Последний янычар
4.3
6.7
2014, драма, криминал
Россия, 44 мин
12+

В ролях: Зоряна Марченко, Игорь Петренко, Теона Дольникова, Артем Алексеев, Дарья Егорова
и другие
Неожиданная беда приходит в казачью станицу. Неуловимый всадник похищает станичных девушек. Хитрый и ловкий, беспощадный и не знающий страха, не ведающий ни любви, ни дружбы, он признает лишь одну правду – служение воле своего хозяина. Он легко справляется и с десятками врагов, и с гаремными интригами, стойко выносит любые невзгоды и наветы. Однако, оказывается, есть силы, с которыми не в состоянии справиться даже стальной характер янычара. Куда приведет последнего янычара душевный разлом – к бесславию и смерти или к новой жизни?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний янычар

год: 2014
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Константин Чумаков, Денис Чернышев, Игорь Рукин
композиторы: , ,
художники: Геннадий Махонин, Владимир Павлюх, Виталий Ясько, Владимир Евсиков
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзывы критиков о сериале «Последний янычар», 2014

Нам не снять турецкий сериал!

До сих пор не могу понять, что подвигло меня на просмотр данного сериала. Наверно, куча свободного времени пока я находилась в декрете и не знание, что же еще посмотреть. Много раз, переключая каналы по телевизору, натыкалась на этот сериал, и, конечно, мои взгляд приковывал актер Александр Суворов. Пожалуй из-за него я и решила посмотреть «Последний янычар».

Несмотря на то, что в сериале есть хорошие актеры, интересна в принципе задумка, но ужасная игра некоторых актеров раздражает!

А сюжет? Так много напридумывать, все в кучу. Слишком много ненужных событий. Гюльхан раздражает своей одержимостью к Марысе. Без конца пытается убить Зулейку.

До сих пор не понимаю, в каком времени все происходит. Вроде бы война с турками или мы ее уже прошли? Русско-турецкой границы как не бывало. Взял и за 5 минут пересек море и в Турции!

Не понимаю, что в таком сериале делает прекрасный актер Игорь Петренко? По мне он один из немногих, на кого можно смотреть, так как он отлично играет.

Да и сколько мы будем пытаться переснимать или делать «плохие» пародии на зарубежные сериалы? Давайте включим голову и создадим что-то свое!

Итак, меня хватило аж на 40 серий, но только просмотра фоном. Могу поставить плюсы только за художественное оформление (костюмы, станица), динамичность происходящего, за пару-тройку достойных актеров. Плохо и еще раз плохо!

3 из 10

3 февраля 2017

Ужас.

Знаете, первое впечатление от сериала было даже положительным. Но вот дальше все становилось только хуже. Начнем с истории. Последний Янычар — продолжение сериала Пока станица спит, ну, даже не продолжение, а скорее вот как: в хронологическом порядке Янычар идет после Станицы. Так вот, в Станице был момент с инициированием смертей Степана и Алены, так там на надгробиях видно 1912 год. И это только начало Станицы! То есть в Янычаре уже где-то должны полыхать костры если не революции, то Первой Мировой — это точно. А Османская империя в данной войне была противником Российской империи. Но не только историкам досталось. Географы тоже плачут. Я понимаю, что без Турции обойтись нельзя, но вот получается, что станица казачья чуть ли не на берегу моря находится. В Турцию все плавают как будто через речку какую-то. Константинополь находится на противоположном берегу Черного моря, а это довольно далеко. Ну и потом, сама станица должна находится очень даже далеко от моря, уж явно не в одном дне пути. Но так же интересен тот факт, что если в Турцию можно уплыть, то должен быть и крупный портовый город, а его нет, вообще. Ах да, забыл упомянуть о самом интересном моменте. Если кто смотрел Секретные материалы, то могу вас заверить, что это детский лепет в сравнении с Янычаром и Станицей. Уже в начале сериала видна работа инопланетян, не иначе. Украдена куча людей, например, Козьма, Кирюшка, Карасик, Грушенька и т. д. Плюс еще сцапали целый город, Устюжин. Остальным промыли мозги так, что никого подобное отсутствие не удивляет. Можно еще вспомнить про постоялый двор — его нет, как и хозяев, зато новый и в другом месте есть. Причем в Станице никаких упоминаний о этом другом дворе нет. Как и о турецкой резиденции, кстати. и ведь это все в столь небольшой промежуток времени! В общем, Малдер и Скалли были бы в восторге. Ужас!

3 из 10

— за то, что хотя бы чуть более динамичный сериал, нежели станица.

P.S. Простите за сарказм с инопланетянами, просто у сериала неадекватный сценарий.

13 июля 2015

Любовь православной казачки к мусульманскому воину.

Удивительная история любви казачки к турецкому янычару. Просмотрела не так много серий, но сериал произвел на меня впечатление. Спасибо режиссерам, сценаристам, продюсерам и, конечно же, актерам за их кропотливую работу. Интересный сюжет, хорошая игра, а так же замечательная постановка. Но…

Как мы прекрасно помним, в каждом сериале есть как плюсы, так и минусы. Начнем, пожалуй с плюсов:

1. Здесь я соглашусь с предыдущей рецензией: зритель увидел реальных людей, пусть и выдуманных персонажей. Красавец-воин Альтан в исполнении Александра Суворова вскружил голову многим поклонницам сериала, а своенравную и гордую красавицу Марысю мечтают увидеть рядом с собой многие мужчины. Подборка актеров просто идеальная. Спасибо за это создателям сериала.

2. Уже не первый режиссер ставит фильм или сериал про любовь между представителями разных культур, религиозных конфессий и народов. Вспомним о рыжеволосой красавице Роксолане и её безграничной любви к султану. И русские режиссеры, с помощью картины «Последний янычар», показывают зрителю, что мы тоже умеем создавать картины о любви двух совершенно разных людей. Противоположности притягиваются.

3. Еще один плюс — костюмы. Сразу видно, что проведена большая работа над созданием костюмов, которые соответствовали бы тому времени.

А теперь перейдем к минусам. Они, к сожалению, есть:

1. Положение атамана в казачьей станице. Казаки всегда слушались своего атамана беспрекословно. Никогда не оспаривали его решение и никогда не ругали его. Что же касается Федора — он далек от сильного командира, который мог одним лишь взглядом утихомирить разбушевавшихся казаков. Не вижу я в нем Тараса Бульбы, которого мы привыкли вспоминать при слове «атаман». Однако, дипломатическая жилка в этом казаке есть. Его дальновидность намного ценное качество для предводителя казаков, чем вспыльчивость и ревность казака Ермолая.

2. Второй минус: на мой взгляд, сценаристы не до конца изучили османские культуру и традиции. Зулейка перед мужчинами ходит не просто не с покрытой головой, но даже не закрывает лицо. Совершенно отсутствуют почтение и уважение у Гюльхана к своему отцу. Однако, актер прекрасно играет лживого, подлого, жестокого и не знающего меры антагониста сериала.

Вывод:

Еще раз хочу поблагодарить всех, кто работал над этим сериалом, за прекрасную работу и труд. Сериал получился захватывающим и интересным.

И если некоторым этот сериал не нравиться, вспоминаем пословицу: «На вкус и цвет товарищей нет».

23 июня 2015

Хороший российский сериал, соответствующий требованиям определенной группы зрителей.

Спасибо всему творческому коллективу за проделанную работу, за сюжет, за игру актеров, за тактичное отношение к историческим фактам, религиозным взглядам, а так же за реалиям человеческих отношений и судеб.

Сериалы практически не смотрю — нет времени, а Ваш зацепил. И хотя прошло не так много серий — мнение о фильме уже сложилось.

Не надо разбирать по косточкам плюсы и минусы сериала — этим пусть занимаются искусствоведы, зритель должен просто растворяться в фильме и жить одной жизнью с героями. А Вашему сериалу это удалось.

Если мы в ваших героях на экране видим реальных людей окружающих нас, значит ваша работа проделана не зря.

Альтан — несбыточная мечта многих женщин.

Марыся — тайная мечта многих мужчин.

Радости и горести, преданность и подлость, извечная борьба за обладание богатством и властью независимо от эпох — все это перекликается с нашей действительностью.

Поэтому смотришь сериал и находишь ответы на свои жизненные вопросы, получаешь психологическую разгрузку, дающую лечебный эффект и силы жить и бороться дальше. Я считаю что это и есть цель любого произведения искусства — в том числе и сериала.

И если кому-то не понравился сериал «Последний янычар» — значит это не ваш фильм. Ищите.

5 мая 2015

Драма Последний янычар на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Александр Мохов, Антон Гойда. Актерский состав, кто снимался в кино: Зоряна Марченко, Игорь Петренко, Теона Дольникова, Артем Алексеев, Дарья Егорова, Армен Джигарханян, Юрий Беляев, Юрий Гребельник, Галина Безрук, Олеся Жураковская, Анатолий Хостикоев, Алексей Тритенко, Владимир Гладкий, Андрей Исаенко, Наталья Корецкая.

Страна производства - Россия. Последний янычар — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.