След Пираньи
4.4
4
2014, приключения
Россия, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Артём Карасёв, Наталья Дворецкая, Борис Драгилев, Михаил Сафронов, Андрей Вергелис
и другие
История начинается с личной трагедии Мазура – его жену Ольгу убивают. Мазур выясняет, что убийца жены - хозяин охотничьей заимки, где устраивают охоту … на людей. Мазур намерен отомстить, но до убийцы добраться практически невозможно. Мазур обращается за помощью к давнему другу генералу Глаголеву. Тот готов помочь, если капитан выполнит его задание. На охотничьей заимке находятся видеоматериалы, которые компрометируют сенатора США, баллотирующегося в президенты. Мазур должен достать эти материалы для американского прокурора, который намерен разоблачить сенатора.
Дополнительные данные
оригинальное название:

След Пираньи

год: 2014
страна:
Россия
слоган: «Убить первым, чтобы выжить. Спасать врагов, чтобы спасти себя. Не предавать друзей, чтобы победить»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Давид Хайзников
композитор:
художники: Евгений Драбкин, Елена Мелентьева
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постер сериала «След Пираньи», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «След Пираньи», 2014

На сериал наткнулся случайно. Так что предыстории никакой не будет.

Сначала о немногочисленных плюсах. Видно, что создатели старались. Ибо обёртка для нашей неконфетки есть. Операторская работа на высоте. Мы можем увидеть как прекрасные виды природы, так и недурные урбанистические пейзажи. Экшн сцены поставлены местами криво (чего стоит враг, который выбрасывает автомат и берёт холодное оружие, хотя вокруг стреляют), но довольно динамично.

Минусы — всё остальное. Друг главного героя Серёга, который обещает помочь, а не помогает. Когда подруга антагониста сбегает из плена, наш майор не пытается вернуть её. По сути, майор жаждет отомстить за убитую девушку, которую любил. Но их любовным отношениям уделено всего лишь две минуты. Когда в самом начале майор узнаёт, что орудует банда организованной преступности, он почему-то не сообщает ни военным, ни полиции. Очень профессионально. Погоня бандитов за героями не поддаётся объяснению. Видимо, создатели не знают слово «время».

Актёры — один большой кошмар. Артём Карасёв переигрывает ужасно, а его пафосные фразы вызывают желание кинуть в него что-нибудь. Наталья Дворецкая похожа на кого угодно, но не на тайного агента. Актёр, играющий антагониста (не знаю его имени) говорит как гопники из моего подъезда, а потому положительных эмоций не вызывает.

Очень слабый сериал. К просмотру не рекомендую.

3 из 10

24 апреля 2017

Зачем топтать мою любовь?(с)

Про писателя Александра Бушкова говорят нередко, и чаще всего, критично. Всех крайне раздражают (и не без оснований) его «исторические» труды. Согласен, читабельно, но ненаучно.

Но это всё лирика. Лично я безмерно уважаю его за два литературных цикла — «Бешеная» (эдакий отечественный нуар про 90-е) и «Пиранья» (военно-шпионский триллер-боевик). «Бешеная» экранизирована в качестве сериала (не смотрел), а вот «Пиранья»… Экранизированы две книги цикла: «Охота на Пиранью» (полнометражный боевик с Владимиром Машковым; кстати, весьма неплох, т. к. авторы фильма открыто юморят над современными «супергеройскими» образами, очень душевно получилось) и следующая по хронологии — «След Пираньи». Со «Следом» получилась большая беда…

Нет, кое-где проглядывает, что авторы искренне хотели сделать что-то хорошее. Изо всех сил стараясь не залезть в «Охоту» (что очень сложно, т. к. книги связаны напрямую сюжетом и героями) они пытаются объяснить канву происходящего на экране. Не пожалели средств и времени на натурные съёмки, и реквизит. Но всё это обесценивается, когда видишь главного героя.

В литературной первооснове Кирилл Мазур — капитан 1-го ранга (полковник) военно-морского спецназа; зрелый, серьёзный, жёсткий, сильный мужчина 45 лет, умеющий побеждать и проигрывать, убивать и выживать; одновременно не чуждый некоторых душевных терзаний, а также и юмора. А что мы видим в сериале?

Майор разведки, ну хорошо, тоже вроде спецназовец. И по возрасту тянет на майора, в принципе, хотя могли бы взять и постарше. Но что с его лицом классического белокурого супермена-красавчика? Почему оно не умеет двигаться? Он был ранен? С каким-то брезгливым выражением раз и навсегда заледеневшей физиономии он цедит «крутые» фразы наподобие «Я их всех там убью», а потом разрывает (!) за спиной наручники и движением танцовщицы сшибает с ног очередного плохого парня (я просто был в шоке от этого момента: не боевая подсечка, а натуральный танцевальный финт!).

Главные злодеи — отдельная песня. Карикатурные двухметровые «людоеды» с хриплыми голосами и роковые, но напрочь безумные красотки. Не суровые и хитрые службисты, как в первоисточнике, а именно такие вот «бандитские морды» со своими капризными подружками-маньячками.

Про сам сюжет сказано в начальных титрах — «по мотивам Александра Бушкова». По очень-очень зыбким «мотивам», одновременно и близким от книги, и далёким.

В общем, слишком хорошего не ожидалось, конечно, но и настолько плохого тоже. Поклонникам боевиков Бушкова крайне не советую, огорчение будет безмерным.

26 февраля 2017

Отстой.

Не продвинулся дальше первой серии. Возможно смотреть либо в режиме «полное отключение мозга», либо в режиме «хейтвотчинга» (смотрим и непрерывно ругаем увиденное). При этом оригинал Бушкова мне вполне по душе, у экранизации был кредит доверия. Но…

Герои ведут себя как идиоты. Все: и положительные, и отрицательные. Главный герой, зачем-то превращенный из морского спецназовца в гру-шника, отнюдь не производит впечатления подготовленного бойца. Слабые руки, движения не упруги. Драки сняты урывками, напрочь непрофессионально. Акцент оператор делает преимущественно на мужественном лице героя (актерская школа Невского?). Общих планов практически нет — иначе сразу будет видна бездарность боевых постановок.

В перестрелках противники с автоматами старательно становятся по линии огня друг друга. Но герой не таков, чтобы маневрировать и использовать ситуацию! Вместо этого он картинно и не особо торопливо (примерно 4 секунды на 4 противников) расстреливает численно превосходящих врагов из пистолета. Те терпеливо ждут, даже и не думая отстреливаться.

На лесную базу главгада («они же будут защищаться! вы не боитесь умереть?») герои отправляются втроем: барышня-прокурор и два крутыша (наш и американский). В армии ж такой дефицит кадров! Кстати об американском крутыше. Этот доходяга опять же никак не тянет на «морского котика»…

Герой (рука не поднимается называть его Мазур) то ли отпускает, то ли тупо упускает девушку злодея. Та с завязанными руками пробегает через полгорода и спешит заняться сексом с негодяем. За это время герой неспешно развозит всех по домам, находит адрес злодея, заезжает к товарищу за вооружением, неспешно выбирает оное и прибывает в бандитский дом как раз к означенному сексу. Как?!

А как главный герой находит главгада? Очень просто: в компьютере, по кличке «хозяин»! У него там список крутышей с кличками, так что даже искать особо не надо. Нашел и приходи к его дому. Подготовка? Наблюдение за объектом? Выбор точки атаки и пути отхода? Не, герой ведет себя как бульдозер, демонстративно засвечиваясь по очереди на всех камерах наблюдения. Потом за полторы секунды побеждает злодея и позволяет ему убежать. Логично. И вот так — всё время…

Черт побери! Почему для большинства американских актеров в порядке вещей готовиться к подобным ролям? Тренироваться, качаться, стрелять, отрабатывать приемы? Почему в сериале про крутейшего спецназовца такие бездарные и неубедительные боевые сцены? Почему на основе хорошей и динамичной книжки создают настолько тупой, дешевый и нелогичный сценарий? Почему..? Ай, проще выключить…

3 из 10

14 января 2015

Приключения След Пираньи на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Петр Олевский. Актерский состав, кто снимался в кино: Артём Карасёв, Наталья Дворецкая, Борис Драгилев, Михаил Сафронов, Андрей Вергелис, Валерия Шкирандо, Валерий Гришко, Виктор Чупров, Елизавета Кафиева, Анатолий Рудаков, Нина Семенова, Эдуард Сергиеня, Игорь Павлов, Игорь Алимджанов, Александр Лазарев.

Страна производства - Россия. След Пираньи — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.