Профессионал
7.4
2014, боевик
Россия, 46 мин
16+

В ролях: Константин Стрельников, Игорь Лагутин, Евгения Игумнова, Андрей Горбачев, Анатолий Лобоцкий
и другие
Сбежав из тюрьмы в Джакарте, где он провёл в заключении долгих четырнадцать лет, разведчик Андрей Зубов возвращается на родину, чтобы найти причины провала своей опергруппы и наказать виновников гибели жены. Преодолев тысячи километров, Зубов вынужден столкнуться с новым предательством, он становится объектом преследования своих бывших коллег, среди которых многие заинтересованы в том, чтобы он замолчал и исчез навсегда. Но, благодаря помощи новых и старых друзей, ему всё-таки удаётся невозможное - настоящий профессионал в своём деле, Зубов вступает в борьбу с преступной системой и побеждает её. Но многие вопросы, мучающие Андрея, так и остаются без ответа...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Профессионал

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Тимур Искяндаров
композитор:
художник: Анвар Гумаров
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 ноября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 46 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзыв критика о сериале «Профессионал», 2014

«Ну конечно это далеко не Лотнер, но тоже интересно»

Посмотрел весь сериал полностью. На меня лично, в большей степени, этот фильм произвёл положительное впечатление. Фильм цепляет с самого начала и не отпускает до конца. Сама история, конечно не новая, и многим, и мне в том числе, знакома по одноимённому, Легендарному Французскому фильму, режиссёра Жоржа Лотнера, и хотя данный фильм на прямую с Французским сравнить конечно невозможно, да и просто глупо это делать, однако и данный фильм, на мой взгляд получился довольно интересный.

В первую очередь выделю конечно же сценарий Максима Есаулова, Андрея Романова, Сергея Майорова и Андрея Орлова, предложившим нам своё видение того как в нашей стране могла бы выглядеть история рассказанная во Французском фильме и романе Патрика Александера «Cмерть зверя с тонкой кожей», по которой был снят тот фильм, с нашей коррупцией, нашим менталитетом и бардаком. На мой взгляд, им это удалось сделать. Не взирая на слова Максима Есаулова о том, что он видит этот фильм драмой, я всё же склонен думать, что всё-таки это скорее боевик, но язык у меня не повернётся назвать его примитивным, рядовым, поскольку нашёл в нём достаточно много пищи для размышления, особенно это конечно касается диалогов, которые здесь написаны в свойственном, этому сценарному квартету, стиле. Таковых цитат в фильме довольно много, но одну из них я для себя особо подчеркнул, она у меня никак не идёт из головы, хотя я и не особо впечатлительный человек

-«Нет таких интересов страны, ради которых, оправдано убивать невиновных. А знаешь почему?»

-«Почему?»

-«Потому что они и есть страна.»

Ведь это касается не только ФСБ, но и других властных и силовых структур в нашей стране, и так же это касается не только убийств, а что сажать невиновных ради интересов страны оправдано? Возможно в этой самой цитате заложен один из главных смыслов этой картины, красиво и зрелищно замаскированный захватывающей историей о человеке пошедшем против системы искалечившей его жизнь.

Что касается актёров, то когда я начинал смотреть этот сериал, вопросы были и главным образом к Алексею Лобанову и Игорю Лагутину, но к третьей серии они оба меня убедили и даже голос актёра Александра Устюгова, которым говорит главный герой, перестал резать ухо, возможно я просто привык к нему. К остальным у меня лично вопросов особо нет, и Валерий Баринов, и Константин Стрельников, и Сергей Юшкевич, и Евгения Игумнова, и Юрий Батурин, и Сергей Жигунов и все остальные своей игрой вызвали у меня только положительные эмоции. Так же хочу заметить, что это, если я не ошибаюсь первый совместный проект Максима Есаулова и его соавторов и Студии «Панорама» с таким большим количеством медийных лиц, а хорошо это или плохо пусть каждый сам для себя решает.

Постановка тоже меня не разочаровала, видно, что режиссёр Алан Дзоциев проникся этой историей и делал всё возможное, чтобы её воплощение, ну как минимум заинтересовала и зрителей и они не прекратили смотреть сериал, после просмотра первых серий и думаю ему это удалось. Отдельно в плане постановки, хочется поблагодарить и постановщика трюков, всё выглядит довольно эффектно и ощущения что всё это на компьютере нарисовано не возникает. Так же, мне кажется, неплохо справился со своими обязанностями и оператор-постановщик Тимур Искяндаров, я правда заметил один эпизод когда чуть-чуть микрофон в кадр залез, но учитывая большое количество интересных ракурсов, особенно в экшн-сценах, я на эту мелкую оплошность закрываю глаза, да и от подобных ляпов не один фильм не застрахован.

Хочу сказать и несколько слов о музыкальном сопровождении сего сериала, как по мне, в целом оно получилось довольно средним, я видел далеко не один фильм с музыкой композитора Максима Кошеварова и точно знаю, что он умеет и более сильные и пронзительные мелодии писать, но на ровне с тем этот фильм и не самая худшая его работа.

Подводя черту всему сказанному, сформулирую общий вывод так: это не самая мощная работа данных авторов, киностудии, актёров и всех кто над ним работал, но я считаю, что как минимум один раз этому фильму стоит уделить внимание, тем более учитывая дефицит, даже не то что качественных, а хотя бы просто интересных фильмов в нашем кинематографе, в новейшей истории, а лично я когда-нибудь этот фильм обязательно пересмотрю. Выражаю свою благодарность, всем создателям этого фильма, от авторов, продюсеров и режиссёров до гримёров, техников и просто разнорабочих на съёмочной площадке. Буду ждать от вашего коллектива новых интересных работ.

8 из 10

27 ноября 2014

Боевик Профессионал на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Алан Дзоциев. Актерский состав, кто снимался в кино: Константин Стрельников, Игорь Лагутин, Евгения Игумнова, Андрей Горбачев, Анатолий Лобоцкий, Владимир Артемов, Валерий Баринов, Сергей Жигунов, Михаил Черняк, Александр Марушев, Сергей Амосов, Руслан Барабанов, Анатолий Ильченко, Алексей Федотов, Руслан Кацагаджиев.

Страна производства - Россия. Профессионал — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.