Очевидец
Øyevitne
6.6
7.4
2014, драма, криминал
Норвегия
В ролях: Один Вааге, Аннеке фон дер Липпе, , Ким Серенсен, Ингве Бервен
и другие
Хеннинг и Филипп — двое друзей, живущих по соседству. Однажды ночью на мотоцикле они вместе отправились на песчаный карьер. Хеннинг готовится к областному чемпионату по мотогонкам, и Филипп впечатлен его мастерством. Когда они заходят в домик, чтобы передохнуть и попить воды, они слышат, как подъезжает какой-то автомобиль. Неожиданно раздаются выстрелы, и спустя секунды на земле оказывается несколько мертвых мужчин, а обнаженный убийца замечает двух парней, которые стали очевидцами преступления. Им удается сбежать, но что если убийца станет их выслеживать? Хеннинг и Филипп боятся, что кто-нибудь узнает о том, чем они занимались посреди ночи в песчаном карьере, и предпочитают молчать. Но рано или поздно правда всплывет, а полиция найдет того, кто устроил эту загадочную перестрелку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Очевидец

английское название:

Øyevitne

год: 2014
страна:
Норвегия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ларс Вестергаард
композиторы: ,
художники: Джек Ван Домбург, Marit Stren, Lars Erik Gurholt, Solvor Wiig, Kristin Giske
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30000000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 октября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к сериалу «Очевидец», 2014

Видео: Трейлер (Очевидец, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о сериале «Очевидец», 2014

Очень современный детектив и глубокая драма

Хочется отдать дань профессионализму норвежских кинематографистов, создавших этот детективный сериал на радость любителям детективного жанра.

Все шесть серий смотрятся на одном дыхании.

Зритель становится очевидцем ни одной криминальной истории, а целого романа о людях отнюдь не романтической профессии — офицеров полиции разного ранга -, в чьих руках судьбы простых граждан и будущее развитие территории их малой родины.

Зато в фильме ярко представлена романтика взаимоотношений мальчишек-подростков, а также их родителей.

Старшеклассники, сталкиваясь с изнанкой взрослой жизни, преодолевая свой юношеский максимализм пубертатного периода, становятся в итоге личностями и опорой своим семьям.

Мне всегда импонирует в норвежских криминальных фильмах весьма реалистический подход к расследованию преступлений. Там нет места герою-одиночке, эдакому превосходному мачо, который с налету, в раз настигает противника.

Главный и действенный метод здесь — это терпение в отборе улик, систематический коллективный анализ происходящего и большая личная ответственность каждого — от опера до шерифа.

А еще поражает их деликатность и уважение к людям, которых вдруг коснется подозрение в участии в преступлении: презумпция невиновности здесь свято чтится.

Глубокая драма и увлекательный детектив с неожиданными сюжетными поворотами, от которых голова кругом, а нервы напряжены до предела!

И последняя заметка.

Американский ремейк 2016 года, на мой взгляд, блеклое повторение оригинала.

К просмотру рекомендуется.

6 из 10

31 марта 2020

Драма Очевидец на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Jarl Emsell Larsen. Актерский состав, кто снимался в кино: Один Вааге, Аннеке фон дер Липпе, Yngvild Støen Grotmol, Ким Серенсен, Ингве Бервен, Ингьерд Эгеберг, Рейдар Сёренсен, Бьорн Скагестад, Тобиас Зантельман, Фритьов Сохейм, Андерз Эйде, Асмунд Бреде Эйке, Элиаш Мохаммед, Махмут Сувакси, Марианн Морк Ларсен.

Расходы на создание кино оцениваются в 30000000. Страна производства - Норвегия. Очевидец — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.