| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
7.2 |
IMDb
|
8.1 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Наша Первая мировая |
| английское название: |
Our World War |
| год: | 2014 |
| страна: |
Великобритания
|
| режиссеры: | Scott Rawsthorne, Джон Шайх, Брюс Гудисон, Бен Чанан |
| сценаристы: | Джо Бартон, Marco Crivellari |
| продюсеры: | Catharine Alen Buckley, Tim Plyming, Dan Tucker, Колин Барр, Сьюзэн Норт, Эмма Парсонс, Joseph Bell |
| видеооператоры: | Стюарт Бентли, Фил Вуд |
| композитор: | Джон Опстад |
| художники: | Jordan Armitage, Марк Стивенсон-Эллис, Мэттью Баттон, Даниэла Фаджио, Люк Гледсдейл, Хейли Небауэр, Саффрон Каллэйн, Ричард Кук |
| монтаж: | Дэвид Чарап, Ким Гэстер, Джеймс Норрис, Питер Оливер |
| жанры: | боевик, драма, военный |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
3 июня 2014 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Документальных фильмов про войну великое множество — есть как ленты History chanel, так и отечественные от Стар медиа. И те и другие довольно информативные и интересные.
Но вот документальных фильмов, где факты и события бы подавались посредство художественного фильма не так много. Самый яркий пример — «Братья по оружию» и «Тихий океан», которые воспринимаешь не как учебник, а серьезную военную драму.
Также и здесь — наряду с умелым использованием хроники и графики (воссоздание карт баталий) мы имеем качественно снятую и проработанную историю солдат прошедших Первую мировую в рядах британской армии.
Отдельно я хочу похвалить операторов — динамика просто сумасшедшая. Не припомню, когда в последний раз настолько убедительно камера снимала движение. Господину Капанадзе есть у кого поучится.
И собственно о Ремарке. Авторы картины, как и я, явно его большие поклонники — кино не о победах или триумфе… Оно о разрушительной силе войны. Войны, которая не только уничтожает своих солдат, но и уничтожает души оставшихся в живых.
8 из 10
Добротное и качественное кино.
Ценителям жанра обязательно к просмотру.
25 марта 2016