Чистилище
Purgatorio
4.1
4.8
2014, ужасы, триллер
Испания, 1 ч 19 мин
В ролях: Сержи Мендес, Ана Фернандес, Уна Чаплин, Андрес Гертрудикс
Марта со своим мужем переселяется в новую квартиру недавно построенного дома. Новые соседи только начали появляться, их ещё мало, и она ни с одним из них пока не знакома. Мужа долго не будет, и всё идет к тому, что эту ночь Марте придётся провести одной. Тишина, пустота, одиночество... Но вдруг раздается громкий стук в дверь. Марта открывает. На пороге стоит её новая соседка со своим сыном и просит приютить мальчика на время её отсутствия. Вроде, одиночество будет хоть как-то скрашено, но поведение Дэниила - так зовут неожиданного гостя - становится всё более настораживающим и странным. Он рассказывает, что в доме есть ещё один мальчик, но видеть его может только он, и только при нём образ второго может быть видим и ощутим другими...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чистилище

английское название:

Purgatorio

год: 2014
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Хон Д. Домингес
композитор:
художники: Arantza G Arguello, Идойя Эстебан
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $872
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Чистилище», 2014

Видео: Трейлер (Чистилище, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Чистилище», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чистилище», 2014

Чужие дети ведут к своим

«Меланхоличная мистическая драма» – так на самом деле правильно обозначить «Чистилище». Дебют испанца Пау Тейксидора с Уной Чаплин (внучкой Чарли Чаплина и дочерью Джеральдин Чаплин) в главной роли – совершенно необязательный для просмотра опус. Подобный на литературном поле предстал бы в виде рассказа на десять (максимум двадцать) страниц – промежуточной «пробы пера» в библиографии среднего или почти хорошего автора. Теперь представьте: несчастные странички вдруг решили экранизировать, доведя через пень-колоду до полнометражного формата. Любопытно? Отчасти. Стоит ознакомления? Отнюдь.

Сюжет банален: девушка по имени Марта сталкивается с проблемой, открывающей ей путь к собственной душевной травме, но последствия невозможны без связи с потусторонним вмешательством. То, какое развитие получает сценарий ближе к концу, перерабатывает банальность в нечто удобоваримое, однако на фоне тягучей мути, предшествовавшей кульминации, достижением сие не назвать.

Из двух заявленных сценаристов следует выделить Серхио Х. Санчеса, когда-то начинавшего с «Приюта» и «Невозможного» Хуана Антонио Байоны – картин заметных и весьма качественных. Позднее Серхио пережил кризис, если судить по фильмографии, и впоследствии вышел на новую творческую высоту, в том числе сев в режиссёрское кресло – захватывающая «Обитель теней» как показатель «выздоровления». «Чистилище», в свою очередь, была показателем «заболевания»: то ли Байоны не хватало рядом, то ли Санчес сам исписался. Очевидно, что неопытный Тейксидор также подвёл собрата, превратив мистику в снотворное, а саспенс – в игру нехитрых или совсем беззубых трюков со светом, зеркалом и пространством. Итог неутешителен. Скучные люди в скучной квартире скучного дома скучно взаимодействуют, пока не происходит крохотная вакханалия, ведущая их и нас к душещипательному откровению, длящемуся от силы пять-десять минут. Вот вам краткий экскурс, можем расходиться.

Актёрский состав компактный и не слишком примечательный. Уна Чаплин, конечно, симпатичная, но здесь на её месте мог быть вообще кто угодно, поэтому участие в проекте как трамплин для карьеры засчитано, а вот на большее надеяться бесполезно. Юный Сержи Мендес как объект наблюдения гораздо интересней: непредсказуемость его реакций и поступков – едва ли не единственная «удочка» для зрителя. Андрес Гертрудикс и Ана Фернандес анализу не подлежат в силу вопиющей эпизодичности своего существования.

Техническая часть малобюджетна и безыдейна: спасибо зеркалу в ванной за основные выкрутасы. В остальном, если при просмотре вы чувствуете суету оператора за камерой или зеваете от серости интерьера – дополнительных объяснений не нужно.

«Чистилище» – кино, разводящее руками. Мол, ну, я как вышло, так вышло, и что вы мне предъявите. А мы что, мы ничего. Поели, поспали. Спать было особенно вкусно.

3 из 10

26 июля 2022

Ужасы Чистилище на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Пау Тейксидор. Актерский состав, кто снимался в кино: Сержи Мендес, Ана Фернандес, Уна Чаплин, Андрес Гертрудикс.

В то время как во всем мире собрано 872 доллара. Страна производства - Испания. Чистилище — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.