Последний бриллиант
Le dernier diamant
6.5
6.3
2014, драма, криминал
Франция, Бельгия, Люксембург, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Иван Атталь, Беренис Бежо, Жан-Франсуа Стевенен, Антуан Баслер, Жак Списсер
и другие
Бывший заключенный втирается в доверие к дочери покойного эксперта-ювелира с целью выкрасть «Флорентийца», один из крупнейших в мире бриллиантов. Добившись своего и заменив драгоценность фальшивкой, мошенник передает бриллиант подельникам, которые тотчас же пытаются его убить. Потеряв в одночасье бриллиант и друзей-предателей, герой пытается удержать самое дорогое, что осталось в его жизни - полюбившую его девушку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний бриллиант

английское название:

Le dernier diamant

год: 2014
страны:
Франция, Бельгия, Люксембург
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Дени Руден
композитор:
художники: Пьер Ренсон, Бернар Койетт, Сабрина Риккарди, Ули Симон
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Последний бриллиант», 2014

Видео: Трейлер (Последний бриллиант, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Последний бриллиант», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последний бриллиант», 2014

Флорентиец…

Всякий алмаз в бриллианты метит, да не всякий попадает…

Эрик Барбье, снявший когда-то такой жесткий триллер как «Змий», здесь конечно немного не дотянул. То ли сказалась некая незаконченность сюжета, то ли затянутость самого фильма. Но второй раз поставив на Атталя, режиссер получил всего лишь недорогой европейский «капер» (хоть и снятый по всем канонам данного жанра). Может упор и делался на триллер, но мне он больше напомнил английский фильм «Без изъяна». В итоге имеем, неплохое кино про ограбление, особенно учитывая, что в последнее время французы снимают их не так уж много. Из плюсов — актеры и интрига. Присутствуют так же, любовная линия и все тонкости воровского ремесла.

Конечно много поставлено на личное обаяние главных героев, своей личной харизмой несколько компенсирующих слабые стороны сюжета. Ивану Атталю не привыкать играть таинственных персонажей (вспомним хотя бы «Неуловимый»). А вот красавицу Беренис Бежо вижу впервые, но очень уж хороша, есть в ней какая-то изюминка. Из актеров я бы выделил ещё Жан-Франсуа Стевенена (запомнившегося мне ещё по делоновскому «Слову полицейского») и Антуана Баслера, отменно сыгравшего жестокого злодея. Порадовало и появление, пусть в эпизоде, легендарной певицы и актрисы Анни Корди. Тем более, что она не снималась в кино с 2009 года…

7 из 10

14 января 2015

Предварительный бриллиант

Ближе к завершению фильма вспомнилась бессмертная эпиграмма Александра Сергеевича на генерала Воронцова «Полу-милорд, полу-купец…». В этой же манере можно охарактеризовать и это произведение — полу-детектив, полу-роман… Увы, полным он не предстает. Любовной линии не хватает чувств, эмоций и правдивости. Схема ограбления потрясает своей масштабностью, но опять же теряется в какой-то искусственности происходящего и участников. Концовка вообще скомкана, слеплена из обрезков сцен и пленки, а судьба бриллианта не ясна и скрывается в дремоте предыдущих двух часов фильма.

Но и чувства разочарования нет. Наоборот, хочется додумать намеченные линии, доиграть в воображении сцены, более четко прорисовать финал и оформить выбор главных героев, совершенно выбросив из эпилога заветный камешек. Он был хорош как предлог для их встречи, для познания себя и своих настоящих желаний, не более. И в этом додуманном фильме Симон будет менее сосредоточен на работе, более расслаблен и свободен в отношениях с Жюли, примерно, как в эпизоде с хот-булками. А она, в свою очередь, перестанет постоянно напрягаться, строить суровые мины и начнет играть взглядом, не оставляя всё это на вечер презентации камня. Как мне показалось, самым сложным пунктом в подготовке ограбления должна была стать Жюли. Но раскрытию этой темы очень не хватает эмоций, игры, которые могли бы передать накал страстей.

Может, как раз необходимость дорисовать недостающие моменты по вкусу и отличает его от тысячи других фильмов про ограбления.

7 из 10

30 декабря 2014

Драма Последний бриллиант на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Эрик Барбье. Актерский состав, кто снимался в кино: Иван Атталь, Беренис Бежо, Жан-Франсуа Стевенен, Антуан Баслер, Жак Списсер, Анни Корди, Мишель Израэль, Дэниэль Дени, Жене Бервутс, Дэниэл Ханссенс, Cecilia Guichart, Исака Савадого, Бернард Сенс, Оливье Бони, Фабрис Бутик.

Производство стран Франция, Бельгия и Люксембург. Последний бриллиант — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.