Воскресший Эртугрул
Dirilis: Ertugrul
8.6
7.9
2014, боевик, драма, приключения
Турция, 2 ч
18+

В ролях: Энгин Алтан, Хюлья Дарджан, Нуреттин Сёнмез, Джелал Ал, Хакан Серим
и другие
Сериал унесет зрителей в глубину истории, когда начала формироваться Великая Османская империя и расскажет о жизни Эртугрула, отца Османа I. Эртугрул был лидером клана тюрок-огузов из рода Кайы и прибыл в Анатолию из Мерва (Туркменистана) с 400 всадниками, чтобы помочь сельджукам Рума против византийцев. Эртугрул по праву считается отцом Османской империи. Этот воин благодаря своей храбрости, терпению и упорству начал великие завоевания, которые впоследствии сформировали Османскую империю. За время своего правления ему удалось завоевать всю западную часть Малой Азии, а его поколения правили империей на протяжении шести веков. Сериал расскажет о великом переселении, о завоевании новых земель, об исторических походах и, конечно же, о любви.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Воскресший Эртугрул

английское название:

Dirilis: Ertugrul

год: 2014
страна:
Турция
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Вейсель Текшахин, Mer Faruk Karacan, Tuncay Etinsoy, Тургай Аксой, Veysel Sahin, Huseyin Aziz Misirli
композиторы: , ,
художники: Hseyin Nureddin Dal, Зия Улькенсилер, Доган Озджан, Zdogru Cici, Kurtulus Turgay, Buket Kalyoncu, Tuge Aldiran, Сердар Башбюг, Mcella Mert, Burak Deveci, Ahmet Trk, Мерт Юрюр, Макбуле Мерджан, Мехмет Боздаг, Sevket Cihad Figen
монтаж: , , ,
жанры: боевик, драма, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 декабря 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный, история

Постеры сериала «Воскресший Эртугрул», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Воскресший Эртугрул», 2014

Воскресший Эртугрул раскрывается не сразу

История Турции и Османской империи в целом была привлекательна для меня с того дня, когда я первый раз наткнулась на писателя Решад Нури Гюнтекин. Его книга «Королек Птичка Певчая» глубоко тронула меня еще в детстве. Вместе с повествованием писатель затрагивал темы империи и более ранних эпизодов Турции. Потом последовательно стали выходить фильмы и сериалы.

Воскресший Эртугрул по началу кажется дешевой пародией на прогремевший Великолепный Век. С той разницей, что Великолепный Век по праву может называться «великолепным» сериалом — сотни человек массовки, настоящие кони и замки, выстроенные целые улицы. Великолепные костюмы, отшитые в ручную, всего более 15000 нарядов. Восхитительные актеры, которым веришь с первого взгляда, музыка, визуал — прекрасно все.

Когда смотришь первую серию, невольно думаешь, как убого! Темные цветовые решения, неизвестнные актеры, которые утрируют свою игру. Скромные костюмы, все вокруг грязное и не понятное. А начало истории вообще туман — имена не выговорить, ни запомнить, а повествование тоже не понятно.

2 раза я делала попытки просмотра Воскресшего Эртугрула. В первый раз, не впечатлившись, отложила. А потом подумала, хороший рейтинг на Кинопоиске и больше 150 серий кое о чем говорят!

Сериал Воскресший Эртугрул — великолепная картина о жизни первого османского правителя Османа 1. Не буду говорить за историческую достоверность, в художественной картине не обязательно все соблюдать. Главное, что смогли передать создатели сериала — дух тюрского быта, отношений внутри клана и между стойбищами. Отсюда пришло понимание некоторой убогости нарядов — не развито было… вообще ничего.

По мере просмотра мне понравилось работа с внешним видом персонажей. НАпример, Гюндагду (сводный старший брат Эртугрула). В начале сериала нам показывают взрослого юношу, слегка наивного с открытым, храбрым сердцем. Он всецело доверяет своей семье и ее членам. У него мягкая борода, доброе выражение лица и светлые костюмы. К началу 2 сезона все меняется. Его лицо преображается до сомнений и неуверенности ни в чем. Его волосы становятся длинными и как будто неряшливыми, движения резкими и неуверенными. Весь его внешний вид обретает ауру мрака и неизвестности. Или взять Гокчу (младшая сестра жены Гюндагду). В начале нам показывают молоденькую девочку. У нее косички, крошечные украшения и милые наряды. Ее наряды и украшения характеризиуют милую, невинную душу. От серии к серии исчезают косы — волосы плотно убираются под головной убор. Головные уборы становятся выше, украшения более массивные. Наряды темные, мрачные, багрово красные и почти черные. И только в начале 2 сезона, когда она встречает на новом стойбище двоюродного брата Эртугрула, ее снова «переодевают». Впервые за десятки серий на ней появляются косы, а несколько платьем становятся нежно голубыми — весь внешний вид говорит о возродившейся надежде и легкой влюбленности.

Мне понравилась смена локаций. Создатели не поленились снимать с дронов и задействовать десятки людей для массовки. Разнообразные костюмы, соответствующие эпохе, настоящие кони в древней упряжи. Даже выстроенные в натуральную величину стойбища заслуживают отдельной похвалы.

Что мне НЕ понравилось в сериале? Все бои показаны «примерно». Герой бьет в сторону врага, брызги крови, враг мертв. Куда бил, попал ли — неизвестно. А еще когда персонажу перерезают горло, он сразу умирает, хотя такого конечно же быть не может. Это не прям проблема, ведь создатели хотели донести смысл сцены. Но досадное упущение. Несколько раз были замечены косяки — несколько раз меняющиеся прически за одну сцену, расположение вещей и так далее. Не смертельно, но внимательному зрителю это не понравится. Очевидность некоторых поворотов событий просто зашкаливает! Можно было бы сделать так, чтобы нельзя было предугадать следующее событие. Поправочка, есть моменты в сериале которые настолько вау и неожиданно, что с лихвой покрывает другие косяки.

Резюмирую.

Сериал действительно стоящий. Сравнивать с Великолепным Веком или Империей Кесем нет смысла. Он самодостаточен и не требует сравнения. Однозначно ему нужно дать еще один шанс и посмотреть. Если Вы сомневались стоит или нет, считайте это знаком — стоит.

31 марта 2021

После этого шедевра не хочется смотреть другие фильмы

Фильм просто невероятен, сериалом называть это у меня язык не поворачивается, это именно беспрерывный 300-часовой фильм-аттракцион. В этом фильме есть абсолютно все жанры: боевик, комедия, история, драма, мелодрама, приключения, мистика, криминал, детектив, биография и т. д.

Актерская игра — просто вышка. Я не любитель турецких сериалов и даже не знаю этих актеров, но многие из них легко забрали бы Оскар, если бы были распиарены как голливудские актеры. Раньше я не понимал что значит фраза «актерская игра», но посмотрев на игру персонажа Нояна я понял что такое «актерское мастерство». Надо признать и русский дубляж Нояна, идеально подобран, человек полностью понимал как его лучше подавать.

Атмосферность — еще один плюс картины. Костюмы, быт кочевых племен, разные локации, как в лесах, так и в переселениях, крепости, все это выглядит очень правдоподобно, будто реально 13-й век. Я не любитель исторических фильмов, но этот… другой уровень. Драки отлично поставлены, точнее ближний бой. Несмотря на то что исторические картины могут быть жуткими из-за резни, тут все выглядит смотрибельно и не так жутко, им это как-то удалось сделать.

Глубинный смысл картины — еще один плюс. Пропаганда нравственности, справедливости, честности, храбрости, смелости, всё это здесь есть. Философия Ибна Араби также стоит внимания. В общем, всё чего не хватает современному обществу и кинематографу — есть в этом фильме.

Единственный минус — фильм длится 300 часов. Хороший фильм ведь хочется пересмотреть, но пересматривать 300-часовой фильм занимает многовато времени. Уму непостижимо, как им удалось снять такой динамичный фильм состоящий из 300 часов, обычно хорошие фильмы длятся 2—3 часа.

12 ноября 2020

Сериал для внутреннего пользования

Не умею писать выверенные рецензии, но любовь к историческому ТВ-шоу и высокие рейтинги Воскресшего Эртугрула сподвигли на это дело. Смотрела полностью первый сезон, 76 серий.

Итак, первое, что нужно понимать об этом сериале — это абсолютный заказ для государственного телевидения. Все герои говорят фразами современной повестки дня, которая существует нынче в Турции. Так и представляешь Реджепа Эрдогана с этими речами на трибунах. Проще говоря, этот сериал — чистая пропаганда для внутреннего потребителя.

Второе. Абсолютное разграничение на плохих и хороших. Ясное дело, свои герои: красивы, умны, чисты в помыслах, добры, благородны, храбры. Враги априори глупы, грязны, трусливы, коварны, их лица кривятся в крысином оскале, у них неправильное оружие, они ничего не делают хорошо, их речи ужасны. Врага облагораживают только, если он переходит в ислам или сильно ему сочувствует. Очевидно, что в том время люди не страдали особо самокритикой, и христианская сторона точно также очерняла своих врагов, однако настолько топорно.. .

Третье. Прямые призывы к газавату, которые опять же явно имеют современный подтекст. Эти моменты в сериале сильно напрягают и рождают тревожные чувства.

Эти три пункта мешают воспринимать сериал просто как тв-продукт, некоторую псевдохудожественную историю, способную пробудить интерес к тем временам.

Из более мелких недостатков: невероятная предсказуемость героев, отсутствие внутренней драмы, переигрывания главных актеров и недоигрывание массовки. неправдоподобная речь, slow motion. И наконец, сюжетные проседания, благодаря которым можно пропускать по несколько серий, не потеряв канву событий.

Безусловное достоинство «Воскресшего Эртугрула» создано руками его костюмеров.

12 ноября 2020

Сериал подкупает новизной впечатлений. Показан быт кочевых племён, чистота взаимоотношений между мужчинами и женщинами. Бережное отношение к родителям и особое отношение к Родине. Несмотря на интриги придворных главный герой Эртугрул идёт к своей цели не сворачивая с трудного и опасного пути во имя мира и процветания нации готов пожертвовать своей жизнью в любую минуту. Великое братство воинов может служить достойным примером для подражания молодого поколения нашей страны.

Великолепная игра актёров, роскошные костюмы, колоритные сцены, бережное отношение к животным — далеко не полный перечень достоинств этого фильма. Достоинств столько, что за ними почти не видно недостатков режиссуры. Но режиссёра можно понять: его идея показать подробно историческую ценность событий была бы непонятна зрителю, если бы отсутствовали такие подробные сцены. Бросается в глаза, когда актёры общаются на экране при помощи кивка головой, взгляда, жеста. К сожалению многие фильмы на наших экранах не могут похвастаться подобными тонкостями игры героев.

Главный недостаток — реклама! Когда же вы поймёте, что реклама не обеспечивает покупательскую способность, а вызывает отвращение!

13 февраля 2020

Мой первый турецкий сериал

Ещё один интересный и захватывающий исторический сериал, в котором происходят совершенно непредсказуемые события. Несмотря на то, что это турецкий сериал, он должен понравиться широкой аудитории любителей исторического жанра.

В сериале «Возрождение: Эртугрул», полно приключений и главным героям и зрителю не приходится скучать. Несмотря на жестокость отдельных персонажей сюжетные линии реальных историй построены так, что этот сериал могут смотреть и дети среднего школьного возраста. Мы привыкли, что история это голые факты, а порой, и искажённые события, но, с некоторых пор, турецкие режиссёры смогли вывести исторические факты на совершенно новый уровень, и даже преуспели в этом жанре. За каждым событием стоят человеческие судьбы, нравственные и духовные составляющие, а проникновенная игра актёров заставляет сопереживать героям, ненавидеть, любить и оправдывать поступки некоторых героев.

Сериал интересен ещё и тем, что раскрыты характеры абсолютно разных личностей, разных религий и нравственных устоев. Очень радует то, что отслеживая ход мыслей главных героев, можно наблюдать также их интуитивную логику, реакцию и смену их настроения, что ещё раз доказывает о профессиональном подборе отдельных актёров.

В сценарии представлена вся шкала человеческих качеств, от положительных до отрицательных. Турки не могут существовать без героического фанатизма, но и не могут не сказать о том, до чего доводят самые низменные пороки и человеческие слабости.

В фильме присутствуют слегка наигранные сцены, но в целом сериал смотрится с удовольствием, всегда присутствует интрига. Возможно, искушённому зрителю может показаться, что сериал затянут, но развитие событий с нетерпением заставляет ждать выхода очередной серии, а просмотр серий подряд — невольно затягивает «подсесть на сериал».

13 января 2020

Со временем становится нудно

Это очень важный момент в истории огузов. Сын главного героя в последствии создаст Османский Халифат. Я считаю, что это момент в истории заслуживает более высокобюджетного и более качественного фильма/сериала. Декорации, костюмы, юрты — неплохие, порадовало, что они строили стойбища с нуля и полностью исторически соответствуют огузским кочевым селениям, но за боями забавно наблюдать, еще иногда подбешивает каноничный турецкий пафос — здесь сразу понятно какие персонажи плохие, а какие хорошие, ибо проведена очень четкая грань, поэтому зрителю не дается право самому решить за кого болеть. Но самая главная проблема сериала в том, что они в более чем двухчасовой серии показывают то, что можно уместить в 40—50 минут, очень много ненужных диалогов сцен, отсюда исходит и второй минус — очень большое количество серий, нужно быть заядлым киноманом, чтобы каждый день смотреть больше чем 2 часа того, что уже становится нудным. Это стало для меня главной причиной почему я не буду досматривать сериал, хотя в принципе считаю его неплохим.

К плюсам еще можно отнести то, что сериал можно смотреть любому — здесь есть и бои, и политика, и история, и юмор, и драма, и любовь, но в то же время отсутствует нагота, пошлятина и даже поцелуи, поэтому смотреть можно всей семьей.

7 из 10

11 апреля 2018

Про сериал

1 Сюжет предсказуем до безобразия.

2 Чего бы не задумали положительные герои всегда все становится известно отрицательным героям! Исключение составляют финальные «хитросплетения», так как сезоны пора подводить к логическому завершению.

3 Постоянные замедления времени в баталиях и когда скачут лошади начинает раздражать!

4 Подача массовки отвратительная!

5 Эртугрулу и его бойцам по моему абсолютно все равно сколько противников против них, порубят в капусту. Но это же исторический сериал как ни как! И есть реальное не понимание почему они все рубятся пешком? Особенно монголы! Ноен с толпой монголов в принципе бегает пешком!

6 Костюмы выше среднего 7 из 10!

7 Компьютерная графика уровня конца 90-х годов!

8 Игра актёров порадовала! 9 из 10!

9 Многие сцены, особенно в первом сезоне вообще не поддаются логическому объяснению!

10 На протяжении всего сериала не понимаешь чем заняты часовые, на стойбище и обратно шныряют все кому не лень, из клетки сбегали все кому не лень! Охрана у клетки спереди шатра, при условии что любой дурак может проделать дырку в шатре с любой стороны! И весь сериал из таких ляпов!

5 из 10

8 декабря 2017

Боевик Воскресший Эртугрул на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Метин Гюнай, Акиф Озкан, Хакан Арслан. Актерский состав, кто снимался в кино: Энгин Алтан, Хюлья Дарджан, Нуреттин Сёнмез, Джелал Ал, Хакан Серим, Эдип Зейдан, Айберк Пекджан, Осман Сойкут, Meliksah Özen, Gökhan Karacik, Джавит Четин Гюнер, Melih Özdogan, Дидем Балчин, Бурчин Абдулла, Мурат Гарибагаоглу.

Страна производства - Турция. Воскресший Эртугрул — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.