Великий гипнотизёр
Cui mian da shi
6.8
6.9
2014, триллер, драма, детектив
Китай, 1 ч 44 мин
В ролях: София Ху, Люй Чжун, Дэвид Ван, Ян Кайди, Сюй Чжэн
и другие
История об известном психологе с блестящей карьерой. Однажды он сталкивается с проблемным пациентом, встречи с которым даются ему непросто…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Великий гипнотизёр

английское название:

Cui mian da shi

год: 2014
страна:
Китай
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Чарли Лам
композитор:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Мировые сборы: $33 100 000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Великий гипнотизёр», 2014

Видео: Трейлер №2 (Великий гипнотизёр, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Великий гипнотизёр, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Великий гипнотизёр», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Великий гипнотизёр», 2014

Иллюзион

Известный психотерапевт Ксю Чен сделал себе имя на лечении гипнозом. Погружая клиентов в тяжёлый, полный кошмаров искусственный сон, он заставляет их открывать запертые двери собственного подсознания и выпускать на волю всех таящихся там демонов для того, чтобы приручить собственную тень, избавиться от мешающих жить страхов и, наконец, вдохнуть полной грудью. Методы Ксю Чена специфичны, ибо пациентов он жалеть не привык, да и результат в виде излечения для него существенно важнее процесса, однако от клиентов нет отбоя, и, разумеется, чем случай сложнее, тем он интереснее. Именно поэтому психотерапевта попросили взять пациентку, от которой отказались все специалисты. Рэй Сяоянь видит призраков, предсказывающих ей будущее, но сумасшедшей себя, само собой, не считает. Традиционные способы лечения оказались безрезультатными: врачи ставили самые разные диагнозы — от посттравматического синдрома до бредового расстройства — но так и не сумели найти возможность купировать подобное состояние. Рэй не желает существовать в привычной, «нормальной» реальности, но доктор Чен полон решимости разгадать очередной медицинский ребус любой ценой.

…Вы когда-нибудь мучались бессонницей от назойливого звука стеклянных шариков, выпадающих из стен комнаты?..

Обволакивающая музыка и обманчиво успокаивающие расплывающиеся цветовые пятна начальных титров гипнотизируют и расслабляют только для того, чтобы ярче почувствовать прилив адреналина от неожиданного экшена в первых кадрах фильма. Лэсте Чэнь полностью оправдывает название своего детища, действенно используя метод кнута и пряника, вводя зрителя в транс и обеспечивая встряски неожиданными твистами, не давая ни на минуту перевести дух. Смело смешивая нолановские путешествия вглубь снов с галлюцинациями запертого внутри собственного разума Тедди Дэниеэлса, методы Шерлока Хауса (или Грега Холмса) с визуальными эффектами ещё-братьев Вачовски режиссёр рисует собственную сюр-реальность, в которой вроде бы знакомые с детства паттерны складываются в новый, причудливый рисунок. Сложно избежать аллюзий на уже ставшие классикой сюжеты и произведения, и Лэсте Чень предпочитает бежать не от них, а им навстречу, придумывая альтернативный мир, в котором Алиса, женский пол которой становится неважным, находясь в круглой комнате с множеством дверей, подберёт ключ к каждой, не ограничиваясь банальным чудесным садом за маленькой дверцей, а Диггори и Полли в мире-между-мирами будут прыгать в каждый пруд, потому что исследование уже давно существующего гораздо интереснее зарождения нового.

…Вы не боитесь, что однажды, посмотрев в зеркало, увидите там чужое отражение?..

Клоун со связкой воздушных шариков. Стук каблучков бегущей в никуда девушки. Сказочной красоты цветы. Девочка, рисующая на асфальте мелом контур ещё не существующего трупа. В воздухе снежно-белый тополиный пух и чёрные хлопья сожжённых воспоминаний. Самоубийство. Детский смех. Тёплая бумага, только что вышедшая из принтера. Запах свежесваренного кофе. Чёрные зонты. Тиканье настенных часов. Шорох песка. Огонёк зажженной сигареты. Торжество союза звуковой формы и визуального содержания иллюзий ярко контрастирует с камерным, почти театральным взаимодействием Ксю Чена и Рэй Сяоянь в их реальности. В противостоянии с вроде бы явным перевесом сторон очень скоро оказывается сложно предсказать победителя, дуэль становится всё напряжённее, а грань между фантазиями и действительностью — всё более зыбкой. При этом Лэстэ Чэнь не даёт окунуться в мир грёз главной героини полностью, предлагая зрителю встретиться лицом к лицу с собственными страхами. Нет ничего страшнее неизвестности, ведь каждый знает, что может ждать за закрытой дверью именно его.

…В комнате начался дождь. Возможно, он смоет огромного паука, притворяющегося люстрой?..

Однако, несмотря на старательно создаваемую оболочку триллера с элементами детектива, в центре внимания режиссёра всё же не игры с непознанным, и кульминационный твист тому доказательство. Поиск информации — дело, безусловно, увлекательное, однако тайна Рэй Сяоянь и Ксю Чена не в конкретных фактах из прошлого, но в происходящем в настоящем. В лабиринтах сознания и подсознания, за кражей чужой реальности и попытками укрыться в тепле лоскутного одеяла из вымыслов и полуправды таится ответ на вопрос о природе человеческой лжи самому себе. Там, в гипнотическом сне, становятся видимыми шрамы на теле, вся странность знаков обретает смысл, и именно тогда наступает облегчение и излечивается душа. Воды реки, в которой утонули все надежды, очистят и подарят прощение. И смолкнет безмолвный вопль, разрывающий изнутри, и человек услышит призрака.

…Как долго ты будешь любить меня? — Всегда.

7 мая 2016

Сюжету психологического китайского триллера может позавидовать сам Кристофер Нолан. Лэсте Чень сделал увлекательное кино на тему игр с подсознанием. Сначала фильм кажется вполне обычным триллером, но эффектная развязка в корне меняет увиденное ранее, повышая уровень замысловатости сюжета. Успешный психотерапевт блестяще владеет техникой гипноза, помогая людям найти корень всех своих проблем в подсознании. Но новая пациентка не так проста, как кажется на первый взгляд. Девушка уверяет, что видит духов умерших людей. Конечно, прагматичный профессионал скептически относится к данному заявлению и хочет при помощи гипнотического транса раскрыть секреты загадочной дамы, сопоставляя каждый кусочек мозаики. Но чем ближе он приближается к таинственной гибели супруга пациентки, тем больше странных видений начинает видеть сам.

Описывать такие фильмы — это дело неблагодарное, поскольку самый маленький спойлер лишит остальных зрителей удовольствия. Прежде всего хочется отметить визуальный ряд. Здесь много эстетически красивых кадров, которые на самом деле могут заворожить зрителя. Это и лепестки цветов, кружащие в воздухе, и кадры с водой, и эффектные видения, и постоянный отсчет на раз-два-три при погружении в транс и щелчки пальцами. Стоит отметить еще камерность обстановки, поскольку большая часть сюжета проходит в интеллектуальной битве двух героев в пределах рабочего кабинета. Правда, меня удивило отношение психотерапевта к своей клиентке. Если ее враждебность понятна, потому что она пытается доказать, что вполне нормальна и адекватна, то его поведение удивляет. Такому чудаковатому психотерапевту вряд ли захочется доверить сокровенные тайны по собственному желанию, когда он открыто смеется над тобой. Хотя, может, это оправдано специфичным национальным менталитетом? Но смотрелось в стиле я — Бог, а ты — маленькая лгунья.

Из актерского состава больше впечатлила игра Карен Мок. Сначала она казалась не слишком убедительной в образе надменной клиентки. Но потом очень хорошо проявила себя в драматических эпизодах. Ее персонаж оказался более глубоким, чем кажется в самом начале. Мелодраматическая линия даже меня заставила на секунду задуматься, видит ли она призраков на самом деле или это просто самообман, чтоб не терять ниточку с погибшим любимым. Но больше всего приглянулся кульминационный момент. Со временем начинаешь догадываться, кто тут истинный кот, а кто стал всего лишь мышкой. Но к тому времени уже сам попадаешь в ловушку, приготовленную режиссером заранее. И если это случилось, то фильм оставит приятные впечатления, несмотря на нелогичность некоторых поступков. В прочем, мелкие нюансы можно простить. Не так уж часто есть возможность оценить современное китайское кино.

7 из 10

23 января 2016

Состоявшийся китайский гипноз

Гипноз. Что это за явление? Примитивное шарлатанство, позволяющее вытягивать деньги из самых беззащитных и доверчивых людей, или все же нечто большее? А что, если с помощью с гипнотического сна можно лечить людей? Ответ на этот вопрос дает «Великий гипнотизер».

К прославленному и уважаемому психологу Ксю с необычной просьбой обращается старая подруга и наставница. Она уверяет, что имеет дело с трудноизлечимой пациенткой, последней надеждой которой является именно Ксю. Долго не раздумывая, он берется за лечение, даже не догадываясь на что соглашается.

Молодая девушка Рен уже на первом сеансе, показывая высокий порог отторжения гипноза, заявляет, что ее посещают призраки умерших людей, указывающие на виновника своей гибели. Наверняка, первые же мысли приходящие в голову, китайцы поставили свой вариант «Готики» и «Шестого чувства».

Но даже несмотря на общность идей и рассуждений на тему доказательства существования людей, способных общаться с потусторонними силами, «Великий гипнотизер» — совсем иное кино. Главные мысли здесь о глубине и сложности человеческого подсознания. Впрочем, все встанет на свои места после шикарного «престижа» в финале картины.

Картина весьма камерная, львиную долю экранного времени делит дуэт Карен Мок и Сюй Чжен. Между ними протекает своеобразный поединок, в котором каждый выстраивает перед соперником барьеры из мыслей, потаенных внутри собственного сознания. Во время таких «мыслительных схваток» герои погружают зрителя в необычайные психоделические сцены, пикантные визуально и важные сюжетно. Дополнительный эстетизм вносит нестандартная, запоминающаяся внешность Карен, комплексная и трогательная музыка, а также качественные визуальные эффекты.

«Великий гипнотизер» — достойный психологический триллер азиатской выкройки, умело оперирующий элементами различных жанров, способный держать в напряжении и удивлять сюжетными решениями, а после просмотра заставлять задуматься о состоянии личного внутреннего мира.

29 декабря 2015

Триллер Великий гипнотизёр на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Лэсте Чэнь. Актерский состав, кто снимался в кино: София Ху, Люй Чжун, Дэвид Ван, Ян Кайди, Сюй Чжэн, Карен Мок, Le Guan, Shuai Han, Yutong Jianjia, Ли Фанцун, Даи Минг, Йин Ханг, Leyi Zhao.

Расходы на создание кино оцениваются в 10000000.В то время как во всем мире собрано 33,100,000 долларов. Страна производства - Китай. Великий гипнотизёр — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.