюжет сразу в конце первой серии нам прямо и чётко говорит - никто не запускал эту ракету, она осталась на Земле вместе со всеми шестью сотнями людей. За всем этим следит Правительство из мониторов, как будто на муравьиную ферму. А если кто-то задаёт лишние вопросы – от человека просто «избавятся» в прямом смысле слова. Ну прям «Секретные материалы» начались. Жаль, что не дотягивает. До сих пор не могу понять, как за 50 лет люди не догадались, что они стоят на месте, а звёзды – это просто иллюзия. Да и ладно бы набирали всех, кто под руку попался. Но нет, в сериале чётко проговаривается, что это лучшие люди и умы, которые ещё открытия в науке и технике творят. Вот что значит бревна в своём глазу не видеть…

Концовка вообще оставила массу вопросов. А продолжения нет. Ну может это и к лучшему. Красивое начало истории не заставило меня полюбить это произведение. Как фантастика – неправдоподобно, как триллер – не цепляет, как детектив – удручает. Да ещё актёры не стараются. Звёзд в сериале нет, есть только пара-тройка персонажей, которые действительно играют, за них хочется переживать. Все остальные просто Буратины, выдолбленные из дерева. И это я их не оскорбил, просто они играли по деревянному «деревянных персонажей». Жаль, что сериал оказался «посредственностью», которую можно увидеть и на нашем телеканале наподобие ТВ-3.

5 из 10

12 ноября 2023

Полёт в никуда

Стоит понимать что проекты телеканала Syfy это в первую очередь это фильмы категории «B» с небольшим бюджетом. Актеры и актрисы в этих сериалах и фильмах, как на подбор со страниц «Playboy» Хью Хефнера — сплошь красавицы и модели. И ждать от них какой-то глубины не приходится — просто времяпровождение после работы вечером — большинство можно увидеть на нашем отечественном канале «ТВ3». Но иногда Syfy выстреливают оригинальными проектами, например «Конец детства» по Артуру Кларку был очень хорош. «Вознесение» не претендует быть новым «Lost», но в своей нише определенно найдёт своего зрителя.

Говорить об этом сериале очень трудно без спойлеров, учитывая что создатели сериала заспойлерили все главное уже в конце 2-го эпизода. «Вознесение» это не то чем может показаться на первый взгляд и постоянно переходит от жанра к жанру походу сериала. Сначала ты смотришь и понимаешь, что перед тобой космо-фантастика с перелётами в неизвестные галактики, потом это становится расследованием с теориями заговоров, затем появляется чудо-ребёнок из многочисленных сериалов про суперлюдей. «Вознесение» это микс, коктейль на стыке разных жанров если хотите. Если сказать на что похоже, то получится что «Шоу Трумана» встречает «Луну 2112», встречает «Гуд Бай Ленин». И всё в стилистике Америки 60-х. Странно да? Сказав больше — есть риск рассказать всю историю — смотрите сами.

Трудно сказать, чтобы я привязался к какому-то из персонажей — знакомых лиц вы вряд ли встретите и большинство актёров играют посредственно. Но это тут и не главное. Выбирая в куче всего, я хотел что-нибудь небольшое (тут всего 6 эпизодов) и оригинальное. Историю, которая не встречались мне в миллионах других ТВ-сериях. Так что мини-сериал «Вознесение» свою задачу выполнил. Очень жаль что сериал закончился после 1 сезона, на самом интересном, как всегда. Я бы посмотрел ещё — потенциал для развития у него есть. А так, за оригинальность, определенно — «5».

29 сентября 2017

В 63-ом у Штатов был проект «Вознесение»: собрали тайком 600 самых умных людей планеты и отправили на Альфу Центавра. Спустя 50-т лет в этом застывшем мирке произошло первое убийство. В то же время на Земле к руковолителю проекта пристаёт какой-то журналюга..

Сериал, судя по оценкам, многих разочаровал и в общем-то есть за что. По большому счёту он сплошное «не» — недотриллер, недофантастика, недодетектив, да ещё и со сплошными заимствованиями. Но в целом сложилась довольно интересная картинка. На Земле теории заговора раскрывают и там есть за что попереживать. На корабле же застыла эпоха 60-ых. Ни вам сексуальной революции, ни рока, ни идей равенства. Правящий класс наверху виски попивает, рабочие внизу чего-то там работают. Ввели свои праздники, замуж можно только за кого компьютер выберет, подковёрные интриги и борьба за власть тоже никуда не делись.

Красиво и меня главная идея проекта впечатлила.

7 из 10

14 января 2016

Триллер от канала SyFy

Свежий сериал «Вознесение», безусловно, хорош. Концепцией съёмок и очень примечательной центральной блондинкой напоминая известный фантастический сериал «Звёздный крейсер «Галактика», уступает ему лишь размахом. Всего шесть серий, которые пролетят незаметно, заставив зрителя пару раз усомниться в правильности его догадок относительно дальнейшего развития сюжета.

А сюжет, с одной стороны, не нов, а с другой так лихо повёрнут в сторону от традиционных фантастических сериалов, что от этого становится свежо. Любители теорий заговора придут в восторг, равно как и ценители традиционной женской красоты, коей в сериале с избытком, за что создателям отдельное спасибо.

Единственный минус, который, по большому счёту, таковым и не является, это характерная для SyFy «стерильность» их продукции. Все женщины у них — с идеальными пропорциями, а мужчины — с волевыми подбородками (в том случае, если их персонажи — положительные).

Подводя итог, можно отметить, что сериал можно смотреть всем, и адептам «Секретных материалов», и любителям «Вавилона 5».

9 из 10

Скину единичку за упрощённую модель поведения некоторых персонажей. Я доволен.

17 апреля 2015

Фантастика Вознесение на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Майрзи Алмас, Ник Копус, Роберт Либерман, Винченцо Натали, Стивен Уильямс. Актерский состав, кто снимался в кино: Гил Беллоуз, Брайан Ван Холт, Брэндон Пи Белл, Триша Хелфер, Андреа Рот, Элли О’Брайен, Райан Роббинс, Тиффани Лонсдэйл, П.Дж. Будуск, Венди Крюсон, Лорен Ли Смит, Ал Сапиенца, Джон Ралстон, Аманда Томсон, Джессика Сайпос.

Производство стран США и Канада. Вознесение — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.