Рассвет Йоны
Akatsuki no Yona
7.8
8
2014, боевик, фэнтези, комедия
Япония, Тайвань, 25 мин
В ролях: Саито Тива, Томоаки Маэно, Дзюнко Минагава, Нодзоми Ямамото, Нобухико Окамото
и другие
Йона, дочь правителя королевства Коука, жила как в сказке. У нее было всё, и даже свой прекрасный принц – старший кузен Суон, белокурый красавец и галантный рыцарь. Вот только рыцарь оказался ещё и мудрым политиком: на 16-летие принцессы подготовил заговор, лично убил царственного дядю и занял трон. Убитую горем девушку спас и вывел из дворца Сон Хак - друг детства и офицер личной охраны. Молодой воин решил двигаться к родне из клана Ветра, ведь там есть на кого опереться, а узурпатор их так просто не найдёт.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рассвет Йоны

английское название:

Akatsuki no Yona

год: 2014
страны:
Япония, Тайвань
режиссеры: , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Тору Фукуси
композитор:
художник: Митиэ Ватанабэ
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Рассвет Йоны», 2014

Видео: Трейлер (сезон 1) (Рассвет Йоны, 2014) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о мультсериале «Рассвет Йоны», 2014

Заря надежды

Поначалу думаешь, наверно, это аниме будет не очень замысловатым, но очень милым. Оказывается совсем наоборот:очень даже умно и не очень мило. Охи и ахи, любование прекрасной Йоной… всё это играет в сюжете(а знайте это немного гарем) второстепенную роль, немногочисленные знаки внимания, которые ей оказывают её спутники, а именно верный во всём Сон Хак и прекрасные драконы, которых она разыскивает по дороге к взрослению-это всего лишь фон.

Иона всю жизнь свою жила благополучно, не самый мужественный отец оберегал её, так что в 16 годам она была принцессой по всем параметрам, к тому же влюбленной принцессой. А после трагических событий она потерялась, чего и следовало ожидать.

Чего я на своём анимешном веку не видела, так это такой затяжной депрессии и такой нервозности в герое, бывают аниме и мультфильмы такие, что ты чувствуешь только, как картинки сменяют друг друга, картинки без характера и судьбы, с Йоной не так. Она слабая и сильная одновременно, любящая и ненавидящая, её рвут, взрывают чувства, в которых она самостоятельно пытается разобраться. Согласитесь, про борьбу с собой было снято много всего и вроде открытий в этой в области, по крайней мере, киношных, должно быть немного, опять же Йона другая.

В этом аниме мало юмора, как хотелось бы, но оттого оно кажется ещё более реальным.

Героев мужского пола можно назвать типичными, но очарования от этого они не теряют. Хотелось бы сравнить в рисовке с недавно просмотренным мной аниме «Игры богов», в последнем не так продуманы костюмы, да и сюжета как такового нет, хотя авторы и пытались хоть как-то раскрыть биографию каждого из Богов, но им не хватило времени.

У Йоны другая проблема, серий слишком много, я бы оставила не больше 18, потому что как раз примерно с 3 по 8 и с 13 по 18 происходящее не слишком увлекают. Все основные события свалили в кучу под самый конец.

Мне лично понравился Зеленый дракон(Джиха) и Юн, последний тем, что был женоподобен и смешон, первый чисто рисовкой. Синий дракон так и остался загадкой, сердобольного Белого дракона было мало. Желтого было слишком мало, не совсем ясно, зачем он был нужен в последней серии, а не раньше?

Хотелось бы особенно отметить работу художников, именно художников, рисовка потрясающая, очень радуют глаз игра света и тени.

Тема стихий/цветов кажется такой избитой, но именно она чаще всего и бывает беспроигрышной, в аниме. «Рассвет Йоны» прекрасный тому пример, но мне лично чего-то не хватило.

7 из 10

13 мая 2015

Сильная духом. (с)

И вот ты смотришь по сторонам, а там ничего кроме предательства, ушедших воспоминаний и людей, которые когда-то значили для тебя всё. Что ты сделаешь, чтобы изменить это и сможешь ли когда-нибудь довериться кому-то ещё? (с)

Начну, пожалуй, со слов, что оригинал действительно прекрасный, несмотря на то, что этот жанр уж совершенно не в моём вкусе и я стараюсь обходить его стороной, но я нисколько не пожалела, что однажды наткнулась на мангу. Если говорить о сюжете, то он вполне обычен и даже предсказуем, но скорее для героического фэнтези, а не романтической истории, которую я сперва ожидала. Поэтому моей благодарности не было предела, когда то, что должно было стать мелодрамой, превратилось в приключение — яркое и захватывающее, а ещё такое невероятно прекрасное. Но так ли прекрасна будет экранизация? Я действительно беспокоилась, так как мне не хотелось видеть, как одна из любимых работ, превращается в скучную и неинтересную историю. От этого я очень долго шла к тому, чтобы посмотреть аниме и вот, спустя несколько месяцев, оно, наконец, просмотрено.

Тут должны быть восторженные фразы о том, как прекрасна экранизация, несмотря на то, что многие сцены из манги были вырезаны. Да, это так, но по-другому и невозможно снять такую короткую историю (ведь 24 серии по 24 минуты это так мало, чтобы вместить все тома). Поэтому, я пропущу этот момент и не буду относить его к минусам. И если уж честно, то я нашла лишь один минус (который по-крайней мере не понравился мне, но о нём чуть позже). Теперь к самой истории. Что бы такого сказать, чтобы не выдать моего восторга? На самом деле, я не совсем уверена, что моё мнение окончательное и именно такое, каким я чувствую его на данный момент. Аниме вышло интересным (несмотря, на то, что первые серий пять откровенно вгоняли в тоску), захватывающим и очень печальным, но в то же самое время я плакала столько же, сколько и смеялась над шутками.

Один из самых главных плюсов — это главная героиня. Не самая сильная, не самая способная, да и не обладает никакими особенными возможностями, но она смелая, верная и невероятно добрая, но также может быть, и самым плохим человеком, которого только можно встретить (конечно, последнее скорее относится к тем антагонистам, которые присутствуют в аниме). Йона действительно та самая героиня, которая нисколько не разочаровывает и за ней невероятно интересно наблюдать, ведь неизвестно, что она может выкинуть в следующий момент. К ней «прилагается» очень весёлая компания, веселящая периодически и «разгоняющая» тоскливые моменты. Один из самых запоминающих для меня стал малыш Юн и Шина. Из всех защитников принцессы, они наиболее приглянулись (в аниме) и уж очень сильно нравятся в самом оригинале. Можно сказать, эта троица и есть мои любимые герои из оригинала, и я безумно счастлива, что они остались так же прекрасны, как и в манге. Что до главного антагониста (я до сих пор не уверена, что Сувон им является), то он вполне пугающая личность и опасный противник. И он отлично вписывается в роль злодея, чьё поражение ждёт зритель.

Ну и к главному минусу, который не разочаровал, но слегка покоробил. Сразу скажу, что до встречи с последним драконом в оригинале, я не дошла (возможно, что там всё так и было), но не понравилось, что они так «впихнули» жёлтого дракона. Может быть, у него тоже своя история, которая заставит порыдать, но вот такое его появление без дальнейших объяснений, совершенно не понравилось. было бы даже намного лучше, если бы они и вовсе не вводили его в сюжет, а закончили всё ещё в 23 серии. Хотя, это просто моя маленькая придирка, с которой можно не считаться. Всё же, возможно в оригинале произошло также.

8 из 10

Также хотелось бы упомянуть музыкальное сопровождение, а также опенинг и эндинг. Их было по два и если эндинги понравились все, то опенинг слегка разочаровал. Музыкальное сопровождение было чудесным (особенно второй опенинг), но вот смотрелось всё не так ярко, как хотелось бы. Наверное, это ещё один небольшой минус для меня.

Что же до истории, то экранизация нисколько не испортила оригинал. Скорее, она украсила мангу, сделав её ещё более интересной. Если бы я не прочитала оригинал до просмотра аниме, то обязательно бы сейчас этим занималась, так как история очень захватила.

6 мая 2015

«Я сделаю всё, что в моих силах.» (с) Принцесса Йона

Однажды наткнувшись на это аниме, я подумала, что оно явно напоминает сладко-приторное «И всё-таки мир прекрасен». Но посмотрев чуть больше стало понятно — нет, совершенно другое.

Приключения принцессы Йоны незабываемы. Конечно, довольно измятый всеми сюжет — принцесса, отец которой погибает из-за злого умысла, казалось бы, близких людей. Ну и понеслось — хрупкая глупенькая девочка превращается в сильную и смелую девушку, поведавшую кучу тягостей жизни, несчастную любовь, и заведшую много новых друзей. И понятное — разные передряги, сводящиеся к единому — нужно собрать «армию», чтобы вернуться в замок. Хотя, по правде говоря, принцесса с этим как-то тяготит. Казалось бы, прошло уже 24 серии, а о каких-либо планах, касающихся взятия престола и речи не шло… Но верные фанаты ждут и надеются.

Также принцессу Йону, как и всех девушек ее «вида», отличает умопомрачительная тупость в интереснейших ситуациях, когда ей чуть ли не признаются в любви, а она такая «Да не волнуйся, всё будет хорошо.» Жаль конечно, однако временами это-таки раздражает. Но, благо, все её плюсы — смелость, упорство, те моменты, когда она каждый раз переступает через себя, её честность и искренность — всё это заставляет зрителя тихонечко ахать, ведь такими качествами остается только восторгаться.

Кроме хорошего сюжета, можно добавить в «плюсы» качественный юмор, неплохую рисовку, умопомрачительный опенинг и саундтреки.

Советую посмотреть. Аниме очень интересное, при просмотре которого моргать можно только в перерывах между сериями.

9 из 10

7 апреля 2015

Боевик Рассвет Йоны на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Кадзухиро Ёнэда, Тосиаки Кидокоро, Такаси Андо, Фумия Китадзё, Ёсинори Одака, Ясуюки Фусэ, Аки Хаяси, Юсукэ Маруяма, Кэн Андо, Киёми Фукуда, Масаки Мацумура, Ёко Канамори. Актерский состав, кто снимался в кино: Саито Тива, Томоаки Маэно, Дзюнко Минагава, Нодзоми Ямамото, Нобухико Окамото, Юсукэ Кобаяси, Дзюнъити Янагита, Эйитиро Токумото, Ёсико Сакакибара, Хироюки Эндо, Харука Тисуга, Кацухико Сасаки, Дзюнъити Канэмару, Хироюки Ёсино, Рикако Ямагути.

Производство стран Япония и Тайвань. Рассвет Йоны — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.