Военный корреспондент
4
2014, боевик
Россия
18+

В ролях: Вольфганг Черни, Ольга Виниченко, Максим Щеголев, Антон Ерёмин, Александр Левчук
и другие
2014 год. Американский репортёр Мэт Маккью, прошедший Афганистан, Ливию и Ирак, по заданию информационного канала отправляется на восток Украины, чтобы узнать и рассказать всем правду о войне на Донбассе...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Военный корреспондент

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Юрий Любшин
композитор:
художник: Алексей Чернов
жанр: боевик
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзывы критиков о сериале «Военный корреспондент», 2014

Американский репортер Мэт Маккью настолько любит правду, что хочет рассказать о ней всему миру, для чего отправляется в Украину освещать события пост-крымского периода.

Совершенно ангажированное зрелище, которое телеканал НТВ показал еще в середине декабря 2014 года, затмил лишь другой их «хит» под названием «Русский характер». В лучших традициях агитпрома авторы сего, так сказать, условного фильма маскируют свою версию событий под художественное кино. Да, персонажи вымышлены, но вот хронологию событий создатели не забывают, для чего на экране есть специальные маркеры — дескать, такое-то число, такая-то территория, вот вам одесский дом профсоюзов, вот вам лагерь беженцев, а вот Луганск… И ведь ни для кого не секрет, что главный герой — это копия так популярного на российских новостных каналах британского стрингера Грэма Филлипса, работающего для канала Russia Today. Отважный репортер показывает «коктейли Молотова», заводит роман с девушкой, которая закидывала этими самыми горючими смесями «мирных протестующих», потом отправляется к донбасско-российским «ополченцам» и даже побывает среди «карателей», где возьмет интервью у комбата Яростного (ну, тут понятно, что имеется в виду лидер Правого Сектора — Дмитрий Ярош). Телевизионный формат, конечно, не дает развернуться режиссеру на полную катушку в съемках этой наспех склепанной агитки, но все равно диву даешься, что для такой полуторачасовой ерунды есть и локации и реквизит, когда многие хорошие кинопроекты задыхаются в нехватке финансирования. Хотя здесь создателям не надо было париться со сценарием и раскадровкой — все и так было под рукой, достаточно было проштудировать выпуски российских новостей за указанный период и — вуаля! Очень порадовал выбор локаций, особенно условный Луганск, куда, ясное дело, никто не ездил, а пейзажи очень дивно похожи на крымские (но тут могу ошибаться, вопрос о месте съемок детально изучать не пришлось).

Дежурный набор страшилок об ужасах войны, открытый антиамериканский подход (а чтобы не обвинили в шовинизме — герой американец), ходульный сценарий с множеством сюжетных дыр и посредственная актерская игра — таков коктейль «правды» сквозь призму кино. Но самое умилительное во всем этом — незамысловатый условный хэппи-энд и неприкрытое ханжество главного героя, когда целый фильм зрителю вдалбливается месседж «народ должен знать правду», а под конец ванильный закат и голливудская улыбка главного персонажа, что его ролик набрал энное количество лайков на ютубе и уже абсолютно все равно кто и где погибает, ведь можно почивать на лаврах, наслаждаясь закатом.

Нечаянно авторы фильма смогли внести и элемент черного юмора в свою картину — сцена, где незадачливых российских журналистов разрывает в клочья бомба, на удивление выглядит комично, словно это эпизод, скажем, из «Людей в черном», где смерть пришельцев никоим образом не сказывается на эмоциональном состоянии смотрящего, а у некоторых вызывает невольную улыбку. Хотя рекламный слоган фильма с синопсисом уже сам по себе настраивает на то, что пришло время «замечательных историй» — «Он всего лишь пытался узнать и рассказать правду об этой войне, но Вашингтон обвинил его в предательстве, Киев объявил шпионом, а украинские военные приговорили к смерти…». По итогу — если вы были в коме и пропустили все выпуски российских новостей, вместо скучных дикторов и сводок с передовой для вас склепали вот такое «кино».

1 из 10

1 февраля 2015

Я с детства привык спать при свете.

Что можно сказать о чужаке, пытающемся поссорить двух братьев? Недоумок — только и всего.

А если этому недоумку все же удалось своими сплетнями и интригами свести братьев на поле боя?

Тут я позволю себе процитировать Михал Афанасича нашего Булгакова: «Вопросы крови — самые сложные вопросы в мире!» И добавлю от себя: кровник — навеки родня. А значит в будущее можно глядеть с оптимизмом — что бы ни случилось, все поправится. Братья очнутся от вражьего навета, одумаются и вместе накостыляют чужаку. Однако, пора молвить словечко и о фильме.

Несусветная режиссура на основе шитого белыми нитками сценария сделала свое черное дело, что можно заметить хотя бы по оценкам на Кинозале. Зрителя не обманешь, а гражданина целевого государства — тем более. Мне, как кацапу, было тягостно наблюдать изгибы сценической фантазии, но речь в фильме шла о моих братьях — хохлах. Тут уж ничего не поделаешь — пришлось напрячься, дабы высидеть до конца. Тем более, что фильмы военной тематики всегда были на острие моего внимания.

Вступление сразило с первых кадров: «коктейль Молотова» — невредимый среди окружающего пепелища — такое чудо нечасто доведется увидеть. Косультантов, видимо, не привлекали, работали наспех. Минус.

«Такой нации, как русские — не существует» несется из сахарных уст очаровательной якобы украинки в следующей сцене. Легкое недоумение. На миг даже показалось, что фильм снимали матерые американские пропагандисты, пытающиеся уверить меня, что не было никогда Киевской Руси. Пардон, образование не пропьешь. Ну или, по крайней мере, мне не удалось. И я, в отличие от авторов картины, неплохо знаком со своими корнями. Еще минус.

Далее мое недоумение сменилось откровенным сарказмом — сюжет развивался как классический фарс с полным набором гипербол и отчасти парабол. Однако авторы почему-то отнесли фильм к разряду боевиков, так что минусы сыпались как из рога изобилия. Американский журналист в исполнении австрийского актера Вольфганга Черны свободно передвигается через пространства, время и границы, несмотря на всеобщую ненависть к американцам. «Я с Америкой воюю»- уверяет интервьюируемый чеченец, добродушно щурясь в камеру американца. Лично у меня автоматически досылается патрон в патронник, а ему хоть бы хны — сидит и щурится. Разница легко объяснима: я служил в Советской армии, а этот герой-чеченец в чьей — известно только авторам.

И можно до морковкиного заговенья перечислять недоразумения фильма, но основная ошибка авторов — целевая аудитория. Фильм хорошо смотрелся бы в США — далеком и беззаботном, но события вершатся на наших глазах, у наших братьев. И потому все технологические приемы одурманивания тут бессильны.

В заключение хочется сказать: чем быстрее мы разоблачим чужака, тем быстрее мы помиримся со своими братьями. И горе тому чужаку.

15 декабря 2014

Война на Украине: Реальность или вымысел?

Данный фильм повествует от трагичных событиях, который произошли с весны по осень этого года на Украине. Скажу сразу, просмотр данного фильма произвел сильное впечатление, несмотря на то, что в данном фильме играли актеры.

Сюжет. События начинаются с того, что независимый журналист, делает репортаж американскому каналу, по поводу пожара в Доме профсоюзов в Одессе. Затем события уже переносятся на Юго-Восток Украины. Журналист отстаивал точку зрения как со стороны ополченцев, так и со стороны украинской армии. При этом пытаясь найти точку пересечения ради правды. Конечно для некоторых фильм может оставить двоякое впечатление от фильма. С одной стороны хотелось бы смотреть на документальные кадры, а с другой стороны сюжет, который иным образом не вписывается в данную картину. Какая то непонятная интрижка между журналистом и девушкой из украинской армии, и все это на фоне того ужаса, который происходил за кадром. И в этом заключается проблема фильма: режиссер хотел нам показать трагизм тех событий с точки зрения независимого журналиста, или боевик с классическим американским стилем.

Подводя итог, хочу сказать: фильм действительно трагичный. События которые происходили на Украине до сих пор остаются в нашей памяти. Не буду говорить что это документальный фильм. Многое что происходило в фильме было правдой, за исключение сюжета. Иногда кажется, что иная точка зрения гораздо лучше, чем «правдивая информация».

9 из 10

14 декабря 2014

Боевик Военный корреспондент на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Павел Игнатов. Актерский состав, кто снимался в кино: Вольфганг Черни, Ольга Виниченко, Максим Щеголев, Антон Ерёмин, Александр Левчук, Евгений Орехов, Виталий Адасюк, Митя Махонин, Дмитрий Комиссаров, Витас Эйзенах, Виталий Таганов, Геннадий Яковлев, Жорж Девдариани, Платон Робак, Иван Трофимов .

Страна производства - Россия. Военный корреспондент — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.