Самый крутой
Top Dog
5.4
5
2014, драма, криминал
Великобритания, 1 ч 32 мин
В ролях: Винсент Риган, Джейсон Флеминг, Сьюзен Пенхэлигон, Лео Грегори, Риччи Харнетт
и другие
Билли Эванс является лидером отъявленных хулиганов, футбольных фанатов клуба «Тоттенхэм Хотспур». Билли откровенно наслаждается своей жизнью, считая, что он может быть выше закона. Одновременно он ведет жизнь простого обывателя, любит свою жену Саманту, заботится о ближних, готов выручить тетушку и дядю, попавших в неприятную историю с местным преступным авторитетом. Но когда Билли начинает путать его деятельность мелкого хулигана с преступным миром, в который он погружается быстро и безболезненно, это приводит к катастрофическим последствиям...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Самый крутой

английское название:

Top Dog

год: 2014
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Хайдер Зафар
художники: Феликс Коулз, Ленка Падисакова, Laura Hiscoke
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 837000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Самый крутой», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Самый крутой», 2014

«Tottenham: Shit football and a shit film»

В подростковом возрасте я с удовольствием прочитал и «Команда», и «Самый крутой». Не могу сказать, что это мои любимые книги, да и плохо их помню уже, но тогда они мне определённо понравились. О данной экранизации узнал из-за просмотра трилогии «Green Street». Слегка изменённая цитата Пита из первой части вынесена в название не случайно, т. к. здесь знакомых лиц из неё гораздо больше, чем даже во второй или, тем более, третьей. Правда, все второстепенные, т. е. это скорее раздражает, чем является плюсом. Сразу хочу отметить, что если и смотреть фильм, то только в оригинале, т. к. профессиональную озвучку я найти не смог, а любительский одноголосый перевод или кривые субтитры и более достойные ленты могут превратить в полнейшее убожество.

Впрочем, тут-то как раз и превращать ничего не требуется, к сожалению. Единственной заслугой фильма является относительно неплохая криминальная история, но это не его заслуга, а исключительно оригинала. Причём, как мне показалось, сохранив общий сюжет, практически все детали сценаристы умудрились переврать и явно в худшую сторону, т. к. смотреть было скучно. Я специально сравнил концовки фильма и книги, подтвердив свои подозрения: итог один, но в книге он прописан значительно жёстче, динамичнее и интереснее.

В общем, людям, которые с оригиналом знакомы, смотреть не стоит совершенно точно, но и все остальные будут, скорее всего, разочарованы. Здесь нет ни одного героя, который бы вызывал сочувствие или сопереживание, но не потому, что они все отвратительны, нет — они просто никакие. Постановка драк вызывает только смех, особенно когда люди просто стоят, пока их нереалистично избивают. Логика ковыляет на костылях, например, в одной из сцен главный герой крушит машину битой, держа её голыми руками, после чего просто бросает биту в разбитой машине. И да, отдельно хочу сказать, что я положительно отношусь к социальной жести, но всё же предпочёл бы обойтись без сцены с голой и весьма некрасивой женщиной, которая рожает в ванной.

3 из 10

P.S. слышал, что в прошлом году вышел ещё один фильм по сценарию Бримсона: «We Still Kill the Old Way», но после подобного провала смотреть его уже совершенно не хочу…

23 июля 2015

Разочарование..

Являюсь большим фанатом прозы Дуги Бримсона, который указан как сценарист этого фильма, и книга «Top Dog» одна из моих любимых книг вообще. Случайно узнал о выходе фильма и конечно захотел его увидеть, несмотря на низкую оценку. Чтож, мои ожидания фильм не оправдал и вот почему: 1. Абсолютно корявый сценарий, сомневаюсь что Бримсон писал его — больше похоже на то, что из книги выбрали кульминационные моменты и тупо вставили в фильм. 2. Сам Билл Эванс. Когда читаешь книгу представляешь реально крутого мужика, уверенного в себе, рассчетливого, но при этом не глупого.. Здесь я не увидел ничего похожего даже близко, набил морду парню в кафе? А как же томительное ожидание того на улице с целью рассчетливой мести, без шума сигнализации от разбитого окна? Бред в общем.. 3. Ничего в фильме толком не объясняется зрителю — Билл предлагает другу работу, тот соглашается, кто остальные друзья в «фирме», чем они занимаются в жизни, почему они так крепко дружат — что, кого, зачем, почему — непонятно. 4. Я уже упоминал о расхождении с книгой, но перевёрнуто с ног на голову абсолютно все, начиная самой историей взаимоотношений Билла и Микки, заканчивая названием футбольной команды. При всем при этом видно, что книга в фильме фигурирует, проскакивают даже отдельные крылатые фразы вроде «Можно подумать что это я на нее работаю, а не она на меня» в адрес секретарши, и еще пару точно было, но честно, не помню а пересматривать фильм как то нет желания. 5. Драки в фильме. Это просто ужас, англичане(то бишь фанаты) конечно уже не те, что раньше, но не настолько же! Как пенсионеры передвигаются в кадре, а лучший прием в фильме — захват одной рукой за куртку и избиение с помощью другой руки абсолютно статичного оппонента — смешно, а вроде как фильм о футбольных хулиганах, по-крайней мере они там присутствуют в большинстве..

Мог бы и дальше описывать это творение, но честно говоря нет желания — боюсь что читать дальше мои негативные эмоции будет нудно и неинтересно, как и мне смотреть фильм. Книга крутая, однозначно, а фильм просто печаль — нередкое явление.

3 из 10

4 сентября 2014

Рамсы попутал

Дурь, понты, кровь и сопли. Хулиган наехал на бандита, но лучше бы он этого не делал. Кинопамятка джентльмену от тех, кто в тумане. Драматично и не лишено жизни. Вот только мелкотравчато для криминала. Как английский газон.

Оказывается, футбольные хулиганы нынче гуманны, незлобивы и полны нежных чувств. Они могут поорать друг на друга, помахать для острастки битами, но вид травмированного ч-ка погружает этих ребят в глубокую прострацию. Видимо, запаса доступного им креатива не хватает на мысль о том, что будет, если в траекторию движения биты впишется чья-то голова.

Да-да, они слышали, что где-то в мире изобрели оружие. Наиболее продвинутые из них даже знают что-то про огнестрел, но, похоже, не до конца верят в это. И когда злодей доказательно тычет стволом в пустотелую, как футбольный мяч, голову одного их них, остальные взирают на это со священным ужасом бандерлогов. А как же! Ведь только у самого-самого крутого хулигана (ему далеко за 30!) есть во дворе схрон с зарытым в землю револьвером. Есть во всём этом некий дискорданс…

В контраст кисломолочному англицкому хулиганью показаны «настоящие» бандиты. Те окружены проститутками, говорят зловещими голосами и готовы стрелять. Но главное, семейные и прочие гуманные чувства мирнопашущих хулиганов им недоступны! Атас.

Не у всех в детстве была английская гувернантка. Не беда. Этот недокриминальный фильм поможет догнать некоторые из миновавших вас в молодые годы истин. Как-то: не связывайтесь с опасными людьми — это опасно.

10 июля 2014

Драма Самый крутой на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Мартин Кемп. Актерский состав, кто снимался в кино: Винсент Риган, Джейсон Флеминг, Сьюзен Пенхэлигон, Лео Грегори, Риччи Харнетт, Райан Олива, Лесли Харкорт, Джордж Суини, Лоррэйн Стэнли, Лаура Бернардески, Джонни Пальмьеро, Николь Фарадей, Эмма Луиз Уильямс, Том Коулстон, Адриан Палмер.

Расходы на создание кино оцениваются в 837000. Страна производства - Великобритания. Самый крутой — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.