Восемь баскских фамилий
Ocho apellidos vascos
6.4
6.5
2014, комедия, мелодрама
Испания, 1 ч 38 мин
В ролях: Дани Ровира, Кармен Мачи, Карра Элехальде, Альберто Лопес, Альфонсо Санчес
и другие
Картина рассказывает о странствиях Рафа, андалузца чистой виноградной лозы, который никогда не покидал своей родной и любимой Севильи, так как она давала ему все, что нужно для жизни – хорошее вино, гель для волос и женщин. В один прекрасный день жизнь Рафа меняется, после того, как он встречает первую женщину, устоявшую перед его обаянием – басконку Амайю. Чтобы завоевать ее, Рафа совершает путешествие в Страну Басков, чтобы доказать прекрасной девушке, что он в душе настоящий баск и достоин ее любви.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Восемь баскских фамилий

английское название:

Ocho apellidos vascos

год: 2014
страна:
Испания
слоган: «8 Basque or Madrilenian or Catalan surnames»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Гонсало Ф. Берриди
композитор:
художники: Хуан Ботелья, Лала Уэте
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Мировые сборы: $68 700 000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Восемь баскских фамилий», 2014

Видео: Фрагмент №4 (Восемь баскских фамилий, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №4
Видео: Фрагмент (Восемь баскских фамилий, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Тизер №2 (Восемь баскских фамилий, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер №2
Видео: Трейлер (Восемь баскских фамилий, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент №5 (Восемь баскских фамилий, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №5
Видео: Фрагмент №2 (Восемь баскских фамилий, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Тизер (Восемь баскских фамилий, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Фрагмент №3 (Восемь баскских фамилий, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №3

Постер фильма «Восемь баскских фамилий», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Восемь баскских фамилий», 2014

Трудности менталитета

Романтическая комедия испанского производства, вышедшая на экраны в 2014-ом году, «Восемь баскских фамилий» стала рекордсменом у себя в стране по кассовым сборам: на её съёмки компании «Telecinco Cinema» и «Kowalski Films» вложили 3 миллиона евро, что даже по европейским меркам не самый высокий бюджет, а получили более 67 миллионов долларов. Невысокий бюджет картины можно объяснить не каким-то экономическим кризисом в Испании, хотя эта страна и не самая зажиточная, а тем, что жанр ромком скорее служит для уикэндового развлечения и потребительскому настроению зрителя, при этом зачастую не неся в себе особого художественного и эстетического значения. Но на радость нам всем есть такие фильмы как «Восемь баскских фамилий», которые и развлекают, и настроение поднимают, и деньги приносят, и знакомят аудиторию с родным кинематографом, доказывая, что Испания не только одним Педро Альмодоваром живёт.

Режиссёром картины стал Эмилио Мартинес Ласаро — опытный кинематографист, который уже имел опыт съёмок фильмов, где в сюжет были заложены любовные отношения (примером может служить мелодрама «Другая сторона постели» и её сиквел). Снимал же Ласаро «Восемь баскских фамилий» по сценарию Борхи Кобеги (достаточно титулованный кинематографист) и его частого коллеги Диего Сан Хосе. В нём они решили рассказать, как влюбчивый парень, решивший провести одну ночь с заметно перебравшей девушкой, не находит её в постели и внезапно понимает, что именно она его судьба. Но кроме того, что она живёт в гордой Стране Басков он ничего не знает. Но это не останавливает влюблённого и он устремляется на поиски, удача благоволит ему, но он ещё не знает какие приключения его ждут в Бильбао: ему придётся выдавать себя за коренного жителя, представлять себя женихом перед отцом возлюбленной, стать кумиром сепаратистов, но, в конце концов, он будет идти к намеченной цели, идти долго и упорно, несмотря на все препятствия. Как Вы думаете, осуществит ли он задуманное?

Зритель, который не понаслышке знаком с форматом и характеристиками жанра романтической комедии, вряд ли найдёт для себя в «Восьми баскских фамилиях» что-то новенькое в сюжете, ведь подобных картин немало, даже сразу навскидку можно назвать, например, «Притворись моей женой» и с десяток-другой подобных. Они, конечно, любимы многими зрителями склонными к сентиментальности, но внимание критиков они обходят, ведь те считают ромкомы несерьёзным эксплуатационным кино. Но в «Восьми баскских фамилиях» есть нечто большее, но самое обидное, что российскому зрителю вряд ли дастся это прочувствовать, если только не знать испанского языка и все его наречия, а также баскский. Потому что множество шуток строится на межъязыковых барьерах, на особенностях быта и нравов гордых басков, их сепаратистских настроениях. В «Восьми баскских фамилиях» это представлено красочно и живо (пусть иногда в несколько карикатурном стиле): митинги, работа испанской полиции, отношения между родителями и отпрысками, местная пища. Но как вариант, этот фильм может послужить Стране Басков хорошую службу — те, кому он понравится могут занести в список неотложных дел посещение этого экзотического, необычного, своенравного края.

Главную роль пылкого влюблённого сыграл Дани Ровира — довольно известный стэндап-комик у себя на родине (как раз фильм и начинается с его выступления на сцене). «Восемь баскских фамилий» стало дебютом для артиста и дебютом удачным, ведь он выиграл награду на ежегодной премии «Гойя» (испанский аналог «Оскара») в номинации «Лучший мужской дебют», а кроме этого нашёл себе спутницу — Клару Лаго, но о неё чуть позже скажем. Ровира неплохо вписался в общую концепцию, хотя и внешние данные больше вызывали смех, чем сочувствие к его мучениям от безответной любви, но лёгкость в подаче образа делает своё дело и его Рафа получается очень гармоничным персонажем. Вернёмся к Кларе Лаго. На сегодняшний день она одна из самых известных испанских актрис, в том числе играет она и в Голливуде (одной из последних работ у неё стал триллер «Пассажир» с Лиамом Нисоном в главной роли). Известна Лаго и по сиквелу любовной драмы «Три метра над уровнем неба» и герметичному триллеру «Бункер». В «Восьми баскских фамилиях» она сумела преподать себя и как исполнительницу экспрессивной, наглой и предприимчивой девушки, в которую невозможно не влюбиться. А порой она ещё и забавная, умеющая от всей души смеяться — ну разве не умилительно? И если говорить о «Восьми баскских фамилиях» полностью, то нельзя обойти вниманием отличное исполнение ролей Каррой Элехальде и Кармен Мачи (победила на «Гойе» в номинации «Лучшая женская роль второго плана»).

Итого получается, что эта романтическая комедия с этническим уклоном вполне достойное времяпрепровождение, если Вы не являетесь резким критиком этого эксплуатационного лёгкого жанра. Смотрится фильм без напряга, настроение он в состоянии поднять, актёры убедительно передают образы, не обошлось, правда, без шаблонов, да и сюжет уже заезженный, но почему-то многим так часто хочется поверить в неистребимую силу любви и что мы готовы свернуть горы в погоне за счастьем. Хорошего всем настроения!

7 из 10

P.S.: у этого рекордсмена по кассовым сборам спустя год вышел сиквел, но мне так и не удалось его отыскать.

2 мая 2019

Espana tiene colores especial

Давно хотела посмотреть фильм с чисто испанским колоритом. Случайно наткнулась на этот фильм в просторах интернета. Сначала меня смутил некачественный одноголосый перевод, но к десятой минуте я не обращала внимания на это и вообще ни на что, потому что буквально перенеслась в страну своей мечты. Будучи человеком, горячо влюбленным в Испанию, я много читала о ней, посещала её. Мне нравится там все: начиная от яркого, палящего солнца, многовековой истории, изумляющей архитектуры, заканчивая добрыми, беззаботными испанцами. И конечно же я знала, какая эта страна многокультурная, как много различий в образе жизни, поведении и даже языке людей, в зависимости от географического района.

Этот фильм наглядно показывает, как уживаются между собой андалузцы и баски, какие есть характерные особенности этих людей. Получилось очень легко, весело и просто для понимая даже для человека, не знающих всех нюансов в отношениях испанцев внутри страны.

А мораль истории такова, что у любви один язык, одна религия, одна раса. И любви не составит труда соединить сердца влюбленных, пусть даже этот будут андалузец и басконка.

В целом, фильм годится для тех, кто хочет посмотреть легкое и непринужденное кино на один раз.

6 из 10

16 июля 2016

«Дай себе два дня, чтобы забыть ее!»

Рафа — типичный андалусиец, живущий в Севилье и не выезжающий за ее пределы. У него есть дом, друзья, работа и внимание публики, которую он развлекает в одном из ресторанов со сцены. Размеренной жизни Рафы приходит конец, когда в его ресторан заявляется одна недовольная басконка Амайя. После очень эмоционального выяснения отношений, Рафа решает, что он влюбился, но вот беда — басконка уехала домой. Тогда Рафа решает отправиться на север, чтобы найти Амайю, а вместе с ней и свое счастье. Вот только, счастье ли?

Совершенно очаровательная комедия про двух уверенных в себе и неуверенных одновременно людей, которые умеют рисковать, когда того требует дело. И не дело тоже. Сколько испытаний выпадет на долю Рафы и Амайи, а главное — каких! Смех и умиление в одном флаконе. Отличные актеры, приятная картинка — север Испании очень красив (много натурных съемок). Впрочем, вся страна замечательная, но когда встречается Север и Юг — жди взрыва.

Искрометный юмор, святая непосредственность и множество непередаваемых словами моментов. Это действительно нужно смотреть, а не описывать, иначе можно половину сценария процитировать. Шикарный фильм! Очень позитивный и милый.

Картина получила несколько премий Гойя у себя на родине. При бюджете в 3 млн долларов картина собрала в прокате 68,7 млн долларов, заняв у себя, в Испании, второе место по кассовым сбором после «Аватара». Его посмотрело 9,5 млн зрителей, по этой позиции он занял третье место на родине.

Саундтрек для него исполнили солистка группы «La Oreja de Van Gogh» и Давид Демария. Он очень мило и органично вписывается в картину еще и потому, что голоса Лейре и ДД похожи на голоса актеров, исполняющих главные роли. А 20 ноября 2015 года в Испании выходит продолжение истории — «Восемь каталонских фамилий»!

10 из 10

27 октября 2015

Somos mejores que los espanoles!

Действительно, можно было бы сделать это лозунгом фильма — мы лучше испанцев, то что скандировали баскские сепаратисты в фильме.

О чем же фильм?

Он высмеивает стереотипы. Каждый думает, что он свободен от стереотипов, но однажды понимает, что был их пленником. По-прежнему думаете, что баски — скучные северяне, а андалусийцы живут только фиестой и сиестой? Тогда рекомендовано к просмотру!

Хотя рекомендовала бы не только по этим причинам, конечно. Фильм в целом очень приятный, с хорошей атмосферой, красочной картинкой приятно ложащейся на глаз. Игра актеров на высоте. Юмор легкий, расслабляющий.

Для понимая фильма необходимо знать некоторые особенности, к примеру, название фильма обыгрывается тем, что герой, не зная баскского языка, начинает перечислять фамилии знаменитостей баскского происхождения. Некоторые слова на баскском, например, «здравствуйте», «до свидания», но это, наверное, становится очевидным по сюжету фильма.

Чудесная европейская комедия, к сожалению, не дублированная на русский язык.

10 из 10

23 ноября 2014

Комедия Восемь баскских фамилий на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Эмилио Мартинес Ласаро. Актерский состав, кто снимался в кино: Дани Ровира, Кармен Мачи, Карра Элехальде, Альберто Лопес, Альфонсо Санчес, Абель Мора, Aitziber Garmendia, Иньяки Бераэче, Эгоиц Ласа, Mikel Roman, Тельмо Эсналь, Ицияр Атьенца, Антонио Ромеро, Рафаэль Руис, Клара Лаго.

Расходы на создание кино оцениваются в 3000000.В то время как во всем мире собрано 68,700,000 долларов. Страна производства - Испания. Восемь баскских фамилий — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.