Стерео
Stereo
5.8
6.5
2014, триллер, криминал
Германия, 1 ч 38 мин
В ролях: Мориц Бляйбтрой, Юрген Фогель, Петра Шмидт-Шаллер, Георг Фридрих,
и другие
В жизни автослесаря Эрика появляется таинственный незнакомец — грубиян и провокатор. Но он знает что-то о прошлом Эрика, что сам Эрик очень хочет забыть.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стерео

английское название:

Stereo

год: 2014
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Те Хау Нго
композитор:
художники: Хайке Ланге, Мария Шикер
монтаж:
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Видео к фильму «Стерео», 2014

Видео: Трейлер (Стерео, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Стерео», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Стерео», 2014

Федот, да не тот. Ну и чудненько

После фильмов «Ламмбок», «Элементарные частицы» и еще десятка хороших фильмов с участием Морица, каждый его фильм (с ним в главной роли) я жду с нетерпением и приступаю к просмотру с приятным волнением. С годами его игра всё больше походит на самолюбование, и, тем не менее, он всё еще хорош. И он знает это.

На экране появляется главный герой и — какая досада! — это не Мориц. Впрочем, он есть на афише, значит, им мы еще успеем насладиться. Со временем начинаешь испытывать симпатию к главному герою. При повторном просмотре я поняла, что дело тут не в красоте или каком-то таинственном обаянии, всё дело исключительно в актерском таланте, которым обладает этот мужчина. Он действительно напуган и не понимает, призрак ли это или же игры его разума. Его недоумение и страх особенно хорошо видны в сцене с экстрасенсом, когда этот «призрак» откровенно глумится над ним (изумительная сцена), но главный герой даже посмотреть на него боится. После сцены перевоплощения у меня на лице застыла улыбка от увиденного, так он был хорош. Безупречная игра смешалась с интересным сюжетом. С неким сожалением и одновременно с эйфорией от нового открытия могу заявить, что Юрген Фогель переиграл Морица Бляйбтроя. Уже позже, пройдясь по его фильмографии, я поняла, что это невероятный талант. А если же я всё-таки попала под обаяние Фогеля, и вы в нем ничего не увидите, то посмотреть фильм стоит из-за красивой картинки, прекрасной музыки и динамичного развития событий, которое не позволяет оторваться от экрана.

- Сзади меня кто-нибудь стоит?

- Вы что, обкуренный?

- Ты считаешь меня обкуренным, потому что вопрос странный или потому что очевидно, что за мной кто-то стоит?

10 из 10

31 августа 2015

В социологии есть несколько подходов к изучению человеческой личности. Один из них — изучать личность через набор социальных ролей. Эрик очень хорош в роли труженика (он автослесарь в немецкой деревушке), он — нежный бойфренд, и никогда не моет руки после работы. Эрик уверен, что его девушка Юлия заводится, когда он пробегает по её нежным округлостям своими заскорузлыми ручищами, эротично благоухающими машинным маслом. А ещё он — заботливый отчим, заменивший Линде (дочери Юлии) настоящего отца. Таким образом Эрик — яркая личность (то есть скучный, вялый тюфяк), отлично справляющаяся со своими социальными ролями.

Сонно булькающая, застойная жизнь продолжается до тех пор, пока Эрику не начинает являться некто, кого можно было бы назвать доппельгангером. Таинственный незнакомец видимый только Эриком, даёт ему похабные советы, подбрасывает безумные идеи, и самое главное, он ведёт себя так будто они с Эриком старые друзья, и у них есть общее прошлое. Непонятное страшит сильнее всего, измученный Эрик решает выяснить причины происходящего…

Тема двойника изъезжена вдоль и поперёк, но немецкому режиссёру Эрленвайну (по совместительству он ещё и автор сценария) удалось найти кое — что новое. Эрленвайн ставит правильные вопросы: из чего скроена человеческая личность? Как совершается переход из одного состояния в другое? Как работает механизм вытеснения?

Фильм получился очень нестандартный, если первые минут сорок он успешно прикидывается триллером с налётом мистики, то затем начинается такое яркое, сочное насилие, что на глаза наворачиваются слёзы умиления. Последние полчаса режиссёр дарит нам сцены пленительного мордобоя и объясняет причины происходящего. Юрген Фогель (Эрик) — очаровательный бритоголовый тевтон, мечта стоматолога (насладитесь его чарующей, совсем неголливудской улыбкой) демонстрирует неординарные способности к перевоплощению. Шикарный переход от ведущего растительный образ жизни автослесаря к безжалостному (спойлер). Впрочем, для человека сыгравшего Тео в «Свободной воле» нет ничего невозможного.

Бляйбтрой (не пора ли повторить путь Депардье, одна фамилия актёра собирала бы полные залы) в роли таинственного незнакомца очень неплох.

Итог.

Незаурядное европейское кино.

10 из 10

3 января 2015

Триллер Стерео на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Максимилиан Эрленвайн. Актерский состав, кто снимался в кино: Мориц Бляйбтрой, Юрген Фогель, Петра Шмидт-Шаллер, Георг Фридрих, Helena Schönfelder, Марк Цак, Пауль Фасснахт, Хакан Кан, Юлиан Шмидер, Герди Цинт, Sophie Melbinger, Петра Хартунг, Мартин Райк, Florian Liebegott, Johann Liebegott.

Расходы на создание кино оцениваются в 3000000. Страна производства - Германия. Стерео — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.