Тайный город 2
6.5
2014, фэнтези
Россия
16+

В ролях: Дарья Сагалова, Игорь Жижикин, Елена Ташаева, Марчин Руй, Александр Мохов
и другие
Кровавое побоище в ночном клубе и нападение скинов на антикварный магазин на Арбате - это эпизоды чудовищного заговора против обитателей Тайного города. Судьбы магов прошлого и настоящего, загадка библиотеки Ивана Грозного, тайна Сухаревой Башни - всё это переплелось в коварной интриге одной-единственной ведьмы, задумавшей обмануть время. А вскоре после этого в Тайном городе появляется вампир, нарушающий Догмы покорности...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайный город 2

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
композитор:
художник: Евгений Бюрчиев
монтаж:
жанр: фэнтези
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
фэнтези

Видео к сериалу «Тайный город 2», 2014

Видео: Трейлер (Тайный город 2, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Тайный город 2», 2014

Тем, кто не читал, смотреть не рекомендуется!

В интернете огромное количество отзывов из разряда «что за бред», «больше Прилучного», «что за парики».

И действительно, если вы не читали книг, все происходящее кажется бредом. Однако, если вы не поленитесь, и прочитаете хотя бы одну книгу, все встанет на свои места. Многие современные экранизации страдают сейчас от несоответствия книгам. Теряют накал страстей, дух, содержание. Однако не в случае с «Тайным городом». Можно спорить о подборе актеров, о их качествах, об игре актеров в конце концов. (Каюсь, сама когда наткнулась на первые серии 1 сезона бухтела об этом). Зато соответствие книге не вызывает сомнений.

С первых серий погружаешься в атмосферу тайной Москвы, древних цивилизаций, сказок ставших явью. И ты уже забываешь обо всем. Даже ужасные рыжие парики (хотя некоторым они таки идут) забываются. Ведь СУТЬ не в этом. Постоянная борьба внутри Великих домов, борьба между домами, челы живущие среди них, амбиции каждого и их общие, в конце концов любовь и доверие. Все это здесь вы найдете.

Согласна с мнением, что вторая часть более интересная, более острая и динамичная. Тем сильнее жду третий сезон, ибо там будет моя любимая часть «Наложницы ненависти». Не буду спойлерить не читавшим, но после этого команда Кортеса станет еще более уникальной.

Вывод смотреть тем, кто читал. А не читавшим — читать и только потом смотреть.

1 июля 2015

Отберите у них камеру и право на экранизацию!

После просмотра первого вброса серий в мае 2014 я не собиралась смотреть обещанное продолжение. Даже негативную рецензию оставила, чего никогда не делала.

Но нездоровое любопытство «А как еще они облажаются?» пересилило.

И надо сказать, в этом плане создатели сериала не подкачали…

Декораторы, костюмеры и гримеры по сравнению с первой частью как-то особенно не провалились — наверное потому, что новые интерьеры и одежда все таки современные, образцы перед глазами… Хотя все «достижения» первой части добросовестно сохранили.

Постановщики сцен и трюков — см. предыдущий пункт.

Теперь актеры.

Они по-прежнему недо- либо переигрывают всеми способами от мимики до громкости. По-прежнему не читают тексты до момента съемок, хотя, поскольку эти тексты по-прежнему плохо написаны, может и правильно, что не читают…

Подбор актеров на роли умиляет до слез.

Вот скажите, почему Юлию Такшину надо было приглашать на заведомо не соответствующую ей роль Кары? Ведь она идеально подходит на Анну-метаморфа — роковую сексуальную НЕ ВУЛЬГАРНУЮ брюнетку. А что в итоге? Какая-то пошлая тупая девица с явными признаками пластической операции и закаченным во все возможные места силиконом. Об актерской игре и приемлемом костюме вообще и давно речи нет…

Почему Теону Дольникову сделали какой-то непонятной Людочкой, когда она отличная Инга — дикий котенок с железной хваткой.

Актриса с непроизносимой фамилией, исполняющая роль Инги, сотворила истеричную, плохо воспитанную, избалованную малолетку. Кажется, она жена Прилучного? Это многое объясняет…

Масаны… Печалька… Очень плохое подражание фильму «Дракула» Френсиса Форда Коппола.

В общем, все таки угробили отличную историю и сделали мусорный сериал.

Очень жаль…

15 февраля 2015

Всё выше и лучше…

С огромным удовольствием прочитала весь цикл Вадима Панова «Тайный город», с нетерпением ждала выхода сериала как первую так и вторую часть, особенно «Тайный город 2», снятый по одной из моих любимых частей «Атака по правилам».

Хочу отметить, что сериал стал более захватывающим по сравнению с первой частью, но начнём по порядку…

Главные герои смотрятся намного реалистичнее, образы стали ровнее и четче. В очередной раз приятно удивил Сантьяга, показавший другую сторону своей личности. Здесь он не только комиссар Тёмного двора, но и мужчина, ради которого можно отказаться от многого, например, блестящей карьеры, внимательный, сентиментальный, любящий и любимый. С таким и рай в шалаше…

Наемники показали себя очень хорошо, особенно с Тапирой в конце первой части.

Актриса, получившая роль Кары, прекрасно справилась со своей ролью, я не знаю можно ли ещё лучше отыграть эту самовлюблённую злодейку. Попадание в образ 100%! Даже сподвижники потерялись на её фоне, хотя Глушко в образе Арнольда смотрелся довольно-таки неплохо. Мухаммед и все остальные выглядят достойно, но Сагалова в роли Ларисы, на мой взгляд, не слишком удачный выбор, слегка переигрывает.

Что касается части «Все оттенки чёрного», то в ней мне очень понравились масаны, особенно Лазарь и Шарлотта. Именно таким я себе и представляла епископа Гангрела, опасным и одновременно нежным и преданным своей любимой женщине.

К сожалению, Вера Куприянова показана обычной женой богатого человека, без той внутренней жилки, которая отражена в книге, Зорич не внушает такого сильного ужаса, скорее вызывает неприязнь, смешанную с жалостью. Анна великолепна от начала до конца! Вот она-Королева Луны!

Ещё один положительный момент-это то, что замкнули третью и четвертую части на личности Кары, подарившей очки Зоричу, удачный ход режиссёра. И, конечно, Красные Шапки, показавшие себя не только как пьяницы и отщепенцы, но и прекрасные телохранители.

9 из 10

25 ноября 2014

«Сезон 2»

Данная рецензия чуть более субъективна, чем обычно (в её основу легли личные впечатления и эмоции от просмотра, а не объективные критерии оценки) и написана скорее для тех, кто уже читал оригинальный цикл Вадима Панова. Всем остальным я очень рекомендую заняться этим до просмотра сериала или даже вместо него.

Фильм 3 — Атака по правилам

Признаюсь, я ждал второй сезон «Тайного города», но больше из-за любви к книжному циклу, чем из-за первого сезона сериала. Поэтому особых надежд не питал и… был приятно удивлён! Качественный уровень спецэффектов, грима и даже актёрской игры заметно улучшился. Магия перестала выглядеть дешёвыми эффектами, нарисованными на стареньком компьютере и, за исключением пары моментов, она не должна вызывать каких-либо нареканий. Отсылки к 1934-ому году и исторические сцены с Сухаревской башней сняты не то, чтобы идеально или достоверно, но достаточно элегантно и информативно, чтобы закрыть на это глаза.

Из актёров, в первую очередь, хотел бы отметить Юлию Такшину, которую я последний раз видел в «Кухне» — идеальная Кара. Её свита выглядит послабее, но даже Сергей Глушко (Тарзан) не раздражает и в образ вполне попадает, негр же так и вовсе шикарен. Наёмники и Лариса остались прежними и это отлично, причём Агата Муцениеце, являющаяся реальной женой Павла Прилучного, конечно же, отлично подходит на роль Инги — его подруги по сюжету. Франц де Гир и другие рыцари всё ещё немного портят общую картину, но зато Марчин Руй вжился в образ и уступает Сантьяге только количеством денег и стилем. Впрочем, я плохо себе представляю актёра, который смог бы идеально реализовать оригинальный образ Сантьяги на экране — он слишком хорош. Из эпизодических ролей запомнились хорошо подобранные отморозки и Конций, а явного раздражения не вызывал, пожалуй, никто.

Само собой недостатки всё ещё есть, но сейчас это уже чисто технический вопрос бюджета, на мой взгляд. Моряны в боевой шкуре по-прежнему выглядят не слишком круто, но менять их после первого сезона уже было нельзя. Драки поставлены очень слабо, особенно удар стулом в slo-mo. Кроме того, вторые руки у хвана — это тоже fail, если не могли сделать так, чтобы они двигались — лучше бы вообще снимали с двумя (благо, морок всё спишет). Ещё один неприятный момент — это разрешение 4:3, которого я не видел уже несколько лет. Однако это, скорее всего, вопрос к РЕН ТВ и на дисках второй сезон выйдет в нормальном 16:9. Остальные детали идут в плюс: юмора мало, но он неплох, а рекламы стало гораздо меньше. Оценка: 8.

Фильм 4 — Все оттенки чёрного

Четвёртая книга является для меня одной из самых нелюбимых в цикле, а её сюжетные недостатки в виде чрезмерной мелодрамы и налёта религиозности, сериал, к сожалению, раскрыл полностью. Причём надо понимать, что эмоциональные сцены здесь сняты на уровне лишь немного лучшем, чем в среднем по России, т. е. в ряде моментов это практически типичный российский сериал для домохозяек.

Кроме того, из недостатков хотел бы отметить всё тот же слабый экшен, что и выше, но теперь ещё и в сочетании с достаточно спорным образом масанов (вампиры). С одной стороны, по сюжету это обуреваемые вечной жаждой охотники, убийцы и, к тому же, байкеры. С другой же, снято это всё совершенно не харизматично и не эффектно. Скорее похоже на любовные сопли в духе Энн Райс (спасибо, что хотя бы на никто не светился от солнечного света).

При всём этом история всё равно оставила после себя положительные эмоции. Основная заслуга в этом принадлежит двум актёрам: Весте Буркот и Сергею Бадюку. Бадюк отлично вписал в достаточно колоритный образ бывшего военного, который всё потерял. Анна же и вовсе один из моих любимых персонажей сериала и определённо лучший злодей на данный момент. Сцены с ней сняты круто, стильно, эстетика BDSM выдержана неплохо и даже ню-сцены на редкость приличные, а не как обычно в российских сериалах.

С ней же связаны все интересные спецэффекты, особенно мне понравилось превращение в орлицу, красиво получилось. Плюс, с сюжетной точки зрения, второй сезон органично завершает историю, связывающею первые четыре книги. Забегая вперёд, скажу, что третий сезон сериала снят (хотя я очень боялся, что именно на его сюжет денег не хватит — там будет гораздо больше магии) и это уже будет совершенно другая история. Оценка 7.

8 из 10

3 октября 2014

Фэнтези Тайный город 2 на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Александр Мохов. Актерский состав, кто снимался в кино: Дарья Сагалова, Игорь Жижикин, Елена Ташаева, Марчин Руй, Александр Мохов, Юлия Такшина, Михаил Горевой, Серафима Низовская, Сергей Чирков, Надежда Азоркина, Агата Муцениеце, Теона Дольникова, Сергей Глушко, Сергей Бадюк, Веста Буркот.

Страна производства - Россия. Тайный город 2 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.