Пища богов
Feed the Gods
3.2
3.7
2014, ужасы, триллер, драма
Канада, 1 ч 24 мин
12+

В ролях: Шон Робертс, Гэрри Чак, Эрика Кэрролл, Бритт Ирвин, Алекс Паунович
и другие
После смерти приемной матери два брата с подружкой находят видеокассету и данные о том городе, где они родились, и решают отправиться на поиски биологических родителей. По прибытии в город они начинают понимать, что с самим городом и оставшимися немногочисленными жителями происходит что-то странное, и ведут все себя при этом весьма подозрительно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пища богов

английское название:

Feed the Gods

год: 2014
страна:
Канада
слоган: «He's a legend. You're history.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Наим Сазерленд
композитор:
художники: Наталья Федулова, Синтия Энн Саммерс, Маккензи Уильямсон
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Видео к фильму «Пища богов», 2014

Видео: Тизер (Пища богов, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Пища богов», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пища богов», 2014

Если бы не звезда зомби-фильмов Шон Робертс в главной роли, неожиданно порадовавший в данном фильме тёплой человечностью, возможно получилось бы пройти мимо просмотра нового подхода к теме «пищи богов». Фильм чем-то напомнил мне классический малобюджетный фильм ужасов 70-х или 80-х годов. Не очень страшный или кровавый, зато имеющий особый шарм.

Интересен подтекст в действиях местных жителей, если зритель уделит этому достаточно внимания. Богов нужно накормить, чтобы уберечь остатки города Тендейл от разрушения. Кто или что это за боги, которые не пожалели бы даже младенца, если бы у него не было «зелёного билета»? Как получить эти билеты? Почему на лицах горожан остаётся тень?

Немного раздражало изобилие темноты на экране, особенно в экшн-сценах, видимо это было сделано, чтобы не палить актёров, переодетых в монстров. Из хорошего хочется отметить, что бытовые разговоры персонажей не выглядели банально, они казались органичными и остроумными, что ныне редкость для современного малобюджетного кино. Порадовала качественная актёрская игра, раскрывавшая психологическую правдоподобность во взаимоотношениях героев, до конца остававшихся честными во всём.

Некоторые сцены были достаточно мрачны, но всё же не стоит ждать кровавой феерии с визгами и криками. Главное, не перепутайте иррациональность действий психически неуравновешенного главного героя с дырами в сюжете. Старайтесь не упускать из виду мелкие детали повествования. В любом случае, пока смотрите «Пищу богов», отложите в сторону свои ожидания от высокобюджетных фильмов. Оно того стоит!

24 января 2021

Город-призрак

Зачастую современные фильмы ужасов основаны на оригинальных задумках, которые можно считать чем-то сродни популярных городских легенд, порой продолжающих жить собственной жизнью благодаря пересказам из уст в уста и выдумыванием новых деталей, что называется, сидя у костра тесной компанией. Однако не меньшей популярностью пользуются и хорроры, чье повествование зиждется на культурных мифах, уходящих своими корнями в далекое прошлое. В последнее время кинематографисты стараются отходить от воспевания мумий, оборотней и прочих чудовищ в виду того, что про них уже сказано все, что только можно и ничего кардинально нового в их, так сказать, биографии привнести нельзя. А те робкие попытки, которые все-таки имеют место быть («Тепло наших тел», «Сумерки») хоть и зарабатывают в прокате неплохие барыши, но их драматический потенциал опускается к наинизшей отметке. Не особо везет с экранными приключениями также и Снежному человеку. Трудно припомнить, когда с его грозным участием выходили по-настоящему стоящие проекты, а не маргинальные ленты, выветривающиеся из головы сразу же после просмотра. Всевозможные «Гнев Йети» или «Пленки из Лост-Коста» лишь понижают статус лесного монстра по отношению к его пугающим собратьям из мира ужасов, из раза в раз разочаровывая зрителя, желающего наконец-то узреть действительно стоящий фильм о противостоянии Снежного человека с бесстрашными исследователями. Не стал событием и скромный, непримечательный хоррор под названием «Пища богов». Несмотря на участие на заглавной роли довольно именитого голливудского исполнителя Шона Робертса (Вескер из «Обители зла»), лента прошла мимо внимания общественности, осев в безбрежном океане домашнего видео, где ее в пух и прах разбили как зрители, так и критики. И во многом они правы, ведь «Пища богов» оказалась вялотекущим, во многом вторичным произведением, неспособным поразить знающего жанр ужасов зрителя. Хотя стоит признать, что фильм получился не так плох, как может показаться и с ним при желании можно ознакомится, так как создатели постарались как могли закрутить свою историю, и насытили фильм как множеством ссылок на древние легенды, так и цитированием признанных шедевров жанра.

Итак, сюжет «Пищи богов» знакомит нас с двумя братьями, Уиллом (Робертс) и Крисом (Тайлер Джонстон) в тот момент, когда в их семье происходит беда. Приемная мама ребят умирает от инсульта и они вынуждены организовать похороны, попутно подготовив дом усопшей к продаже. Разбирая документы, Уилл обнаруживает старенькую видеокассету и решает ради интереса ознакомиться с ее записью. Проматывая содержимое, герой неожиданно обнаруживает на ней своих родителей, которые отказались от него с братом в далеком прошлом без видимых на это причин. Понимая, что у них появился шанс разобраться со всеми семейными тайными и наконец-то узнать, почему же биологические мать и отец отказались от них, Уилл, Крис, а также их подруга отправляются затерянный городок, расположенные где-то в лесу и о котором почти не осталось никаких документальных сведений. По прибытии герои понимают, что немногочисленные местные жители вовсе не рады им и стараются избегать прямого общения без участия старейшин. Но Крис и Уилл не собираются возвращаться назад. Братья узнают, что некогда город был центром туризма, в который приезжали для того, чтобы поохотится на Снежного человека. В последние годы поток авантюристов уменьшился, однако это не значит, что чудовища исчезли. Более того, братья попадают в непростую переделку, связанную с древним уговором между так называемыми Богами и местными жителями, проживающими в относительном мире благодаря четкому соблюдению определенных законов…

Картина начинающего постановщика Брадена Крофта изо всех сил старается походить на такие признанные ленты, как классический британский «Плетеный человек», «Таинственный лес» М. Найта Шьямалана и даже «Деревню проклятых» Джона Карпентера. Бесстрашное заимствование из классики ничуть не постыдно, а даже похвально, ведь Браден Крофт только совершает первые шаги в профессии, стараясь брать все лучшее, что придумали его старшие коллеги и соединять это со своим творчеством, которое идеальным назвать нельзя. Постановщик поступил правильно, когда посчитал, что его фильм не должен стать еще одним бесхитростным произведением, в котором очередная группа туристов отправляется бродить по лесам и сталкивается со Снежным человеком, бегая от него по схожим локациям и выговаривая односложные фразы наподобие «Мы все умрем!». Брендон Крофт пошел иным путем, сняв историю о закрытом обществе, живущим по собственным законам. Жители городка не признают официальную власть, хотя изворотливо прикидываются благопристойными гражданами. За напускными улыбками они скрывают хмурые замыслы. И что бы вы им не говорили, они строго придерживаются плана, полагая, что весь мир крутится вокруг их селения, но никак не наоборот.

В плане воссоздания атмосферы и обычаев закрытого общества «Пища богов» смотрится вполне прилично и особого раздражения не вызывает. Способствует этому и антураж. Все-таки съемки на живой природе способны придать вес любой, даже наиболее провальной картине. А вот что касается динамики повествования и раскрытия характеров героев, то здесь старания Брендона Крофта распадаются на части, потому что он еще не научился поддерживать течение сюжета на одинаково высокой ноте, сводя большую часть сцен к необязательным пустынным диалогам и неправдоподобному нагнетанию саспенса при помощи хмурых взглядов местных обывателей. Главным героем картины выступает Уилл, которого и сыграл Шон Робертс. Актеру выпала честь показать себя со стороны записного неудачника, который к 30-ти голам не добился ничего существенного, а потому он с радостью ввязался в авантюру с поиском родителей. Его младший брат, Крис, наоборот является голосом разума всей компании, всячески ограничивая стремления брата. Честно сказать, никакой глубины образов героев нет и в помине. Они смотрятся, как ходячие стереотипы, смерть или спасение которых не вызывает никаких особых эмоций.

С точки зрения устрашения «Пища богов» откровенно слаба. Невозможно припомнить ни одного действительно пугающего момента. Режиссер изо всех сил старался закрутить интригу, периодически давая намеки, что кто-то опасный затаился в чаще и может напасть в любую минуту. К сожалению, желание Брадена Крофта нас испугать расходится с видимым результатом. Назвать «Пищу богов» фильмом ужасов нельзя даже с натяжкой. Скорее это приключенческий детективный фильм с небольшим налетом мистики. Да и то столь пафосное обозначение жанра ленты трудно приписать тому, что видишь на экране.

В итоге хочу сказать, что «Пища богов», несомненно, плохое кино. Оно способно склонить в сон даже самого стойкого зрителя, а попытки напустить в сюжет кошмар заканчиваются досадным творческим провалом. Но при этом Браден Крофт вполне неплохо раскрыл гнетущую атмосферу города-призрака, в который несмотря на все красоты вы бы точно не хотели попасть. Плюс к этому приятно вновь увидеть на экранах Шона Робертса, неузнаваемого в своем обыкновенном облике без всего того грима, который накладывают на него в «Обители зла».

4 из 10

19 мая 2015

Ужасы Пища богов на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Браден Крофт. Актерский состав, кто снимался в кино: Шон Робертс, Гэрри Чак, Эрика Кэрролл, Бритт Ирвин, Алекс Паунович, Тара Уилсон, Эмили Теннант, Тайлер Джонстон, Кристин Уиллз, Эдуард Вицке, Лэйн Эдвардс, Джерри Вассерман, Билл Крофт, Стивен Чан, Робин Нилсен.

Страна производства - Канада. Пища богов — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.