Незнакомец
The Stranger
5.1
4.9
2014, ужасы, триллер, фэнтези
Чили, 1 ч 33 мин
В ролях: Кристобаль Тапия Монтт, Лоренца Иззо, Луис Ньекко, Николас Дюран, Алессанда Гуэрдзони
и другие
Таинственный человек приезжает в маленький городок, чтобы искоренить очень опасную болезнь…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Незнакомец

английское название:

The Stranger

год: 2014
страна:
Чили
слоган: «Blood will tear us apart»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Чечу Граф
композитор:
художник: Ампаро Баэса
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, драма, детектив

Постер фильма «Незнакомец», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Незнакомец», 2014

«Мы очень заразны»

Иногда мне кажется, что Элай Рот настоящий садист, под его производством снимается куча ужасающих и жутких, садистских фильмов. В 2014 году под его спонсированием чилийский режиссер Гильермо Амоедо снимает холодный и мистический фильм ужасов под названием «Незнакомец». Наткнувшись на это кино поздней ночью, я оценил его.

Мы видим, как в маленький городок приезжает один таинственный и мрачный человек. Он несет с собой миссию, и его дело жуткое и кровавое, связанное напрямую с ним. Дело в том, что он необычный человек со своим секретом, и мы видим, как под покровом ночи происходят ужасные вещи…

Признаться честно, страшно не было смотреть это кино. Меня оно не напугало. Хотя атмосфера в нем стояла ужасно холодная и нагнетающая. Все смотрелось мрачно, да и герои были жутковатым. События, в которых они оказались, были жестокими и ужасными, но страшно не было. Было местами даже немного неприятно. Слишком жестокие сцены были в картине, которые так любит демонстрировать под своим производством Элай Рот.

На самом деле из этой истории, которую нам показали, можно было куда интереснее и еще закрученее сделать фильм. Идея была стоящей, да и сценарий хорош для ужастика, да вот только кино получилось суховатое и чего-то ему не доставало. Некоторые сцены были немного неправдоподобны, а когда есть оттенок фальши, то кино погублено. Героиня актрисы Лоренцы Иззо лежит в роддоме и с красивыми ногтями после маникюра и накрашенная, хотя девушка пережила ранее ужасные события. Все смотрелось немного неубедительно, чувствовалось, что это просто кино.

Жаль, когда интересные идеи оборачиваются сухими и проходными фильмами на один раз. Я уверен, что из этой истории можно было куда круче снять фильм, но получилось что-то среднее и на один раз. Из актеров мало кто впечатлил. Можно лишь выделить юного мальчика, который играл главную роль, и в небольшой роли молодую чилийскую актрису сейчас восходящую звезду Лоенцу Иззо. С актером на главную роль незнакомца, я считаю, жестоко ошиблись, и Кристобаль Тапия Монтт не подошел. Его роль была очень интересной и таинственной, для фильма крайне важной, и думаю, что нужно было выбрать другого актера, более известного и располагающего к себе, да и фильмы бы уже немного смотрелся иначе.

«Незнакомец» — чилийский, драматический фильм ужасов с привкусом детектива и триллера 2014 года. Кино было многообещающим с загадочной историей, но получилось что-то недоделанное и суховатое. Я отношусь к этой картине нейтрально где-то между «да» и «нет».

P.S. «Теперь ты знаешь кто мы… Мы смертный приговор человечеству…»

19 июля 2016

Рецензия N 6, или» Тонкая натура одного упыря»

Вампирская тематика очень хорошо прижилась в современном кинематографе. Каждый год выходит несколько фильмов о вампирах и их похождениях. В большинстве случаев подобное кино лишено всякой души. В понимании многих режиссеров кровососы — это пустые тела, способные слабо проявлять чувства и лишенные души. А что если вампир станет равен человеку?

Сюжет

Загадочный мужчина приезжает в город, где он когда-то жил. Слишком короткое и неполное описание. По нему нельзя догадаться, какой сюрприз приготовил для зрителя режиссер. Мужчина оказывается вампиром, но не совсем типичным. В отличие от большинства своих собратьев он не гордится этой болезнью, считая ее злом и проклятьем. Главный герой сталкивается с болью прошлого и человеческой жестокостью, которая куда более изощренная, нежели вампирская.

События в фильме медленно подводят зрителя к очень быстрому и грустному финалу. Но такая размеренность не делает их течение утомительным, наоборот становится очень интересно не спеша вникать в прошлое героя, в его чувства.

Фильм снят достаточно хорошо, что является огромным плюсом для такого самобытного и некрупного проекта.

Персонажи

Мартин — главный герой. На вид достаточно приятный мужчина лет 35 — 40. Он напоминает грустного художника, полотна которого перестали покупать. Его глаза полны печали. Болезнь легла тяжелой ношей на плечи Мартина. Он устал с ней бороться. Безусловно, он является главным достоинством этого фильма.

Питер — подросток. Очень добрый паренек, любящий свою семью. Он не раз спасал Мартина и помогал ему. Юноша явно умеет заводить себе полезных друзей.

Актерская игра

Все актеры этого фильма сыграли достойно. Боль основных персонажей можно прочувствовать за несколько кадров. Но я выделю Кристобаля Тапия Монтта. Он сыграл роль Мартина. Это мужчина, настоящий мужчина. Он переживает свою трагедию как представитель сильного пола, без излишних эмоций и переигрывания. Такие сдержанные и реалистичные актеры достойны уважения и высоких наград.

Заключение

Итак, что же мы имеем на выходе? Нет, не фильм ужасов, а сильную драму о человеке, не сумевшим счастливо прожить свою жизнь. Хотя здесь есть чего бояться. Неизлечимая болезнь-это ужас, но ужас не придуманный больной фантазией, а реальный. Никто из нас не испытывал чувство безысходности, когда не знаешь, встретишь ли завтрашний день или нет. И можно ли в таком положении оставаться человеком, сохранять способность чувствовать боль не только свою, но и других? Не знаю, получилось ли бы у вас, а вот Мартин смог.

7 из 10

16 января 2016

«Незнакомец».

Вампиры стали неотъемлемой частью мира кино и его зрителей. Они, как зомби или какие нибудь призраки, стали популярными и фильмы ужасов с участием тех или иных чудовищ ценят до сих пор. Сколько же было и есть «вампирских» фильмов и даже дошло до того, что появился настоящий беспредел, название которого «Сумерки»… Тем не менее, я хочу сказать, что фильм о вампирах как были популярными такими они и останутся, не смотря на идею или структуру фильма. Однако, на своем пути, можно встретить и странные фильмы, в которых и идея друга и структура — к таковым и относится фильм начинающего сценариста и хорошего друга Элая Рота (очевидно именно он посоветовал попробовать новичку сделать свой фильм) Гильермо Амоедо под названием «Незнакомец».

В маленький городок, как по территории, так и по численности населения, приезжает никому не знакомый человек. Вроде бы незнакомец как незнакомец -тихий, спокойный, неразговорчивый. Он ищет женщину, которая давно умерла, а узнав об этом его поиски заканчиваются. Присев отдохнуть на лавку, он встречает компанию подонков, от чьих рук он, на первый взгляд, погибает, однако именно это переворачивает тихий и маленький городок вверх дном, вдыхая в него кровь, насилие и страх в то, о чем здравый человек никогда бы не мог подумать…

Нет сомнения, что чилийский режиссер — дебютант Гельермо Амоедо будет снимать фильм в стиле своего друга и начальника Элая Рота, и скорее всего, сам Рот пристально следил за проектом, давая рекомендации новичку. Фильм получился странным, но интересным, со своей идеей и стилем, непохожим на другие фильмы этого жанра. Как к режиссеру — дебютанту, к Амоедо вопросов нет — в этой роли он сработал очень грамотно, сделав свое кино. Увы, но как сценарист все тот же Амоедо сотворил непонятно что — первая половина, несмотря на то, что фильм идет 93 минуты, идет очень медленно, так еще и тяжело восприимчив к пониманию — вот с чего бы парень просто так взял и не только помог незнакомцу, но и притащил его домой? Скажите, если Вы встретите незнакомца, то Вы приведете его домой? Вот и я так же думаю, что нет. Первая половина идет еле — еле, набирая обороты, а вот уже вторая половина полностью оправдывает ожидания — есть отличные сюжетные ходы, экшен и атмосфера мистического триллера, что фильму и нужно, а концовка и вовсе оказывается украшением, подводя итог всему фильму. Очень странно еще и то, что персонажи тут не притягивают к себе, не пытаются понравится зрителю, а отталкивают, становятся странными личностями, не требующих симпатии, однако во второй половине фильма хочется следить за этими героями, а порой даже и переживать. Сценарий не плохой, но ему стоило бы раскрыться чуть раньше, а не описывать круги раз за разом, отчего нетерпеливый зритель просто может или перемотать или вовсе выключить фильм, не досмотрев его до конца. Не плохо работает для новичка и оператор Чечу Граф, выбрав фильму темную, готическую цветовую гамму — фильм снят именно в таком стиле, подобно вампиру, он комфортно находится именно в темноте. Снято же все вполне прилично, нет каких — нибудь ляпов или серьезных ошибок. Пожалуй, стоит похвалить и композитора Мануэля Ривейро — музыка придет фильму атмосферность, но лично мне больше всех понравилась финальная композиция, которая не стесняется показать драматичность последней, финальной сцены.

Не плохо подобран и актерский состав. Так как бюджет фильма низкий, то соответственно, звезд в данном проекте Вы не увидите, но с другой стороны они тут и не нужны — чилиец Кристобаль Тапия Монтт отлично показал себя на главной роли, исполнив роль не только безжалостного убийцы, но и беспомощного человека, который больше не может бороться против внутреннего врага, вырывающегося из него. Помогает герою и юноша Николас Дюран — он неплохо справляется со своей задачей, но больше всего он хорош именно во второй половине фильма. Немного сэкономили на женских героев — мало того, что реплик у героинь не много, так еще и видеть их зритель будет очень редко. Одну их женских ролей исполнила жена Элая Рота — Лоренца Иззо (возможно эта была дружеская «услуга за услугу»). Только проблема в том, что сцен с героиней Лоренцы очень мало — от силы 2—3 (даже ее фотография появляется в кадре больше, чем ее натуральное лицо). Тем не менее, состав у фильма не плохой и игра у них приличная и слаженная.

Итого:

Признаюсь, что от «Незнакомца» я ожидал немного другого кино, однако можно заявить, что этот фильм — дело рук новичков и дебютантов, а бюджет фильма довольно низкий, так что ничего плохого про съемку фильма или подбор актеров язык просто не поворачивается ничего сказать. Проблема же кроется в сценарии, а именно, в первой и скучной половине фильма. Во всем остальном фильм хорош со стороны дебютантов, так что такую работу я уважаю и готов простить несколько недочетов, подняв оценку фильма. Конечно же, найдутся люди, которые фильм уничтожат, бомбардируя его низкими оценками и даже не понимая того, что фильм снят новичками и за сущие копейки — а это достойно уважения, а не расстрела. Попробуйте снять такое кино, да за такие копейки и я с удовольствием посмотрю что у Вас выйдет, и вот уже тогда поговорим, чей фильм отвратителен и чей фильм заслуживает низкую оценку. Рекомендовать такой фильм я могу лишь только смелым людям, которые понимают, что это творение сделано не профессионалами, и которые отнесутся к нему с уважением, а всем остальным фильм только к пожеланию или любителям необычных мистических триллеров.

Спасибо за внимание!

25 октября 2015

Чилийский сталкер

Элай Рот вполне может быть доволен этим своим продюсерским проектом. Прежде всего, он сумел снять достойное кино за пределами привычного и раскрученного пространства киноиндустрии. Более того, чилийская земля оказалась вполне плодородной как для реализации уже привычных штампов, так и для создания новых конструкций.

Другое достоинство фильма, безусловно зависящее от его создателей, состоит в его интересности. То, что картина про вампиров оказывается самобытной при всей затертости этой тематики — большой плюс. Сценарий, форма изложения, игра актеров — все, вроде и крутится вокруг темы «Участи Салема», но в конечном итоге, в каждом из элементов выдает новый сплав. Тут практически нет латиноамериканской специфики. Зато можно без труда усмотреть эстетику вестерна и даже «Сталкер» Тарковского. В конце концов, этот незнакомец, который приезжает в тихий городок, так напоминает реинкарнацию настоящего героя, несущего кардинальные изменения в глубинку. То, что сюжетные ходы будут противоречить сей формуле, лишь усилят интерес к просмотру.

Нужны ли еще комментарии, чтобы выделить эту картину? Определенно не шедевр, а очень и очень интересное развитие жанра, идентификация Чили, как кинематографического региона и просто достойное кино.

7 из 10

11 августа 2015

Чилийские вампиры или как перец перестает быть острым.

При просмотре данных творений удивляет всегда одно, на дворе без малого уже как давно наступил 21 век, к моменту которого было снято и переснято множество картин, придумано не меньшее количество историй, но каждый раз какой-нибудь неуч-недоучка мнящий себя режиссером пытается снимать кино. И выходит всегда жиденько и очень паршиво.

Что есть напряжение фильма — это его держащая в тонусе динамика.

Что есть сопереживание фильма- это его очень четко продуманные характеры героев, им необходимо сопереживать, а не ненавидеть под конец фильма.

И наконец, что есть чувство фильма — это понимание автора своей концепции от а до я и способность его передать зрителю иной, свой мир посредством камеры.

В этом фильме этого нет ничего!

Теперь к вампирам, всегда в голове возникает ассоциации, ночь, кровь, власть, борьба, что-то такое или весьма драматичное или страшное или идущее в безумном сумасшедшем драйве все убыстряющей темп динамики, это если можно сказать классика, правило, аксиома изменить которую может только очень талантливый хирург и то оставив сердце в покое, дабы сохранить пациенту жизнь.

Пассивный же вампир, вампир-суицидник это уже уходит в какой-нибудь разряд треша, насмешку, пародию, но никак не может быть драмой претендующей на оригинальность.

Итак некий незнакомец приезжает в некий маленький городок в поисках некой Анны, и далее собственно по сюжету, но что же окружает нашего героя в этом городке, какие же персонажи мы встретим в нем и кто они эти персонажи и для чего они? Приемная мать, которая в начале предстает перед нами сердитой и вечно рассерженной женщины, полной скрытого динамизма и претендующей на некую харизматичность, но потом вдруг превращается в совершенно противоположный ей тип пассивно амебно-мелонхоличной жертвы, которая может только молить, но не действовать. Местные хулиганы, которые ни за что ни про что ходят по городу и тыкают в прохожих ножичком, при чем их действия сбивают с толка, нет предпосылки к этому как и нет мотива. Полицейский, который не будучи даже шефом полиции, ведет себя провоцирующее и вызывающе, что в реальности очень плохо могло бы сказаться на его карьере. Единственный подросток на весь город, который, как в компьютерной игре, чтобы поднять тяжелый груз сбрасывает на месте преступления все его обличающие вещи. Нет логического ряда в действиях всех присутствующих в фильме персонажей, есть только слабые попытки их в этот ряд провести, отчего сопереживание пропадает напрочь и чувствуется сразу что тебя обманули и подсунули подделку.

Хочется простой справедливости, чтобы если Солнце сжигает одного вампира, то оно должно пагубно сказываться и на других, хочется, чтобы причина и следствие все-таки были первостепенны и не менялись местами, в общем хочется наверное элементарной вдумчивости автора над своей работой, прежде чем ее снимать.

7 июля 2015

Завистливые, склочные, капризные, глупые, озабоченные, наивные, ранимые — как самые обычные люди!

Ожидать от этого фильма многого не приходилось, принимая в расчет оценку IMB и КП (особенно низкую), но поразительно вот что: он не только показал себя достойным представителем жанра вампирского кино, но и привнес в этот самый жанр нечто свое, свежее, незаезженное, оригинальное. Итак, один из лучших вампирских фильмов последних лет, по моему, разумеется, скромному мнению, «Незнакомец»!

Пересказывать сюжет я не намерен. Скажу только, что в нем полно контрастных образов, драмы, популярных в наши дни в независимом кино (взять хоть прекрасную «Весну» Бенсона и Мурхеда и приличную «Когда звери мечтают» Александра Арнбю) попыток переосмыслить взгляд на классических монстров (переосмысленных, в сою очередь, в 90х классиками жанра). И этот взгляд мне нравится в крайней степени!

Здесь есть то, чего вы ждали в вампирском кино со времен «От заката до рассвета» и «Вампиров», столь безжалостно слитое и изуродованное до неузнаваемости в богомерзких «сумерках», с любовью возрожденное в «Воинах света» и, наконец, вновь нашедшее достойное воплощение.

Этот фильм можно сравнить с «28 дней спустя» Денни Бойла, сломавшем устои зомби-хоррора, или свежей интерпретацией «Рассвет мертвецов» Зака Снайдера. Все та же попытка подвязать канонический ход событий к современным реалиям, сделать ближе к настоящей жизни.

Кино вышло, пусть и не столь выдающееся, как приведенные выше примеры, но в крайней степени интересное и стоящее просмотра!

7 из 10

21 июня 2015

Ужасы Незнакомец на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Гильермо Амоедо. Актерский состав, кто снимался в кино: Кристобаль Тапия Монтт, Лоренца Иззо, Луис Ньекко, Николас Дюран, Алессанда Гуэрдзони, Аарон Барнс, Сэлли Роуз, Джон Аллан, Eric Kleinsteuber, Nicolás Platovsky, Tessie Spoljaric-Woodgate, Элвис Гонсалес, Родерик, Ариэль Леви, Пабло Вилья.

Страна производства - Чили. Незнакомец — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.