Мул
The Mule
6.3
6.3
2014, триллер, криминал
Австралия, 1 ч 43 мин
18+

В ролях: Энгус Сэмпсон, Хьюго Уивинг, Ли Уоннелл, Джефф Моррелл, Нони Хейзлхерст
и другие
История о наивном человеке, который согласился на перевозку наркотиков в своем желудке и был задержан федеральной полицией. Он, оставшийся один и напуганный, принимает отчаянное решение: бросает вызов своему организму и удерживает доказательства внутри... в буквальном смысле. Поступая таким образом, он становится «человеческой бомбой замедленного действия», затаскивая полицейских, преступников и свою семью в безвыходную авантюру.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мул

английское название:

The Mule

год: 2014
страна:
Австралия
слоган: «It's what's inside that counts»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Стефан Душьо
композиторы: ,
художники: Пэдди Рирдон, Джульетт Джон, Сиранат Ратчусанти, Кэппи Айрлэнд
монтаж:
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Мул», 2014

Видео: О съёмках (Мул, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках
Видео: Немецкий трейлер (Мул, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер
Видео: Проморолик (Мул, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик
Видео: О съёмках №2 (Мул, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках №2
Видео: Трейлер (русские субтитры) (Мул, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)

Постеры фильма «Мул», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мул», 2014

Мул

Мул - это австралийский фильм, снятый Ангусом Сэмпсоном и Тони Махони, вышедший в 2014 году на iTunes.

Сюжет фильма повествует о простом пареньке Рэе Дженкинсе, который вместе со своим лучшим другом Гэвином полетели в Таиланд за героином, который нужно доставить криминальному авторитету Пэту Шепарду. Перед отъездом Гэвин просит Рэя спрятать наркотики в своём желудке, и тот соглашается. Но по прибытии в аэропорт начинает паниковать, и его арестовывают агенты федеральной полиции Крофт и Пэрис, подозревая Рэя в наличии наркотиков. Теперь Рэю предстоит выдержать несколько дней, чтобы убедить их в своей невиновности.

Несмотря на специфическую предпосылку фильм не является обычной сортирной комедией с шутками про говно. Это скорее криминальный триллер с закрученным и интригующим сюжетом, с тягу ей и напряжённой атмосферой, ну и с примесью чёрного юмора. Безусловно, сортирный юмор присутствует в фильме, но его на удивление не так много, да и не вызывает сильного отвращения и неприязни.

Фильм является режиссёрским дебютом для Ангуса Сэмпсона, австралийского актёра, который больше всего известен своими ролями в 'Безумном Максе: Дорога ярости' и во франшизе 'Астрал'. Помимо всего Ангус также является продюсером, сценаристом и исполнителем главной роли в этом фильме. И для режиссёрского дебюта Ангус справился вполне достойно.

Снят фильм вполне добротно. Монтаж, операторская работа, звук, визуал и постановка на достойном уровне.

Актёры в фильме хороши. Ангус Сэмпсон и Ли Уоннелл неплохо справились со своими ролями. И честно говоря, здесь они понравились больше, чем в 'Астрале', ибо там они отыграли по сути двух туповатых и комичных персонажей, которые не представляли из себя ничего, а порой даже раздражали. Просто картонные и шаблонные идиоты. Здесь же их персонажи хотя бы обладают хоть какими-то характерами и имеют свои отличительные черты. Да и химии между персонажами ощущалась куда больше. А герой Сэмпсон так вообще неплохо прописанный персонаж со своим развитием.

Отдельно хочется выделить и Хьюго Уивинга в роли жёсткого, целеустремлённого и харизматичного агента федеральной полиции Тома Крофта. Самый колоритный и харизматичный персонаж в фильме. Хьюго Уивинг просто великолепен в этой роли. Ну и на его персонаже держится львиная доля забавных шуток и словесных перепалок в фильме.

Безусловно, в фильме есть недостатки. Порой его было нудновато смотреть, да и сюжет местами буксовал, особенно во второй половине. Ну и порой фильм относится к себе слишком серьёзно и пытается быть суровой криминальной драмой. Также в фильме есть парочка мерзких и неприятных сцен, которые многих могут отпугнуть от просмотра. Ну и да, фильм далеко не для всех. Но в остальном, недостатки хоть и есть, но они не портят общее впечатление от фильма.

Итог: Мул - это добротный фильм с интригующим сюжетом, с классной тягучей атмосферой и с добротными актёрами.

6 марта 2023

Мать Австралия и ее питомцы.

Мне этот фильм рекламировал товарищ, ещё лет пять назад, руки дошли только сейчас. Постер буквально кричит, о годной черной комедии, но это драма. Натуральная трагедия, недалёкого парня без хребта. Рэй телемастер, и живёт он в Австралии, в самой урбанистической ее части, спальный район, где только пить и колоться. Друзей у него нет, только родительский контроль, а единственный, около-товарищ, видит в Рее способ заработка. Несложно догадаться, что в районе где основное развлечение пьянство, в ходу вещи и посерьёзнее. Героин например, а где он, там и серьезные тюремные срока. Да только постер и трейлер упорно декламируют нам комедию, но это иного рода постановка. Наглядно развернутый экскурс в реалии наркотрафика, в масштабном соотношении один случайный глупец, и все беды на его голову.

С одной стороны я приятно удивлен, что авторский тандем Ли Уонелла и его друга Энгуса Сэмпсона, способен выдать нечто большее, чём дань одержимости индустрией ужасов. Зарекомендовав себя астральным франчайзом, парочка стойко пропиталась мистицизмом в моем восприятии. Крепкий драматический сюжет с ними не вяжется, но при этом имеет место быть. Болезненно реалистичным вышел мир обывателей Австралии, прямо отдающий старушкой Британией, ассоциативно конечно. Рэя становится безумно жаль, потому что упор сделали на реализм, то есть, нет никаких слащавых или гротескных отступлений, и юмора к слову аналогично не наблюдается. Только суровая реальность, со специфическими методами допроса, и болезненными последствиями. Полицейский не человек что-ли?

Если в начале настраивается на залихватски стильные шутки, то совсем скоро улетучивается надежда на чёрную комедию. Уивинг так вообще разносит последнюю своим сапогом старых нравов и характерным озлобленным ликом. Тут со всех сторон нарастает давление, и у меня как у зрителя оно сменялось то сопереживание, то ужасом. Рэй воплощён очень порядочной натурой, оступился и теперь вывозит. Одно плохо, столь нетипичная игра в жанровой смене приоритетов отражается на восприятии, и крайне серьезный подход, с полным отсутствием юмора усугубляет просмотр, тяжело смотреть, ибо жаль по человечески главного героя, юмор как раз-таки разбавил положение. Но, жанровый эксперимент в любом разе удался.

23 марта 2021

Какое счастье ! Какое счастье, что экран не передаёт запахи, иначе просмотр этого фильма превратился бы в изощрённую пыточку для эстетов, и просто людей брезгливых. Трейлер обещает искромётную, немного «черноватую» комедию, и конечно же трейлер врёт, и делает это также вдохновенно как председатель центробанка. Фильм не рекомендован к просмотру лицам страдающим гастритом, панкреатитом, метеоризмом, и прочими — измами — смачно и шумно выпускаемые газы, отрыжка, слюни и прочие дурнопахнущие прелести ждут своего ценителя в этом чУдном, новогоднем фильме.

Любой, кто интересуется криминальной хроникой, не раз видел растерянные рожи наркокурьеров оседлавших белого фаянсового друга, а также результаты их плодотворного сидения — аккуратные упаковочки с порошком белого цвета. Создатели «Мула» показывают зрителю, то что остаётся за кадром криминальной хроники — процесс вовлечения баранов (в Австралии их называют мулами) в транспортировку «белого золота».

Рэй Дженкинс — ярко выраженный гидроцефал: здоровенный лоб, тяжеленная нижняя челюсть, между лбом и челюстью нашлось место для небольшого носа и вывороченных губищ. Постоянно раззявленный рот придаёт всему этому великолепию шарма, перед нами типичный олигофрен с постоянным выражением загнанной скотины во взгляде. Рэй работает в телемастерской под началом мужичка очень чисто матерящегося на великом и могучем. Проявив себя в каком — то извращении (которое в Австралии считается спортом), в качестве награды Рэй едет в Таиланд, где брюхо ему плотно набивают килограммом героина.

Взяв Рэя за ж.. то есть за орудие преступления, полицейские ждут что Рэй расслабит ягодицы и осчастливит их килограммовым призом. Но мул (как известно) — скотина упрямая, и вдохновлённый дешёвыми разговорами о товариществе, Рэй мужественно крепится. По гуманным австралийским законам подозреваемый в перевозке наркотиков считается невиновным, если наркотики не выйдут из организма в течение каких — то семи дней. Кто победит: закон или природа ?

Создатели считают свой фильм остроумным, лёгким, эдакое шампанское кино с налётом чёрного юмора. Для зрителя, просмотр этого фильма — настоящее испытание, есть моменты вызывающие рвотный эффект, да и сама идея дурно попахивает. Ситуацию смягчает присутствие в кадре отличных актёров — Хьюго Уивинг выдаёт что — то среднее между агентом Смитом и Глебом Жегловым, замечательная роль Джона Ноубла (мафиозный босс Шеперд), ну и Энгус Сэмпсон очень натурально играет дебила — засранца.

Трепетное отношение западного человека к своим телесным выделениям попахивает дешевым фрейдизмом. Жонглирование детским горшком в «Дальше живите сами», постоянные разговоры о первых месячных, теперь вот на сцену вышел приторно пахнущий «Мул», предполагается что обрызганные дерьмом зрители устроят бешеную, восторженную овацию с криками «Бис !». Дело вкуса, идея нестандартная, но одного просмотра вполне достаточно, хотя в теле человека столько отверстий, что хватит и на «Мула -2» и на «Мула-3»…

P.S. Оказывается Энгус Сэмпсон (Рэй) выступил в этом фильме как сценарист, продюсер и актёр. Откуда столько энергии в этом тщедушном теле ? Видать не все мешочки с героином были бутафорскими..

20 декабря 2014

Согласно истории фильма, «Мул» — криминальный жаргон обозначающий человека выступающего «живым контейнером» для перевозки наркотиков. Сюжет фильма об одном из таких австралийских курьеров, который не только своим занятием похож на осла, но и внешностью далеко не ушел от термина.

Фильм неторопливый, даже назвал бы его медленный, а все из-за того, что режиссер видимо никак не мог определится с жанром своей картины — в «Муле» есть много сарказма и жесткого юмора, но это никак не дает право назвать его черной комедией, да и вообще по жанру комедией.

Это больше криминальный фильм, ибо в этой якобы правдивой истории замешаны и преступники, и продажные полицейские, но центром всего внимания все-равно становится главный герой, ибо основная задача стоящая перед ним — не сходить «по-большому». Постер и трейлер фильма практически не оставляют никаких скрытых сюжетных манипуляций перед зрителем, но даже при всем этом — наблюдать за этой героической борьбой главного персонажа интересно и забавно.

В конечном итоге фильм получился чуть выше среднего по своим качественным показателям, но нельзя проигнорировать эту безумную затею авторов, ибо данный фильм своего рода художественный опыт для зрителя, которому явно подобного видеть в кино ранее не приходилось.

7 из 10

19 декабря 2014

Триллер Мул на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Тони Махони, Энгус Сэмпсон. Актерский состав, кто снимался в кино: Энгус Сэмпсон, Хьюго Уивинг, Ли Уоннелл, Джефф Моррелл, Нони Хейзлхерст, Джон Ноубл, Ник Фарнелл, Марни МакКуин, Дэйв Лосон, Эмма-Джейн Ньютон, Алекс Менглет, Илья Олтмэн, Брендан Бэйкон, Джей Спенс, Джеймс Келли.

Страна производства - Австралия. Мул — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.