След тигра
6.6
2014, драма, криминал
Россия, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Александр Балуев, Александр Устюгов, Мария Порошина, Мария Пирогова, Руслан Барабанов
и другие
В небольшом поселке, расположенном в тайге Приморского края, живет потомственный егерь Павел Широков. Однажды на его участке произошло дерзкое преступление: браконьеры отстрелили двух уссурийских тигров. В тот же день сотрудники ДПС остановили на трассе внедорожник. На просьбу открыть багажник пассажиры отреагировали агрессивно, началась перестрелка, и все ее участники погибли. Прибывший на место преступления полковник Хазов обнаружил в багажнике машины убитых тигров и узнал в одном из погибших браконьеров местного охотника-проводника. Хазов уверен: в ближайшие дни преступники будут искать нового человека, который сможет вывести их на след тигра. Он предлагает Широкову опередить браконьеров и выйти к месту нахождения тигра первыми, чтобы успеть предотвратить убийство животного. Уже в тайге, практически выследив уссурийского тигра, Широков понимает, что попал в смертельную ловушку…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

След тигра

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Валерий Дегтярёв
композитор:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «След тигра», 2014

Ну не умеют у нас москвичи снимать про Сибирь и Дальний Восток

Про сюжет не буду, как местный житель скажу, у нас столько историй интересных с контрабандой сушенного трепанга, медвежьих лап и разных частей тигра, что высасывать из пальца подобное - это за гранью моего понимания.

Люблю Балуева, но двигается он по тайге как слон, 'прастите'.

Хотелось бы сказать о съёмках, места у нас шикарные, снимали многое в Приморье, за это спасибо. Постарались передать ощущение простора, но не уверена что получилось. Побольше бы общих планов, а то такое ощущение от кадров в тайге что снимали в студии. Да и в городе локации стандартные, гости города за пол дня их обходят.

Самый большой минус, что люди в фильме в основном мерзкие, все как один ленивые браконьеры, готовы порвать егеря. А в реальности все гораздо сложнее и интереснее, грабят тайгу не нищие, а те у кого есть время и деньги на оружие и боезапас. Остальные так, шакалят понемногу чтобы выжить, с работой то там не шибко.

Итог, фильм скучный, новыми знаниями о природе Дальнего Востока и людях не обогащает. Поэтому вопрос - зачем всё затевали? Хороших актёров собрали, на край света отвезли...

4 из 10

время потрачено зря.

11 декабря 2022

След тигра

Типичный отечественный боевик (как сейчас модно говорить — категории НТВ), только с одним но… актерский состав. Больше всего выделяются, в первую очередь, главный герой — Александр Балуев, ну и вспомогательные товарищи — Мария Порошина, Роман Мадянов, Денис Никифоров, Алексей Кравченко. Все эти актеры далеко не последние в отечественном кино, что давало надежду на приятный просмотр фильма. Ну и в целом, конечно, фильм себя оправдал.

Сюжет, слава богу, не шаблонный для наших боевиков (типа куча полиции, бандитов, трехчасовая перестрелка). Здесь, на Дальнем Востоке идет охота на амурского тигра, где единственный их спаситель в тайге «Борисыч» — местный егерь. Вокруг егеря и строится весь сюжет фильма, где главная цель с одной стороны — убить тигра, с другой — спасти его. Не понравилось одно — излишняя жестокость бандитов. Что это? Максимальное приближение к реальности? Ну тогда я против такого в кино. Полицейских здесь показали либо мертвых, либо с отрицательной стороны. Есть моменты в сценарии, которые попросту взорвали мозг, например, когда целый полковник полиции (весь фильм сидя фактически в чиновничьем кресле), лично возглавляет поход за амурским тигром. Учитывая, что нам показывают именно организованную преступную группировку, такие поступки руководителей логике не поддаются. Есть масса вопросов о личной жизни егеря (о его сожженной жене, о непонятном приезде дочери домой).

А еще есть «потрясная» фраза того же полковника, которую со вкусом, надевая как лапшу на уши, скушал егерь «Борисыч»

- Мы тут эксперимент проводим, нанимаем на службу в полицию бывших преступников.

Эта фраза егеря устраивает, и сюжет продолжается дальше. Что это было? Если честно, то после таких фраз, на серьезность «След тигра» уже никак не претендует.

В итоге, фильму я поставил весьма высокую оценку. Естественно за игру актеров, за то, что снимается (пусть и в небольшой роли) один из моих любимых актеров России — Роман Мадянов. За то, что в конце концов, восторжествовала справедливость, за нашу природу дальнего востока.

7 из 10

11 января 2015

Тигр и трупы.

Посмотрел я этот фильм совершенно случайно. Чего ожидал — то и увидел. Стандартный фильм на НТВ с тоннами трупов и убийств. Это абсолютно классический российский боевик, которых клепают в неделю по десять штук. Тем не менее, есть определенные плюсы, благодаря которым фильм выглядит чуть лучше своих «собратьев».

Самое главное достоинство — это Дальний Восток и, конечно, тигр. Красоты съемок поражают, правда, думаю здесь дело не в операторах, а в самих объектах — как ни снимай, все равно красиво, плохо не выйдет. Операторы, кстати, наловчились снимать «по-американски», и в целом, давно я не смотрел русские «пиф-пафы», они стали сильно похожи на фильмы со Стивеном Сигалом.

Второй плюс — актерский состав. Есть лица звёздные, но даже те, кого видел первый раз, играли достойно. За исключением пары эпизодических ролей фильм не страдает синдромом «актерской игры русских сериалов». Однако играть здесь, по существу, и не сложно. Персонажи очень классические, играют клише.

Сюжет абсолютно простой — кругом одни уроды и только пара хороших парней сражается за правду. Драки и перестрелки уже не убогие, как в моем детстве, а реально крутые. Проблема в том, что мне уже такое не интересно.

Стоит ли смотреть фильм, если вы не фанат фильмов а-ля НТВ? Думаю можно найти и не менее потрясные кадры в документальных лентах. А Балуева и ко так же лучше наблюдать в иных картинах.

4 из 10

21 декабря 2014

Драма След тигра на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Алексей Козлов. Актерский состав, кто снимался в кино: Александр Балуев, Александр Устюгов, Мария Порошина, Мария Пирогова, Руслан Барабанов, Дин Фан, Александр Дробитько, Борис Щербаков, Егор Кутенков, Дмитрий Сутырин, Павел Григорьев, Андрей Кудельский, Александр Герасимов, Виталий Кононов, Алексей Кравченко.

Страна производства - Россия. След тигра — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.