Попал под раздачу
Catch Hell
4.9
5.4
2014, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Райан Филипп, Расс Руссо, Джойфул Дрейк, Стивен Луис Граш, Джеймс ДюМонт
и другие
Голливудский актер Ригон Пирс похищен бандитами по пути на работу в Шривпорте, штат Луизиана. Похитители пытают и шантажируют его, взламывают его аккаунт в Твиттере и угрожают выложить в сеть компрометирующие материалы…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Попал под раздачу

английское название:

Catch Hell

год: 2014
страна:
США
слоган: «The kidnapping was just the beginning»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Стив Гейнер
композиторы: ,
художники: Сюзанн М.Б. Чамблисс, Моника Шампань, Сью Теббатт, Джереми Вулси
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2500000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постер фильма «Попал под раздачу», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Попал под раздачу», 2014

Деревенщина, деревенщина и кинозвезда

Моё отношение к Райану Филиппу как к актёру всегда было нейтральным. Но как режиссёр он всё-таки смог кое-чем приятно удивить.

«Поймать ад» (неужели это более точное название подходит хуже, чем «Попал под раздачу», господа локализаторы?!) — почти удавшаяся попытка создания триллера про похищение и пытки. Но только почти.

Остросюжетная составляющая выдержана хорошо. Главному герою сопереживаешь, злодеев после получаса с начала сеанса хочется дубасить бензопилой. Это чревато не только жестокостью, заставляющей содрогнуться (ибо жестокость тут весьма реалистичная и её ровно столько, сколько нужно, без излишеств), но и узнаваемыми характерами персонажей. Несчастный актёр, попавший в ловушку, действительно достоин симпатии и уважения в отличии от деревенщин, один из которых — агрессивный мужик, не сумевший удержать жену, а другой — тихий парень-работяга со своим деликатным «секретом».

В ходе развития сюжета гораздо больший интерес вызывает не выживание Ригона Пирса, которое выразится в значительной степени лишь ближе к финалу картины, а тема нравственной пропасти между жителями глухих поселений и их кумирами, якобы такими возвышенными и недоступными на первый взгляд. Люди, всю жизнь прожившие без особой цели, для которых мнение лицемерного общества значит очень многое, оказываются сломленными личностями, со своими «скелетами в шкафу», со своей пожирающей ревностью и завистью, в то время как голливудский актёр ведёт себя более адекватно и естественно, при этом оказываясь в какой-то момент бойцом далеко не робкого десятка.

Центральная часть фильма является жемчужиной под слоем панциря в виде типичного среднестатистического триллера. Я бы даже был готов назвать дебют Райана Филиппа вполне хорошим, если бы не два «но» — его слабенькие завязка и развязка. А особенно подводка к финальным титрам, почему-то выданная в виде шутки, словно режиссёр хотел смягчить весь эффект от предыдущих событий.

В целом же «Попал под раздачу» (или «Поймать ад», если придерживаться нормального варианта перевода) показывает себя не с самой плохой стороны, несмотря на мои очевидные придирки. Для малобюджетного остросюжетного триллера, тем более дебютного, такой результат вполне приемлем. Отдельные сцены достойны настоящей похвалы и веры в то, что если Райан соберётся снять ещё что-нибудь интересное, у него получится лучше, чем в первый раз.

6 из 10

7 августа 2016

Повторить трижды.

Это третий киношный проект Райана Филиппе (Хотя, вроде его фамилия, как Филиппи произносится), где на протяжении практически всего фильма над ним всячески издеваются. Я бы на его месте с кармой то так не шутила. Так, значит Пять Пальцев — его пытают. 6 я серия Тайны и Ложь — тоже. И вот теперь посмотрела забавный фильм под режиссёрством RF (именно аббревиатурой), как было написано в титрах. И что бы вы думали? И здесь ему не дают спокойно жить. Хм, что бы сказал славный дядька доктор Фрейд?

На самом деле, фильм не так плох. Там полно стёба и совершенно нет кровищи. Мало того, там даже (а как пугали, как пугали) — нет однополого контакта. Так попой голой помахали. В общем, совсем не страшный, стёбный фильм. Подтверждается крутятскими наркоманскими титрами в конце. Крокодил и наркоман в одном помещении — уже в этом есть доля здорового стёба. Удачи актёру в режиссёрстве.

Поставлю 7 из 10, за смелость не бояться потерять часть женской хрустальносердечной аудитории.

25 июня 2016

Деньги здесь не причем — это личное!

Режиссерский дебют Райана Филлиппа — это триллер, воссоздающий на экране страх, наверное каждой знаменитости, которой когда-либо приходилось, хоть раз разъезжать по сомнительным местам. Страх того, что очередные съемки в незнакомом городе, могут оказаться не просто съемками, а чьей-то хитро спланированной ловушкой, влекущей за собой самые плачевные последствия.

Райан Филлипп можно сказать играет роль самого себя — известного киноактера Рейгана Пирса, карьера которого слегка застопорилась. Для поддержания какой-никакой профессиональной формы герой соглашается на участие в посредственном проекте, для чего и прибывает в городок Шривпорт, что расположен в штате Луизиана. В первый же день запланированных съемок, как и прописано в контракте Пирса, за ним к отелю подъезжает внедорожник, чтобы вроде как доставить его на съемочную площадку. Но вместо этого доброго дела, двое мужчин сидящих на передних сидениях авто, завозят актера в болотную чащу леса, дерзко избивают, связывают и запирают в близлежащей хижине. Звезда сразу же предлагает своим похитителям любые деньги и вообще все, что они только пожелают… На что преступники хладнокровно отвечают, что деньги здесь не причем — это личное! И в открытую заявляют пленнику, что живым из этой избушки на курьих ножках, ему не выйти! Герою ничего не остается, как терпеть издевательства и побои со стороны двух отморозков, от которых он просто не в силах, чем-либо откупиться.

По меркам режиссерских дебютов, какого-нибудь Билли Боба Торнтона или скажем Бена Аффлека, работа Райана Филлиппа на их фоне, конечно же выглядит сыроватой. Несмотря на многие удачно подчеркнутые моменты, его постановке не хватает чуток глубины, что делает ее не сказать, что легкомысленной, а скорее поверхностной. Зритель прекрасно понимает, что до него хотел донести автор и на какие кнопки, он для достижения своей цели пытается давить… Однако, понимает зритель и то, что получилось все это, лишь от части. Впоследствии чего, картина и производит впечатление недожатого, но в то же время, крепко скроенного триллера, что в принципе для дебютанта, уже похвально.

Основные лавры, лента берет за счет того, что в развитии ее сюжета не чувствуется приукрашиваний. В каком-то смысле, она даже честна со своей аудиторией, что автоматически придает ей, еще один дополнительный плюс. Некоторые поступки со стороны похитителей, порой конечно вызывают недоверие, но учитывая то, что один из них жестокий имбецил, а у второго «не все дома», то и эти сомнения оказываются несущественными. В целом же, мы видим правдоподобное поведение человека, оказавшегося в безвыходной ситуации, за судьбу которого переживаешь, вплоть до окончания фильма… И этот нюанс, оказывает самый важный вклад в фундамент его состоятельности.

Саспенса, как такового, здесь нет. Но он тут и не сильно нужен. Этой истории, вполне хватает доли легкого напряжения. Легкого в том плане, что за рамки дозволенного, действие не выходит, соблюдая грани разумного, то есть до просто банального садизма, оно не доходит. Все сделано по классическому рецепту, в духе старых добрых триллеров, где есть хороший парень и есть плохие парни, есть их противостояние друг другу, а больше зрителю ничего и не нужно. И это еще один гол в ворота положительности. То, что фильм работает в выбранном им направлении, так же еще один хороший показатель. Прибавьте ко всему этому немного больший бюджет, немного практики уже есть… и кто знает, в будущем Райан Филлипп будет снимать образцовые картины.

Ну а пока, вы спокойно можете оценить его первый режиссерский опыт в полном метре. Кино не гениальное, где-то может даже вторичное, но как минимум не лишенное шарма. Есть в нем и какое-то триллерное обаяние, так же способное склонить в свою пользу, каждого знатока данного жанра. В этой области Филлипп и впрямь преуспел, проделанная им работа, располагает к тому, чтобы время в ее компании пролетело не только незаметно, но и развлекательно, разумеется по мере своих возможностей. Так что не будьте скептичны, не будьте плохо настроены и не ждите невозможного, тогда и вы не останетесь у разбитого корыта со своими принципами.

6 из 10

26 апреля 2016

Без комментариев

Фильм, в котором Райан Филлипп попробовал себя в 4 главных функциях. Он взялся за режиссуру, сам же является одним из продюсеров и сценаристов этой картины, причем сыграв главную роль. Ясен пень, что это его собственный проект. Так что «куда вертеть и как вертеть», в общем все было в его распоряжении. Немало спадов было в его карьере. В последние годы хоть и можно заметить его в хороших проектах, по актерской части он сильно хромает на одну ногу. Подав ложные надежды после «Жестоких игр», он сильно стал отставать в конкуренции с другими перспективными актерами. На моей памяти, один из последних ярких проектов с ним, это без сомнений «Линкольн для адвоката», в котором он испарялся на фоне Мэтью Макконахи. И это не потому что Мэтью был бесподобен в той картине, а просто Райан Филлипп не раскрыл свой потенциал и упустил свой шанс, как и в драматическом «Столкновении» 2004 года (где даже без известные актеры заявили о себе). А ведь я все еще надеюсь, что этот актер, который мне не без различен, скажет свое слово. Но в случае с фильмом «Попал под раздачу», увы, не получилось.

Думаю, о режиссуре даже говорить не стоит. В том смысле, что есть уйму триллеров, которые постановлены именно в таком стиле. А такие триллеры отнюдь не блещут художественной стороной, а всего лишь являются «обходными» продуктами, которые чаще всего очень быстро забываются. Но если не очень хорошие умения в области постановщика можно простить Филлиппу, безразличное отношение к актерской игре никак не простить.

Фильм лишен атмосферы жанра «триллеры». Ничем не напрягает, ничем не интригует, ничем не балует. Всего лишь известная личность, которая сидит и лежит почти 70% хронометража фильма, надеясь на спасение. Начало фильма, где глав героя захватывают злодеи, как не странно, напомнило мне документальный фильм про будни американских полицейских (аресты, предупреждения, легкие погони и т. д.). Именно так и снята на сильная сцена, где «обиженный» муж мутузит Пирса (глав героя). О драматической части фильма ничего сказать не могу. Поскольку мне трудно выразиться насчет того, чего я не видел. Но у этого фильма все же есть плюсы. Мне очень понравилось то, что тщательно были обработаны многие детали в сценарии. А также персонаж Джуниор, который по началу может показаться вам типичным гопником, бандюгой. Но по течению обстоятельств, персонаж очень хорошо раскрывается. Чего нельзя сказать о мстителе, который хочет уничтожить знаменитого Ригона Пирса как физически, так и морально. Еще понравились сцены с крокодилами. Хорошо снят процесс, где персонаж Джуниор разрезает брюхо трупа этого хищного животного. Это выглядело натурально и интересно.

В итоге: такой средненький, скудный триллер, который не на что не претендует. Но он все таки находит свою целевую аудиторию. Думаю, найдутся зрители, которые по уши влюбятся в этот фильм. Как говориться, дело вкуса. Но по большому счету, он не в силе тягаться с во истину достойными картинами жанра. Если вас не смущает минимальное число действующих лиц и мест, если вам плевать на то, что скромный бюджет очень даже отражается на этом фильме, то думаю на один раз вы потянете. А моя оценка будет средней.

5 из 10

27 января 2015

Похищение. Для чего оно нужно? Чтобы получить выкуп? Нет, это слишком банально. Увлекательнее должно быть, когда это связано с испорченной жизнью похитителей.

Ригон Пирс — актер, ведущий свойственный звездам образ жизни. Отправляясь на съёмки, он садится не в тот минивэн, с тех пор жизнь его становится другой. Похитители, Майк и Джуниор, хотят не одного и того же, поэтому смотреть становится интереснее. Старший решает уничтожить личность Ригона, чтобы утешить себя. Младший, к слову, наркоман-дурачок, поставил себе задачу более отвратительную. В общем-то, история получилась наподобие той, что показывают по Discovery или National Geographic.

Действие фильма происходит сначала в отеле, потом в глуши Луизианы, прерываясь на выпуски новостей. В сарайчике прикованный актер проторчит львиную долю хронометража, испытывая унижения, оскорбления и физическую боль. Но дух его не будет сломлен. Ещё придется убедиться в том, что испортить жизнь человеку посредством СМИ очень легко, но и из этого можно будет извлечь выгоду самому пострадавшему.

Смотреть рекомендую, если: 1) нравится игра Райана Филиппа; 2) хотите узнать, как можно использовать крокодила в фильме, где есть наркоман; 3) нравятся фильмы о выживших; 4) по душе фильмы с малым количеством актеров и локаций.

5 из 10

22 декабря 2014

Триллер Попал под раздачу на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Райан Филипп. Актерский состав, кто снимался в кино: Райан Филипп, Расс Руссо, Джойфул Дрейк, Стивен Луис Граш, Джеймс ДюМонт, Йен Барфорд, Кэти Силлс, Зэк Чино, Хайди Брук Майерс, Хаким Коллендер, Майкл Бойн, Ray Wood, Кэрол Саттон, Erin Cessna, Форрест Форте.

Расходы на создание кино оцениваются в 2500000. Страна производства - США. Попал под раздачу — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.