Теккен 2
Tekken: A Man Called X
3.1
2.8
2014, боевик
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Кейн Косуги, Кэри-Хироюки Тагава, Раде Шербеджия, Гэри Дэниелс, Келли Венхам
и другие
Страдающего амнезией молодого парня, пытающегося выяснить - кто он есть на самом деле, похищает подпольная преступная организация и превращает в безжалостного убийцу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Теккен 2

английское название:

Tekken: A Man Called X

год: 2014
страна:
США
слоган: «Survival Is No Game»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Вич Каосаянанда
композитор:
художник: Рачата Панпаяк
монтаж: ,
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Видео к фильму «Теккен 2», 2014

Видео: Трейлер (Теккен 2, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Теккен 2», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Теккен 2», 2014

Экранизация игры, имеющая мало общего с оригиналом...

Одно авторитетное издание поставило боевику с основанием на восточных единоборствах 'Теккен 2' крайне низкую оценку и аргументировало это тем, что по их мнению авторы фильма даже не удосужились узнать, что такое 'Tekken' и в чём его концепция, каковы истоки и что там за участвующие персоналии. И, вероятно, что это самое краткое и точное выражение про 'Теккен 2', так что заранее хотелось бы предупредить поклонников игровых файтингов и в особенности самого 'Tekken', что не стоит обращать своё внимание на данную картину и тратить на неё свой драгоценное время, уверен, что есть вещи и поприятнее, которыми можно было бы заняться. Потому что то, что нам предлагает тайский постановщик Вич Каосаянанда, который до этого 'успешно' провалил другой боевик - 'Баллистика: Экс против Сивер' (2002) - с участием Антонио Бандераса, Люси Лью и Талисы Сото, это набор всех шаблонных приёмов в условиях ограниченного бюджета, которые применяются в откровенном трэше второсортного кинопроизводства.

Конечно, история экранизаций культовых игровых файтингов в кинематографе далека от идеала. Одной из первых таких стал фильм 1994-го года 'Уличный боец' с Жаном-Клодом Ван Даммом в главной роли, который был тогда на волне большого успеха. Но 'Уличный боец' вряд ли порадовал публику, поэтому его рейтинги оказались достаточно низкими, несмотря на неплохие кассовые сборы. Затем можно припомнить ленту 'D.O.A.: Живым или мертвым' (2006), которая больше запомнилась сексуальными героинями, чем сюжетом и сценами схваток. После этого в 2009-ом году вышла экранизация всё того же 'Tekken' с неплохо подобранными актёрами для воплощения известных бойцов файтинга и ударным саундтрэком, но зритель всё также оставался недовольным увиденным. И пожалуй, что единственным исключением стала экранизация культовой 'Смертельной битвы', которая вышла на экраны в 1995-ом году под режиссёрским руководством Пола У.С. Андерсона. Наверное, что и до сих пор 'Смертельная битва' 1994-го года - это лучший кинофайтинг, котором уступает даже недавно вышедший 'Мортал Комбат' (2021).

Но вернёмся к 'Теккену 2'. По сравнению с предыдущим фильмом изменения коснулись практически всего съёмочного состава. А из актёрского свои роли повторили лишь Гэри Дэниелс, сыгравший Брайана Фьюри, и ныне российскоподданный Кэри-Хироюки Тагава в образе Хэйхати Мисимы. И по сути 'Теккен 2' является приквелом к предыдущей части, поэтому многих персонажей и нет в нём. Но главным действующим лицом становится некто (Кэйн Косуги), который просыпается в незнакомой ему комнате вне пределов Теккен-сити (действие происходит уже в ту пору, когда корпорации захватили власть и превратили мир в некое подобие хаоса с тотальным контролем над населением). Этот мужчина ничего не помнит, что было до того, как он проснулся, но внезапно он подвергается атаке обученных бойцов, но довольно быстро расправляется с ними, понимая, что владеет отточенными приёмами рукопашного боя с элементами смертоносных ударов. После недолгих скитаний мужчина оказывается в некоем лагере, где всем заправляет одиозный человек, которого все называют Проповедником (Раде Шербеджия). Вскоре мужчина получает прозвище 'К' и становится наёмником Проповедника (в других переводах его ещё называют Министром).

Так почему же авторы 'Теккена 2', как говорилось в самом начале, позабыли ознакомиться с его игровой концепцией? Начнём с самого очевидного: чего все ожидают от файтинга? В первую очередь рукопашных схваток и это естественно, это заложено в сам фундамент файтингов. Безусловно, что они будут во втором 'Теккене', но об этом чуть позже. Второе, что должно быть в файтингах - это, разумеется, турнир. Но его не будет в 'Теккене 2', а вместо него, как уже говорилось, будет неприкрытый трэш низкого уровня. Что же касается схваток, то это будет минимально зрелищные постановочные бои, в которых и глазу зацепиться не за что. Что касается антуража, то складывалось такое чувство, что нас переносят в те места, где, так сказать, творил, Альберт Пьюн, наверное, один из самых выдающихся кинематографистов категории 'Б'. А про актёрскую игру и говорить особо нечего. Гэри Дэниелс актёром никогда и не был, Кэри-Хироюки Тагава появится лишь в самом финале и практически ничего не покажет кроме своей выдающейся внешности, Кэйн Косуги может порадовать лишь физической формой, но не актёрской игрой, Раде Шербеджия всегда был выразительным актёром вторых ролей, а девушках нет ничего примечательного.

Каким образом студия 'Crystal Sky Pictures' утвердила данный сценарий от Николь Джонс-Дион и Стивена Пола остаётся загадкой. Такое чувство, что в него никто и не заглядывал. Турнира 'Теккен' мы также не увидим, а несколько появившихся бойцов из оригинальной игры никак не влияют на общее впечатление. Главный герой/антигерой не вызывает никаких эмоций. Постановка схваток оставляет желать лучшего. Актёрская игра на очень низком уровне. Вот и остаётся в очередной раз констатировать, что 'Теккен 2' - это низкопробный трэш, который строго воспрещён к просмотру поклонникам файтингов, в особенности 'Tekken'.

2 из 10

3 февраля 2022

В пух и прах

Думаю, многие любители серий видео игр «Tekken», согласятся с тем, что лучше бы не было того ужасного фильма с Джоном Фу. А если это так, какие перспективы могут быть у такого сиквела? Мне очень жаль, что Кейн Косуги снялся в этом убогом проекте и весь его потенциал кино бойца утерян в этой «утопии». Факт, что Кейн Косуги является единственным плюсом этого фильма. Но с одним актером далеко не «поплывешь». Здесь нужна режиссура, сценарий и черт его подери, хоть какое то «соприкосновение» с видео игрой.

Наверное, самая худшая экранизация, которую мне доводилось смотреть в последние пару месяцев. По сути, единственное что связывает этот фильм с игрой, так это название фильма и имя главного героя. Может кто то посчитает меня придирчивым человеком. Но даже если не взять в счет, что фильм якобы является экранизацией, то все равно он ужасен. Даже самые отстойные боевики из девяностых, смотрятся куда интереснее. А что этот фильм может предъявить на деле. Опять возвращаемся к Кейну Косуги, который демонстрирует свою отличную физическую форму. Пару не хилых драк с ним, не могли решить проблему, «дорогие» вы мои создатели! Причем его противники совершенно не выделяются никаким образом. Они напоминают мишеней, которые нужны для экзаменов в полицейской академии.

Эти бессмысленные стычки и порой идиотские попытки драматизировать или пофилософствовать, еще больше вызывают отвращение. А для этого, они умудрились пригласить на эпизодическую роль, некогда популярного и харизматического злодея боевиков прошлых годов, а точнее Кэри Хироюки Тагаву. Его можно увидеть под конец фильма и то, с пустой болтовней, которую пытается наполнить экс звезда. Гэри Дэниелс также принимает участие, насколько возможно назвать это таковым. А его функция состоит из того, чтобы «подурачится» минутку с главным героем и дать «очень полезный совет». После чего, навсегда покинуть это позорное пространство, которое называется «Теккен 2».

Где персонажи? Где Кинг, Лау, Пол, Джин, Эдди, Брайан и другие? Ах да, совсем забыл.. Ведь чтобы ввести их в картину, надо иметь мозги и хоть какую то фантазию. А если мне скажут, что у фильма мало-малюсенький бюджет, который не позволяет: 1) Заказать хорошие костюмы для бойцов; 2) Набрать приличных актеров (прототипов, которые хотя бы на 60% подходят); 3) Заполнить фильм яркими экшен сценами; 4) Написать хорошую легенду и пред истории героям этой видео игры. Тогда я имею право спросить: так какого черта, вы снимаете экранизацию, если пятая точка не в силе потянуть все это? Это что, всего лишь попытка подзаработать на фанатах видео игры?

В итоге: даже жалко тратить свои слова, на это убогое творение, которое в разы «превзошло» предшественника. Так что, учитывая тот факт, что фильм безнадежен по всем параметрам, мне ничего не остается, как оценить его на двойку (и то, один балл из-за правил Кинопоиска, а другой за труды Кейна Косуги).

2 из 10

20 марта 2015

Бюджетный сиквел

Мне честно говоря, совершенно не приходит в голову, каким же образом была выпущена вторая часть полнометражного фильма «Теккен»? Так как первоисточник был превосходен наверно только лишь для фанатов указанной игровой серии. Там был вполне неплохой для серии сюжет, основные персонажи и весьма достойные боевые сцены. Чувствовался хоть какой-то бюджет, было на что посмотреть. При этом, за продолжение взялся режиссер Вич Каосаянандра, который за свою режиссерскую карьеру, выпустил лишь только один действительно достойный фильм — «Баллистика: Экс против Сивер» в 2002 году. После чего, массовый зритель благополучно забыл о нем. И вот уже в 2014 году, он выходит с сиквелом фильма «Теккен». Сказать, что получилось плохо, наверно не сказать вообще ничего…

Сюжет картины крутится вокруг молодого человека, который просыпается в номере отеля и совершенно не помнит, кем же он является. Подробности из жизни в его разуме всплывают крайне редко и ни о чем ему не говорят. По случайному стечению обстоятельств, он попадает в подпольную организацию профессиональных убийц, где выясняет, что и сам является первоклассным убийцей.

На самом деле, у меня нет слов для того чтобы описать весь тот бред, что творится на экране во время просмотра. В первую очередь, хочется отметить что из хорошего в фильме наверно только лишь они драки, в остальном, это крайне дешевое и посредственное зрелище. Все декорации, вся одежда персонажей выглядит очень уж бедно. В сюжете сам черт ногу сломит. Как минимум не понятно, чем же является фильм, приквелом или же все таки сиквелом? Браян нисколько не изменился, в игровой серии он конечно киборг, но не здесь, на сколько мне известно. Если это сиквел, то где последствия предыдущего фильма? Где Джин? Где остальные персонажи? Ну, буду склоняться скорее всего к первому варианту.

К слову о персонажах, здесь их крайне мало и большинство из них на себя мало похожи. Порадовал разве только Хироюки Тагава. Вот он смотрится одинаково круто в любой роли и Хейхачи из него получился на столько же хороший, как и Шанг Тсунг я думаю. С Казуйей вышел чудовищный мисткаст, это кто угодно, но только не он. Разве что ещё только Гэри Дэниелс вновь неплох в образе Браяна. По мимо известных персонажей, нам предлагают взглянуть на выдуманных режиссером. И честно говоря, с фантазией тут проблемы. Как минимум потому что две антагонистки — Наташа и Хлоя, чуть ли не как две капли воды похожи на Нину и Анну Вилльямс. А наличие Пастора, который должен был затмить собой большинство персонажей фильма, так вообще удручает. Каждый эпизод с ним навивает просто ужасную скуку. Единственное, что спасает весь этот бедлам хоть как то, это боевые сцены. Конечно ничего шикарного, но далеко не самые худшие в кинематографе.

Пожалуй, этот фильм совершенно не обязателен к просмотру, так как люди несведущие в серии «Теккен» не поймут вообще ничего, впрочем, как и те, кто является фанатами последней. При возможности, лучше повторно отсмотреть первую часть и не браться за данное недоразумение, которое было снято за гроши, ради грошей, да ещё и человеком, который с «Теккеном» знаком похоже только лишь понаслышке. Затраченного на него времени не заслуживает однозначно.

3 из 10

11 сентября 2014

Сносно, но не для всех

Я не фанат серии видеоигр «Tekken», я не имею ни малейшего представления о персонажах, об их истории, вообще можно сказать, что я ничего не знаю об этой серии игр, но одно я знаю точно, что это «файтинг», это турнир! А здесь как то турниром то и не пахнет.

Ведь что было в первой части с Джоном Фу, отлично показанный турнир, много интересных персонажей, а тут что?! Нет я как рядовой зритель и не поклонник Tekkena могу для себя отбросить это, мне фильм в целом понравился, а вот понравится ли фильм фанатам, вот в чём вопрос! На мой взгляд лучше этот фильм расценивать не как сиквел первого теккена, а как просто неплохой боевичок не имеющий ничего общего с теккеном.

Но повторюсь я не фанат и буду судить данный фильм субъективно. Сюжет в целом не плох, очень динамичный, плавно развивающийся. Многие моменты в фильме мне понравились особенно начало, создавалась некая атмосфера увлечённости сюжетом, которая по сути не терялась вплоть до финала. Очень понравились экшен сцены от Кейна Косуги, если так пойдёт и дальше то паренёк сделает неплохую карьеру в боевиках. Конечно до Скотта Эдкинса не дотягивает, но в целом не плох.

Не мало в фильме и отрицательных моментов ! Категорически не понравился финал картины, какой то «никакой», откровенно слабый и не цепляющий. Не понравился сюжетный поворот, опять же ближе к финалу с девушкой Кейна. Не понравилось малое присутствие актёров Гэри Дэниелса и Кэри Хироюки — Тагавы.

По поводу актёрской игры сложилось двоякое мнение, вроде как не плохо отыгрывают и в тоже время не которые могли бы лучше. Это в первую очередь касается актрис — девушек Келли Венхам, Бильяна Мишич и других.

Подводя итог хочу сказать, что в целом фильм смотреть можно, в фильме местами цепляющий сюжет и отличный экшен, но если вы являетесь фанатом серии игр «Tekken» то этот фильм я всё же рекомендую пропустить.

6 из 10

7 сентября 2014

Сюжету быть или не быть — вот в чём вопрос, вот в чём загвоздка

Всем известна старая народная компьютерно-киношная мудрость — файтингам сюжет не нужен. Файтингам необходимы как воздух зрелищные, великолепно поставленные бои. А в боевой хореографии как и в настоящих боевых искусствах — нельзя ослаблять огонь. Иначе кипяток рано или поздно превратится в еле тёплую воду, которая не интересна ни зрителям, ни критикам.

Про сюжет этого фильма. Самое забавное — это не первый случай, когда его слабость и абсолютную беспомощность пытаются скрыть за аляповатой завесой сюрреалистичности и мрачной, нарочито тягостной атмосферы. Была в славные девяностые годы такая боевая франшиза «Кровавый спорт». С неё начинал свою кинокарьеру Жан Клод Ван Дамм, а затем эстафетную палочку главного героя в ней у бельгийца принял швейцарский мастер боевых искусств и фотомодель Даниэль Бернхардт. Так вот в её заключительной четвёртой части её создатели тоже использовали подобный трюк — напустили в картину «сюрреалистического туману». Как и в «Теккене» этот фокус не увенчался успехом. Но создадели «Кровавого спорта. Темного кумитэ» по крайней мере можно было назвать первопроходцами в мичуринском скрещивании «мордобоя и сюрреалистичной экзистенциальности».

А творцы «Теккена» и здесь показали себя теми, кем они и есть на самом деле — бездарными и бескрылыми эпигонами.

Люди, будьте честны со зрителем. Вам лень создавать качественный, добротный сценарий — не пытайтесь это скрывать, напрягая беднягу режиссёра и оператора. Они не настолько профессиональны (бюджет картины не таков, чтобы приглашать игроков высшей лиги), чтобы справиться с такой задачей. Тут Бергман, Антониони и Висконти работать должны.

Теперь о постановке боёв. Кейн Косуги действительно старается. Как говорится, родство обязывает. Сын легендарного Шо Косуги ударить в грязь лицом не имеет права. Сложные удары ногами в верхний уровень, многочисленные прыжки и кульбиты в его отличном исполнении представлены здесь во всём своём многообразии. К сожалению всю картину портят его безликие абсолютно лишенные хоть какой-то харизмы противники. Имя Гарри Дэниэлса в титрах не должно вас вводить в заблуждение — знаменитый британец здесь больше для галочки. Участвует он лишь в одной не слишком длительной сцене, ещё и снятой не самым лучшим образом. Так вот все противники Кейна вроде бы и показывают неплохую технику и физическую подготовку, но выполняют всё как-то так серо, что называется без «огонька и души», что сводят почти на нет все старания Косуги-младшего.

В общем, хотите посмотреть, что умеет Кейн Косуги — смотрите лучше «Ниндзя 2» Айзека Флорентайна, где Кейн на пару со Скотом Эдкинсом отжигаеют, что называется по-взрослому.

Хотите посмотреть сюрреалистическую, экзистенциальную драму с тягостной и мрачной атмосферой — Бергман, Антониони, Висконти и другие классики и мастера кинематографа вам в руки.

А на этот фильм, особенно тем, кто не сильно увлекается ногомашеством, времени татить не советую.

Да и фанатам самой игры — вам в этом фильме точно ловить нечего. Не говорите потом, что я вас не предупреждал.

31 августа 2014

Боевик Теккен 2 на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Вич Каосаянанда. Актерский состав, кто снимался в кино: Кейн Косуги, Кэри-Хироюки Тагава, Раде Шербеджия, Гэри Дэниелс, Келли Венхам, Пейдж Линдквист, Шарлотта Кирк, Бильяна Мишич, Рон Смуренбург, Дэмиэн Мэвис, Оуэн О’Брайен, Расселл Джеффри Бэнкс, Брахим Чаб, Абишек Дж. Баджадж, Сахаяк Бунтханакит.

Страна производства - США. Теккен 2 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.