Пойми меня, если сможешь
Incompresa
6.8
6.6
2014, драма
Италия, Франция, 1 ч 43 мин
18+

В ролях: Анна Лу Кастольди, Шарлотта Генсбур, Габриель Гарко, Макс Газзе, Джулия Салерно
и другие
Ариа — классная девчонка, которая умеет дружить и стильно одеваться, но ей жутко одиноко: звездные родители со скандалом разводятся, сводным сестрам тоже не до неё, а злые одноклассники завидуют и строят козни. В компании любимого черного кота Ариа отправляется в свободное плавание по итальянским улицам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пойми меня, если сможешь

английское название:

Incompresa

год: 2014
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Никола Пекорини
художники: Евгения Ф. Ди Наполи, Николетта Эрколе
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Пойми меня, если сможешь», 2014

Видео: Трейлер (Пойми меня, если сможешь, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пойми меня, если сможешь», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пойми меня, если сможешь», 2014

«С разбитым сердцем, она вонзила себе в грудь осколок стекла и, умирая, прошептала: 'Прощай жестокий мир, прощай жизнь…'»

У Арии девочки 9 лет есть красивые и успешные родители: отец актер и мама музыкант, а также две сводные сестры: одна дочь мамы, другая дочь отца. Когда брак распадается именно Арии не находят место, и для отца, и для матери она ненужный балласт, отравляющий их, казалось бы, важную жизнь.

На самом деле важна жизнь только этого маленького ангела, познавшего темную сторону жизни куда раньше, чем следовало. Столько любви в ней копилось на протяжении фильма, и никто не давал ей равноценный обмен, от чего сердце девочки сжималось и разбивалось, а моя душа, как зрителя была разорвана и брошена в черную бездну сожалений о моем собственном прошлом.

Столько раз Ария пыталась обратить на себя внимание, она состригла волосы, победила в конкурсе, попыталась наглотаться таблеток, принесла в дом кота, и ни разу не получила этого внимания, только усмешки, ворчание и недовольство со стороны родителей. Ни слез, ни истерик ничего такого, что могло бы указывать на ее избалованность. Она просто хотела ласки, также как в своем литературном сочинении, где говорит о ласке, как о конфете, которая кончается в какое-то мгновение, также и ее родители на секунду давали ей чуточку внимания.

Любой, кто не получил любви в детстве поймет эту девочку. Поймет ее боль и тоску. Может вы получили чуть больше, чем она, но вы ощутили тоже самое, те же эмоции опустошения и брошенности, когда ваши родители вас отвергали.

Арию же отвергали всегда до самого конца. Может каждый из родителей слишком был несчастен в браке друг с другом, в результат чего видели дочке воспоминания о тяжелых отношениях, но ведь она ребенок, который не виноват в изменах матери или странностях отца. Не виновата и в беспорядочных связях матери, которая кажется сама не получила достаточно любви и отчаянно ее ищет в мужчинах. А сестры, чувствуя тоже самое устраивали борьбу за эти горстки любви от папы и мамы, вместо того, чтобы помочь маленькой сестренке.

Больно понимать, как тяжело был девочке, у которой есть всё, но нет родительского тепла. Никто не любит тебя за то, что ты просто есть. Никто не обнимает тебя, не целует и не беспокоится, не интересуется твоей жизнью. Когда ты взрослый, это не так страшно, ты готов помочь себе сам, найти эту любовь в себе самом, но когда ты маленький беззащитный ребенок это делает тебя ничем, ты теряешься в пространстве, в мироощущении, боли больше нет, страха тоже, тебе хочется только любви, ради которой ты пойдешь на всё…..

21 февраля 2023

Истинный смысл самоубийства — заставить окружающих понять тебя.

«Пойми меня, если сможешь» — так называется фильм и я считаю, что понять его сможет только тот, кто сам в своей жизни проходил через то, что выпало на долю Арии — главной героини фильма. Что остается делать человеку, если его не понимают, если его история не похожа на судьбы сверстников и даже родители считают инопланетянином??? Провоцировать, доказывать, бороться и т. д. в конечном итоге надоедает и самоубийство становится последней отчаянной попыткой обратить к себе людей, заставить их понять тебя.

Азия Ардженто как режиссер не впервые снимает фильмы такой тематики: ее дебютной работой была картина «Цыпочки», описывающей трудное детство мальчика. И надо сказать, у Ардженто мастерски получаются такие фильмы: всегда острые, заставляющие задуматься, местами с долей иронии и лиричные. Я бы посоветовал этот фильм хоть и не каждому, но тот, кто его досмотрит до конца, уже никогда не забудет.

20 декабря 2014

Вспомнить прежнего себя

Рано или поздно нам всем приходится взрослеть, оставляя позади юношеские мысли, мечты и переживания. Именно в этот период нам нужны родители, друзья и первая любовь, мы ищем понимания и поддержки, но находим их не всегда.

Ариа, главная героиня, рассказывает зрителю свою историю взросления: об экспрессивных родителях, не готовых к ответственности, о вредных сёстрах, новых знакомствах и приключениях, о друзьях, способных предавать, а также о первой любви, чей поцелуй бывает горьким, и чёрном коте Даке, которого так хочется обнять.

Эта история — не единственная в своём роде, но в руках Азии Ардженто сюжет обрёл прекрасные образы, чудесную музыку и самое главное концовку, в которой мы сами решаем, что будет дальше.

Драма одинокой в душе девочки, Италия 80-х годов, модные наряды и вечеринки, школьные сочинения, первые выкуренные сигареты и многое другое — всё в одном фильме.

Вспомнить прежнего себя в компании «Пойми меня, если сможешь» — очень волнительно, но так приятно!

10 из 10

17 сентября 2014

Девчачий фильм о девочке-сорванце

«Пойми меня, если сможешь» во многом автобиографичен, потому что, как видно, Азия Ардженто сама та еще егоза. Но данная работа открывает еще романтическую и нежную душу таких вот пацанок: оказывается, в детстве, они не только гоняют с мальчишками в футбол и закапывают живьем котят, но играют со своими подругами в куклы (правда, в мужской сущности, где Кен всегда насилует Барби). Они тоже влюбляются в первых красавцев школы, которые, из-за отсутствия у сверстниц к 9 годам груди, предпочитают их вовсе не замечать.

И всё-таки они не такие, как все. Героиня Джулии Салерно не серая мышка, а такой же, как и её любимец Дак, черный кот, которого все сторонятся и чураются. Она не уродина, не толстуха, не тупица, а, напротив, симпатичная и талантливая девочка, пишущая лучшее во всем Риме сочинение, устраивающая стильные вечеринки и являющаяся дочерью знаменитых и эксцентричных родителей-артистов. Однако это ее нисколько не портит, да и сама она не придает этому никакого значения.

И вот, даже со всеми этими преимуществами и достоинствами, остается она лишней и всем чужой. Для своих разошедшихся предков, Ариа является обузой — у разбитной мамаши, то и дело меняющей поклонников, уже есть любимая дочь — ее копия в будущем, у мнительного и суеверного папаши тоже есть еще одна дочь — жирная избалованная блондинка, живущая в розовом цвете и зависимая от сладкого. Так вот и кочует наша героиня из одного дома в другой и обратно, покуда родственнички ее терпят, до тех пор пока не остается без всякого крова над головой.

Фильм напоминает «400 ударов» Трюффо, когда не нужные своим родителям дети оказываются выброшенными на улицу и предоставленными сами себе, из чего и следуют их мелкие шалости, будь то воровство чужих писем, бросание водяных бомбочек или пранкерство.

А еще возникают ассоциации с «Чучелом» Быкова — о жестокости среди детей и о той досаде, что испытывает главный герой, оказавшись таким вот изгоем. Но если у Лены был дедушка, то у Арии не оказывается вообще никого, кроме черного кота, т. к. лучшая подруга — и та предает ее, завидуя ее школьным успехам и не желающая идти с ней по кривой дорожке, ведь сама-то она девочка примерная.

Фильм очень яркий и красочный, приятно окунуться в его богатую и густую палитру, но очень уж он женский и подростковый. Но не сопливый. И если вдруг вы чувствуете себя никому не нужными и никем не любимыми, посмотрите его, и обязательно поймете, что вы не одиноки, что в данный момент кому-то гораздо хуже и более одиноко, чем вам. А вы наверняка кем-то очень и очень сильно любимы.

12 сентября 2014

Смогли ли мы понять маленькую итальянскую девочку осенним питерским вечером?

Мне всегда нравился жанр трагикомедии: ты смеешься над сложившейся ситуацией, но сам ужасаешься от того, что тебе смешно. В фильме «Пойми меня, если сможешь» таких ситуаций множество: смешен и ужасен суеверный отец, воспринимающий собственного ребенка как очередной талисман, приносящий удачу, но способный выгнать на улицу дочку, нарушившую одну из примет, которым подчинено все его существование; смешна и ужасна мать, избивающая свою дочь за надпись на обоях — своеобразный крик души ребенка, но позволившая своему очередному любовнику полностью разрушить квартиру в порыве вдохновения.

Но на протяжении всего фильма я задавалась вопросом: разве существует такой мир, в котором самым близким существом для маленькой девочки оказывается черный кот, мир, где папа — знаменитый актер, а мама — музыкант, люди высокой духовной организации, чутко воспринимающие реальность, не могут разглядеть собственного ребенка? Правда ли есть этот мир или это всего лишь режиссерская выдумка?

В своем фильме Азия Ардженто создала невероятно красивую реальность: мир Арии — мир праздника и сказки, где мама — прекрасная ведьма, обладающая секретом тайной магии любви, наркодиллер — классный дядька, а любовник матери рок-музыкант — «самый клевый панк в мире», в этом волшебном мире на коленях у проститутки на улице можно найти покой и утешение, здесь ангел-хранитель — кот Дак, а лучшая подруга — вторая половинка души, тут магия вуду сменяет буддийские церемонии постижения нирваны, а возвращение украденного письма может воссоединить влюбленных.

В любом случае, правда это или выдумка, равнодушным к судьбе девочки остаться не сможет никто.

10 из 10

8 сентября 2014

Пойми меня, если сможешь

«Пойми меня, если сможешь» — первая режиссерская работа пока малоизвестной в России актрисы Азии Арнженто, исполнительницы главной роли в фильме «Три икса» и одной из ролей в сериале «Отверженные».

Героиня фильма — маленькая девочка, тоже Азия, дочь знаменитых и причудливых родителей, которые после очередного скандала решают жить отдельно. Азия поочередно живет то у матери (Шарлотты Генсбур), разбивающей все новые и новые мужские сердца, то у отца (Габриеля Гарко), верящего во всевозможные приметы. Все, о чем она мечтает — почувствовать себя нужной своим родителям и завоевать сердце школьного красавца.

Зная, примерную суть сюжета и то, что жанр кинокартины — драма, волей-неволей ожидаешь чего-то мрачного. Но, не тут-то было. Фильм необычайно легкий. Трагичная история девочки, благодаря ее собственному характеру, яркости костюмов, декораций и эпизодов, смотрится на одном дыхании. Поначалу бросается в глаза излишний гиперболизм происходящего, но спустя несколько минут просмотра, он начинает восприниматься, как нечто само собой разумеющееся. Недаром лента была номинирована на премию «Особый взгляд Каннского кинофестиваля».

Азия по ходу действия успевает подстричься, начать курить, поспать на улице, поссориться с лучшей подругой, обзавестись новым другом — черным котом, разгромить квартиру, вместе с новым бойфрендом матери и ненароком «упечь ее за решетку». На фоне этого звучит современная андеграундная музыка, весьма дополняющая атмосферу хаоса.

В глубине души девочка остается глубоко несчастной, что режиссер умело и ненавязчиво показывает. Заканчивается картина достаточно резко и неожиданно, как — узнаете сами.

В целом фильм необычен, красиво и качественно сделан, но сделать вывод, насколько он поучителен — сложно.

8 сентября 2014

Драма Пойми меня, если сможешь на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Азия Ардженто. Актерский состав, кто снимался в кино: Анна Лу Кастольди, Шарлотта Генсбур, Габриель Гарко, Макс Газзе, Джулия Салерно, Джанмарко Тоньяцци, Андреа Питторино, Риккардо Руссо, Sofia Patron, Justin Pearson, Энтони Хиклинг, Каролина Поччиони, Элис Пиа, Марио Бойс, Олимпия Карлизи.

Производство стран Италия и Франция. Пойми меня, если сможешь — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.