Песчаная буря
The Sand Storm
5.7
2014, фантастика, короткометражка
США, Китай, 9 мин
В ролях: Ай Вэйвэй, Ху Цзяньин, Питер Ле, Софиа МакКиннон, Ли Нин
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Песчаная буря

английское название:

The Sand Storm

год: 2014
страны:
США, Китай
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Кристофер Дойл
композитор:
художник: Зорана Зен
монтаж:
жанры: фантастика, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин

Постер фильма «Песчаная буря», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Песчаная буря», 2014

Арт-хаусная короткометражка об экологической катастрофе

Формально по жанру — это научная фантастика. «Фантастика ближнего прицела», о мире ближайшего будущего. Мегаполис в Китае, где песчаная буря вызвала дефицит воды. Вода превращается в высшую ценность, которую люди в этом мегаполисе вынуждены добывать контрабандой, за большие деньги. Воду в пластиковых бутылях жителям города доставляет Контрабандист.

Его роль исполняет легендарный современный китайский художник и архитектор Ай Вэйвэй. Собственно творчество Ай Вэйвэя — на любителя, но одна безусловная творческая удача у него есть: Олимпийский стадион «Птичье гнездо» в Пекине создан по его проекту (совместно со швейцарской фирмой). В Китае он считается диссидентом. В 2011 году Ай Вэйвэй подвергался аресту и находился под надзором правоохранительных органов. Его участие в съёмках «Песчаной бури» также проходило в присутствии сотрудников местной полиции. Личность харизматическая, и своей харизмой он вытягивает фильм. Фактически «Песчаная буря» выстроена вокруг его образа.

Понятно, что «Песчаная буря» — своего рода басня. Да, без воды человеку не выжить, вода станет одним из самых ценных ресурсов в XXI веке, но в этом фильме вода символизирует собой информацию, и Контрабандист (Smuggler) фактически — это альтер-эго Ай Вэйвэя, который хочет дать согражданам доступ к новым источникам информации, к новому пониманию окружающего мира.

Отечественному зрителю отдельными деталями и атмосферой фильм неизбежно напомнит советскую фантастику 80-х — «Через тернии к звёздам» и «Кин-дза-дза». Миры Дессы и планеты Плюк, снятые в современном Пекине. Трудно поверить, но режиссёр Джейсон Уишнау до выхода «Песчаной бури» не видел упомянутых фильмов. Значит, эти образы витают в воздухе современного мира.

Плюсы фильма — красивая «картинка», атмосферичность и образность.

«Песчаная буря» планировалась как пилотный проект полнометражного фантастического фильма, где главную роль должен был сыграть Ай Вэйвэй, поэтому фильм неожиданно обрывается на полуслове, и от зрителя требуется определённое усилие, чтобы понять, куда же привёз молодую женщину Контрабандист в финале картины. В общем, возникает ощущение незавершённости истории.

«Песчаная буря» снималась как независимый краудфандинговый проект. Режиссёр надеялся впечатлить своей работой киностудии и получить возможность сделать полнометражный фильм, однако этого замысла ему осуществить не удалось, и «Песчаная буря» так и осталась «пробой пера» для Ай Вэйвэя и режиссёра картины.

Фильм для любителей арт-хаусного авторского кино.

25 июля 2019

Фантастика Песчаная буря на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Джейсон Уишнау. Актерский состав, кто снимался в кино: Ай Вэйвэй, Ху Цзяньин, Питер Ле, Софиа МакКиннон, Ли Нин, Бай Яо.

Производство стран США и Китай.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.