Тайны и ложь
Secrets & Lies
7
7.5
2014, триллер, драма, детектив
Австралия, 42 мин
16+

В ролях: Мартин Хендерсон, Энтони Хэйес, Диана Гленн, Эдриэнн Пикеринг, Филиппа Култхард
и другие
Жизнь маляра Бена Ганделаха меняется, когда однажды утром во время пробежки он находит тело ребёнка в лесу. Это трагическое событие привлечёт пристальное внимание полиции и изменит отношение к нему не только соседей и клиентов, но и членов его собственной семьи. Удастся ли Бену докопаться до истины и раскрыть тайну смерти мальчика, не попавшись в тенёта всё новой лжи?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайны и ложь

английское название:

Secrets & Lies

год: 2014
страна:
Австралия
слоган: «Everyone has them. Some of them kill.»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Роберт Хэмпфри
композитор:
художники: Кристофер Кокс, Тьюзди Стоун, Ванесса Лох, Джиллиан Батлер
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 42 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Тайны и ложь», 2014

Видео: Трейлер (сезон 1) (Тайны и ложь, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Тайны и ложь, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Тайны и ложь», 2014

Презумпция невиновности? Не, не слышали! —

Эта фраза так и крутилась у меня в голове во время просмотра сериала.

Нашёл убитого ребёнка? А может, это ты его и убил? Нет? А чем докажешь?! И мерзкая ухмылочка следователя, которая так меня раздражала. И толпы журналистов. «Что вы сейчас чувствуете?» Восторг, блин! Ну что ж, следователи и журналисты — они, понятное дело, при исполнении. А вот любопытствующие и шарахающиеся соседи… А работодатели… Неужели никто не представлял себе, что любой из них мог оказаться на этом месте? Ах, да. Не каждый бегает по утрам. Но тем не менее. Вина не доказана, а вердикт вынесен.

Но действительность превзошла все ожидания. И выражение лица много повидавшего следователя сильно поменялось. Ведь с таким он ещё не сталкивался. С ТАКИМ далеко не каждому следователю приходилось сталкиваться.

Есть над чем задуматься. По меньшей мере над тем, как же важна для детей семья.

15 ноября 2023

Бен Ганделах — авторитетный маляр, клиенты ценят его профессионализм, соседи уважают родительские качества, дети любят за то, что он есть. Беззаботная жизнь заканчивается в тот момент, когда Бен обнаруживает тело соседского мальчика. Полицейские подозревают Бена в убийстве малыша, журналисты добродушно (со свойственным им тактом) интересуются — Бен, это вы убили мальчика? Соседи дружелюбно скандируют: Чемодан, ишак, саванна! И даже любимая жена начинает посматривать косо.

Ни в чём не повинный Бен начинает собственное расследование, удастся ли ему доказать свою невиновность?

Расследование Бена приведёт к ожидаемым результатам, выяснится что у каждого из соседей Бена есть свои, маленькие, очаровательные и очень грязные секреты. За фасадом из белоснежных улыбок скрываются злобные садисты, ласковые педофилы, психически больные стервы и прочие достойные представители австралийского общества. Да и сам респектабельный труженик кисти и валика окажется небезгрешен. Таким образом, создатели сериала исходят из оптимистической предпосылки о том, что все люди — жалкие подонки, не умеющие обуздать собственные слабости.

Буржуазное право обогатило наш лексикон понятием «презумпция невиновности». Никто не может быть признан преступником иначе как по приговору суда! Конечно, конечно, вот только клиенты массово отказываются от услуг Бена, соседи гуманно желают ему сдохнуть, а полиция с большевистской прямотой даёт ему понять, что его арест — дело времени.

Почему австралийцы, относятся к краеугольному камню правовой системы без должного уважения, и считают Бена преступником? Наверное дело в том, что у них низкий уровень правовой культуры? Этого не может быть, все знают насколько высок уровень правовой культуры в цивилизованных странах. Создатели сериала намеренно утрируют, и в реальной жизни Бена обожали бы по — прежнему?

Ответ прост. Человек — венец творения, созданный по образу и подобию божьему, вершина эволюции, единственное живое существо которое обожает ненавидеть себе подобных. Люди отчаянно нуждаются в образе врага, им нужен объект ненависти, тот, кому можно страстно желать мучений и смерти. Тот, кого можно обвинять во всех своих проблемах.

Улики изобличающие Бена, появляются и исчезают, Бен активно роется в прошлом соседей, подозревая то одного, то другого, его собственная жизнь рушится, а полицейские методично находят всё новые доказательства его виновности. Фильм снят очень искусно, личность убийцы становится ясной только в самом конце. Сценаристы умело манипулируют зрителем, постоянно направляя по ложному следу, разгадка окажется простой, и шокирует своей обыденностью.

Голубые глаза Мартина Хендерсона (Бен Генделах) вопиют о его невиновности, Эдриэн Пикеринг играет безутешную мать убитого мальчика, в роли весёлой шлюшонки Мелиссы (Рейк) она более органична. Цинковая рожа полицейского, маленькие свиные глазки, смотрящие вглубь души — Энтони Хэйес очень хорош в роли копа.

Итог.

Счастливая жизнь, любовь, уважение — всё это иллюзия, рушится легко, одним щелчком.

10 из 10

26 июня 2015

За пределами лжи

Мужчина бежит по ночному лесу, задыхаясь, не замечая препятствий. Дома он хватает трубку телефона и звонит в полицию: в лесу он нашёл труп соседского мальчика. Мы не видели кадров самой находки и вместе с полицейскими начинаем подозревать главного героя, который вспоминает о крови на своих руках.

В сериале мало диалогов, весь мир визуален: смотри затравленно на маленькие домики австралийского пригорода и ищи за окнами и занавесками колючие злые глаза убийц. Событий в сериале тоже мало, но это не мешает созданию в каждом кадре тягучей параноидальной атмосферы.

Этот сериал не для тех, кто смотрит на Австралию как на экзотический остров и ждёт красивых видов природы. Это сериал для внутреннего потребления, как продукт, который производится в курортном городке, но не предназначен для туристов.

Сочность деталей: проезжающие мимо полицейского девочки на велосипедах, труп мелкой птички на подоконнике в доме, который красит главный герой, выжженная яростным солнцем в рождественскую австралийскую неделю растительность.

Почти документальная хроника того, что предстаёт перед главным героем, несёт налёт загадки от того, что мы не можем проникнуть в мысли «почти нарратора». Игра актёров блестящая, настолько, что постоянно тянет проверить — на самом ли деле человек испытывает эти эмоции или только притворяется, скрывая нелестную правду.

Скелетов, понапрятанных в шкафах, не так много, вместо сюжетных поворотов авторы сосредоточились на воссоздании атмосферы, которая возникает не из тех эмоций, которые демонстрируют персонажи, а из тех, что они скрывают. Сериал явно перекликается с более популярным популярной «Вершиной озера`Джейн Кэмпион, проходя не линией событий, а цепочкой заполняемых зрителем пустот, эмоций, которые представляешь так ясно, что испытываешь потрясение после титров последней серии.

18 декабря 2014

Триллер Тайны и ложь на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Кейт Дэннис, Питер Сэлмон. Актерский состав, кто снимался в кино: Мартин Хендерсон, Энтони Хэйес, Диана Гленн, Эдриэнн Пикеринг, Филиппа Култхард, Пайпер Мориссей, Дэймон Гамо, Хантер Стрэттон Боланд, Mouche Phillips, Barbara Lowing, Бен Лосон, Мирра Фолкс, Дэмиен Гарви, Хью Паркер, Брэдли Мурнэйн.

Страна производства - Австралия. Тайны и ложь — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.